Demonstrações financeiras detalhadas de City Holding Company (CHCO): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
City Holding Company registou receitas de 307,3 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 5,8%. O lucro líquido atingiu 130,5 mi $, com CAGR de 5 anos de 7,8%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 79,3%, margem operacional 47,2%, margem líquida 43,1%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 8,8% em 5 anos.
A US$ 142,95 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), CHCO negocia a um P/L de 15,61 e um ROE de 16,43%. A capitalização de mercado é de US$ 2,0 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 173,3 mi $ | 185,8 mi $ | 194,3 mi $ | 224,3 mi $ | 231,4 mi $ | 218,8 mi $ | 246,1 mi $ | 282,4 mi $ | 285,1 mi $ | 307,3 mi $ |
| Custo da Receita | 4,4 mi $ | 3,0 mi $ | 23,4 mi $ | 35,1 mi $ | 10,7 mi $ | 6,7 mi $ | 474.000 $ | 3,2 mi $ | 1,8 mi $ | 82,3 mi $ |
| Lucro Bruto | 168,9 mi $ | 182,8 mi $ | 196,6 mi $ | 225,5 mi $ | 220,7 mi $ | 221,9 mi $ | 245,6 mi $ | 279,2 mi $ | 283,2 mi $ | 309,8 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 55,1 mi $ | 55,3 mi $ | 58,6 mi $ | 66,1 mi $ | 65,7 mi $ | 66,5 mi $ | 71,6 mi $ | 79,2 mi $ | 83,1 mi $ | 84,5 mi $ |
| Despesas Operacionais | 91,7 mi $ | 92,1 mi $ | 108,6 mi $ | 112,1 mi $ | 109,4 mi $ | 110,7 mi $ | 118,7 mi $ | 136,1 mi $ | 138,7 mi $ | 147,2 mi $ |
| Lucro Operacional | 77,2 mi $ | 90,7 mi $ | 88,0 mi $ | 113,5 mi $ | 111,3 mi $ | 111,2 mi $ | 127,3 mi $ | 143,1 mi $ | 144,5 mi $ | 162,6 mi $ |
| EBITDA | 84,3 mi $ | 97,6 mi $ | 94,4 mi $ | 119,2 mi $ | 122,0 mi $ | 125,8 mi $ | 143,1 mi $ | 153,8 mi $ | 157,7 mi $ | 173,7 mi $ |
| Despesas com Juros | 13,2 mi $ | 16,8 mi $ | 25,7 mi $ | 36,3 mi $ | 23,6 mi $ | 9,9 mi $ | 9,7 mi $ | 52,0 mi $ | 86,2 mi $ | 84,8 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 77,2 mi $ | 90,7 mi $ | 88,0 mi $ | 113,5 mi $ | 111,3 mi $ | 111,2 mi $ | 127,3 mi $ | 143,1 mi $ | 144,5 mi $ | 161,5 mi $ |
| Imposto | 25,1 mi $ | 36,4 mi $ | 18,0 mi $ | 24,1 mi $ | 21,7 mi $ | 23,1 mi $ | 25,3 mi $ | 28,7 mi $ | 27,4 mi $ | 31,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 52,1 mi $ | 54,3 mi $ | 70,0 mi $ | 89,4 mi $ | 89,6 mi $ | 88,1 mi $ | 102,1 mi $ | 114,4 mi $ | 117,1 mi $ | 130,5 mi $ |
| LPA | US$ 3,46 | US$ 3,49 | US$ 4,54 | US$ 5,43 | US$ 5,55 | US$ 5,67 | US$ 6,81 | US$ 7,62 | US$ 7,91 | US$ 8,94 |
| LPA Diluído | US$ 3,45 | US$ 3,48 | US$ 4,53 | US$ 5,42 | US$ 5,55 | US$ 5,66 | US$ 6,80 | US$ 7,61 | US$ 7,89 | US$ 8,94 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 14,9 M | 15,4 M | 15,4 M | 16,3 M | 16,0 M | 15,4 M | 14,9 M | 14,9 M | 14,7 M | 14,4 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 80,2 mi $ | 79,2 mi $ | 60,8 mi $ | 84,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 80,2 mi $ | 78,6 mi $ | 60,8 mi $ | 84,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 40,6 mi $ | 39,3 mi $ | 20,6 mi $ | 43,2 mi $ |
| EBITDA | 43,2 mi $ | 41,4 mi $ | 43,9 mi $ | 43,2 mi $ |
| Lucro Líquido | 31,6 mi $ | 31,7 mi $ | 33,3 mi $ | 34,6 mi $ |
| LPA | US$ 2,18 | US$ 2,20 | US$ 2,35 | US$ 2,44 |
| LPA Diluído | US$ 2,18 | US$ 2,20 | US$ 2,35 | US$ 2,43 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 88,1 mi $ | 82,5 mi $ | 123,0 mi $ | 140,1 mi $ | 528,7 mi $ | 634,6 mi $ | 200,0 mi $ | 156,3 mi $ | 225,4 mi $ | 191,9 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 450,1 mi $ | 550,4 mi $ | 723,3 mi $ | 810,1 mi $ | 1,18 bi $ | 1,41 bi $ | 1,51 bi $ | 1,34 bi $ | 15,4 mi $ | 787,4 mi $ |
| Contas a Receber | 8,4 mi $ | 9,2 mi $ | 12,4 mi $ | 11,6 mi $ | 15,8 mi $ | 15,6 mi $ | 18,3 mi $ | 20,3 mi $ | 20,6 mi $ | 20,7 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 546,6 mi $ | 642,1 mi $ | 857,2 mi $ | 961,8 mi $ | 1,72 bi $ | 2,06 bi $ | 1,72 bi $ | 1,51 bi $ | 261,4 mi $ | 1.000,0 mi $ |
| Imobilizado | 75,2 mi $ | 72,7 mi $ | 78,4 mi $ | 77,0 mi $ | 76,9 mi $ | 74,1 mi $ | 70,8 mi $ | 72,1 mi $ | 70,5 mi $ | 69,1 mi $ |
| Ágio | 76,2 mi $ | 76,2 mi $ | 109,6 mi $ | 108,9 mi $ | 108,9 mi $ | 108,9 mi $ | 108,9 mi $ | 149,9 mi $ | 149,8 mi $ | 149,8 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 2,9 mi $ | 2,4 mi $ | 13,3 mi $ | 11,3 mi $ | 9,7 mi $ | 8,2 mi $ | 6,8 mi $ | 12,7 mi $ | 10,3 mi $ | 8,1 mi $ |
| Ativos Totais | 3,97 bi $ | 4,13 bi $ | 4,90 bi $ | 5,02 bi $ | 5,76 bi $ | 6,00 bi $ | 5,88 bi $ | 6,17 bi $ | 6,46 bi $ | 6,72 bi $ |
| Contas a Pagar | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dívida de Curto Prazo | 248,3 mi $ | 252,2 mi $ | 261,9 mi $ | 211,3 mi $ | 296,0 mi $ | 312,5 mi $ | 291,0 mi $ | 334,9 mi $ | 325,7 mi $ | 367,7 mi $ |
| Passivos Circulantes | 3,48 bi $ | 3,57 bi $ | 4,24 bi $ | 4,29 bi $ | 4,95 bi $ | 5,24 bi $ | 5,16 bi $ | 5,27 bi $ | 5,47 bi $ | 5,67 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 16,5 mi $ | 16,5 mi $ | 4,1 mi $ | 4,1 mi $ | 0 | 0 | 0 | 100,0 mi $ | 150,0 mi $ | 150,0 mi $ |
| Passivos Totais | 3,53 bi $ | 3,63 bi $ | 4,30 bi $ | 4,36 bi $ | 5,06 bi $ | 5,32 bi $ | 5,30 bi $ | 5,49 bi $ | 5,73 bi $ | 5,91 bi $ |
| Reservas | 417,0 mi $ | 443,5 mi $ | 486,0 mi $ | 539,3 mi $ | 590,0 mi $ | 641,8 mi $ | 706,7 mi $ | 780,3 mi $ | 852,8 mi $ | 935,0 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 442,5 mi $ | 502,4 mi $ | 603,6 mi $ | 658,4 mi $ | 701,1 mi $ | 681,1 mi $ | 577,9 mi $ | 677,1 mi $ | 730,7 mi $ | 809,7 mi $ |
| Dívida Total | 264,8 mi $ | 268,7 mi $ | 266,0 mi $ | 215,3 mi $ | 296,0 mi $ | 312,5 mi $ | 291,0 mi $ | 434,9 mi $ | 475,7 mi $ | 517,7 mi $ |
| Dívida Líquida | -273,4 mi $ | -364,2 mi $ | -580,3 mi $ | -734,9 mi $ | -1,41 bi $ | -1,73 bi $ | -1,41 bi $ | -1,06 bi $ | 234,9 mi $ | -461,6 mi $ |
| Capital de Giro | -2,93 bi $ | -2,93 bi $ | -3,38 bi $ | -3,33 bi $ | -3,22 bi $ | -3,18 bi $ | -3,44 bi $ | -3,75 bi $ | -5,21 bi $ | -4,67 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 191,9 mi $ | 299,0 mi $ | 267,2 mi $ | 201,4 mi $ |
| Ativos Totais | 6,72 bi $ | 6,76 bi $ | 6,77 bi $ | 6,79 bi $ |
| Passivos Totais | 5,91 bi $ | 5,97 bi $ | 5,97 bi $ | 6,00 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 809,7 mi $ | 794,4 mi $ | 808,9 mi $ | 781,6 mi $ |
| Dívida Total | 517,7 mi $ | 524,8 mi $ | 527,6 mi $ | 517,4 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 52,1 mi $ | 54,3 mi $ | 70,0 mi $ | 89,4 mi $ | 89,6 mi $ | 88,1 mi $ | 102,1 mi $ | 114,4 mi $ | 117,1 mi $ | 130,5 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 7,1 mi $ | 6,9 mi $ | 6,4 mi $ | 5,7 mi $ | 10,7 mi $ | 14,6 mi $ | 15,8 mi $ | 10,7 mi $ | 13,2 mi $ | 11,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 2,0 mi $ | 2,1 mi $ | 2,2 mi $ | 2,5 mi $ | 3,3 mi $ | 3,1 mi $ | 3,3 mi $ | 3,2 mi $ | 3,5 mi $ | 3,4 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 3,0 mi $ | 36.000 $ | 8,2 mi $ | 6,5 mi $ | -6,0 mi $ | 3,2 mi $ | -3,2 mi $ | 10,1 mi $ | -3,2 mi $ | -9,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 65,3 mi $ | 76,1 mi $ | 77,6 mi $ | 105,0 mi $ | 89,8 mi $ | 102,3 mi $ | 115,8 mi $ | 137,6 mi $ | 131,9 mi $ | 131,4 mi $ |
| CapEx | -5,5 mi $ | -6,6 mi $ | -10,2 mi $ | -4,7 mi $ | -5,5 mi $ | -3,3 mi $ | -2,1 mi $ | -3,0 mi $ | -2,7 mi $ | -2,9 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 12,2 mi $ | -24,7 mi $ | 0 | 0 | 0 | 14,0 mi $ | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -10,0 mi $ | 0 | -20,3 mi $ | -19,4 mi $ | -36,5 mi $ | -58,7 mi $ | -26,4 mi $ | -60,1 mi $ | -17,9 mi $ | -45,8 mi $ |
| Dividendos Pagos | -25,7 mi $ | -27,1 mi $ | -29,6 mi $ | -35,5 mi $ | -36,7 mi $ | -36,1 mi $ | -36,7 mi $ | -40,0 mi $ | -43,5 mi $ | -47,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 59,8 mi $ | 69,6 mi $ | 67,4 mi $ | 100,3 mi $ | 84,3 mi $ | 99,0 mi $ | 113,7 mi $ | 134,6 mi $ | 129,2 mi $ | 128,4 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 37,3 mi $ | 34,3 mi $ | 38,0 mi $ | 32,6 mi $ |
| CapEx | -1,5 mi $ | -743.000 $ | -726.000 $ | -823.000 $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 35,8 mi $ | 33,6 mi $ | 37,3 mi $ | 31,8 mi $ |
| Dividendos Pagos | -11,5 mi $ | -12,6 mi $ | -14,8 mi $ | -10,1 mi $ |
| Compensação em Ações | 908.000 $ | 971.000 $ | 3,2 mi $ | -372.000 $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +7,2% | +4,6% | +15,5% | +3,2% | -5,5% | +12,5% | +14,8% | +0,9% | +7,8% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +4,2% | +28,9% | +27,6% | +0,3% | -1,7% | +15,9% | +12,0% | +2,4% | +11,4% | |
| Crescimento LPA (anual) | +0,9% | +30,1% | +19,6% | +2,2% | +2,2% | +20,1% | +11,9% | +3,8% | +13,0% | |
| Variação de Ações (anual) | +3,5% | +0,0% | +5,8% | -2,1% | -3,7% | -3,5% | +0,1% | -1,3% | -2,3% | |
| Crescimento FCF (anual) | +16,3% | -3,1% | +48,9% | -16,0% | +17,4% | +14,9% | +18,4% | -4,0% | -0,6% | |
| Margem Bruta | 97,5% | 98,4% | 101,2% | 100,6% | 95,4% | 101,4% | 99,8% | 98,9% | 99,4% | 100,8% |
| Margem Operacional | 44,6% | 48,8% | 45,3% | 50,6% | 48,1% | 50,8% | 51,7% | 50,7% | 50,7% | 52,9% |
| Margem EBITDA | 48,6% | 52,5% | 48,6% | 53,1% | 52,7% | 57,5% | 58,2% | 54,5% | 55,3% | 56,5% |
| Margem Líquida | 30,1% | 29,2% | 36,0% | 39,8% | 38,7% | 40,3% | 41,5% | 40,5% | 41,1% | 42,5% |
| Margem FCF | 34,5% | 37,4% | 34,7% | 44,7% | 36,4% | 45,2% | 46,2% | 47,7% | 45,3% | 41,8% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 32,5% | 40,2% | 20,5% | 21,3% | 19,5% | 20,8% | 19,8% | 20,1% | 19,0% | 19,2% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | US$ 4,01 | US$ 4,51 | US$ 4,36 | US$ 6,14 | US$ 5,27 | US$ 6,42 | US$ 7,64 | US$ 9,04 | US$ 8,79 | US$ 8,94 |
| Dividendo por Ação | US$ 1,72 | US$ 1,76 | US$ 1,92 | US$ 2,18 | US$ 2,29 | US$ 2,35 | US$ 2,47 | US$ 2,69 | US$ 2,96 | US$ 3,29 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 14,9 M | 15,4 M | 15,4 M | 16,3 M | 16,0 M | 15,4 M | 14,8 M | 14,9 M | 14,7 M | 14,4 M |
O que olhar em empresas de Serviços Financeiros
- Índice de eficiência (≤55%) — Despesas operacionais / receita. Bancos top abaixo de 55%.
- ROA (≥1%) — Quanto ganham por cada dólar de ativos. ROE engana em bancos pela alavancagem.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilidade sobre Capital Tangível. Exclui goodwill e intangíveis.
- Capital / ativos (aproximação ao Tier 1) (≥8%) — Proxy do índice de capital. O Tier 1 regulatório não está nos nossos dados.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrica clássica bancária. <1x pode ser oportunidade ou distress.
- Dividend yield sustentável (≥2%, <8%) — Bancos UE pagam 5-7% sem stress. >8% é sinal de distress.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 16,43% |
| Retorno sobre capital investido | 8,08% |
| Retorno sobre ativos | 1,93% |
| Margem bruta | 79,30% |
| Margem operacional | 47,23% |
| Margem líquida | 43,13% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,66 |
| Liquidez corrente | 0,30 |
| Piotroski F-Score | 9 |
| Altman Z-Score | -0,33 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 19,54 | 19,33 | 14,89 | 15,09 | 12,53 | 14,43 | 13,67 | 14,47 | 14,98 | 13,33 |
| P/VP | 2,28 | 2,07 | 1,73 | 2,03 | 1,58 | 1,85 | 2,39 | 2,42 | 2,38 | 2,11 |
| P/V | 5,81 | 5,60 | 5,37 | 5,96 | 4,80 | 5,75 | 5,62 | 5,80 | 6,10 | 5,57 |
| Margem Bruta | 90,6% | 90,2% | 89,4% | 86,5% | 86,5% | 97,1% | 96,0% | 83,5% | 76,3% | 79,0% |
| Margem Operacional | 44,6% | 48,8% | 45,3% | 50,6% | 48,1% | 50,8% | 51,7% | 50,7% | 50,7% | 52,9% |
| Margem Líquida | 30,1% | 29,2% | 36,0% | 39,8% | 38,7% | 40,3% | 41,5% | 40,5% | 41,1% | 42,5% |
Empresas relacionadas: PRK · 0O84.L · HDB · MFG · IBN · SBID.L · USB · 0LHY.L
Explorar setor: Serviços Financeiros · Banks - Regional
Mais seções de CHCO: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações