Demonstrações financeiras detalhadas de Crocs, Inc. (CROX): demonstração de resultados, balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Crocs, Inc. registou receitas de 4,04 mil M$ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 23,9 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 57,5 %, margem operacional 20,7 %, margem líquida 14,6 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 24,0 % em 5 anos.
A 123,14 $ (preço de fecho de 16 de outubro de 2026), CROX negocia a um PER de 10,65 e um ROE de 43,41 %. A capitalização de mercado é de 5,9 mil M$.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,04 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,39 mil M$ | 2,31 mil M$ | 3,55 mil M$ | 3,96 mil M$ | 4,10 mil M$ | 4,04 mil M$ |
| Custo da Receita | 536,1 M$ | 506,3 M$ | 528,1 M$ | 613,5 M$ | 636,0 M$ | 893,2 M$ | 1,69 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,68 mil M$ |
| Lucro Bruto | 500,2 M$ | 517,2 M$ | 560,2 M$ | 617,1 M$ | 749,9 M$ | 1,42 mil M$ | 1,86 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,41 mil M$ | 2,36 mil M$ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,2 M$ | 13,7 M$ | 18,7 M$ | 21,4 M$ | 25,6 M$ | 29,6 M$ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 463,6 M$ | 494,6 M$ | 447,8 M$ | 457,6 M$ | 535,8 M$ | 715,9 M$ | 929,2 M$ | 1,11 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,44 mil M$ |
| Despesas Operacionais | 503,2 M$ | 494,6 M$ | 497,2 M$ | 488,4 M$ | 535,8 M$ | 737,2 M$ | 1,01 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,39 mil M$ | 2,21 mil M$ |
| Lucro Operacional | -6,2 M$ | 17,3 M$ | 62,9 M$ | 128,6 M$ | 214,1 M$ | 683,1 M$ | 850,8 M$ | 1,05 mil M$ | 1,02 mil M$ | 149,5 M$ |
| EBITDA | 27,7 M$ | 52,2 M$ | 95,4 M$ | 152,2 M$ | 241,3 M$ | 717,5 M$ | 893,9 M$ | 1,09 mil M$ | 1,09 mil M$ | 240,5 M$ |
| Despesas com Juros | 836 000 $ | 869 000 $ | 955 000 $ | 8,6 M$ | 6,7 M$ | 21,6 M$ | 136,2 M$ | 161,4 M$ | 109,3 M$ | 88,3 M$ |
| Lucro Antes de Impostos | -7,2 M$ | 18,2 M$ | 65,2 M$ | 119,3 M$ | 207,0 M$ | 663,8 M$ | 718,5 M$ | 876,3 M$ | 910,6 M$ | 73,0 M$ |
| Imposto | 9,3 M$ | 7,9 M$ | 14,7 M$ | -175 000 $ | -105,9 M$ | -61,8 M$ | 178,3 M$ | 83,7 M$ | -39,5 M$ | 154,2 M$ |
| Lucro Líquido | -16,5 M$ | 10,2 M$ | 50,4 M$ | 119,5 M$ | 312,9 M$ | 725,7 M$ | 540,2 M$ | 792,6 M$ | 950,1 M$ | -81,2 M$ |
| LPA | -0,43 $ | -0,07 $ | -1,01 $ | 1,70 $ | 4,64 $ | 11,62 $ | 8,82 $ | 12,91 $ | 16,00 $ | -1,50 $ |
| LPA Diluído | -0,43 $ | -0,07 $ | -1,01 $ | 1,67 $ | 4,56 $ | 11,39 $ | 8,71 $ | 12,79 $ | 15,88 $ | -1,50 $ |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 73,8 M$ | 72,3 M$ | 68,4 M$ | 71,8 M$ | 68,5 M$ | 63,7 M$ | 62,0 M$ | 62,0 M$ | 59,8 M$ | 54,2 M$ |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 996,3 M$ | 957,6 M$ | 921,5 M$ | 1,18 mil M$ |
| Lucro Bruto | 583,0 M$ | 523,7 M$ | 522,9 M$ | 700,7 M$ |
| Lucro Operacional | 207,7 M$ | 146,4 M$ | 200,8 M$ | 285,7 M$ |
| EBITDA | 231,5 M$ | 169,4 M$ | 219,5 M$ | 307,3 M$ |
| Lucro Líquido | 145,8 M$ | 105,2 M$ | 137,6 M$ | 204,9 M$ |
| LPA | 2,72 $ | 2,05 $ | 2,74 $ | 4,15 $ |
| LPA Diluído | 2,70 $ | 2,03 $ | 2,71 $ | 4,12 $ |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 150,1 M$ | 174,3 M$ | 125,3 M$ | 109,8 M$ | 137,3 M$ | 213,3 M$ | 191,6 M$ | 149,3 M$ | 180,5 M$ | 130,4 M$ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 95,9 M$ | 97,8 M$ | 108,4 M$ | 118,3 M$ | 162,5 M$ | 217,2 M$ | 329,2 M$ | 331,2 M$ | 283,9 M$ | 333,1 M$ |
| Estoque | 147,0 M$ | 130,3 M$ | 124,5 M$ | 172,0 M$ | 175,1 M$ | 213,5 M$ | 471,6 M$ | 385,1 M$ | 356,3 M$ | 368,7 M$ |
| Ativos Circulantes | 425,5 M$ | 425,0 M$ | 380,3 M$ | 425,4 M$ | 492,8 M$ | 666,6 M$ | 1,03 mil M$ | 910,7 M$ | 872,3 M$ | 885,9 M$ |
| Imobilizado | 44,1 M$ | 35,0 M$ | 22,2 M$ | 229,6 M$ | 224,9 M$ | 269,2 M$ | 421,4 M$ | 525,8 M$ | 551,6 M$ | 576,9 M$ |
| Ágio | 1,5 M$ | 1,7 M$ | 1,6 M$ | 1,6 M$ | 1,7 M$ | 1,6 M$ | 714,8 M$ | 711,6 M$ | 711,5 M$ | 404,7 M$ |
| Ativos Intangíveis | 72,7 M$ | 56,4 M$ | 45,7 M$ | 47,1 M$ | 37,6 M$ | 28,8 M$ | 1,80 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,32 mil M$ |
| Ativos Totais | 566,4 M$ | 543,7 M$ | 468,9 M$ | 738,8 M$ | 1,12 mil M$ | 1,55 mil M$ | 4,50 mil M$ | 4,64 mil M$ | 4,81 mil M$ | 4,17 mil M$ |
| Contas a Pagar | 61,9 M$ | 66,4 M$ | 77,2 M$ | 95,8 M$ | 112,8 M$ | 162,1 M$ | 230,8 M$ | 261,0 M$ | 264,9 M$ | 266,1 M$ |
| Dívida de Curto Prazo | 2,3 M$ | 676 000 $ | 0 | 48,6 M$ | 47,1 M$ | 42,9 M$ | 81,8 M$ | 85,6 M$ | 68,6 M$ | 0 |
| Passivos Circulantes | 149,1 M$ | 157,0 M$ | 184,5 M$ | 257,2 M$ | 291,6 M$ | 388,2 M$ | 641,3 M$ | 698,3 M$ | 740,2 M$ | 700,1 M$ |
| Dívida de Longo Prazo | 40 000 $ | 0 | 120,0 M$ | 205,0 M$ | 180,0 M$ | 771,4 M$ | 2,30 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,23 mil M$ |
| Passivos Totais | 167,1 M$ | 175,4 M$ | 318,6 M$ | 606,9 M$ | 828,1 M$ | 1,53 mil M$ | 3,68 mil M$ | 3,19 mil M$ | 2,98 mil M$ | 2,88 mil M$ |
| Reservas | 195,7 M$ | 190,4 M$ | 121,2 M$ | 240,5 M$ | 553,3 M$ | 1,28 mil M$ | 1,82 mil M$ | 2,61 mil M$ | 3,56 mil M$ | 3,48 mil M$ |
| Patrimônio Líquido | 399,3 M$ | 368,3 M$ | 150,3 M$ | 131,9 M$ | 290,6 M$ | 14,1 M$ | 817,9 M$ | 1,45 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,29 mil M$ |
| Dívida Total | 2,4 M$ | 676 000 $ | 120,0 M$ | 393,7 M$ | 373,5 M$ | 963,6 M$ | 2,59 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,61 mil M$ |
| Dívida Líquida | -147,7 M$ | -173,6 M$ | -5,3 M$ | 284,0 M$ | 236,1 M$ | 750,3 M$ | 2,40 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,48 mil M$ |
| Capital de Giro | 276,3 M$ | 268,0 M$ | 195,8 M$ | 168,2 M$ | 201,3 M$ | 278,3 M$ | 384,7 M$ | 212,4 M$ | 132,1 M$ | 185,8 M$ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 154,0 M$ | 130,4 M$ | 130,9 M$ | 170,3 M$ |
| Ativos Totais | 4,30 mil M$ | 4,17 mil M$ | 4,34 mil M$ | 4,36 mil M$ |
| Passivos Totais | 2,94 mil M$ | 2,88 mil M$ | 2,92 mil M$ | 2,97 mil M$ |
| Patrimônio Líquido | 1,36 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,38 mil M$ |
| Dívida Total | 1,71 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,69 mil M$ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -16,5 M$ | 10,2 M$ | 50,4 M$ | 119,5 M$ | 312,9 M$ | 725,7 M$ | 540,2 M$ | 792,6 M$ | 950,1 M$ | -81,2 M$ |
| Depreciação e Amortização | 34,0 M$ | 33,1 M$ | 29,2 M$ | 24,2 M$ | 27,6 M$ | 32,0 M$ | 39,2 M$ | 54,3 M$ | 69,8 M$ | 79,3 M$ |
| Compensação em Ações | 10,7 M$ | 9,8 M$ | 13,1 M$ | 14,4 M$ | 16,4 M$ | 38,1 M$ | 31,3 M$ | 29,1 M$ | 33,1 M$ | 36,7 M$ |
| Variação Capital de Giro | 14,0 M$ | 44,9 M$ | 12,0 M$ | -111,3 M$ | 132,4 M$ | -44,5 M$ | -91,7 M$ | 366,5 M$ | 68,4 M$ | -220,5 M$ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 39,8 M$ | 98,3 M$ | 114,2 M$ | 90,0 M$ | 266,9 M$ | 567,2 M$ | 603,1 M$ | 930,4 M$ | 992,5 M$ | 710,4 M$ |
| CapEx | -22,2 M$ | -13,1 M$ | -12,0 M$ | -36,6 M$ | -42,0 M$ | -55,9 M$ | -104,2 M$ | -115,6 M$ | -69,3 M$ | -51,2 M$ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 0 | 463 000 $ | 6000 $ | -2,05 mil M$ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -324 000 $ | -50,0 M$ | -246,9 M$ | -148,7 M$ | -173,9 M$ | -1,02 mil M$ | -11,5 M$ | -192,1 M$ | -560,7 M$ | -582,3 M$ |
| Dividendos Pagos | -12,0 M$ | -12,0 M$ | -21,0 M$ | -3,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 17,6 M$ | 85,1 M$ | 102,2 M$ | 53,4 M$ | 224,9 M$ | 511,2 M$ | 499,0 M$ | 814,8 M$ | 923,1 M$ | 659,2 M$ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 239,3 M$ | 252,5 M$ | -80,9 M$ | 351,7 M$ |
| CapEx | -13,2 M$ | -6,1 M$ | -18,0 M$ | -20,7 M$ |
| Fluxo de Caixa Livre | 226,2 M$ | 246,4 M$ | -98,9 M$ | 331,0 M$ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 8,5 M$ | 8,2 M$ | 10,6 M$ | 14,2 M$ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -1,2 % | +6,3 % | +13,1 % | +12,6 % | +66,9 % | +53,7 % | +11,5 % | +3,5 % | -1,5 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +162,1 % | +392,6 % | +136,9 % | +161,8 % | +132,0 % | -25,6 % | +46,7 % | +19,9 % | -108,5 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +83,7 % | -1342,9 % | +268,3 % | +172,9 % | +150,4 % | -24,1 % | +46,4 % | +23,9 % | -109,4 % | |
| Variação de Ações (anual) | -2,1 % | -5,3 % | +4,9 % | -4,5 % | -7,0 % | -2,7 % | -0,1 % | -3,4 % | -9,4 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +384,9 % | +20,0 % | -47,8 % | +321,2 % | +127,4 % | -2,4 % | +63,3 % | +13,3 % | -28,6 % | |
| Margem Bruta | 48,3 % | 50,5 % | 51,5 % | 50,1 % | 54,1 % | 61,4 % | 52,3 % | 55,0 % | 58,8 % | 58,3 % |
| Margem Operacional | -0,6 % | 1,7 % | 5,8 % | 10,5 % | 15,4 % | 29,5 % | 23,9 % | 26,4 % | 24,9 % | 3,7 % |
| Margem EBITDA | 2,7 % | 5,1 % | 8,8 % | 12,4 % | 17,4 % | 31,0 % | 25,1 % | 27,6 % | 26,6 % | 6,0 % |
| Margem Líquida | -1,6 % | 1,0 % | 4,6 % | 9,7 % | 22,6 % | 31,4 % | 15,2 % | 20,0 % | 23,2 % | -2,0 % |
| Margem FCF | 1,7 % | 8,3 % | 9,4 % | 4,3 % | 16,2 % | 22,1 % | 14,0 % | 20,6 % | 22,5 % | 16,3 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -128,7 % | 43,7 % | 22,6 % | -0,1 % | -51,2 % | -9,3 % | 24,8 % | 9,6 % | -4,3 % | 211,3 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | 0,24 $ | 1,18 $ | 1,49 $ | 0,74 $ | 3,28 $ | 8,02 $ | 8,05 $ | 13,15 $ | 15,43 $ | 12,16 $ |
| Dividendo por Ação | 0,16 $ | 0,17 $ | 0,31 $ | 0,04 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Ações em Circulação (Básicas) | 73,4 M$ | 72,3 M$ | 68,4 M$ | 70,4 M$ | 67,4 M$ | 62,5 M$ | 61,2 M$ | 61,4 M$ | 59,4 M$ | 54,2 M$ |
O que olhar em empresas de Consumo Cíclico
- Margem operacional média 5a (Média do ciclo) — Olhar a média do ciclo, não o ano atual (pico ou vale).
- Rotatividade de inventário (≥4x/ano) — Retail saudável roda inventário rápido. Uma queda sinaliza fraca procura.
- ROIC médio 5a (≥12%) — Cíclicas com ROIC médio >12% são vencedoras estruturais.
- Dívida líquida / EBITDA (pico) (<3x em vale) — Em cíclicas a dívida mata em recessão.
- Liquidez corrente (>1,5x) — Aguenta 12-18 meses sem caixa operacional.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de falência — chave em cíclicas sensíveis a recessão.
Rentabilidade
| Rendibilidade do capital próprio | 43,41 % |
| Retorno sobre capital investido | 17,66 % |
| Retorno sobre ativos | 13,62 % |
| Margem bruta | 57,47 % |
| Margem operacional | 20,73 % |
| Margem líquida | 14,63 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,22 |
| Liquidez corrente | 1,49 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,27 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -15,95 | -180,57 | -25,72 | 24,64 | 13,50 | 11,03 | 12,29 | 7,24 | 6,85 | -57,01 |
| P/VP | 1,26 | 2,48 | 11,83 | 22,34 | 14,53 | 568,75 | 8,12 | 3,94 | 3,54 | 3,58 |
| P/V | 0,49 | 0,89 | 1,63 | 2,39 | 3,05 | 3,46 | 1,87 | 1,45 | 1,59 | 1,15 |
| Margem Bruta | 48,3 % | 50,5 % | 51,5 % | 50,1 % | 54,1 % | 61,4 % | 52,3 % | 55,0 % | 58,8 % | 58,3 % |
| Margem Operacional | -0,6 % | 1,7 % | 5,8 % | 10,5 % | 15,4 % | 29,5 % | 23,9 % | 26,4 % | 24,9 % | 3,7 % |
| Margem Líquida | -1,6 % | 1,0 % | 4,6 % | 9,7 % | 22,6 % | 31,4 % | 15,2 % | 20,0 % | 23,2 % | -2,0 % |
Empresas relacionadas: SHOO · NKE · DECK · ONON · BIRK
Explorar setor: Consumo Cíclico · Apparel - Footwear & Accessories
Mais secções de CROX: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam hoje o método Buffett · Empresas que passam hoje o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações