Demonstrações financeiras detalhadas de A. O. Smith Corporation (AOS): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
A. O. Smith Corporation registou receitas de 3,83 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 5,8 %. O lucro líquido atingiu 546,2 mi $, com CAGR de 5 anos de 9,6 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 38,6 %, margem operacional 17,6 %, margem líquida 13,0 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 1,6 % em 5 anos.
A $ 65,42 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), AOS negocia a um P/L de 18,27 e um ROE de 26,73 %. A capitalização de mercado é de 8,9 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,69 bi $ | 3,00 bi $ | 3,19 bi $ | 2,99 bi $ | 2,90 bi $ | 3,54 bi $ | 3,75 bi $ | 3,85 bi $ | 3,82 bi $ | 3,83 bi $ |
| Custo da Receita | 1,57 bi $ | 1,76 bi $ | 1,88 bi $ | 1,81 bi $ | 1,79 bi $ | 2,23 bi $ | 2,42 bi $ | 2,37 bi $ | 2,36 bi $ | 2,34 bi $ |
| Lucro Bruto | 1,12 bi $ | 1,24 bi $ | 1,31 bi $ | 1,18 bi $ | 1,11 bi $ | 1,31 bi $ | 1,33 bi $ | 1,48 bi $ | 1,46 bi $ | 1,49 bi $ |
| I&D | 80,1 mi $ | 86,4 mi $ | 94,0 mi $ | 87,9 mi $ | 80,7 mi $ | 94,2 mi $ | 89,0 mi $ | 97,5 mi $ | 101,7 mi $ | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 658,9 mi $ | 722,8 mi $ | 753,8 mi $ | 715,6 mi $ | 660,3 mi $ | 701,4 mi $ | 670,9 mi $ | 727,4 mi $ | 757,4 mi $ | 759,4 mi $ |
| Despesas Operacionais | 658,9 mi $ | 718,2 mi $ | 753,8 mi $ | 715,6 mi $ | 660,3 mi $ | 701,4 mi $ | 670,9 mi $ | 727,4 mi $ | 739,3 mi $ | 759,4 mi $ |
| Lucro Operacional | 460,4 mi $ | 520,5 mi $ | 551,7 mi $ | 466,8 mi $ | 446,2 mi $ | 609,5 mi $ | 658,7 mi $ | 757,4 mi $ | 716,8 mi $ | 728,0 mi $ |
| EBITDA | 534,9 mi $ | 601,0 mi $ | 638,1 mi $ | 561,4 mi $ | 531,2 mi $ | 707,8 mi $ | 310,0 mi $ | 823,8 mi $ | 786,5 mi $ | 814,5 mi $ |
| Despesas com Juros | 7,3 mi $ | 10,1 mi $ | 8,4 mi $ | 11,0 mi $ | 7,3 mi $ | 4,3 mi $ | 9,4 mi $ | 12,0 mi $ | 6,7 mi $ | 13,5 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 462,5 mi $ | 520,8 mi $ | 557,8 mi $ | 472,1 mi $ | 443,9 mi $ | 625,6 mi $ | 223,7 mi $ | 733,5 mi $ | 701,0 mi $ | 715,1 mi $ |
| Imposto | 136,0 mi $ | 224,3 mi $ | 113,6 mi $ | 102,1 mi $ | 99,0 mi $ | 138,5 mi $ | -12,0 mi $ | 176,9 mi $ | 167,4 mi $ | 168,9 mi $ |
| Lucro Líquido | 326,5 mi $ | 296,5 mi $ | 444,2 mi $ | 370,0 mi $ | 344,9 mi $ | 487,1 mi $ | 235,7 mi $ | 556,6 mi $ | 533,6 mi $ | 546,2 mi $ |
| LPA | $ 1,87 | $ 1,72 | $ 2,60 | $ 2,24 | $ 2,14 | $ 3,05 | $ 1,52 | $ 3,71 | $ 3,65 | $ 3,86 |
| LPA Diluído | $ 1,85 | $ 1,70 | $ 2,58 | $ 2,22 | $ 2,12 | $ 3,02 | $ 1,51 | $ 3,69 | $ 3,63 | $ 3,86 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 176,8 M | 174,6 M | 172,2 M | 166,7 M | 162,6 M | 161,3 M | 155,8 M | 151,0 M | 147,1 M | 139,9 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 912,5 mi $ | 945,6 mi $ | 1,00 bi $ | 940,5 mi $ |
| Lucro Bruto | 350,4 mi $ | 365,7 mi $ | 387,8 mi $ | 364,7 mi $ |
| Lucro Operacional | 163,8 mi $ | 161,8 mi $ | 167,5 mi $ | 175,2 mi $ |
| EBITDA | 185,3 mi $ | 185,7 mi $ | 190,7 mi $ | 198,4 mi $ |
| Lucro Líquido | 125,4 mi $ | 118,0 mi $ | 124,9 mi $ | 126,3 mi $ |
| LPA | $ 0,90 | $ 0,85 | $ 0,90 | $ 0,93 |
| LPA Diluído | $ 0,90 | $ 0,85 | $ 0,90 | $ 0,93 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 330,4 mi $ | 346,6 mi $ | 259,7 mi $ | 374,0 mi $ | 573,1 mi $ | 443,3 mi $ | 391,2 mi $ | 339,9 mi $ | 239,6 mi $ | 174,5 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 424,2 mi $ | 473,4 mi $ | 385,3 mi $ | 177,4 mi $ | 116,5 mi $ | 188,1 mi $ | 90,6 mi $ | 23,5 mi $ | 36,5 mi $ | 18,7 mi $ |
| Contas a Receber | 518,7 mi $ | 598,4 mi $ | 647,3 mi $ | 589,5 mi $ | 585,0 mi $ | 634,4 mi $ | 581,2 mi $ | 596,0 mi $ | 541,4 mi $ | 582,3 mi $ |
| Estoque | 251,1 mi $ | 291,2 mi $ | 304,7 mi $ | 303,0 mi $ | 300,1 mi $ | 447,7 mi $ | 516,4 mi $ | 497,4 mi $ | 532,1 mi $ | 479,3 mi $ |
| Ativos Circulantes | 1,56 bi $ | 1,77 bi $ | 1,64 bi $ | 1,50 bi $ | 1,62 bi $ | 1,75 bi $ | 1,63 bi $ | 1,50 bi $ | 1,39 bi $ | 1,29 bi $ |
| Imobilizado | 461,9 mi $ | 528,9 mi $ | 540,0 mi $ | 592,3 mi $ | 582,9 mi $ | 639,2 mi $ | 620,5 mi $ | 634,8 mi $ | 661,5 mi $ | 681,4 mi $ |
| Ágio | 491,5 mi $ | 516,7 mi $ | 513,0 mi $ | 546,0 mi $ | 546,8 mi $ | 627,8 mi $ | 619,7 mi $ | 633,4 mi $ | 761,7 mi $ | 710,6 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 308,3 mi $ | 308,7 mi $ | 293,1 mi $ | 338,4 mi $ | 323,9 mi $ | 364,8 mi $ | 347,9 mi $ | 336,7 mi $ | 321,1 mi $ | 362,3 mi $ |
| Ativos Totais | 2,89 bi $ | 3,20 bi $ | 3,07 bi $ | 3,06 bi $ | 3,16 bi $ | 3,47 bi $ | 3,33 bi $ | 3,21 bi $ | 3,24 bi $ | 3,14 bi $ |
| Contas a Pagar | 528,6 mi $ | 535,0 mi $ | 543,8 mi $ | 509,6 mi $ | 595,2 mi $ | 745,9 mi $ | 625,8 mi $ | 600,4 mi $ | 588,7 mi $ | 504,1 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 7,2 mi $ | 7,5 mi $ | 0 | 6,8 mi $ | 6,8 mi $ | 6,8 mi $ | 10,0 mi $ | 10,0 mi $ | 10,0 mi $ | 42,3 mi $ |
| Passivos Circulantes | 765,6 mi $ | 788,5 mi $ | 785,3 mi $ | 766,5 mi $ | 886,3 mi $ | 1,12 bi $ | 934,2 mi $ | 945,3 mi $ | 897,2 mi $ | 862,5 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 316,4 mi $ | 402,9 mi $ | 221,4 mi $ | 277,2 mi $ | 106,4 mi $ | 189,9 mi $ | 334,5 mi $ | 117,3 mi $ | 183,2 mi $ | 112,7 mi $ |
| Passivos Totais | 1,38 bi $ | 1,55 bi $ | 1,35 bi $ | 1,39 bi $ | 1,31 bi $ | 1,64 bi $ | 1,58 bi $ | 1,37 bi $ | 1,36 bi $ | 1,28 bi $ |
| Reservas | 1,59 bi $ | 1,79 bi $ | 2,10 bi $ | 2,32 bi $ | 2,51 bi $ | 2,83 bi $ | 2,88 bi $ | 3,26 bi $ | 3,60 bi $ | 3,95 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,52 bi $ | 1,65 bi $ | 1,72 bi $ | 1,67 bi $ | 1,85 bi $ | 1,83 bi $ | 1,75 bi $ | 1,84 bi $ | 1,88 bi $ | 1,86 bi $ |
| Dívida Total | 323,6 mi $ | 410,4 mi $ | 221,4 mi $ | 322,7 mi $ | 147,6 mi $ | 219,0 mi $ | 366,9 mi $ | 155,2 mi $ | 216,7 mi $ | 192,1 mi $ |
| Dívida Líquida | -431,0 mi $ | -409,6 mi $ | -423,6 mi $ | -228,7 mi $ | -542,0 mi $ | -412,4 mi $ | -114,9 mi $ | -208,2 mi $ | -59,4 mi $ | -1,1 mi $ |
| Capital de Giro | 796,4 mi $ | 978,3 mi $ | 853,2 mi $ | 733,9 mi $ | 731,7 mi $ | 633,8 mi $ | 699,5 mi $ | 555,0 mi $ | 495,7 mi $ | 429,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 174,5 mi $ | 185,2 mi $ | 181,3 mi $ | 234,5 mi $ |
| Ativos Totais | 3,14 bi $ | 3,65 bi $ | 3,64 bi $ | 3,65 bi $ |
| Passivos Totais | 1,28 bi $ | 1,77 bi $ | 1,80 bi $ | 1,83 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,86 bi $ | 1,88 bi $ | 1,84 bi $ | 1,82 bi $ |
| Dívida Total | 192,1 mi $ | 656,5 mi $ | 676,7 mi $ | 714,8 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 326,5 mi $ | 296,5 mi $ | 444,2 mi $ | 370,0 mi $ | 344,9 mi $ | 487,1 mi $ | 235,7 mi $ | 556,6 mi $ | 533,6 mi $ | 546,2 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 65,1 mi $ | 70,1 mi $ | 71,9 mi $ | 78,3 mi $ | 80,0 mi $ | 77,9 mi $ | 76,9 mi $ | 78,3 mi $ | 78,8 mi $ | 85,1 mi $ |
| Compensação em Ações | 9,4 mi $ | 9,9 mi $ | 10,1 mi $ | 13,3 mi $ | 12,7 mi $ | 11,9 mi $ | 11,1 mi $ | 11,5 mi $ | 14,9 mi $ | 13,8 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 46,8 mi $ | -50,1 mi $ | -77,3 mi $ | -5,4 mi $ | 124,5 mi $ | 64,2 mi $ | -181,9 mi $ | 12,8 mi $ | -45,6 mi $ | -37,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 446,6 mi $ | 326,4 mi $ | 448,9 mi $ | 456,2 mi $ | 562,1 mi $ | 641,1 mi $ | 391,4 mi $ | 670,3 mi $ | 581,8 mi $ | 616,8 mi $ |
| CapEx | -80,7 mi $ | -94,2 mi $ | -85,2 mi $ | -64,4 mi $ | -56,8 mi $ | -75,1 mi $ | -70,3 mi $ | -72,6 mi $ | -108,0 mi $ | -70,8 mi $ |
| Aquisições | -90,8 mi $ | -43,1 mi $ | 85,2 mi $ | -107,0 mi $ | 56,8 mi $ | -207,6 mi $ | -8,0 mi $ | -16,8 mi $ | -145,9 mi $ | 0 |
| Recompra de Ações | -135,2 mi $ | -139,1 mi $ | -202,6 mi $ | -287,7 mi $ | -56,7 mi $ | -366,5 mi $ | -403,5 mi $ | -306,5 mi $ | -305,8 mi $ | -400,8 mi $ |
| Dividendos Pagos | -84,2 mi $ | -96,9 mi $ | -130,1 mi $ | -149,2 mi $ | -158,7 mi $ | -170,1 mi $ | -177,2 mi $ | -183,5 mi $ | -190,4 mi $ | -195,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 365,9 mi $ | 232,2 mi $ | 363,7 mi $ | 391,8 mi $ | 505,3 mi $ | 566,0 mi $ | 321,1 mi $ | 597,7 mi $ | 473,8 mi $ | 546,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 183,1 mi $ | 129,4 mi $ | 124,4 mi $ | 175,6 mi $ |
| CapEx | -17,6 mi $ | -10,5 mi $ | -10,0 mi $ | -12,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 165,5 mi $ | 118,9 mi $ | 114,4 mi $ | 162,9 mi $ |
| Dividendos Pagos | -50,6 mi $ | -50,2 mi $ | -49,6 mi $ | -48,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 2,5 mi $ | 6,6 mi $ | 2,7 mi $ | 3,4 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +11,6 % | +6,4 % | -6,1 % | -3,3 % | +22,2 % | +6,1 % | +2,6 % | -0,9 % | +0,3 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -9,2 % | +49,8 % | -16,7 % | -6,8 % | +41,2 % | -51,6 % | +136,1 % | -4,1 % | +2,4 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -8,0 % | +51,2 % | -13,8 % | -4,5 % | +42,5 % | -50,2 % | +144,1 % | -1,6 % | +5,8 % | |
| Variação de Ações (anual) | -1,3 % | -1,4 % | -3,2 % | -2,5 % | -0,8 % | -3,4 % | -3,1 % | -2,6 % | -4,9 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -36,5 % | +56,6 % | +7,7 % | +29,0 % | +12,0 % | -43,3 % | +86,1 % | -20,7 % | +15,2 % | |
| Margem Bruta | 41,7 % | 41,3 % | 41,0 % | 39,5 % | 38,3 % | 37,0 % | 35,4 % | 38,5 % | 38,1 % | 38,8 % |
| Margem Operacional | 17,1 % | 17,4 % | 17,3 % | 15,6 % | 15,4 % | 17,2 % | 17,5 % | 19,7 % | 18,8 % | 19,0 % |
| Margem EBITDA | 19,9 % | 20,1 % | 20,0 % | 18,8 % | 18,3 % | 20,0 % | 8,3 % | 21,4 % | 20,6 % | 21,3 % |
| Margem Líquida | 12,2 % | 9,9 % | 13,9 % | 12,4 % | 11,9 % | 13,8 % | 6,3 % | 14,4 % | 14,0 % | 14,3 % |
| Margem FCF | 13,6 % | 7,7 % | 11,4 % | 13,1 % | 17,5 % | 16,0 % | 8,6 % | 15,5 % | 12,4 % | 14,3 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 29,4 % | 43,1 % | 20,4 % | 21,6 % | 22,3 % | 22,1 % | -5,4 % | 24,1 % | 23,9 % | 23,6 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 2,07 | $ 1,33 | $ 2,11 | $ 2,35 | $ 3,11 | $ 3,51 | $ 2,06 | $ 3,96 | $ 3,22 | $ 3,90 |
| Dividendo por Ação | $ 0,48 | $ 0,55 | $ 0,76 | $ 0,89 | $ 0,98 | $ 1,05 | $ 1,14 | $ 1,22 | $ 1,29 | $ 1,40 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 173,4 M | 171,7 M | 168,2 M | 165,5 M | 161,5 M | 159,9 M | 154,8 M | 150,0 M | 147,0 M | 139,9 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 26,73 % |
| Retorno sobre capital investido | 18,22 % |
| Retorno sobre ativos | 13,53 % |
| Margem bruta | 38,62 % |
| Margem operacional | 17,57 % |
| Margem líquida | 13,01 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,39 |
| Liquidez corrente | 1,64 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 8,28 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 25,32 | 35,63 | 16,42 | 21,27 | 25,62 | 28,15 | 37,66 | 22,22 | 18,69 | 17,33 |
| P/VP | 5,42 | 6,38 | 4,18 | 4,73 | 4,79 | 7,49 | 5,07 | 6,70 | 5,32 | 5,04 |
| P/V | 3,06 | 3,51 | 2,25 | 2,63 | 3,06 | 3,88 | 2,36 | 3,21 | 2,63 | 2,44 |
| Margem Bruta | 41,7 % | 41,3 % | 41,0 % | 39,5 % | 38,3 % | 37,0 % | 35,4 % | 38,5 % | 38,1 % | 38,8 % |
| Margem Operacional | 17,1 % | 17,4 % | 17,3 % | 15,6 % | 15,4 % | 17,2 % | 17,5 % | 19,7 % | 18,8 % | 19,0 % |
| Margem Líquida | 12,2 % | 9,9 % | 13,9 % | 12,4 % | 11,9 % | 13,8 % | 6,3 % | 14,4 % | 14,0 % | 14,3 % |
Empresas relacionadas: FELE · XYL · PNR · WTS · ZWS
Explorar setor: Industrial · Industrial - Machinery
Mais seções de AOS: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações