États financiers détaillés de Unum Group (UNM) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Unum Group a enregistré un chiffre d'affaires de 13,05 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -0,1 %. Le résultat net a atteint 738,5 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -1,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 35,7 %, marge opérationnelle 6,8 %, marge nette 5,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 3,0 % sur 5 ans.
À 91,14 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), UNM se négocie à un PER de 21,24 et un ROE de 6,43 %. La capitalisation boursière s'établit à 14,4 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 11,05 Md $ | 11,29 Md $ | 11,60 Md $ | 11,99 Md $ | 13,15 Md $ | 11,84 Md $ | 11,88 Md $ | 12,31 Md $ | 12,79 Md $ | 13,05 Md $ |
| Coût des Ventes | 7,87 Md $ | 8,02 Md $ | 9,03 Md $ | 8,57 Md $ | 10,06 Md $ | 8,52 Md $ | 7,95 Md $ | 8,28 Md $ | 8,05 Md $ | 8,07 Md $ |
| Marge Brute | 3,18 Md $ | 3,27 Md $ | 2,57 Md $ | 3,42 Md $ | 3,09 Md $ | 3,32 Md $ | 3,93 Md $ | 4,03 Md $ | 4,74 Md $ | 4,99 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 839,1 M$ | 852,3 M$ | 885,9 M$ | 898,3 M$ | 953,2 M$ | 975,2 M$ | 1,09 Md $ | 1,16 Md $ | 1,17 Md $ | 0 |
| Charges Opérationnelles | 1,83 Md $ | 1,87 Md $ | 1,94 Md $ | 2,04 Md $ | 2,12 Md $ | 2,06 Md $ | 2,18 Md $ | 2,39 Md $ | 2,49 Md $ | 4,06 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,35 Md $ | 1,40 Md $ | 627,8 M$ | 1,38 Md $ | 964,0 M$ | 1,26 Md $ | 1,75 Md $ | 1,64 Md $ | 2,25 Md $ | 933,5 M$ |
| EBITDA | 1,62 Md $ | 1,67 Md $ | 896,5 M$ | 1,67 Md $ | 1,27 Md $ | 1,57 Md $ | 2,05 Md $ | 1,94 Md $ | 2,57 Md $ | 1,27 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 166,0 M$ | 159,9 M$ | 167,3 M$ | 177,4 M$ | 188,2 M$ | 185,0 M$ | 188,5 M$ | 194,8 M$ | 201,1 M$ | 208,8 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 1,35 Md $ | 1,40 Md $ | 627,8 M$ | 1,38 Md $ | 964,0 M$ | 1,26 Md $ | 1,75 Md $ | 1,64 Md $ | 2,25 Md $ | 933,5 M$ |
| Impôts | 416,3 M$ | 409,8 M$ | 104,4 M$ | 281,8 M$ | 171,0 M$ | 279,6 M$ | 342,8 M$ | 356,3 M$ | 472,2 M$ | 195,0 M$ |
| Résultat Net | 931,4 M$ | 994,2 M$ | 523,4 M$ | 1,10 Md $ | 793,0 M$ | 981,0 M$ | 1,41 Md $ | 1,28 Md $ | 1,78 Md $ | 738,5 M$ |
| BPA | 3,96 $ | 4,39 $ | 2,38 $ | 5,25 $ | 3,89 $ | 4,04 $ | 7,01 $ | 6,53 $ | 9,49 $ | 4,28 $ |
| BPA Dilué | 3,95 $ | 4,37 $ | 2,38 $ | 5,24 $ | 3,89 $ | 4,02 $ | 6,96 $ | 6,50 $ | 9,46 $ | 4,28 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 236,0 M | 227,3 M | 220,1 M | 209,9 M | 203,8 M | 204,8 M | 202,1 M | 197,6 M | 188,1 M | 172,9 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,36 Md $ | 3,24 Md $ | 3,36 Md $ | 3,29 Md $ |
| Marge Brute | 738,2 M$ | 1,35 Md $ | 1,35 Md $ | 1,29 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 54,5 M$ | 218,4 M$ | 302,7 M$ | 329,5 M$ |
| EBITDA | 138,3 M$ | 302,2 M$ | 387,6 M$ | 433,4 M$ |
| Résultat Net | 39,7 M$ | 174,1 M$ | 232,0 M$ | 256,9 M$ |
| BPA | 0,23 $ | 1,04 $ | 1,41 $ | 1,61 $ |
| BPA Dilué | 0,23 $ | 1,04 $ | 1,41 $ | 1,61 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 100,4 M$ | 77,4 M$ | 94,0 M$ | 84,1 M$ | 197,0 M$ | 75,0 M$ | 119,2 M$ | 146,0 M$ | 162,8 M$ | 158,2 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 1,61 Md $ | 1,67 Md $ | 1,62 Md $ | 1,60 Md $ | 1,52 Md $ | 1,52 Md $ | 1,48 Md $ | 1,54 Md $ | 1,46 Md $ | 1,43 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,71 Md $ | 1,74 Md $ | 1,71 Md $ | 1,69 Md $ | 1,72 Md $ | 1,59 Md $ | 1,60 Md $ | 1,69 Md $ | 1,62 Md $ | 1,59 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 500,6 M$ | 504,8 M$ | 546,9 M$ | 642,7 M$ | 580,9 M$ | 511,8 M$ | 489,4 M$ | 521,1 M$ | 532,7 M$ | 503,7 M$ |
| Goodwill | 335,1 M$ | 338,6 M$ | 350,3 M$ | 351,7 M$ | 353,0 M$ | 352,2 M$ | 347,6 M$ | 349,9 M$ | 349,1 M$ | 353,9 M$ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 63,56 Md $ | 65,10 Md $ | 62,61 Md $ | 68,36 Md $ | 72,16 Md $ | 71,23 Md $ | 61,53 Md $ | 63,61 Md $ | 62,35 Md $ | 64,09 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 0 | 199,9 M$ | 0 | 426,3 M$ | 25,4 M$ | 22,6 M$ | 2,0 M$ | 19,2 M$ | 292,0 M$ | 22,4 M$ |
| Passifs Courants | 363,7 M$ | 573,0 M$ | 363,3 M$ | 790,2 M$ | 374,7 M$ | 370,1 M$ | 367,5 M$ | 399,4 M$ | 676,0 M$ | 0 |
| Dette à Long Terme | 3,00 Md $ | 2,74 Md $ | 2,97 Md $ | 3,02 Md $ | 3,43 Md $ | 3,50 Md $ | 3,43 Md $ | 3,47 Md $ | 3,52 Md $ | 3,82 Md $ |
| Passifs Totaux | 54,59 Md $ | 55,53 Md $ | 53,99 Md $ | 58,40 Md $ | 61,29 Md $ | 59,81 Md $ | 52,79 Md $ | 53,96 Md $ | 51,39 Md $ | 52,98 Md $ |
| Réserves | 8,74 Md $ | 9,54 Md $ | 9,86 Md $ | 10,73 Md $ | 11,27 Md $ | 11,85 Md $ | 13,14 Md $ | 11,43 Md $ | 12,91 Md $ | 13,35 Md $ |
| Capitaux Propres | 8,97 Md $ | 9,57 Md $ | 8,62 Md $ | 9,96 Md $ | 10,87 Md $ | 11,42 Md $ | 8,73 Md $ | 9,65 Md $ | 10,96 Md $ | 11,12 Md $ |
| Dette Totale | 3,00 Md $ | 2,94 Md $ | 2,97 Md $ | 3,53 Md $ | 3,53 Md $ | 3,58 Md $ | 3,43 Md $ | 3,54 Md $ | 3,86 Md $ | 3,90 Md $ |
| Dette Nette | 2,90 Md $ | 2,86 Md $ | 2,88 Md $ | 3,45 Md $ | 3,34 Md $ | 3,51 Md $ | 3,31 Md $ | 3,39 Md $ | 3,70 Md $ | 3,74 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,35 Md $ | 1,17 Md $ | 1,35 Md $ | 896,8 M$ | 1,34 Md $ | 1,22 Md $ | 1,23 Md $ | 1,29 Md $ | 945,8 M$ | 1,59 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 327,9 M$ | 158,2 M$ | 192,6 M$ | 199,2 M$ |
| Actifs Totaux | 63,68 Md $ | 64,09 Md $ | 62,71 Md $ | 63,49 Md $ |
| Passifs Totaux | 52,77 Md $ | 52,98 Md $ | 51,82 Md $ | 52,68 Md $ |
| Capitaux Propres | 10,91 Md $ | 11,12 Md $ | 10,89 Md $ | 10,81 Md $ |
| Dette Totale | 3,75 Md $ | 3,90 Md $ | 3,76 Md $ | 3,76 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 931,4 M$ | 994,2 M$ | 523,4 M$ | 1,10 Md $ | 793,0 M$ | 824,2 M$ | 1,31 Md $ | 1,28 Md $ | 1,78 Md $ | 738,5 M$ |
| Amortissements | 101,7 M$ | 103,4 M$ | 101,4 M$ | 110,1 M$ | 113,6 M$ | 119,8 M$ | 110,5 M$ | 108,8 M$ | 116,1 M$ | 123,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 21,9 M$ | 29,5 M$ | 26,3 M$ | 26,6 M$ | 30,4 M$ | 35,4 M$ | 52,7 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | 227,3 M$ | 253,8 M$ | 1,08 Md $ | 664,4 M$ | 2,01 Md $ | 1,14 Md $ | 145,4 M$ | -29,6 M$ | -222,2 M$ | 661,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 1,12 Md $ | 1,15 Md $ | 1,54 Md $ | 1,74 Md $ | 597,5 M$ | 1,39 Md $ | 1,42 Md $ | 1,20 Md $ | 1,51 Md $ | 687,7 M$ |
| CapEx | -85,0 M$ | -105,3 M$ | -144,1 M$ | -150,9 M$ | -119,1 M$ | -110,3 M$ | -102,2 M$ | -134,8 M$ | -125,7 M$ | -132,3 M$ |
| Acquisitions | -129,2 M$ | -2,55 Md $ | -145,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -405,2 M$ | -401,8 M$ | -356,2 M$ | -400,3 M$ | 0 | -50,0 M$ | -200,1 M$ | -250,1 M$ | -972,9 M$ | -1,01 Md $ |
| Dividendes Payés | -182,6 M$ | -196,0 M$ | -215,6 M$ | -229,2 M$ | -231,9 M$ | -239,4 M$ | -254,2 M$ | -277,1 M$ | -296,5 M$ | -306,2 M$ |
| Free Cash Flow | 1,03 Md $ | 1,04 Md $ | 1,39 Md $ | 1,59 Md $ | 478,4 M$ | 1,28 Md $ | 1,32 Md $ | 1,07 Md $ | 1,39 Md $ | 555,4 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -371,8 M$ | 357,9 M$ | 340,8 M$ | 503,5 M$ |
| CapEx | -30,8 M$ | -37,8 M$ | -39,6 M$ | -29,2 M$ |
| Free Cash Flow | -402,6 M$ | 320,1 M$ | 301,2 M$ | 474,3 M$ |
| Dividendes Payés | -78,4 M$ | -77,3 M$ | -78,2 M$ | -73,6 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 53,6 M$ | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +2,2 % | +2,8 % | +3,4 % | +9,6 % | -10,0 % | +0,3 % | +3,7 % | +3,9 % | +2,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +6,7 % | -47,4 % | +110,2 % | -27,9 % | +23,7 % | +43,4 % | -8,8 % | +38,6 % | -58,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +10,9 % | -45,8 % | +120,6 % | -25,9 % | +3,9 % | +73,5 % | -6,8 % | +45,3 % | -54,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -3,7 % | -3,2 % | -4,7 % | -2,9 % | +0,5 % | -1,3 % | -2,2 % | -4,8 % | -8,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +1,3 % | +33,4 % | +14,2 % | -69,9 % | +167,0 % | +3,1 % | -18,9 % | +29,9 % | -60,0 % | |
| Marge Brute | 28,8 % | 29,0 % | 22,2 % | 28,5 % | 23,5 % | 28,0 % | 33,1 % | 32,8 % | 37,1 % | 38,2 % |
| Marge Opérationnelle | 12,2 % | 12,4 % | 5,4 % | 11,5 % | 7,3 % | 10,6 % | 14,7 % | 13,3 % | 17,6 % | 7,2 % |
| Marge EBITDA | 14,6 % | 14,8 % | 7,7 % | 13,9 % | 9,6 % | 13,2 % | 17,3 % | 15,8 % | 20,1 % | 9,7 % |
| Marge Nette | 8,4 % | 8,8 % | 4,5 % | 9,2 % | 6,0 % | 8,3 % | 11,9 % | 10,4 % | 13,9 % | 5,7 % |
| Marge FCF | 9,3 % | 9,3 % | 12,0 % | 13,3 % | 3,6 % | 10,8 % | 11,1 % | 8,7 % | 10,8 % | 4,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 30,9 % | 29,2 % | 16,6 % | 20,4 % | 17,7 % | 22,2 % | 19,6 % | 21,7 % | 21,0 % | 20,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 4,37 $ | 4,59 $ | 6,33 $ | 7,58 $ | 2,35 $ | 6,23 $ | 6,51 $ | 5,40 $ | 7,38 $ | 3,21 $ |
| Dividende par Action | 0,77 $ | 0,86 $ | 0,98 $ | 1,09 $ | 1,14 $ | 1,17 $ | 1,26 $ | 1,40 $ | 1,58 $ | 1,77 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 235,4 M | 226,5 M | 219,6 M | 209,7 M | 203,6 M | 204,2 M | 200,6 M | 196,7 M | 186,4 M | 172,5 M |
Que regarder dans l'assurance
Les assureurs gagnent de deux façons : en souscrivant bien (ratio combiné) et en investissant les primes encaissées (le « float »). C'est ainsi que Buffett a bâti Berkshire.
- Marge opérationnelle 5 ans (approximation du ratio combiné) — Proxy du ratio combiné quand nos données ne l'incluent pas. ≥10 % en moyenne sur 5 ans = discipline de souscription (ratio combiné <100 %)
- Croissance de la valeur comptable par action — Comment Buffett mesure Berkshire. La vraie valeur accumulée par les actionnaires
- Dette / capitaux propres — Les assureurs sur-endettés font faillite vite en catastrophe
- P/B (cours / valeur comptable) — Les assureurs sont valorisés par multiple comptable. Ici on la croise avec le ROE (qualité × valorisation)
- Série de hausses de dividende — Années consécutives de hausse du dividende par action — les assureurs solides cumulent des décennies
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 6,43 % |
| Rentabilité du capital investi | 1,11 % |
| Rentabilité des actifs | 1,11 % |
| Marge brute | 35,70 % |
| Marge opérationnelle | 6,83 % |
| Marge nette | 5,30 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,35 |
| Ratio de liquidité | 17,97 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,72 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 11,09 | 12,50 | 12,34 | 5,55 | 5,90 | 6,08 | 5,85 | 6,92 | 7,70 | 18,11 |
| P/B | 1,15 | 1,30 | 0,75 | 0,61 | 0,43 | 0,44 | 0,94 | 0,92 | 1,24 | 1,20 |
| P/V | 0,94 | 1,10 | 0,56 | 0,51 | 0,36 | 0,42 | 0,69 | 0,72 | 1,06 | 1,02 |
| Marge Brute | 28,8 % | 29,0 % | 22,2 % | 28,5 % | 23,5 % | 28,0 % | 33,1 % | 32,8 % | 37,1 % | 38,2 % |
| Marge Opérationnelle | 12,2 % | 12,4 % | 5,4 % | 11,5 % | 7,3 % | 10,6 % | 14,7 % | 13,3 % | 17,6 % | 7,2 % |
| Marge Nette | 8,4 % | 8,8 % | 4,5 % | 9,2 % | 6,0 % | 8,3 % | 11,9 % | 10,4 % | 13,9 % | 5,7 % |
Entreprises liées : MFC · AFL · MET · PUK · PRU · VOYA · LNC · CNO
Explorer le secteur : Services Financiers · Insurance - Life
Plus de sections de UNM : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions