Demonstrações financeiras detalhadas de Cavco Industries, Inc. (CVCO): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Cavco Industries, Inc. registou receitas de 2,24 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 15,2 %. O lucro líquido atingiu 190,6 mi $, com CAGR de 5 anos de 20,0 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 22,7 %, margem operacional 9,5 %, margem líquida 7,7 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 13,1 % em 5 anos.
A $ 619,00 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), CVCO negocia a um P/L de 26,23 e um ROE de 16,60 %. A capitalização de mercado é de 4,8 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 773,8 mi $ | 871,2 mi $ | 962,7 mi $ | 1,06 bi $ | 1,11 bi $ | 1,63 bi $ | 2,14 bi $ | 1,79 bi $ | 2,02 bi $ | 2,24 bi $ |
| Custo da Receita | 615,8 mi $ | 690,6 mi $ | 757,0 mi $ | 831,3 mi $ | 869,1 mi $ | 1,22 bi $ | 1,59 bi $ | 1,37 bi $ | 1,55 bi $ | 1,72 bi $ |
| Lucro Bruto | 158,0 mi $ | 180,7 mi $ | 205,7 mi $ | 230,5 mi $ | 239,0 mi $ | 408,7 mi $ | 554,9 mi $ | 426,9 mi $ | 465,6 mi $ | 526,9 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 101,2 mi $ | 106,9 mi $ | 121,6 mi $ | 145,6 mi $ | 150,2 mi $ | 206,3 mi $ | 258,3 mi $ | 247,9 mi $ | 275,3 mi $ | 298,3 mi $ |
| Despesas Operacionais | 101,2 mi $ | 106,9 mi $ | 121,6 mi $ | 145,6 mi $ | 150,2 mi $ | 206,3 mi $ | 258,3 mi $ | 247,9 mi $ | 275,3 mi $ | 298,3 mi $ |
| Lucro Operacional | 56,8 mi $ | 73,8 mi $ | 84,1 mi $ | 84,9 mi $ | 88,8 mi $ | 202,5 mi $ | 296,6 mi $ | 179,0 mi $ | 190,3 mi $ | 228,6 mi $ |
| EBITDA | 63,4 mi $ | 86,9 mi $ | 94,8 mi $ | 100,3 mi $ | 104,0 mi $ | 223,7 mi $ | 324,6 mi $ | 219,4 mi $ | 230,8 mi $ | 268,3 mi $ |
| Despesas com Juros | 4,4 mi $ | 4,4 mi $ | 3,4 mi $ | 1,5 mi $ | 738.000 $ | 702.000 $ | 910.000 $ | 1,6 mi $ | 517.000 $ | 541.000 $ |
| Lucro Antes de Impostos | 55,3 mi $ | 78,5 mi $ | 86,7 mi $ | 93,0 mi $ | 96,9 mi $ | 212,0 mi $ | 306,8 mi $ | 199,2 mi $ | 211,1 mi $ | 244,7 mi $ |
| Imposto | 17,3 mi $ | 17,0 mi $ | 18,1 mi $ | 17,9 mi $ | 20,3 mi $ | 14,2 mi $ | 65,9 mi $ | 41,3 mi $ | 40,0 mi $ | 54,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 38,0 mi $ | 61,5 mi $ | 68,6 mi $ | 75,1 mi $ | 76,6 mi $ | 197,7 mi $ | 240,6 mi $ | 157,8 mi $ | 171,0 mi $ | 190,6 mi $ |
| LPA | $ 4,23 | $ 6,82 | $ 7,56 | $ 8,22 | $ 8,34 | $ 21,54 | $ 27,20 | $ 18,55 | $ 20,97 | $ 24,26 |
| LPA Diluído | $ 4,17 | $ 6,68 | $ 7,40 | $ 8,10 | $ 8,25 | $ 21,34 | $ 26,95 | $ 18,37 | $ 20,71 | $ 23,98 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 9,1 M | 9,2 M | 9,3 M | 9,3 M | 9,3 M | 9,3 M | 8,9 M | 8,6 M | 8,3 M | 7,9 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 581,0 mi $ | 550,1 mi $ | 610,0 mi $ | 656,4 mi $ |
| Lucro Bruto | 135,9 mi $ | 127,1 mi $ | 134,6 mi $ | 147,6 mi $ |
| Lucro Operacional | 54,6 mi $ | 51,5 mi $ | 52,8 mi $ | 69,9 mi $ |
| EBITDA | 64,4 mi $ | 61,1 mi $ | 59,4 mi $ | 80,5 mi $ |
| Lucro Líquido | 44,1 mi $ | 42,5 mi $ | 42,3 mi $ | 55,4 mi $ |
| LPA | $ 5,67 | $ 5,48 | $ 5,48 | $ 7,22 |
| LPA Diluído | $ 5,58 | $ 5,42 | $ 5,43 | $ 7,17 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 132,5 mi $ | 186,8 mi $ | 187,4 mi $ | 241,8 mi $ | 244,2 mi $ | 244,2 mi $ | 271,4 mi $ | 352,7 mi $ | 356,2 mi $ | 257,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 11,3 mi $ | 11,9 mi $ | 12,6 mi $ | 14,6 mi $ | 20,1 mi $ | 20,1 mi $ | 15,0 mi $ | 18,3 mi $ | 19,8 mi $ | 16,2 mi $ |
| Contas a Receber | 70,3 mi $ | 71,6 mi $ | 86,0 mi $ | 90,6 mi $ | 149,3 mi $ | 149,3 mi $ | 89,3 mi $ | 141,2 mi $ | 188,1 mi $ | 184,2 mi $ |
| Estoque | 93,9 mi $ | 109,2 mi $ | 116,2 mi $ | 113,5 mi $ | 244,0 mi $ | 244,0 mi $ | 263,1 mi $ | 241,3 mi $ | 252,7 mi $ | 295,7 mi $ |
| Ativos Circulantes | 356,8 mi $ | 418,6 mi $ | 462,0 mi $ | 516,2 mi $ | 744,1 mi $ | 744,1 mi $ | 804,6 mi $ | 851,8 mi $ | 910,2 mi $ | 824,7 mi $ |
| Imobilizado | 57,0 mi $ | 63,4 mi $ | 63,5 mi $ | 91,1 mi $ | 181,0 mi $ | 181,0 mi $ | 255,0 mi $ | 263,2 mi $ | 263,2 mi $ | 312,5 mi $ |
| Ágio | 69,8 mi $ | 72,9 mi $ | 72,9 mi $ | 75,1 mi $ | 101,0 mi $ | 101,0 mi $ | 114,5 mi $ | 121,9 mi $ | 122,0 mi $ | 208,8 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 10,3 mi $ | 10,1 mi $ | 9,8 mi $ | 15,1 mi $ | 28,5 mi $ | 28,5 mi $ | 29,8 mi $ | 28,2 mi $ | 16,7 mi $ | 28,1 mi $ |
| Ativos Totais | 607,3 mi $ | 674,8 mi $ | 725,2 mi $ | 810,4 mi $ | 1,15 bi $ | 1,15 bi $ | 1,31 bi $ | 1,35 bi $ | 1,41 bi $ | 1,49 bi $ |
| Contas a Pagar | 24,0 mi $ | 23,8 mi $ | 29,3 mi $ | 29,9 mi $ | 43,1 mi $ | 43,1 mi $ | 30,7 mi $ | 33,5 mi $ | 37,2 mi $ | 44,2 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 6,4 mi $ | 26,0 mi $ | 19,5 mi $ | 2,2 mi $ | 784.000 $ | 784.000 $ | 455.000 $ | 0 | 6,2 mi $ | 0 |
| Passivos Circulantes | 140,2 mi $ | 176,3 mi $ | 174,0 mi $ | 172,1 mi $ | 294,2 mi $ | 294,2 mi $ | 293,4 mi $ | 273,3 mi $ | 303,2 mi $ | 335,4 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 51,6 mi $ | 33,8 mi $ | 14,6 mi $ | 12,3 mi $ | 10,8 mi $ | 10,8 mi $ | 1,9 mi $ | 0 | 1,4 mi $ | 0 |
| Passivos Totais | 212,9 mi $ | 217,7 mi $ | 195,6 mi $ | 202,8 mi $ | 323,7 mi $ | 323,7 mi $ | 330,5 mi $ | 320,7 mi $ | 342,1 mi $ | 388,0 mi $ |
| Reservas | 148,1 mi $ | 209,4 mi $ | 280,1 mi $ | 355,1 mi $ | 628,8 mi $ | 628,8 mi $ | 869,3 mi $ | 1,03 bi $ | 1,20 bi $ | 1,39 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 394,4 mi $ | 457,1 mi $ | 529,6 mi $ | 607,6 mi $ | 830,5 mi $ | 830,5 mi $ | 976,3 mi $ | 1,03 bi $ | 1,06 bi $ | 1,10 bi $ |
| Dívida Total | 58,0 mi $ | 59,8 mi $ | 34,1 mi $ | 29,9 mi $ | 24,8 mi $ | 24,8 mi $ | 36,6 mi $ | 35,1 mi $ | 45,1 mi $ | 30,7 mi $ |
| Dívida Líquida | -85,8 mi $ | -138,8 mi $ | -165,8 mi $ | -226,5 mi $ | -239,5 mi $ | -239,5 mi $ | -249,8 mi $ | -335,8 mi $ | -330,9 mi $ | -242,5 mi $ |
| Capital de Giro | 216,5 mi $ | 242,3 mi $ | 288,0 mi $ | 344,1 mi $ | 449,9 mi $ | 449,9 mi $ | 511,2 mi $ | 578,5 mi $ | 607,0 mi $ | 489,3 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 241,9 mi $ | 257,0 mi $ | 243,2 mi $ | 271,9 mi $ |
| Ativos Totais | 1,47 bi $ | 1,49 bi $ | 1,54 bi $ | 1,61 bi $ |
| Passivos Totais | 383,0 mi $ | 388,0 mi $ | 431,1 mi $ | 474,5 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,09 bi $ | 1,10 bi $ | 1,11 bi $ | 1,14 bi $ |
| Dívida Total | 68,1 mi $ | 30,7 mi $ | 39,8 mi $ | 33,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 38,0 mi $ | 61,5 mi $ | 68,6 mi $ | 75,1 mi $ | 197,7 mi $ | 197,7 mi $ | 240,6 mi $ | 157,8 mi $ | 171,0 mi $ | 190,6 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 3,7 mi $ | 4,0 mi $ | 4,7 mi $ | 5,8 mi $ | 6,3 mi $ | 11,0 mi $ | 16,9 mi $ | 18,5 mi $ | 19,3 mi $ | 23,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 2,1 mi $ | 2,3 mi $ | 3,4 mi $ | 3,9 mi $ | 5,1 mi $ | 5,1 mi $ | 0 | 6,8 mi $ | 8,7 mi $ | 12,8 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 11,3 mi $ | 4,7 mi $ | -47,5 mi $ | 18,0 mi $ | -318,0 mi $ | -84,7 mi $ | -1,2 mi $ | 55,6 mi $ | -146,4 mi $ | 37,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 44,8 mi $ | 58,8 mi $ | 32,8 mi $ | 101,7 mi $ | 144,2 mi $ | 144,2 mi $ | 255,7 mi $ | 224,7 mi $ | 178,5 mi $ | 267,5 mi $ |
| CapEx | -5,3 mi $ | -8,4 mi $ | -7,6 mi $ | -14,3 mi $ | -18,7 mi $ | -18,7 mi $ | -44,1 mi $ | -17,4 mi $ | -21,4 mi $ | -35,4 mi $ |
| Aquisições | 145.000 $ | -1,6 mi $ | 125.000 $ | -15,9 mi $ | -141,4 mi $ | -141,4 mi $ | -93,4 mi $ | -19,2 mi $ | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | -59,6 mi $ | -59,6 mi $ | -103,4 mi $ | -109,3 mi $ | -148,7 mi $ | -159,9 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 39,5 mi $ | 50,4 mi $ | 25,2 mi $ | 87,4 mi $ | 125,6 mi $ | 125,6 mi $ | 211,6 mi $ | 207,3 mi $ | 157,1 mi $ | 232,1 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 66,1 mi $ | 67,4 mi $ | 74,5 mi $ | 96,4 mi $ |
| CapEx | -8,5 mi $ | -8,0 mi $ | -25,5 mi $ | -29,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 57,6 mi $ | 59,3 mi $ | 49,0 mi $ | 66,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 3,2 mi $ | 2,5 mi $ | 4,1 mi $ | 3,1 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +12,6 % | +10,5 % | +10,3 % | +4,4 % | +46,8 % | +31,7 % | -16,2 % | +12,3 % | +11,4 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +62,0 % | +11,6 % | +9,4 % | +2,1 % | +157,9 % | +21,7 % | -34,4 % | +8,4 % | +11,4 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +61,2 % | +10,9 % | +8,7 % | +1,5 % | +158,3 % | +26,3 % | -31,8 % | +13,0 % | +15,7 % | |
| Variação de Ações (anual) | +1,1 % | +0,7 % | +0,0 % | +0,3 % | -0,3 % | -3,7 % | -3,7 % | -3,9 % | -3,8 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +27,6 % | -50,0 % | +246,8 % | +43,7 % | +0,0 % | +68,5 % | -2,0 % | -24,2 % | +47,8 % | |
| Margem Bruta | 20,4 % | 20,7 % | 21,4 % | 21,7 % | 21,6 % | 25,1 % | 25,9 % | 23,8 % | 23,1 % | 23,5 % |
| Margem Operacional | 7,3 % | 8,5 % | 8,7 % | 8,0 % | 8,0 % | 12,4 % | 13,8 % | 10,0 % | 9,4 % | 10,2 % |
| Margem EBITDA | 8,2 % | 10,0 % | 9,8 % | 9,4 % | 9,4 % | 13,7 % | 15,1 % | 12,2 % | 11,5 % | 12,0 % |
| Margem Líquida | 4,9 % | 7,1 % | 7,1 % | 7,1 % | 6,9 % | 12,1 % | 11,2 % | 8,8 % | 8,5 % | 8,5 % |
| Margem FCF | 5,1 % | 5,8 % | 2,6 % | 8,2 % | 11,3 % | 7,7 % | 9,9 % | 11,5 % | 7,8 % | 10,3 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 31,3 % | 21,7 % | 20,8 % | 19,3 % | 20,9 % | 6,7 % | 21,5 % | 20,7 % | 19,0 % | 22,1 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 4,34 | $ 5,48 | $ 2,72 | $ 9,43 | $ 13,51 | $ 13,55 | $ 23,71 | $ 24,12 | $ 19,02 | $ 29,21 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 9,0 M | 9,0 M | 9,1 M | 9,1 M | 9,2 M | 9,2 M | 8,8 M | 8,5 M | 8,2 M | 7,9 M |
O que olhar em empresas de Consumo Cíclico
- Margem operacional média 5a (Média do ciclo) — Olhar a média do ciclo, não o ano atual (pico ou vale).
- Rotatividade de estoque (≥4x/ano) — Retail saudável roda estoque rápido. Uma queda sinaliza fraca procura.
- ROIC médio 5a (≥12%) — Cíclicas com ROIC médio >12% são vencedoras estruturais.
- Dívida líquida / EBITDA (pico) (<3x em vale) — Em cíclicas a dívida mata em recessão.
- Liquidez corrente (>1,5x) — Aguenta 12-18 meses sem caixa operacional.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de falência — chave em cíclicas sensíveis a recessão.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 16,60 % |
| Retorno sobre capital investido | 14,66 % |
| Retorno sobre ativos | 11,43 % |
| Margem bruta | 22,74 % |
| Margem operacional | 9,54 % |
| Margem líquida | 7,68 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,03 |
| Liquidez corrente | 2,10 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 9,37 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 27,52 | 25,48 | 15,84 | 17,63 | 27,87 | 11,32 | 11,68 | 20,98 | 24,51 | 19,21 |
| P/VP | 2,65 | 3,43 | 2,05 | 2,18 | 2,57 | 2,70 | 2,88 | 3,20 | 3,94 | 3,32 |
| P/V | 1,35 | 1,80 | 1,13 | 1,25 | 1,93 | 1,38 | 1,31 | 1,84 | 2,08 | 1,63 |
| Margem Bruta | 20,4 % | 20,7 % | 21,4 % | 21,7 % | 21,6 % | 25,1 % | 25,9 % | 23,8 % | 23,1 % | 23,5 % |
| Margem Operacional | 7,3 % | 8,5 % | 8,7 % | 8,0 % | 8,0 % | 12,4 % | 13,8 % | 10,0 % | 9,4 % | 10,2 % |
| Margem Líquida | 4,9 % | 7,1 % | 7,1 % | 7,1 % | 6,9 % | 12,1 % | 11,2 % | 8,8 % | 8,5 % | 8,5 % |
Empresas relacionadas: PATK · SKY · DHI · 0I6K.L · PHM · 0KS6.L · LEN · 0JU0.L
Explorar setor: Consumo Cíclico · Residential Construction
Mais seções de CVCO: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações