Demonstrações financeiras detalhadas de DocuSign, Inc. (DOCU): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da análise
DocuSign, Inc. registrou receitas de US$ 3,22 bi no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 17,2%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 79,5%, margem operacional 12,0%, margem líquida 9,8%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 37,6% em 5 anos.
A US$ 80,50 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), DOCU negocia a um P/L de 49,09 e um ROE de 17,74%. A capitalização de mercado é de US$ 15,0 bi, colocando-a entre as grandes empresas.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | US$ 381,5 mi | US$ 518,5 mi | US$ 701,0 mi | US$ 974,0 mi | US$ 1,45 bi | US$ 2,11 bi | US$ 2,52 bi | US$ 2,76 bi | US$ 2,98 bi | US$ 3,22 bi |
| Custo da Receita | US$ 102,5 mi | US$ 118,3 mi | US$ 192,4 mi | US$ 243,2 mi | US$ 364,1 mi | US$ 466,5 mi | US$ 536,1 mi | US$ 572,6 mi | US$ 621,7 mi | US$ 663,1 mi |
| Lucro Bruto | US$ 279,0 mi | US$ 400,2 mi | US$ 508,5 mi | US$ 730,7 mi | US$ 1,09 bi | US$ 1,64 bi | US$ 1,98 bi | US$ 2,19 bi | US$ 2,36 bi | US$ 2,56 bi |
| I&D | US$ 89,7 mi | US$ 92,4 mi | US$ 186,0 mi | US$ 185,6 mi | US$ 271,5 mi | US$ 393,4 mi | US$ 480,6 mi | US$ 539,5 mi | US$ 588,5 mi | US$ 665,0 mi |
| Despesas Gerais e Administrativas | US$ 305,1 mi | US$ 359,5 mi | US$ 748,9 mi | US$ 738,7 mi | US$ 991,3 mi | US$ 1,31 bi | US$ 1,56 bi | US$ 1,59 bi | US$ 1,54 bi | US$ 1,59 bi |
| Despesas Operacionais | US$ 394,8 mi | US$ 451,9 mi | US$ 934,9 mi | US$ 924,2 mi | US$ 1,26 bi | US$ 1,70 bi | US$ 2,07 bi | US$ 2,16 bi | US$ 2,16 bi | US$ 2,26 bi |
| Lucro Operacional | -US$ 115,8 mi | -US$ 51,7 mi | -US$ 426,3 mi | -US$ 193,5 mi | -US$ 173,9 mi | -US$ 61,9 mi | -US$ 88,0 mi | US$ 31,6 mi | US$ 199,9 mi | US$ 298,6 mi |
| EBITDA | -US$ 86,0 mi | -US$ 16,8 mi | -US$ 380,3 mi | -US$ 126,1 mi | -US$ 127,6 mi | US$ 21,4 mi | US$ 2,8 mi | US$ 195,6 mi | US$ 357,3 mi | US$ 451,6 mi |
| Despesas com Juros | 611.000 $ | 624.000 $ | US$ 10,8 mi | US$ 29,3 mi | US$ 30,8 mi | US$ 6,4 mi | US$ 6,4 mi | US$ 6,8 mi | US$ 1,6 mi | US$ 2,5 mi |
| Lucro Antes de Impostos | -US$ 115,1 mi | -US$ 49,1 mi | -US$ 428,2 mi | -US$ 203,6 mi | -US$ 229,5 mi | -US$ 66,9 mi | -US$ 89,9 mi | US$ 93,7 mi | US$ 247,9 mi | US$ 347,3 mi |
| Imposto | 356.000 $ | US$ 3,1 mi | -US$ 1,8 mi | US$ 4,8 mi | US$ 13,8 mi | US$ 3,1 mi | US$ 7,6 mi | US$ 19,7 mi | -US$ 819,9 mi | US$ 38,2 mi |
| Lucro Líquido | -US$ 115,4 mi | -US$ 52,3 mi | -US$ 426,5 mi | -US$ 208,4 mi | -US$ 243,3 mi | -US$ 70,0 mi | -US$ 97,5 mi | US$ 74,0 mi | US$ 1,07 bi | US$ 309,1 mi |
| LPA | -US$ 4,12 | -US$ 1,62 | -US$ 3,16 | -US$ 1,18 | -US$ 1,31 | -US$ 0,36 | -US$ 0,49 | US$ 0,36 | US$ 5,23 | US$ 1,52 |
| LPA Diluído | -US$ 4,12 | -US$ 1,62 | -US$ 3,16 | -US$ 1,18 | -US$ 1,31 | -US$ 0,36 | -US$ 0,49 | US$ 0,36 | US$ 5,08 | US$ 1,48 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 28,0 M | 32,3 M | 135,2 M | 176,7 M | 185,8 M | 196,7 M | 200,9 M | 208,9 M | 210,3 M | 204,7 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | US$ 818,4 mi | US$ 836,9 mi | US$ 830,2 mi | US$ 875,7 mi |
| Lucro Bruto | US$ 647,8 mi | US$ 667,1 mi | US$ 659,0 mi | US$ 697,9 mi |
| Lucro Operacional | US$ 85,4 mi | US$ 87,7 mi | US$ 111,3 mi | US$ 117,6 mi |
| EBITDA | US$ 126,6 mi | US$ 128,6 mi | US$ 150,5 mi | US$ 159,3 mi |
| Lucro Líquido | US$ 83,7 mi | US$ 90,3 mi | US$ 78,2 mi | US$ 77,7 mi |
| LPA | US$ 0,41 | US$ 0,45 | US$ 0,40 | US$ 0,41 |
| LPA Diluído | US$ 0,40 | US$ 0,44 | US$ 0,40 | US$ 0,40 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | US$ 190,6 mi | US$ 256,9 mi | US$ 517,8 mi | US$ 241,2 mi | US$ 566,1 mi | US$ 509,1 mi | US$ 721,9 mi | US$ 797,1 mi | US$ 648,6 mi | US$ 602,4 mi |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | US$ 251,2 mi | US$ 414,9 mi | US$ 207,4 mi | US$ 293,8 mi | US$ 309,8 mi | US$ 248,4 mi | US$ 314,9 mi | US$ 264,1 mi |
| Contas a Receber | US$ 103,1 mi | US$ 138,0 mi | US$ 185,2 mi | US$ 250,3 mi | US$ 340,5 mi | US$ 453,5 mi | US$ 529,4 mi | US$ 455,2 mi | US$ 443,3 mi | US$ 527,2 mi |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | US$ 317,3 mi | US$ 418,8 mi | US$ 984,5 mi | US$ 943,9 mi | US$ 1,16 bi | US$ 1,32 bi | US$ 1,63 bi | US$ 1,57 bi | US$ 1,49 bi | US$ 1,49 bi |
| Imobilizado | US$ 63,7 mi | US$ 63,0 mi | US$ 75,8 mi | US$ 278,1 mi | US$ 324,4 mi | US$ 310,7 mi | US$ 341,4 mi | US$ 368,4 mi | US$ 409,0 mi | US$ 527,4 mi |
| Ágio | US$ 35,8 mi | US$ 37,3 mi | US$ 195,2 mi | US$ 194,9 mi | US$ 350,2 mi | US$ 355,1 mi | US$ 353,6 mi | US$ 353,1 mi | US$ 454,5 mi | US$ 458,4 mi |
| Ativos Intangíveis | US$ 23,0 mi | US$ 14,1 mi | US$ 74,2 mi | US$ 56,5 mi | US$ 121,8 mi | US$ 98,8 mi | US$ 70,3 mi | US$ 50,9 mi | US$ 76,4 mi | US$ 61,4 mi |
| Ativos Totais | US$ 502,9 mi | US$ 620,0 mi | US$ 1,62 bi | US$ 1,89 bi | US$ 2,34 bi | US$ 2,54 bi | US$ 3,01 bi | US$ 2,97 bi | US$ 4,01 bi | US$ 4,23 bi |
| Contas a Pagar | US$ 19,0 mi | US$ 23,7 mi | US$ 19,6 mi | US$ 28,1 mi | US$ 37,4 mi | US$ 52,8 mi | US$ 24,4 mi | US$ 19,0 mi | US$ 30,7 mi | US$ 17,4 mi |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | US$ 20,5 mi | 0 | US$ 722,9 mi | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | US$ 273,1 mi | US$ 373,8 mi | US$ 516,3 mi | US$ 694,0 mi | US$ 1,09 bi | US$ 1,37 bi | US$ 2,21 bi | US$ 1,66 bi | US$ 1,83 bi | US$ 2,04 bi |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | US$ 438,9 mi | US$ 465,3 mi | US$ 696,6 mi | US$ 718,5 mi | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | US$ 850,2 mi | US$ 410,7 mi | US$ 1,00 bi | US$ 1,34 bi | US$ 2,01 bi | US$ 2,27 bi | US$ 2,40 bi | US$ 1,84 bi | US$ 2,01 bi | US$ 2,31 bi |
| Reservas | -US$ 450,0 mi | -US$ 743,6 mi | -US$ 928,8 mi | -US$ 1,14 bi | -US$ 1,38 bi | -US$ 1,44 bi | -US$ 1,60 bi | -US$ 1,67 bi | -US$ 1,29 bi | -US$ 1,86 bi |
| Patrimônio Líquido | -US$ 347,4 mi | US$ 209,3 mi | US$ 614,4 mi | US$ 546,3 mi | US$ 325,7 mi | US$ 275,5 mi | US$ 617,3 mi | US$ 1,13 bi | US$ 2,00 bi | US$ 1,92 bi |
| Dívida Total | 0 | 0 | US$ 438,9 mi | US$ 648,5 mi | US$ 915,8 mi | US$ 882,2 mi | US$ 888,3 mi | US$ 143,1 mi | US$ 124,4 mi | US$ 185,1 mi |
| Dívida Líquida | -US$ 190,6 mi | -US$ 256,9 mi | -US$ 330,1 mi | -US$ 7,7 mi | US$ 142,2 mi | US$ 79,4 mi | -US$ 143,4 mi | -US$ 902,4 mi | -US$ 839,1 mi | -US$ 681,4 mi |
| Capital de Giro | US$ 44,2 mi | US$ 45,0 mi | US$ 468,2 mi | US$ 249,9 mi | US$ 69,2 mi | -US$ 52,0 mi | -US$ 577,3 mi | -US$ 93,0 mi | -US$ 342,6 mi | -US$ 548,6 mi |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | US$ 600,3 mi | US$ 602,4 mi | US$ 548,0 mi | US$ 528,2 mi |
| Ativos Totais | US$ 3,98 bi | US$ 4,23 bi | US$ 3,98 bi | US$ 3,96 bi |
| Passivos Totais | US$ 2,00 bi | US$ 2,31 bi | US$ 2,16 bi | US$ 2,24 bi |
| Patrimônio Líquido | US$ 1,98 bi | US$ 1,92 bi | US$ 1,82 bi | US$ 1,72 bi |
| Dívida Total | US$ 150,4 mi | US$ 185,1 mi | US$ 183,3 mi | US$ 183,1 mi |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -US$ 115,4 mi | -US$ 52,3 mi | -US$ 426,5 mi | -US$ 208,4 mi | -US$ 243,3 mi | -US$ 70,0 mi | -US$ 97,5 mi | US$ 74,0 mi | US$ 1,07 bi | US$ 309,1 mi |
| Depreciação e Amortização | US$ 28,5 mi | US$ 31,8 mi | US$ 38,0 mi | US$ 50,2 mi | US$ 71,1 mi | US$ 81,9 mi | US$ 86,3 mi | US$ 95,1 mi | US$ 107,8 mi | US$ 116,1 mi |
| Compensação em Ações | US$ 35,4 mi | US$ 29,7 mi | US$ 411,0 mi | US$ 206,4 mi | US$ 286,9 mi | US$ 408,5 mi | US$ 538,7 mi | US$ 616,8 mi | US$ 610,3 mi | US$ 622,3 mi |
| Variação Capital de Giro | US$ 26,1 mi | US$ 18,3 mi | US$ 6,1 mi | -US$ 47,6 mi | US$ 72,2 mi | -US$ 101,6 mi | -US$ 255,7 mi | -US$ 37,0 mi | -US$ 191,7 mi | -US$ 162,6 mi |
| Fluxo de Caixa Operacional | -US$ 4,8 mi | US$ 55,0 mi | US$ 76,1 mi | US$ 115,7 mi | US$ 297,0 mi | US$ 506,5 mi | US$ 506,8 mi | US$ 979,5 mi | US$ 1,02 bi | US$ 1,17 bi |
| CapEx | -US$ 43,3 mi | -US$ 18,9 mi | -US$ 30,4 mi | -US$ 72,0 mi | -US$ 82,4 mi | -US$ 61,4 mi | -US$ 77,7 mi | -US$ 92,4 mi | -US$ 97,0 mi | -US$ 106,4 mi |
| Aquisições | 665.000 $ | 168.000 $ | -US$ 218,8 mi | 0 | -US$ 180,4 mi | -US$ 6,4 mi | 0 | 0 | -US$ 143,6 mi | 0 |
| Recompra de Ações | -85.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -US$ 63,0 mi | -US$ 145,5 mi | -US$ 683,5 mi | -US$ 869,1 mi |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -US$ 48,1 mi | US$ 36,0 mi | US$ 45,7 mi | US$ 43,6 mi | US$ 214,6 mi | US$ 445,1 mi | US$ 429,1 mi | US$ 887,1 mi | US$ 920,3 mi | US$ 1,06 bi |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | US$ 290,3 mi | US$ 377,2 mi | US$ 321,7 mi | US$ 334,5 mi |
| CapEx | -US$ 27,4 mi | -US$ 27,0 mi | -US$ 32,3 mi | -US$ 38,8 mi |
| Fluxo de Caixa Livre | US$ 262,9 mi | US$ 350,2 mi | US$ 289,4 mi | US$ 295,8 mi |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | US$ 160,6 mi | US$ 155,5 mi | US$ 141,4 mi | US$ 148,6 mi |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +35,9% | +35,2% | +38,9% | +49,2% | +45,0% | +19,4% | +9,8% | +7,8% | +8,2% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +54,7% | -715,8% | +51,1% | -16,8% | +71,2% | -39,3% | +175,9% | +1.343,5% | -71,1% | |
| Crescimento LPA (anual) | +60,7% | -95,1% | +62,7% | -11,0% | +72,5% | -36,1% | +173,5% | +1.352,8% | -70,9% | |
| Variação de Ações (anual) | +15,3% | +318,5% | +30,7% | +5,1% | +5,9% | +2,1% | +4,0% | +0,7% | -2,7% | |
| Crescimento FCF (anual) | +174,9% | +26,7% | -4,4% | +391,5% | +107,4% | -3,6% | +106,7% | +3,7% | +15,0% | |
| Margem Bruta | 73,1% | 77,2% | 72,5% | 75,0% | 74,9% | 77,9% | 78,7% | 79,3% | 79,1% | 79,4% |
| Margem Operacional | -30,4% | -10,0% | -60,8% | -19,9% | -12,0% | -2,9% | -3,5% | 1,1% | 6,7% | 9,3% |
| Margem EBITDA | -22,5% | -3,2% | -54,3% | -12,9% | -8,8% | 1,0% | 0,1% | 7,1% | 12,0% | 14,0% |
| Margem Líquida | -30,3% | -10,1% | -60,8% | -21,4% | -16,7% | -3,3% | -3,9% | 2,7% | 35,9% | 9,6% |
| Margem FCF | -12,6% | 7,0% | 6,5% | 4,5% | 14,8% | 21,1% | 17,1% | 32,1% | 30,9% | 32,9% |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,3% | -6,4% | 0,4% | -2,4% | -6,0% | -4,6% | -8,4% | 21,0% | -330,7% | 11,0% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -US$ 1,72 | US$ 1,12 | US$ 0,34 | US$ 0,25 | US$ 1,16 | US$ 2,26 | US$ 2,14 | US$ 4,25 | US$ 4,38 | US$ 5,17 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 28,0 M | 32,3 M | 135,2 M | 176,7 M | 185,8 M | 196,7 M | 200,9 M | 204,1 M | 204,3 M | 200,5 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 17,74% |
| Retorno sobre capital investido | 15,06% |
| Retorno sobre ativos | 8,33% |
| Margem bruta | 79,49% |
| Margem operacional | 11,96% |
| Margem líquida | 9,82% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,11 |
| Liquidez corrente | 0,64 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,96 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -9,64 | -24,52 | -15,65 | -66,53 | -175,68 | -349,36 | -123,76 | 169,22 | 18,50 | 34,57 |
| P/VP | -3,20 | 6,13 | 10,88 | 25,39 | 131,24 | 89,78 | 19,74 | 11,00 | 9,87 | 5,49 |
| P/V | 2,92 | 2,47 | 9,54 | 14,24 | 29,42 | 11,74 | 4,84 | 4,50 | 6,64 | 3,27 |
| Margem Bruta | 73,1% | 77,2% | 72,5% | 75,0% | 74,9% | 77,9% | 78,7% | 79,3% | 79,1% | 79,4% |
| Margem Operacional | -30,4% | -10,0% | -60,8% | -19,9% | -12,0% | -2,9% | -3,5% | 1,1% | 6,7% | 9,3% |
| Margem Líquida | -30,3% | -10,1% | -60,8% | -21,4% | -16,7% | -3,3% | -3,9% | 2,7% | 35,9% | 9,6% |
Empresas relacionadas: SAP · SHOP.TO · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L · UBER · ADP
Explorar setor: Tecnologia · Software - Application
Mais seções de DOCU: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações