Estimativas de analistas de Wall Street para Cavco Industries, Inc. (CVCO): preço alvo de consenso e recomendações de compra/manter/venda.
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 1 |
| Manter | 1 |
| Venda | 0 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 2 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,50 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-02-04 | $5.89 | ||
| 2026-10-29 | $6.47 | $5.52 | +17.2% |
| 2026-07-30 | $5.43 | $5.69 | -4.6% |
| 2026-05-21 | $5.42 | $5.26 | +3.0% |
| 2026-01-29 | $5.58 | $6.00 | -7.0% |
| 2025-10-30 | $6.55 | $6.09 | +7.6% |
| 2025-07-31 | $6.42 | $5.81 | +10.5% |
| 2025-05-22 | $5.40 | $4.87 | +10.9% |
Índices de avaliação
| P/L | 26,23 |
| Preço / Valor patrimonial | 4,18 |
| Dividend Yield | 0,00 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 773,8 mi $ | 871,2 mi $ | 962,7 mi $ | 1,06 bi $ | 1,11 bi $ | 1,63 bi $ | 2,14 bi $ | 1,79 bi $ | 2,02 bi $ | 2,24 bi $ |
| Custo da Receita | 615,8 mi $ | 690,6 mi $ | 757,0 mi $ | 831,3 mi $ | 869,1 mi $ | 1,22 bi $ | 1,59 bi $ | 1,37 bi $ | 1,55 bi $ | 1,72 bi $ |
| Lucro Bruto | 158,0 mi $ | 180,7 mi $ | 205,7 mi $ | 230,5 mi $ | 239,0 mi $ | 408,7 mi $ | 554,9 mi $ | 426,9 mi $ | 465,6 mi $ | 526,9 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 101,2 mi $ | 106,9 mi $ | 121,6 mi $ | 145,6 mi $ | 150,2 mi $ | 206,3 mi $ | 258,3 mi $ | 247,9 mi $ | 275,3 mi $ | 298,3 mi $ |
| Despesas Operacionais | 101,2 mi $ | 106,9 mi $ | 121,6 mi $ | 145,6 mi $ | 150,2 mi $ | 206,3 mi $ | 258,3 mi $ | 247,9 mi $ | 275,3 mi $ | 298,3 mi $ |
| Lucro Operacional | 56,8 mi $ | 73,8 mi $ | 84,1 mi $ | 84,9 mi $ | 88,8 mi $ | 202,5 mi $ | 296,6 mi $ | 179,0 mi $ | 190,3 mi $ | 228,6 mi $ |
| EBITDA | 63,4 mi $ | 86,9 mi $ | 94,8 mi $ | 100,3 mi $ | 104,0 mi $ | 223,7 mi $ | 324,6 mi $ | 219,4 mi $ | 230,8 mi $ | 268,3 mi $ |
| Despesas com Juros | 4,4 mi $ | 4,4 mi $ | 3,4 mi $ | 1,5 mi $ | 738.000 $ | 702.000 $ | 910.000 $ | 1,6 mi $ | 517.000 $ | 541.000 $ |
| Lucro Antes de Impostos | 55,3 mi $ | 78,5 mi $ | 86,7 mi $ | 93,0 mi $ | 96,9 mi $ | 212,0 mi $ | 306,8 mi $ | 199,2 mi $ | 211,1 mi $ | 244,7 mi $ |
| Imposto | 17,3 mi $ | 17,0 mi $ | 18,1 mi $ | 17,9 mi $ | 20,3 mi $ | 14,2 mi $ | 65,9 mi $ | 41,3 mi $ | 40,0 mi $ | 54,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 38,0 mi $ | 61,5 mi $ | 68,6 mi $ | 75,1 mi $ | 76,6 mi $ | 197,7 mi $ | 240,6 mi $ | 157,8 mi $ | 171,0 mi $ | 190,6 mi $ |
| LPA | $ 4,23 | $ 6,82 | $ 7,56 | $ 8,22 | $ 8,34 | $ 21,54 | $ 27,20 | $ 18,55 | $ 20,97 | $ 24,26 |
| LPA Diluído | $ 4,17 | $ 6,68 | $ 7,40 | $ 8,10 | $ 8,25 | $ 21,34 | $ 26,95 | $ 18,37 | $ 20,71 | $ 23,98 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 9,1 M | 9,2 M | 9,3 M | 9,3 M | 9,3 M | 9,3 M | 8,9 M | 8,6 M | 8,3 M | 7,9 M |
Preço
| Preço | $ 619,00 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026) |
| Capitalização | 4,8 bi $ |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | US |
Empresas relacionadas: PATK · SKY · DHI · 0I6K.L · PHM · 0KS6.L · LEN · 0JU0.L
Explorar setor: Consumo Cíclico · Residential Construction
Mais seções de CVCO: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações