États financiers détaillés de Victory Capital Holdings, Inc. (VCTR) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Victory Capital Holdings, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,31 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 11,0 %. Le résultat net a atteint 330,1 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 9,2 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 71,1 %, marge opérationnelle 47,5 %, marge nette 29,6 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -0,5 % sur 5 ans.
À 115,75 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), VCTR se négocie à un PER de 21,28 et un ROE de 19,29 %. La capitalisation boursière s'établit à 7,1 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 297,9 M$ | 409,6 M$ | 413,4 M$ | 612,4 M$ | 775,4 M$ | 890,3 M$ | 854,8 M$ | 821,0 M$ | 893,5 M$ | 1,31 Md $ |
| Coût des Ventes | 200,1 M$ | 247,6 M$ | 240,6 M$ | 326,4 M$ | 372,8 M$ | 411,2 M$ | 399,3 M$ | 365,1 M$ | 363,7 M$ | 377,7 M$ |
| Marge Brute | 97,8 M$ | 162,1 M$ | 172,9 M$ | 285,9 M$ | 402,5 M$ | 479,0 M$ | 455,5 M$ | 456,0 M$ | 529,8 M$ | 928,4 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 26,6 M$ | 34,0 M$ | 30,0 M$ | 46,6 M$ | 51,2 M$ | 53,7 M$ | 52,4 M$ | 56,3 M$ | 56,7 M$ | 576,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 73,3 M$ | 71,9 M$ | 58,3 M$ | 121,3 M$ | 87,8 M$ | 105,2 M$ | 56,4 M$ | 127,5 M$ | 102,3 M$ | 373,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 24,5 M$ | 90,2 M$ | 114,5 M$ | 164,6 M$ | 314,7 M$ | 373,8 M$ | 399,1 M$ | 328,5 M$ | 427,5 M$ | 555,0 M$ |
| EBITDA | 52,5 M$ | 115,5 M$ | 129,6 M$ | 183,0 M$ | 328,9 M$ | 391,8 M$ | 440,1 M$ | 394,3 M$ | 481,4 M$ | 566,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 31,2 M$ | 47,1 M$ | 21,4 M$ | 40,9 M$ | 37,0 M$ | 24,7 M$ | 46,9 M$ | 76,8 M$ | 77,4 M$ | 65,6 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -9,1 M$ | 38,5 M$ | 84,9 M$ | 120,7 M$ | 278,5 M$ | 350,6 M$ | 350,0 M$ | 275,9 M$ | 373,8 M$ | 438,3 M$ |
| Impôts | -3,0 M$ | 12,6 M$ | 21,2 M$ | 28,2 M$ | 66,0 M$ | 72,3 M$ | 74,5 M$ | 62,8 M$ | 84,9 M$ | 108,3 M$ |
| Résultat Net | -6,1 M$ | 25,8 M$ | 63,7 M$ | 92,5 M$ | 212,5 M$ | 278,4 M$ | 275,5 M$ | 213,2 M$ | 288,9 M$ | 330,1 M$ |
| BPA | -0,09 $ | 0,47 $ | 0,90 $ | 1,37 $ | 3,14 $ | 4,10 $ | 4,02 $ | 3,22 $ | 4,47 $ | 4,13 $ |
| BPA Dilué | -0,09 $ | 0,47 $ | 0,90 $ | 1,26 $ | 2,88 $ | 3,75 $ | 3,81 $ | 3,12 $ | 4,38 $ | 4,08 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 71,2 M | 55,1 M | 70,5 M | 73,5 M | 73,7 M | 74,2 M | 72,3 M | 68,2 M | 65,9 M | 66,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 361,2 M$ | 374,1 M$ | 388,4 M$ | 435,4 M$ |
| Marge Brute | 257,1 M$ | 261,2 M$ | 279,8 M$ | 309,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 138,1 M$ | 229,7 M$ | 178,3 M$ | 193,7 M$ |
| EBITDA | 168,2 M$ | 168,0 M$ | 183,0 M$ | 207,8 M$ |
| Résultat Net | 96,5 M$ | 112,8 M$ | 112,1 M$ | 139,4 M$ |
| BPA | 1,12 $ | 1,33 $ | 1,34 $ | 1,70 $ |
| BPA Dilué | 1,11 $ | 1,32 $ | 1,33 $ | 1,68 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 16,4 M$ | 12,9 M$ | 51,5 M$ | 37,1 M$ | 22,7 M$ | 69,5 M$ | 38,2 M$ | 123,5 M$ | 126,7 M$ | 163,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 525 000 $ | 677 000 $ | 601 000 $ | 771 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 83,9 M$ | 55,9 M$ | 44,1 M$ | 95,1 M$ | 84,9 M$ | 104,3 M$ | 84,5 M$ | 87,6 M$ | 100,7 M$ | 30,6 M$ |
| Stocks | -5,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 105,0 M$ | 75,0 M$ | 98,9 M$ | 137,8 M$ | 117,0 M$ | 180,5 M$ | 131,1 M$ | 216,9 M$ | 236,0 M$ | 360,9 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 9,5 M$ | 8,8 M$ | 8,8 M$ | 13,2 M$ | 18,7 M$ | 25,3 M$ | 21,1 M$ | 19,6 M$ | 11,9 M$ | 23,8 M$ |
| Goodwill | 284,1 M$ | 284,1 M$ | 284,1 M$ | 404,8 M$ | 404,8 M$ | 981,8 M$ | 981,8 M$ | 981,8 M$ | 981,8 M$ | 1,24 Md $ |
| Actifs Incorporels | 434,3 M$ | 408,0 M$ | 387,7 M$ | 1,18 Md $ | 1,16 Md $ | 1,35 Md $ | 1,31 Md $ | 1,28 Md $ | 1,26 Md $ | 2,48 Md $ |
| Actifs Totaux | 851,0 M$ | 792,6 M$ | 801,5 M$ | 1,75 Md $ | 1,73 Md $ | 2,58 Md $ | 2,54 Md $ | 2,54 Md $ | 2,55 Md $ | 4,25 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 3,7 M$ | 327 000 $ | 607 000 $ | 271 000 $ | 35,2 M$ | 62,1 M$ | 50,9 M$ | 56,5 M$ | 58,0 M$ | 72,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 48,5 M$ | 31,9 M$ | 26,2 M$ | 207,9 M$ | 99,4 M$ | 371,5 M$ | 281,3 M$ | 273,7 M$ | 197,8 M$ | 373,3 M$ |
| Dette à Long Terme | 418,5 M$ | 483,2 M$ | 268,9 M$ | 924,5 M$ | 769,0 M$ | 1,13 Md $ | 985,5 M$ | 989,3 M$ | 963,9 M$ | 970,0 M$ |
| Passifs Totaux | 520,0 M$ | 561,4 M$ | 346,0 M$ | 1,22 Md $ | 1,02 Md $ | 1,65 Md $ | 1,48 Md $ | 1,49 Md $ | 1,43 Md $ | 1,82 Md $ |
| Réserves | -74,5 M$ | -183,9 M$ | -119,7 M$ | -34,7 M$ | 161,6 M$ | 402,8 M$ | 609,1 M$ | 736,9 M$ | 924,6 M$ | 1,10 Md $ |
| Capitaux Propres | 331,0 M$ | 231,2 M$ | 455,5 M$ | 537,9 M$ | 707,5 M$ | 929,9 M$ | 1,07 Md $ | 1,05 Md $ | 1,12 Md $ | 2,42 Md $ |
| Dette Totale | 418,5 M$ | 483,2 M$ | 268,9 M$ | 924,5 M$ | 779,0 M$ | 1,13 Md $ | 985,5 M$ | 989,3 M$ | 963,9 M$ | 970,0 M$ |
| Dette Nette | 401,6 M$ | 469,6 M$ | 216,8 M$ | 886,6 M$ | 756,3 M$ | 1,06 Md $ | 947,3 M$ | 865,7 M$ | 837,1 M$ | 806,3 M$ |
| Fonds de Roulement | 56,5 M$ | 43,1 M$ | 72,7 M$ | -70,1 M$ | 17,6 M$ | -191,0 M$ | -150,2 M$ | -56,8 M$ | 38,2 M$ | -12,4 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 115,7 M$ | 163,7 M$ | 75,8 M$ | 70,1 M$ |
| Actifs Totaux | 4,21 Md $ | 4,25 Md $ | 4,14 Md $ | 4,18 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,81 Md $ | 1,82 Md $ | 1,78 Md $ | 1,80 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,40 Md $ | 2,42 Md $ | 2,36 Md $ | 2,38 Md $ |
| Dette Totale | 972,0 M$ | 970,0 M$ | 1,01 Md $ | 1,01 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -6,1 M$ | 25,8 M$ | 63,7 M$ | 92,5 M$ | 212,5 M$ | 278,4 M$ | 275,5 M$ | 213,2 M$ | 288,9 M$ | 330,1 M$ |
| Amortissements | 30,4 M$ | 29,9 M$ | 23,3 M$ | 23,9 M$ | 16,4 M$ | 18,8 M$ | 43,2 M$ | 41,6 M$ | 30,2 M$ | 72,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 12,0 M$ | 17,2 M$ | 17,3 M$ | 22,1 M$ | 22,5 M$ | 26,5 M$ | 17,7 M$ | 21,5 M$ | 20,1 M$ | 134,6 M$ |
| Variation du BFR | 2,2 M$ | 1,2 M$ | 12,4 M$ | 60,6 M$ | -52,8 M$ | 14,4 M$ | 4,1 M$ | 46,0 M$ | -21,6 M$ | -87,4 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 39,5 M$ | 96,2 M$ | 134,3 M$ | 227,4 M$ | 250,6 M$ | 376,2 M$ | 335,2 M$ | 330,3 M$ | 340,0 M$ | 240,4 M$ |
| CapEx | -1,2 M$ | -5,1 M$ | -2,5 M$ | -5,2 M$ | -8,1 M$ | -12,7 M$ | -5,2 M$ | -5,2 M$ | -1,3 M$ | -3,6 M$ |
| Acquisitions | -207,4 M$ | -2,0 M$ | -4,0 M$ | -840,7 M$ | 0 | -539,2 M$ | -880 000 $ | 0 | 0 | 53,6 M$ |
| Rachat d'Actions | -10,5 M$ | -4,7 M$ | -8,2 M$ | -15,5 M$ | -29,9 M$ | -31,5 M$ | -101,2 M$ | -139,3 M$ | -103,6 M$ | -144,9 M$ |
| Dividendes Payés | -627 000 $ | -135,2 M$ | -831 000 $ | -7,4 M$ | -16,2 M$ | -37,2 M$ | -69,2 M$ | -85,4 M$ | -101,1 M$ | -125,5 M$ |
| Free Cash Flow | 38,4 M$ | 91,1 M$ | 131,8 M$ | 222,1 M$ | 242,6 M$ | 363,5 M$ | 330,0 M$ | 325,1 M$ | 338,7 M$ | 236,9 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 165,9 M$ | 144,7 M$ | 121,0 M$ | 135,4 M$ |
| CapEx | -1,1 M$ | -599 000 $ | -849 000 $ | -1,2 M$ |
| Free Cash Flow | 164,8 M$ | 144,1 M$ | 120,1 M$ | 134,2 M$ |
| Dividendes Payés | -42,1 M$ | -9,8 M$ | -41,6 M$ | -41,1 M$ |
| Stock-based Compensation | 16,0 M$ | 101,0 M$ | 13,4 M$ | 27,9 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +37,5 % | +0,9 % | +48,1 % | +26,6 % | +14,8 % | -4,0 % | -4,0 % | +8,8 % | +46,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +525,4 % | +146,7 % | +45,2 % | +129,8 % | +31,0 % | -1,0 % | -22,6 % | +35,5 % | +14,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +615,4 % | +91,5 % | +52,2 % | +129,2 % | +30,6 % | -2,0 % | -19,9 % | +38,8 % | -7,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -22,6 % | +27,9 % | +4,2 % | +0,3 % | +0,6 % | -2,5 % | -5,6 % | -3,4 % | +0,7 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +137,3 % | +44,7 % | +68,5 % | +9,2 % | +49,9 % | -9,2 % | -1,5 % | +4,2 % | -30,1 % | |
| Marge Brute | 32,8 % | 39,6 % | 41,8 % | 46,7 % | 51,9 % | 53,8 % | 53,3 % | 55,5 % | 59,3 % | 71,1 % |
| Marge Opérationnelle | 8,2 % | 22,0 % | 27,7 % | 26,9 % | 40,6 % | 42,0 % | 46,7 % | 40,0 % | 47,8 % | 42,5 % |
| Marge EBITDA | 17,6 % | 28,2 % | 31,3 % | 29,9 % | 42,4 % | 44,0 % | 51,5 % | 48,0 % | 53,9 % | 43,3 % |
| Marge Nette | -2,0 % | 6,3 % | 15,4 % | 15,1 % | 27,4 % | 31,3 % | 32,2 % | 26,0 % | 32,3 % | 25,3 % |
| Marge FCF | 12,9 % | 22,2 % | 31,9 % | 36,3 % | 31,3 % | 40,8 % | 38,6 % | 39,6 % | 37,9 % | 18,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 33,1 % | 32,8 % | 25,0 % | 23,4 % | 23,7 % | 20,6 % | 21,3 % | 22,7 % | 22,7 % | 24,7 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,54 $ | 1,65 $ | 1,87 $ | 3,02 $ | 3,29 $ | 4,90 $ | 4,57 $ | 4,77 $ | 5,14 $ | 3,57 $ |
| Dividende par Action | 0,01 $ | 2,45 $ | 0,01 $ | 0,10 $ | 0,22 $ | 0,50 $ | 0,96 $ | 1,25 $ | 1,53 $ | 1,89 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 66,6 M | 55,1 M | 70,5 M | 67,6 M | 67,7 M | 68,0 M | 68,5 M | 66,2 M | 64,6 M | 65,4 M |
Que regarder dans les services financiers
Gestionnaires d'actifs, courtiers, fintechs, bourses. Ce ne sont pas des banques : regardez les encours gérés, les commissions et la qualité du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Les bons gestionnaires d'actifs ont des marges >30 % grâce à l'effet d'échelle
- ROE — Les services financiers de qualité ont un ROE >15 % régulier
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice : >90 % attendu dans les activités peu capitalistiques
- Dette / capitaux propres — Les fintechs et courtiers très endettés sont des bombes à retardement en crise
- PER face à ses 5 ans — Les gestionnaires d'actifs ont des multiples stables, dans des fourchettes connues
- Rendement du dividende + rachats — Ces activités rendent beaucoup de capital : regardez le rendement total (dividende + rachats)
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 19,29 % |
| Rentabilité du capital investi | 14,21 % |
| Rentabilité des actifs | 11,04 % |
| Marge brute | 71,07 % |
| Marge opérationnelle | 47,46 % |
| Marge nette | 29,56 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,43 |
| Ratio de liquidité | 1,65 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 2,46 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -127,19 | 24,68 | 11,36 | 15,31 | 7,90 | 8,91 | 6,67 | 10,70 | 14,64 | 15,28 |
| P/B | 2,33 | 2,77 | 1,58 | 2,64 | 2,37 | 2,67 | 1,72 | 2,17 | 3,77 | 1,70 |
| P/V | 2,59 | 1,56 | 1,74 | 2,32 | 2,17 | 2,79 | 2,15 | 2,78 | 4,73 | 3,16 |
| Marge Brute | 32,8 % | 39,6 % | 41,8 % | 46,7 % | 51,9 % | 53,8 % | 53,3 % | 55,5 % | 59,3 % | 71,1 % |
| Marge Opérationnelle | 8,2 % | 22,0 % | 27,7 % | 26,9 % | 40,6 % | 42,0 % | 46,7 % | 40,0 % | 47,8 % | 42,5 % |
| Marge Nette | -2,0 % | 6,3 % | 15,4 % | 15,1 % | 27,4 % | 31,3 % | 32,2 % | 26,0 % | 32,3 % | 25,3 % |
Entreprises liées : TROW · SEIC · AMG · LAZ · AB · FHI · APAM · NTRS
Explorer le secteur : Services Financiers · Asset Management
Plus de sections de VCTR : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions