Demonstrações financeiras detalhadas de Dave Inc. (DAVE): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Dave Inc. registou receitas de 554,2 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 35,4%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 83,3%, margem operacional 34,5%, margem líquida 34,6%.
A US$ 314,72 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), DAVE negocia a um P/L de 20,41 e um ROE de 84,35%. A capitalização de mercado é de US$ 4,0 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 76,2 mi $ | 121,8 mi $ | 153,0 mi $ | 204,8 mi $ | 259,1 mi $ | 347,1 mi $ | 554,2 mi $ |
| Custo da Receita | 15,2 mi $ | 21,6 mi $ | 23,5 mi $ | 31,9 mi $ | 61,4 mi $ | 65,1 mi $ | 73,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 61,0 mi $ | 100,2 mi $ | 129,6 mi $ | 172,9 mi $ | 197,7 mi $ | 282,0 mi $ | 480,4 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 32,2 mi $ | 60,2 mi $ | 101,0 mi $ | 172,5 mi $ | 150,0 mi $ | 159,2 mi $ | 169,3 mi $ |
| Despesas Operacionais | 59,2 mi $ | 100,2 mi $ | 135,9 mi $ | 307,3 mi $ | 239,9 mi $ | 247,4 mi $ | 293,8 mi $ |
| Lucro Operacional | 1,8 mi $ | 0 | -6,4 mi $ | -134,4 mi $ | -42,2 mi $ | 34,6 mi $ | 186,6 mi $ |
| EBITDA | 3,0 mi $ | -5,1 mi $ | -14,3 mi $ | -112,6 mi $ | -31,1 mi $ | 76,0 mi $ | 182,2 mi $ |
| Despesas com Juros | 852.000 $ | 17.000 $ | 2,5 mi $ | 9,2 mi $ | 11,8 mi $ | 8,0 mi $ | 7,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 1,3 mi $ | -6,8 mi $ | -19,9 mi $ | -129,0 mi $ | -48,4 mi $ | 60,4 mi $ | 168,0 mi $ |
| Imposto | 545.000 $ | 145.000 $ | 97.000 $ | -67.000 $ | 120.000 $ | 2,5 mi $ | -27,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 787.000 $ | -7,0 mi $ | -20,0 mi $ | -128,9 mi $ | -48,5 mi $ | 57,9 mi $ | 195,9 mi $ |
| LPA | US$ 0,00 | -US$ 0,60 | -US$ 1,72 | -US$ 10,92 | -US$ 4,07 | US$ 4,62 | US$ 14,65 |
| LPA Diluído | US$ 0,00 | -US$ 0,60 | -US$ 1,72 | -US$ 10,92 | -US$ 4,07 | US$ 4,19 | US$ 13,53 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 11,6 M | 11,6 M | 11,6 M | 11,8 M | 11,9 M | 13,8 M | 14,5 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 150,7 mi $ | 163,7 mi $ | 158,4 mi $ | 170,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 130,8 mi $ | 144,0 mi $ | 137,7 mi $ | 123,7 mi $ |
| Lucro Operacional | 45,9 mi $ | 64,5 mi $ | 59,6 mi $ | 52,2 mi $ |
| EBITDA | 62,1 mi $ | 68,0 mi $ | 73,5 mi $ | 91,2 mi $ |
| Lucro Líquido | 92,1 mi $ | 65,9 mi $ | 57,9 mi $ | 6,7 mi $ |
| LPA | US$ 6,84 | US$ 4,88 | US$ 4,31 | US$ 0,53 |
| LPA Diluído | US$ 6,34 | US$ 4,57 | US$ 4,02 | US$ 0,49 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 6,4 mi $ | 4,8 mi $ | 32,0 mi $ | 22,9 mi $ | 41,8 mi $ | 49,7 mi $ | 80,5 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 25,3 mi $ | 17,7 mi $ | 8,2 mi $ | 169,1 mi $ | 114,2 mi $ | 40,6 mi $ | 40,8 mi $ |
| Contas a Receber | 29,0 mi $ | 38,7 mi $ | 49,0 mi $ | 104,2 mi $ | 112,8 mi $ | 175,9 mi $ | 297,3 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 62,2 mi $ | 69,4 mi $ | 100,2 mi $ | 308,6 mi $ | 276,9 mi $ | 282,3 mi $ | 436,7 mi $ |
| Imobilizado | 2,2 mi $ | 1,9 mi $ | 3,4 mi $ | 1,8 mi $ | 1,9 mi $ | 1,2 mi $ | 669.000 $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 2,1 mi $ | 4,5 mi $ | 7,8 mi $ | 10,2 mi $ | 13,2 mi $ | 13,6 mi $ | 13,7 mi $ |
| Ativos Totais | 67,1 mi $ | 76,4 mi $ | 147,2 mi $ | 321,5 mi $ | 294,0 mi $ | 299,3 mi $ | 487,4 mi $ |
| Contas a Pagar | 6,5 mi $ | 8,5 mi $ | 13,0 mi $ | 11,4 mi $ | 5,5 mi $ | 6,8 mi $ | 8,4 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 3,9 mi $ | 35,7 mi $ | 0 | 0 | 0 | 75,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 9,6 mi $ | 24,2 mi $ | 68,6 mi $ | 36,4 mi $ | 25,6 mi $ | 35,1 mi $ | 114,0 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 696.000 $ | 708.000 $ | 35,0 mi $ | 177,3 mi $ | 180,5 mi $ | 75,0 mi $ | 0 |
| Passivos Totais | 11,8 mi $ | 26,6 mi $ | 108,4 mi $ | 214,9 mi $ | 207,0 mi $ | 116,2 mi $ | 134,7 mi $ |
| Reservas | -5,9 mi $ | -12,9 mi $ | -32,9 mi $ | -161,8 mi $ | -210,3 mi $ | -152,4 mi $ | 43,4 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 55,3 mi $ | 49,8 mi $ | 38,7 mi $ | 106,6 mi $ | 87,1 mi $ | 183,1 mi $ | 352,7 mi $ |
| Dívida Total | 2,6 mi $ | 6,1 mi $ | 73,6 mi $ | 178,1 mi $ | 181,3 mi $ | 75,6 mi $ | 75,2 mi $ |
| Dívida Líquida | -29,2 mi $ | -16,3 mi $ | 33,4 mi $ | -13,8 mi $ | 25,4 mi $ | -14,7 mi $ | -46,1 mi $ |
| Capital de Giro | 52,6 mi $ | 45,2 mi $ | 31,6 mi $ | 272,2 mi $ | 251,3 mi $ | 247,2 mi $ | 322,7 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 49,9 mi $ | 80,5 mi $ | 133,3 mi $ | 209,6 mi $ |
| Ativos Totais | 433,3 mi $ | 487,4 mi $ | 530,5 mi $ | 570,8 mi $ |
| Passivos Totais | 141,9 mi $ | 134,7 mi $ | 326,7 mi $ | 362,9 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 291,3 mi $ | 352,7 mi $ | 203,8 mi $ | 207,9 mi $ |
| Dívida Total | 75,3 mi $ | 75,2 mi $ | 268,2 mi $ | 268,5 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 787.000 $ | -7,0 mi $ | -20,0 mi $ | -128,9 mi $ | -48,5 mi $ | 57,9 mi $ | 195,9 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 805.000 $ | 1,7 mi $ | 3,1 mi $ | 7,1 mi $ | 5,5 mi $ | 7,7 mi $ | 7,1 mi $ |
| Compensação em Ações | 446.000 $ | 1,5 mi $ | 7,4 mi $ | 40,6 mi $ | 26,7 mi $ | 37,3 mi $ | 29,9 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -32,5 mi $ | -30,7 mi $ | 8,2 mi $ | -9,1 mi $ | -11,2 mi $ | -1,8 mi $ | -18,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -10,9 mi $ | -9,1 mi $ | -541.000 $ | -44,9 mi $ | 33,8 mi $ | 125,1 mi $ | 290,0 mi $ |
| CapEx | -2,6 mi $ | -4,2 mi $ | -6,5 mi $ | -9,3 mi $ | -8,6 mi $ | -262.000 $ | -317.000 $ |
| Aquisições | 1,7 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -154.000 $ | 0 | 0 | -536.000 $ | -12.000 $ | 0 | -43,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -13,5 mi $ | -13,4 mi $ | -7,0 mi $ | -54,2 mi $ | 25,2 mi $ | 124,9 mi $ | 289,7 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 83,2 mi $ | 93,3 mi $ | 82,0 mi $ | 68,4 mi $ |
| CapEx | 1,7 mi $ | -1,8 mi $ | -19.000 $ | -232.000 $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 84,9 mi $ | 91,5 mi $ | 82,0 mi $ | 68,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 7,2 mi $ | 6,9 mi $ | 7,1 mi $ | 16,3 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +59,8% | +25,6% | +33,9% | +26,5% | +34,0% | +59,7% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -984,0% | -187,4% | -544,8% | +62,4% | +219,3% | +238,4% | |
| Crescimento LPA (anual) | -186,7% | -534,9% | +62,7% | +213,5% | +217,1% | ||
| Variação de Ações (anual) | +0,0% | +0,0% | +1,5% | +1,2% | +15,8% | +4,8% | |
| Crescimento FCF (anual) | +1,1% | +47,5% | -672,1% | +146,4% | +396,1% | +132,0% | |
| Margem Bruta | 80,0% | 82,2% | 84,7% | 84,4% | 76,3% | 81,2% | 86,7% |
| Margem Operacional | 2,3% | 0,0% | -4,2% | -65,6% | -16,3% | 10,0% | 33,7% |
| Margem EBITDA | 3,9% | -4,2% | -9,3% | -55,0% | -12,0% | 21,9% | 32,9% |
| Margem Líquida | 1,0% | -5,7% | -13,1% | -62,9% | -18,7% | 16,7% | 35,3% |
| Margem FCF | -17,7% | -11,0% | -4,6% | -26,5% | 9,7% | 36,0% | 52,3% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 40,9% | -2,1% | -0,5% | 0,1% | -0,2% | 4,1% | -16,6% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -US$ 1,16 | -US$ 1,15 | -US$ 0,60 | -US$ 4,59 | US$ 2,11 | US$ 9,03 | US$ 20,01 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 11,6 M | 11,6 M | 11,6 M | 11,8 M | 11,9 M | 12,5 M | 13,4 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 84,35% |
| Retorno sobre capital investido | 42,48% |
| Retorno sobre ativos | 39,01% |
| Margem bruta | 83,29% |
| Margem operacional | 34,52% |
| Margem líquida | 34,59% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,29 |
| Liquidez corrente | 4,22 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 16,50 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 4.632,28 | -522,67 | -190,70 | -0,85 | -2,06 | 18,81 | 15,11 |
| P/VP | 65,93 | 73,14 | 98,43 | 1,03 | 1,15 | 5,94 | 8,39 |
| P/V | 47,83 | 29,93 | 24,92 | 0,53 | 0,39 | 3,14 | 5,34 |
| Margem Bruta | 80,0% | 82,2% | 84,7% | 84,4% | 76,3% | 81,2% | 86,7% |
| Margem Operacional | 2,3% | 0,0% | -4,2% | -65,6% | -16,3% | 10,0% | 33,7% |
| Margem Líquida | 1,0% | -5,7% | -13,1% | -62,9% | -18,7% | 16,7% | 35,3% |
Empresas relacionadas: PYPL · INTU · KSPI · CHYM
Explorar setor: Tecnologia · Software - Application
Mais seções de DAVE: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações