Demonstrações financeiras detalhadas de Carrier Global Corporation (CARR): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Carrier Global Corporation registou receitas de 21,75 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 4,5%. O lucro líquido atingiu 1,48 bi $, com CAGR de 5 anos de -5,6%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 24,6%, margem operacional -5,3%, margem líquida -7,9%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 4,2% em 5 anos.
A US$ 55,66 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), CARR apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -14,28%. A capitalização de mercado é de US$ 45,5 bi, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 17,81 bi $ | 18,91 bi $ | 18,61 bi $ | 17,46 bi $ | 20,61 bi $ | 17,29 bi $ | 18,95 bi $ | 22,49 bi $ | 21,75 bi $ |
| Custo da Receita | 12,63 bi $ | 13,35 bi $ | 13,19 bi $ | 12,35 bi $ | 14,63 bi $ | 12,99 bi $ | 13,79 bi $ | 16,50 bi $ | 16,12 bi $ |
| Lucro Bruto | 5,18 bi $ | 5,57 bi $ | 5,42 bi $ | 5,11 bi $ | 5,98 bi $ | 4,30 bi $ | 5,16 bi $ | 5,98 bi $ | 5,62 bi $ |
| I&D | 364,0 mi $ | 400,0 mi $ | 401,0 mi $ | 419,0 mi $ | 503,0 mi $ | 416,0 mi $ | 493,0 mi $ | 686,0 mi $ | 625,0 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 2,58 bi $ | 2,69 bi $ | 2,76 bi $ | 2,82 bi $ | 3,12 bi $ | 1,98 bi $ | 2,61 bi $ | 3,20 bi $ | 3,09 bi $ |
| Despesas Operacionais | 2,15 bi $ | 1,93 bi $ | 2,93 bi $ | 2,03 bi $ | 3,33 bi $ | 2,39 bi $ | 3,10 bi $ | 3,88 bi $ | 3,72 bi $ |
| Lucro Operacional | 3,03 bi $ | 3,64 bi $ | 2,49 bi $ | 3,08 bi $ | 2,65 bi $ | 1,90 bi $ | 2,06 bi $ | 2,10 bi $ | 1,91 bi $ |
| EBITDA | 3,65 bi $ | 4,28 bi $ | 2,59 bi $ | 3,49 bi $ | 2,69 bi $ | 4,45 bi $ | 2,80 bi $ | 4,09 bi $ | 3,53 bi $ |
| Despesas com Juros | 219,0 mi $ | 84,0 mi $ | 75,0 mi $ | 298,0 mi $ | 319,0 mi $ | 302,0 mi $ | 306,0 mi $ | 580,0 mi $ | 345,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 3,05 bi $ | 3,84 bi $ | 2,67 bi $ | 2,85 bi $ | 2,40 bi $ | 3,82 bi $ | 2,00 bi $ | 2,27 bi $ | 1,80 bi $ |
| Imposto | 1,79 bi $ | 1,07 bi $ | 517,0 mi $ | 849,0 mi $ | 699,0 mi $ | 616,0 mi $ | 521,0 mi $ | 1,06 bi $ | 240,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 1,23 bi $ | 2,73 bi $ | 2,12 bi $ | 1,98 bi $ | 1,66 bi $ | 3,53 bi $ | 1,35 bi $ | 5,60 bi $ | 1,48 bi $ |
| LPA | US$ 0,00 | US$ 3,16 | US$ 2,44 | US$ 2,29 | US$ 1,92 | US$ 4,19 | US$ 1,61 | US$ 6,24 | US$ 1,74 |
| LPA Diluído | US$ 0,00 | US$ 3,16 | US$ 2,44 | US$ 2,25 | US$ 1,87 | US$ 4,10 | US$ 1,63 | US$ 6,15 | US$ 1,70 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 872,8 M | 872,8 M | 866,2 M | 880,2 M | 890,3 M | 861,2 M | 853,0 M | 911,7 M | 846,7 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 4,84 bi $ | 5,34 bi $ | 6,35 bi $ | 6,26 bi $ |
| Lucro Bruto | 961,0 mi $ | 1,24 bi $ | 1,73 bi $ | 1,68 bi $ |
| Lucro Operacional | 54,0 mi $ | 240,0 mi $ | 770,0 mi $ | -2,27 bi $ |
| EBITDA | 449,0 mi $ | 596,0 mi $ | 1,14 bi $ | -1,95 bi $ |
| Lucro Líquido | 53,0 mi $ | 238,0 mi $ | 501,0 mi $ | -2,59 bi $ |
| LPA | US$ 0,06 | US$ 0,29 | US$ 0,60 | -US$ 3,16 |
| LPA Diluído | US$ 0,06 | US$ 0,28 | US$ 0,60 | -US$ 3,16 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,32 bi $ | 1,13 bi $ | 952,0 mi $ | 3,12 bi $ | 2,99 bi $ | 3,52 bi $ | 9,85 bi $ | 3,97 bi $ | 1,55 bi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 2,66 bi $ | 3,24 bi $ | 3,35 bi $ | 3,44 bi $ | 2,91 bi $ | 3,37 bi $ | 2,08 bi $ | 2,65 bi $ | 2,64 bi $ |
| Estoque | 1,53 bi $ | 1,36 bi $ | 1,33 bi $ | 1,63 bi $ | 1,97 bi $ | 2,64 bi $ | 1,82 bi $ | 2,30 bi $ | 2,48 bi $ |
| Ativos Circulantes | 6,00 bi $ | 6,11 bi $ | 5,96 bi $ | 8,52 bi $ | 11,41 bi $ | 9,88 bi $ | 19,58 bi $ | 9,89 bi $ | 8,53 bi $ |
| Imobilizado | 1,68 bi $ | 1,65 bi $ | 2,50 bi $ | 2,60 bi $ | 2,47 bi $ | 2,88 bi $ | 2,58 bi $ | 3,55 bi $ | 3,71 bi $ |
| Ágio | 10,06 bi $ | 9,85 bi $ | 9,88 bi $ | 10,14 bi $ | 9,35 bi $ | 9,98 bi $ | 7,52 bi $ | 14,60 bi $ | 15,50 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 1,30 bi $ | 1,21 bi $ | 1,08 bi $ | 1,04 bi $ | 509,0 mi $ | 1,34 bi $ | 945,0 mi $ | 6,43 bi $ | 6,33 bi $ |
| Ativos Totais | 21,98 bi $ | 21,74 bi $ | 22,41 bi $ | 25,09 bi $ | 26,17 bi $ | 26,09 bi $ | 32,82 bi $ | 37,40 bi $ | 37,19 bi $ |
| Contas a Pagar | 1,81 bi $ | 1,94 bi $ | 1,70 bi $ | 1,94 bi $ | 2,33 bi $ | 2,83 bi $ | 2,48 bi $ | 2,46 bi $ | 2,70 bi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 23,0 mi $ | 150,0 mi $ | 237,0 mi $ | 191,0 mi $ | 183,0 mi $ | 140,0 mi $ | 51,0 mi $ | 1,25 bi $ | 468,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 4,25 bi $ | 4,47 bi $ | 4,47 bi $ | 5,11 bi $ | 6,63 bi $ | 6,03 bi $ | 6,98 bi $ | 7,89 bi $ | 7,11 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 135,0 mi $ | 137,0 mi $ | 75,0 mi $ | 10,04 bi $ | 9,51 bi $ | 8,70 bi $ | 14,24 bi $ | 11,03 bi $ | 11,78 bi $ |
| Passivos Totais | 7,20 bi $ | 7,47 bi $ | 7,97 bi $ | 18,52 bi $ | 19,08 bi $ | 18,01 bi $ | 23,82 bi $ | 23,01 bi $ | 23,06 bi $ |
| Reservas | 0 | 0 | 0 | 1,64 bi $ | 2,87 bi $ | 5,87 bi $ | 6,59 bi $ | 11,48 bi $ | 12,19 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 14,41 bi $ | 13,92 bi $ | 14,10 bi $ | 6,25 bi $ | 6,77 bi $ | 7,76 bi $ | 8,68 bi $ | 14,08 bi $ | 13,80 bi $ |
| Dívida Total | 158,0 mi $ | 287,0 mi $ | 682,0 mi $ | 11,03 bi $ | 10,22 bi $ | 9,37 bi $ | 14,63 bi $ | 12,71 bi $ | 12,67 bi $ |
| Dívida Líquida | -1,17 bi $ | -842,0 mi $ | -270,0 mi $ | 7,92 bi $ | 7,24 bi $ | 5,85 bi $ | 4,77 bi $ | 8,74 bi $ | 11,11 bi $ |
| Capital de Giro | 1,75 bi $ | 1,64 bi $ | 1,49 bi $ | 3,41 bi $ | 4,78 bi $ | 3,85 bi $ | 12,60 bi $ | 2,00 bi $ | 1,42 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,55 bi $ | 1,37 bi $ | 1,34 bi $ | 1,35 bi $ |
| Ativos Totais | 37,19 bi $ | 37,19 bi $ | 37,37 bi $ | 33,59 bi $ |
| Passivos Totais | 23,06 bi $ | 23,39 bi $ | 23,90 bi $ | 23,17 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 13,80 bi $ | 13,45 bi $ | 13,15 bi $ | 10,05 bi $ |
| Dívida Total | 12,67 bi $ | 12,57 bi $ | 12,39 bi $ | 11,88 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 1,27 bi $ | 2,77 bi $ | 2,15 bi $ | 2,01 bi $ | 1,70 bi $ | 3,21 bi $ | 1,48 bi $ | 1,21 bi $ | 1,49 bi $ |
| Depreciação e Amortização | 372,0 mi $ | 357,0 mi $ | 335,0 mi $ | 336,0 mi $ | 338,0 mi $ | 328,0 mi $ | 491,0 mi $ | 1,23 bi $ | 1,27 bi $ |
| Compensação em Ações | 34,0 mi $ | 44,0 mi $ | 52,0 mi $ | 77,0 mi $ | 92,0 mi $ | 65,0 mi $ | 71,0 mi $ | 86,0 mi $ | 74,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 228,0 mi $ | -324,0 mi $ | -360,0 mi $ | 86,0 mi $ | 317,0 mi $ | -241,0 mi $ | 503,0 mi $ | 339,0 mi $ | -143,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 2,10 bi $ | 2,06 bi $ | 2,06 bi $ | 1,69 bi $ | 2,24 bi $ | 1,74 bi $ | 2,61 bi $ | 563,0 mi $ | 2,09 bi $ |
| CapEx | -326,0 mi $ | -263,0 mi $ | -243,0 mi $ | -312,0 mi $ | -344,0 mi $ | -317,0 mi $ | -439,0 mi $ | -519,0 mi $ | -392,0 mi $ |
| Aquisições | 472,0 mi $ | -310,0 mi $ | 0 | 0 | -366,0 mi $ | 2,29 bi $ | -30,0 mi $ | -10,26 bi $ | 0 |
| Recompra de Ações | -286,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | -527,0 mi $ | -1,38 bi $ | -62,0 mi $ | -1,94 bi $ | -2,89 bi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | -138,0 mi $ | -417,0 mi $ | -509,0 mi $ | -620,0 mi $ | -670,0 mi $ | -772,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 1,77 bi $ | 1,79 bi $ | 1,82 bi $ | 1,38 bi $ | 1,89 bi $ | 1,43 bi $ | 2,17 bi $ | 44,0 mi $ | 1,70 bi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 1,01 bi $ | 79,0 mi $ | 927,0 mi $ | 813,0 mi $ |
| CapEx | -131,0 mi $ | -94,0 mi $ | -117,0 mi $ | -139,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 882,0 mi $ | -15,0 mi $ | 810,0 mi $ | 674,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -189,0 mi $ | -201,0 mi $ | -199,0 mi $ | -198,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 19,0 mi $ | 21,0 mi $ | 0 | 7,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +6,2% | -1,6% | -6,2% | +18,1% | -16,1% | +9,6% | +18,7% | -3,3% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +122,8% | -22,6% | -6,3% | -16,0% | +112,4% | -61,8% | +315,4% | -73,5% | |
| Crescimento LPA (anual) | -22,8% | -6,1% | -16,2% | +118,2% | -61,6% | +287,6% | -72,1% | ||
| Variação de Ações (anual) | +0,0% | -0,8% | +1,6% | +1,1% | -3,3% | -1,0% | +6,9% | -7,1% | |
| Crescimento FCF (anual) | +1,1% | +1,6% | -24,2% | +37,2% | -24,7% | +52,0% | -98,0% | +3.756,8% | |
| Margem Bruta | 29,1% | 29,4% | 29,1% | 29,3% | 29,0% | 24,9% | 27,2% | 26,6% | 25,9% |
| Margem Operacional | 17,0% | 19,2% | 13,4% | 17,7% | 12,8% | 11,0% | 10,9% | 9,3% | 8,8% |
| Margem EBITDA | 20,5% | 22,6% | 13,9% | 20,0% | 13,1% | 25,8% | 14,8% | 18,2% | 16,2% |
| Margem Líquida | 6,9% | 14,5% | 11,4% | 11,4% | 8,1% | 20,4% | 7,1% | 24,9% | 6,8% |
| Margem FCF | 9,9% | 9,5% | 9,8% | 7,9% | 9,2% | 8,2% | 11,4% | 0,2% | 7,8% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 58,5% | 27,9% | 19,3% | 29,7% | 29,1% | 16,1% | 26,1% | 46,7% | 13,3% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | US$ 2,03 | US$ 2,05 | US$ 2,10 | US$ 1,57 | US$ 2,13 | US$ 1,66 | US$ 2,54 | US$ 0,05 | US$ 2,00 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,16 | US$ 0,47 | US$ 0,59 | US$ 0,73 | US$ 0,73 | US$ 0,91 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 866,2 M | 866,2 M | 866,2 M | 866,5 M | 867,7 M | 843,4 M | 837,3 M | 898,2 M | 839,2 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -14,28% |
| Retorno sobre capital investido | -4,62% |
| Retorno sobre ativos | -5,36% |
| Margem bruta | 24,64% |
| Margem operacional | -5,30% |
| Margem líquida | -7,90% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,18 |
| Liquidez corrente | 1,00 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 2,41 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 8,47 | 3,80 | 4,92 | 16,47 | 28,25 | 9,84 | 35,68 | 10,94 | 30,37 |
| P/VP | 0,72 | 0,75 | 0,74 | 5,23 | 6,95 | 4,48 | 5,54 | 4,35 | 3,21 |
| P/V | 0,58 | 0,55 | 0,56 | 1,87 | 2,28 | 2,01 | 2,54 | 2,73 | 2,04 |
| Margem Bruta | 29,1% | 29,4% | 29,1% | 29,3% | 29,0% | 24,9% | 27,2% | 26,6% | 25,9% |
| Margem Operacional | 17,0% | 19,2% | 13,4% | 17,7% | 12,8% | 11,0% | 10,9% | 9,3% | 8,8% |
| Margem Líquida | 6,9% | 14,5% | 11,4% | 11,4% | 8,1% | 20,4% | 7,1% | 24,9% | 6,8% |
Empresas relacionadas: EMR · HON · TT · JCI · LII · ADT
Explorar setor: Indústria · Industrial - Machinery
Mais seções de CARR: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações