Demonstrações financeiras detalhadas de Cohu, Inc. (COHU): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Cohu, Inc. registou receitas de 453,0 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de -6,6%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 41,9%, margem operacional -2,0%, margem líquida -4,0%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -19,2% em 5 anos.
A US$ 50,03 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), COHU apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -2,90%. A capitalização de mercado é de US$ 2,4 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 282,1 mi $ | 352,7 mi $ | 451,8 mi $ | 583,3 mi $ | 636,0 mi $ | 887,2 mi $ | 812,8 mi $ | 636,3 mi $ | 401,8 mi $ | 453,0 mi $ |
| Custo da Receita | 182,1 mi $ | 209,3 mi $ | 273,4 mi $ | 353,5 mi $ | 360,5 mi $ | 500,8 mi $ | 429,9 mi $ | 333,5 mi $ | 221,9 mi $ | 296,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 100,0 mi $ | 143,4 mi $ | 178,4 mi $ | 229,8 mi $ | 275,5 mi $ | 386,4 mi $ | 382,9 mi $ | 302,8 mi $ | 179,8 mi $ | 156,2 mi $ |
| I&D | 34,8 mi $ | 40,7 mi $ | 56,4 mi $ | 86,1 mi $ | 86,2 mi $ | 92,0 mi $ | 92,6 mi $ | 88,6 mi $ | 84,8 mi $ | 92,2 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 52,8 mi $ | 60,7 mi $ | 96,8 mi $ | 142,9 mi $ | 129,2 mi $ | 127,0 mi $ | 131,4 mi $ | 130,6 mi $ | 127,8 mi $ | 124,4 mi $ |
| Despesas Operacionais | 97,0 mi $ | 105,7 mi $ | 208,1 mi $ | 282,2 mi $ | 272,3 mi $ | 184,9 mi $ | 257,3 mi $ | 259,5 mi $ | 251,5 mi $ | 216,6 mi $ |
| Lucro Operacional | 3,0 mi $ | 37,7 mi $ | -29,8 mi $ | -52,3 mi $ | 3,3 mi $ | 201,5 mi $ | 125,6 mi $ | 43,3 mi $ | -71,7 mi $ | -60,4 mi $ |
| EBITDA | 15,9 mi $ | 46,9 mi $ | 34,0 mi $ | 7,3 mi $ | 74,1 mi $ | 180,6 mi $ | 171,7 mi $ | 97,0 mi $ | -19,4 mi $ | -6,8 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 54.000 $ | 5,0 mi $ | 20,6 mi $ | 13,8 mi $ | 6,4 mi $ | 4,2 mi $ | 3,4 mi $ | 618.000 $ | 2,1 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 6,0 mi $ | 35,4 mi $ | -31,9 mi $ | -72,1 mi $ | -13,2 mi $ | 192,3 mi $ | 126,7 mi $ | 45,8 mi $ | -64,9 mi $ | -62,4 mi $ |
| Imposto | 2,7 mi $ | 2,2 mi $ | 631.000 $ | -3,1 mi $ | 666.000 $ | 25,0 mi $ | 29,9 mi $ | 17,7 mi $ | 4,9 mi $ | 11,9 mi $ |
| Lucro Líquido | 3,0 mi $ | 32,8 mi $ | -32,2 mi $ | -69,7 mi $ | -13,8 mi $ | 167,3 mi $ | 96,8 mi $ | 28,2 mi $ | -69,8 mi $ | -74,3 mi $ |
| LPA | US$ 0,11 | US$ 1,18 | -US$ 1,02 | -US$ 1,68 | -US$ 0,33 | US$ 3,53 | US$ 2,01 | US$ 0,59 | -US$ 1,49 | -US$ 1,59 |
| LPA Diluído | US$ 0,11 | US$ 1,14 | -US$ 1,01 | -US$ 1,68 | -US$ 0,33 | US$ 3,45 | US$ 1,98 | US$ 0,59 | -US$ 1,49 | -US$ 1,59 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 27,5 M | 28,9 M | 31,8 M | 41,2 M | 41,9 M | 48,5 M | 48,8 M | 48,0 M | 46,9 M | 46,7 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 122,2 mi $ | 125,1 mi $ | 149,0 mi $ | 173,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 41,6 mi $ | 50,6 mi $ | 67,6 mi $ | 78,7 mi $ |
| Lucro Operacional | -13,9 mi $ | -10,5 mi $ | 292.000 $ | 12,8 mi $ |
| EBITDA | -1,6 mi $ | 3,7 mi $ | 13,3 mi $ | 26,4 mi $ |
| Lucro Líquido | -22,5 mi $ | -12,1 mi $ | -159.000 $ | 12,1 mi $ |
| LPA | -US$ 0,48 | -US$ 0,26 | -US$ 0,00 | US$ 0,26 |
| LPA Diluído | -US$ 0,48 | -US$ 0,26 | -US$ 0,00 | US$ 0,22 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 96,0 mi $ | 134,3 mi $ | 164,5 mi $ | 155,2 mi $ | 149,4 mi $ | 290,2 mi $ | 242,3 mi $ | 245,5 mi $ | 206,4 mi $ | 227,1 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 32,0 mi $ | 21,3 mi $ | 560.000 $ | 904.000 $ | 20,7 mi $ | 89,7 mi $ | 143,2 mi $ | 90,2 mi $ | 55,7 mi $ | 256,9 mi $ |
| Contas a Receber | 63,0 mi $ | 71,1 mi $ | 149,3 mi $ | 127,9 mi $ | 151,9 mi $ | 192,9 mi $ | 176,1 mi $ | 124,6 mi $ | 91,6 mi $ | 108,8 mi $ |
| Estoque | 45,5 mi $ | 62,1 mi $ | 139,3 mi $ | 130,7 mi $ | 142,5 mi $ | 161,1 mi $ | 170,1 mi $ | 155,8 mi $ | 141,9 mi $ | 129,0 mi $ |
| Ativos Circulantes | 245,1 mi $ | 297,4 mi $ | 485,2 mi $ | 439,7 mi $ | 485,0 mi $ | 750,8 mi $ | 764,9 mi $ | 638,8 mi $ | 534,3 mi $ | 750,0 mi $ |
| Imobilizado | 18,2 mi $ | 34,2 mi $ | 74,3 mi $ | 104,2 mi $ | 96,1 mi $ | 89,0 mi $ | 87,8 mi $ | 85,9 mi $ | 88,7 mi $ | 106,3 mi $ |
| Ágio | 58,8 mi $ | 65,6 mi $ | 242,1 mi $ | 238,7 mi $ | 252,3 mi $ | 219,8 mi $ | 213,5 mi $ | 241,7 mi $ | 234,6 mi $ | 283,0 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 17,8 mi $ | 16,7 mi $ | 319,0 mi $ | 275,0 mi $ | 233,7 mi $ | 177,3 mi $ | 140,1 mi $ | 151,8 mi $ | 110,7 mi $ | 79,3 mi $ |
| Ativos Totais | 345,5 mi $ | 420,5 mi $ | 1,13 bi $ | 1,08 bi $ | 1,09 bi $ | 1,26 bi $ | 1,23 bi $ | 1,15 bi $ | 999,4 mi $ | 1,24 bi $ |
| Contas a Pagar | 31,4 mi $ | 37,6 mi $ | 48,1 mi $ | 48,7 mi $ | 67,9 mi $ | 85,2 mi $ | 51,8 mi $ | 33,6 mi $ | 30,6 mi $ | 40,7 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 4,4 mi $ | 6,8 mi $ | 6,5 mi $ | 8,4 mi $ | 19,4 mi $ | 11,3 mi $ | 6,3 mi $ | 1,7 mi $ | 11,1 mi $ |
| Passivos Circulantes | 68,7 mi $ | 85,3 mi $ | 160,6 mi $ | 148,9 mi $ | 174,5 mi $ | 192,5 mi $ | 160,9 mi $ | 103,4 mi $ | 85,2 mi $ | 109,1 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 4,6 mi $ | 346,0 mi $ | 346,5 mi $ | 311,6 mi $ | 103,4 mi $ | 72,7 mi $ | 34,3 mi $ | 7,1 mi $ | 285,0 mi $ |
| Passivos Totais | 110,0 mi $ | 131,4 mi $ | 588,1 mi $ | 594,6 mi $ | 578,1 mi $ | 376,5 mi $ | 298,6 mi $ | 200,2 mi $ | 142,5 mi $ | 457,4 mi $ |
| Reservas | 124,6 mi $ | 150,7 mi $ | 111,7 mi $ | 42,5 mi $ | 26,2 mi $ | 193,6 mi $ | 290,4 mi $ | 318,6 mi $ | 248,7 mi $ | 174,5 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 235,5 mi $ | 289,1 mi $ | 546,2 mi $ | 483,1 mi $ | 512,3 mi $ | 882,5 mi $ | 928,8 mi $ | 950,2 mi $ | 856,9 mi $ | 785,5 mi $ |
| Dívida Total | 0 | 9,0 mi $ | 352,8 mi $ | 381,9 mi $ | 345,7 mi $ | 144,9 mi $ | 103,2 mi $ | 58,9 mi $ | 18,7 mi $ | 327,8 mi $ |
| Dívida Líquida | -128,0 mi $ | -146,7 mi $ | 187,8 mi $ | 225,8 mi $ | 175,7 mi $ | -235,0 mi $ | -282,4 mi $ | -276,8 mi $ | -243,4 mi $ | -156,2 mi $ |
| Capital de Giro | 176,5 mi $ | 212,2 mi $ | 324,6 mi $ | 290,8 mi $ | 310,6 mi $ | 558,3 mi $ | 604,0 mi $ | 535,4 mi $ | 449,1 mi $ | 640,9 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 227,1 mi $ | 210,9 mi $ | 219,6 mi $ | 272,3 mi $ |
| Ativos Totais | 1,24 bi $ | 1,24 bi $ | 1,26 bi $ | 1,30 bi $ |
| Passivos Totais | 457,4 mi $ | 466,0 mi $ | 483,8 mi $ | 506,7 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 785,5 mi $ | 769,0 mi $ | 774,6 mi $ | 791,0 mi $ |
| Dívida Total | 327,8 mi $ | 327,2 mi $ | 326,9 mi $ | 332,1 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 3,0 mi $ | 32,8 mi $ | -32,4 mi $ | -69,7 mi $ | -13,8 mi $ | 167,3 mi $ | 96,8 mi $ | 28,2 mi $ | -69,8 mi $ | -74,3 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 10,4 mi $ | 9,2 mi $ | 26,0 mi $ | 58,9 mi $ | 52,7 mi $ | 48,6 mi $ | 46,0 mi $ | 49,7 mi $ | 52,5 mi $ | 53,5 mi $ |
| Compensação em Ações | 7,1 mi $ | 7,0 mi $ | 18,3 mi $ | 14,1 mi $ | 14,2 mi $ | 13,8 mi $ | 14,9 mi $ | 17,2 mi $ | 20,7 mi $ | 23,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 3,7 mi $ | -11,4 mi $ | 8,9 mi $ | 5,6 mi $ | -12,9 mi $ | -71,8 mi $ | -48,9 mi $ | 10,4 mi $ | -3,9 mi $ | 22,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 24,5 mi $ | 39,8 mi $ | 34,4 mi $ | 17,3 mi $ | 49,7 mi $ | 97,7 mi $ | 112,9 mi $ | 101,5 mi $ | 2,8 mi $ | 31,7 mi $ |
| CapEx | -3,5 mi $ | -6,1 mi $ | -5,0 mi $ | -18,0 mi $ | -18,7 mi $ | -12,0 mi $ | -14,8 mi $ | -16,1 mi $ | -10,6 mi $ | -21,0 mi $ |
| Aquisições | 874.000 $ | -11,7 mi $ | -339,1 mi $ | 0 | 3,0 mi $ | 120,9 mi $ | 0 | -69,7 mi $ | 0 | -34,3 mi $ |
| Recompra de Ações | -356.000 $ | 0 | -9,0 mi $ | 0 | 0 | -7,3 mi $ | -50,7 mi $ | -23,6 mi $ | -27,0 mi $ | -7,4 mi $ |
| Dividendos Pagos | -6,4 mi $ | -6,6 mi $ | -6,9 mi $ | -9,8 mi $ | -5,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 21,1 mi $ | 33,7 mi $ | 29,5 mi $ | -731.000 $ | 31,1 mi $ | 85,7 mi $ | 98,1 mi $ | 85,4 mi $ | -7,9 mi $ | 10,7 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 39,8 mi $ | 10,3 mi $ | 10,4 mi $ | 5,6 mi $ |
| CapEx | -3,4 mi $ | -2,0 mi $ | -2,3 mi $ | -2,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 36,5 mi $ | 8,3 mi $ | 8,1 mi $ | 3,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 5,5 mi $ | 6,3 mi $ | 6,6 mi $ | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +25,0% | +28,1% | +29,1% | +9,0% | +39,5% | -8,4% | -21,7% | -36,9% | +12,7% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +980,7% | -198,0% | -116,6% | +80,1% | +1.308,7% | -42,1% | -70,9% | -348,0% | -6,4% | |
| Crescimento LPA (anual) | +972,7% | -186,4% | -64,7% | +80,4% | +1.169,7% | -43,1% | -70,6% | -352,5% | -6,7% | |
| Variação de Ações (anual) | +5,2% | +9,9% | +29,5% | +1,7% | +15,8% | +0,7% | -1,6% | -2,3% | -0,4% | |
| Crescimento FCF (anual) | +59,5% | -12,4% | -102,5% | +4.350,9% | +175,9% | +14,4% | -12,9% | -109,2% | +236,6% | |
| Margem Bruta | 35,4% | 40,7% | 39,5% | 39,4% | 43,3% | 43,6% | 47,1% | 47,6% | 44,8% | 34,5% |
| Margem Operacional | 1,1% | 10,7% | -6,6% | -9,0% | 0,5% | 22,7% | 15,4% | 6,8% | -17,8% | -13,3% |
| Margem EBITDA | 5,6% | 13,3% | 7,5% | 1,3% | 11,7% | 20,4% | 21,1% | 15,2% | -4,8% | -1,5% |
| Margem Líquida | 1,1% | 9,3% | -7,1% | -11,9% | -2,2% | 18,9% | 11,9% | 4,4% | -17,4% | -16,4% |
| Margem FCF | 7,5% | 9,5% | 6,5% | -0,1% | 4,9% | 9,7% | 12,1% | 13,4% | -2,0% | 2,4% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 45,7% | 6,3% | -2,0% | 4,3% | -5,1% | 13,0% | 23,6% | 38,5% | -7,5% | -19,0% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | US$ 0,77 | US$ 1,16 | US$ 0,93 | -US$ 0,02 | US$ 0,74 | US$ 1,77 | US$ 2,01 | US$ 1,78 | -US$ 0,17 | US$ 0,23 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,23 | US$ 0,23 | US$ 0,22 | US$ 0,24 | US$ 0,12 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 26,7 M | 27,8 M | 31,7 M | 41,2 M | 41,9 M | 47,4 M | 48,2 M | 47,5 M | 46,9 M | 46,7 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -2,90% |
| Retorno sobre capital investido | -0,98% |
| Retorno sobre ativos | -1,74% |
| Margem bruta | 41,90% |
| Margem operacional | -1,99% |
| Margem líquida | -3,97% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,42 |
| Liquidez corrente | 5,16 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,46 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 126,36 | 18,60 | -15,75 | -13,60 | -117,42 | 10,77 | 15,95 | 59,98 | -18,01 | -14,77 |
| P/VP | 1,57 | 2,11 | 0,93 | 1,95 | 3,17 | 2,04 | 1,66 | 1,77 | 1,47 | 1,40 |
| P/V | 1,31 | 1,73 | 1,13 | 1,61 | 2,55 | 2,03 | 1,90 | 2,64 | 3,13 | 2,42 |
| Margem Bruta | 35,4% | 40,7% | 39,5% | 39,4% | 43,3% | 43,6% | 47,1% | 47,6% | 44,8% | 34,5% |
| Margem Operacional | 1,1% | 10,7% | -6,6% | -9,0% | 0,5% | 22,7% | 15,4% | 6,8% | -17,8% | -13,3% |
| Margem Líquida | 1,1% | 9,3% | -7,1% | -11,9% | -2,2% | 18,9% | 11,9% | 4,4% | -17,4% | -16,4% |
Empresas relacionadas: TER · FORM · CAMT · AEHR
Explorar setor: Tecnologia · Semiconductors
Mais seções de COHU: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações