Demonstrações financeiras detalhadas de Equifax Inc. (EFX): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Equifax Inc. registou receitas de 6,07 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 8,0 %. O lucro líquido atingiu 660,3 mi $, com CAGR de 5 anos de 4,9 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 55,2 %, margem operacional 18,8 %, margem líquida 11,3 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 16,7 % em 5 anos.
A $ 184,60 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), EFX negocia a um P/L de 29,82 e um ROE de 16,51 %. A capitalização de mercado é de 21,7 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 3,14 bi $ | 3,36 bi $ | 3,41 bi $ | 3,51 bi $ | 4,13 bi $ | 4,92 bi $ | 5,12 bi $ | 5,27 bi $ | 5,68 bi $ | 6,07 bi $ |
| Custo da Receita | 1,11 bi $ | 1,21 bi $ | 1,44 bi $ | 1,52 bi $ | 1,74 bi $ | 1,98 bi $ | 2,18 bi $ | 2,34 bi $ | 2,52 bi $ | 2,65 bi $ |
| Lucro Bruto | 2,03 bi $ | 2,15 bi $ | 1,97 bi $ | 1,99 bi $ | 2,39 bi $ | 2,94 bi $ | 2,94 bi $ | 2,93 bi $ | 3,16 bi $ | 3,43 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 941,0 mi $ | 1,03 bi $ | 1,21 bi $ | 1,99 bi $ | 1,32 bi $ | 1,32 bi $ | 1,33 bi $ | 1,39 bi $ | 1,45 bi $ | 1,61 bi $ |
| Despesas Operacionais | 1,21 bi $ | 1,32 bi $ | 1,52 bi $ | 2,32 bi $ | 1,71 bi $ | 1,80 bi $ | 1,89 bi $ | 2,00 bi $ | 2,12 bi $ | 2,33 bi $ |
| Lucro Operacional | 825,1 mi $ | 831,7 mi $ | 448,0 mi $ | -335,4 mi $ | 676,6 mi $ | 1,14 bi $ | 1,06 bi $ | 933,6 mi $ | 1,04 bi $ | 1,10 bi $ |
| EBITDA | 1,09 bi $ | 1,13 bi $ | 789,8 mi $ | 35,2 mi $ | 1,23 bi $ | 1,58 bi $ | 1,68 bi $ | 1,58 bi $ | 1,72 bi $ | 1,87 bi $ |
| Despesas com Juros | 92,1 mi $ | 92,8 mi $ | 103,5 mi $ | 111,7 mi $ | 141,6 mi $ | 145,6 mi $ | 183,0 mi $ | 241,4 mi $ | 229,1 mi $ | 212,3 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 728,2 mi $ | 746,6 mi $ | 370,4 mi $ | -413,8 mi $ | 685,2 mi $ | 949,2 mi $ | 929,7 mi $ | 717,9 mi $ | 810,5 mi $ | 894,9 mi $ |
| Imposto | 233,1 mi $ | 148,6 mi $ | 53,4 mi $ | -35,7 mi $ | 159,0 mi $ | 200,7 mi $ | 229,5 mi $ | 166,2 mi $ | 203,2 mi $ | 230,6 mi $ |
| Lucro Líquido | 488,8 mi $ | 587,3 mi $ | 310,5 mi $ | -384,1 mi $ | 520,1 mi $ | 744,2 mi $ | 696,2 mi $ | 545,3 mi $ | 604,1 mi $ | 660,3 mi $ |
| LPA | $ 4,10 | $ 4,89 | $ 2,49 | -$ 3,25 | $ 4,28 | $ 6,11 | $ 5,69 | $ 4,44 | $ 4,88 | $ 5,36 |
| LPA Diluído | $ 4,04 | $ 4,83 | $ 2,47 | -$ 3,25 | $ 4,24 | $ 6,02 | $ 5,65 | $ 4,40 | $ 4,84 | $ 5,32 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 121,1 M | 121,5 M | 121,4 M | 120,9 M | 122,8 M | 123,6 M | 123,3 M | 123,9 M | 124,9 M | 124,1 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,55 bi $ | 1,65 bi $ | 1,70 bi $ | 1,69 bi $ |
| Lucro Bruto | 889,4 mi $ | 881,8 mi $ | 926,4 mi $ | 940,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 284,2 mi $ | 287,7 mi $ | 314,2 mi $ | 355,3 mi $ |
| EBITDA | 466,9 mi $ | 476,3 mi $ | 505,6 mi $ | 555,5 mi $ |
| Lucro Líquido | 175,8 mi $ | 171,5 mi $ | 183,9 mi $ | 211,7 mi $ |
| LPA | $ 1,45 | $ 1,43 | $ 1,55 | $ 1,80 |
| LPA Diluído | $ 1,44 | $ 1,42 | $ 1,54 | $ 1,79 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 129,3 mi $ | 336,4 mi $ | 223,6 mi $ | 401,3 mi $ | 1,68 bi $ | 224,7 mi $ | 285,2 mi $ | 216,8 mi $ | 169,9 mi $ | 180,8 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 433,3 mi $ | 444,8 mi $ | 469,1 mi $ | 532,1 mi $ | 630,6 mi $ | 727,6 mi $ | 857,7 mi $ | 908,2 mi $ | 957,6 mi $ | 1,01 bi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 672,9 mi $ | 998,4 mi $ | 902,3 mi $ | 1,21 bi $ | 2,48 bi $ | 1,12 bi $ | 1,37 bi $ | 1,36 bi $ | 1,36 bi $ | 1,41 bi $ |
| Imobilizado | 466,9 mi $ | 567,0 mi $ | 764,8 mi $ | 947,6 mi $ | 1,14 bi $ | 1,32 bi $ | 1,59 bi $ | 1,83 bi $ | 1,89 bi $ | 1,93 bi $ |
| Ágio | 3,97 bi $ | 4,18 bi $ | 4,13 bi $ | 4,31 bi $ | 4,50 bi $ | 6,26 bi $ | 6,38 bi $ | 6,83 bi $ | 6,55 bi $ | 6,75 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 1,42 bi $ | 1,34 bi $ | 1,19 bi $ | 1,14 bi $ | 1,09 bi $ | 1,99 bi $ | 1,91 bi $ | 1,95 bi $ | 1,62 bi $ | 1,43 bi $ |
| Ativos Totais | 6,66 bi $ | 7,23 bi $ | 7,15 bi $ | 7,91 bi $ | 9,61 bi $ | 11,04 bi $ | 11,55 bi $ | 12,28 bi $ | 11,76 bi $ | 11,86 bi $ |
| Contas a Pagar | 81,0 mi $ | 110,3 mi $ | 175,7 mi $ | 148,3 mi $ | 159,1 mi $ | 211,6 mi $ | 250,8 mi $ | 197,6 mi $ | 138,2 mi $ | 206,4 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 585,4 mi $ | 965,3 mi $ | 4,9 mi $ | 3,1 mi $ | 1,10 bi $ | 824,8 mi $ | 967,2 mi $ | 963,4 mi $ | 687,7 mi $ | 1,04 bi $ |
| Passivos Circulantes | 1,26 bi $ | 1,67 bi $ | 826,8 mi $ | 1,36 bi $ | 2,48 bi $ | 2,29 bi $ | 2,02 bi $ | 2,02 bi $ | 1,81 bi $ | 2,34 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 2,09 bi $ | 1,74 bi $ | 2,63 bi $ | 3,38 bi $ | 3,28 bi $ | 4,47 bi $ | 4,82 bi $ | 4,75 bi $ | 4,32 bi $ | 4,06 bi $ |
| Passivos Totais | 3,94 bi $ | 3,99 bi $ | 4,00 bi $ | 5,29 bi $ | 6,40 bi $ | 7,44 bi $ | 7,57 bi $ | 7,59 bi $ | 6,84 bi $ | 7,13 bi $ |
| Reservas | 4,15 bi $ | 4,60 bi $ | 4,72 bi $ | 4,13 bi $ | 4,19 bi $ | 4,75 bi $ | 5,26 bi $ | 5,61 bi $ | 6,02 bi $ | 6,45 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,66 bi $ | 3,17 bi $ | 3,11 bi $ | 2,58 bi $ | 3,17 bi $ | 3,58 bi $ | 3,96 bi $ | 4,53 bi $ | 4,80 bi $ | 4,60 bi $ |
| Dívida Total | 2,67 bi $ | 2,70 bi $ | 2,64 bi $ | 3,38 bi $ | 4,38 bi $ | 5,29 bi $ | 5,79 bi $ | 5,71 bi $ | 5,01 bi $ | 5,09 bi $ |
| Dívida Líquida | 2,54 bi $ | 2,37 bi $ | 2,41 bi $ | 2,98 bi $ | 2,69 bi $ | 5,07 bi $ | 5,50 bi $ | 5,49 bi $ | 4,84 bi $ | 4,91 bi $ |
| Capital de Giro | -586,7 mi $ | -675,1 mi $ | 75,5 mi $ | -149,7 mi $ | -4,8 mi $ | -1,17 bi $ | -644,7 mi $ | -662,7 mi $ | -450,9 mi $ | -923,2 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 180,8 mi $ | 183,4 mi $ | 170,1 mi $ | 192,9 mi $ |
| Ativos Totais | 11,86 bi $ | 11,94 bi $ | 11,98 bi $ | 11,94 bi $ |
| Passivos Totais | 7,13 bi $ | 7,26 bi $ | 7,46 bi $ | 7,44 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 4,60 bi $ | 4,54 bi $ | 4,38 bi $ | 4,47 bi $ |
| Dívida Total | 5,09 bi $ | 5,31 bi $ | 5,47 bi $ | 5,21 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 495,1 mi $ | 598,0 mi $ | 317,0 mi $ | -378,1 mi $ | 526,2 mi $ | 748,5 mi $ | 700,2 mi $ | 551,7 mi $ | 607,3 mi $ | 664,3 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 268,7 mi $ | 290,9 mi $ | 315,9 mi $ | 337,3 mi $ | 399,3 mi $ | 489,6 mi $ | 568,6 mi $ | 619,8 mi $ | 680,6 mi $ | 726,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 37,1 mi $ | 38,3 mi $ | 42,5 mi $ | 49,7 mi $ | 54,7 mi $ | 54,9 mi $ | 62,6 mi $ | 71,8 mi $ | 81,6 mi $ | 78,4 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 71,0 mi $ | -67,1 mi $ | -4,5 mi $ | 387,6 mi $ | 49,0 mi $ | -26,3 mi $ | -625,6 mi $ | -42,5 mi $ | 21,9 mi $ | 117,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 784,5 mi $ | 816,0 mi $ | 672,2 mi $ | 313,8 mi $ | 946,2 mi $ | 1,33 bi $ | 757,1 mi $ | 1,12 bi $ | 1,32 bi $ | 1,62 bi $ |
| CapEx | -167,0 mi $ | -218,2 mi $ | -321,9 mi $ | -399,6 mi $ | -421,3 mi $ | -469,0 mi $ | -624,5 mi $ | -601,3 mi $ | -511,5 mi $ | -481,4 mi $ |
| Aquisições | -1,79 bi $ | -139,9 mi $ | -145,2 mi $ | -297,9 mi $ | -71,4 mi $ | -2,93 bi $ | -335,0 mi $ | -276,9 mi $ | 0 | -74,1 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | -77,1 mi $ | 0 | 0 | 0 | -69,9 mi $ | 0 | 0 | 0 | -927,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | -157,6 mi $ | -187,4 mi $ | -187,9 mi $ | -188,7 mi $ | -189,5 mi $ | -190,0 mi $ | -191,1 mi $ | -191,8 mi $ | -193,2 mi $ | -232,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 617,5 mi $ | 597,8 mi $ | 350,3 mi $ | -85,8 mi $ | 524,9 mi $ | 865,8 mi $ | 132,6 mi $ | 515,5 mi $ | 813,0 mi $ | 1,13 bi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 470,8 mi $ | 241,9 mi $ | 339,8 mi $ | 560,4 mi $ |
| CapEx | -130,0 mi $ | -120,4 mi $ | -135,0 mi $ | -123,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 340,8 mi $ | 121,5 mi $ | 204,8 mi $ | 436,9 mi $ |
| Dividendos Pagos | -60,8 mi $ | -67,1 mi $ | -66,4 mi $ | -65,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 43,3 mi $ | 17,2 mi $ | 14,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +6,9 % | +1,5 % | +2,8 % | +17,7 % | +19,3 % | +4,0 % | +2,8 % | +7,9 % | +6,9 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +20,2 % | -47,1 % | -223,7 % | +235,4 % | +43,1 % | -6,4 % | -21,7 % | +10,8 % | +9,3 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +19,3 % | -49,1 % | -230,5 % | +231,7 % | +42,8 % | -6,9 % | -22,0 % | +9,9 % | +9,8 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,3 % | -0,1 % | -0,4 % | +1,6 % | +0,7 % | -0,2 % | +0,5 % | +0,8 % | -0,6 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -3,2 % | -41,4 % | -124,5 % | +711,8 % | +64,9 % | -84,7 % | +288,8 % | +57,7 % | +39,5 % | |
| Margem Bruta | 64,6 % | 64,0 % | 57,8 % | 56,6 % | 57,9 % | 59,8 % | 57,5 % | 55,7 % | 55,7 % | 56,4 % |
| Margem Operacional | 26,2 % | 24,7 % | 13,1 % | -9,6 % | 16,4 % | 23,1 % | 20,6 % | 17,7 % | 18,3 % | 18,0 % |
| Margem EBITDA | 34,6 % | 33,6 % | 23,1 % | 1,0 % | 29,7 % | 32,2 % | 32,8 % | 30,0 % | 30,3 % | 30,8 % |
| Margem Líquida | 15,5 % | 17,5 % | 9,1 % | -11,0 % | 12,6 % | 15,1 % | 13,6 % | 10,4 % | 10,6 % | 10,9 % |
| Margem FCF | 19,6 % | 17,8 % | 10,3 % | -2,4 % | 12,7 % | 17,6 % | 2,6 % | 9,8 % | 14,3 % | 18,7 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 32,0 % | 19,9 % | 14,4 % | 8,6 % | 23,2 % | 21,1 % | 24,7 % | 23,2 % | 25,1 % | 25,8 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 5,10 | $ 4,92 | $ 2,89 | -$ 0,71 | $ 4,27 | $ 7,00 | $ 1,08 | $ 4,16 | $ 6,51 | $ 9,14 |
| Dividendo por Ação | $ 1,30 | $ 1,54 | $ 1,55 | $ 1,56 | $ 1,54 | $ 1,54 | $ 1,55 | $ 1,55 | $ 1,55 | $ 1,88 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 119,3 M | 120,1 M | 120,4 M | 120,9 M | 121,5 M | 121,9 M | 122,4 M | 122,9 M | 123,8 M | 123,2 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 16,51 % |
| Retorno sobre capital investido | 8,54 % |
| Retorno sobre ativos | 6,22 % |
| Margem bruta | 55,18 % |
| Margem operacional | 18,83 % |
| Margem líquida | 11,27 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,16 |
| Liquidez corrente | 1,09 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 3,73 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 28,84 | 24,11 | 37,40 | -43,11 | 45,06 | 47,92 | 34,16 | 55,70 | 52,22 | 40,48 |
| P/VP | 5,30 | 4,46 | 3,61 | 6,57 | 7,39 | 9,96 | 6,01 | 6,70 | 6,58 | 5,81 |
| P/V | 4,48 | 4,21 | 3,29 | 4,83 | 5,68 | 7,25 | 4,64 | 5,77 | 5,55 | 4,40 |
| Margem Bruta | 64,6 % | 64,0 % | 57,8 % | 56,6 % | 57,9 % | 59,8 % | 57,5 % | 55,7 % | 55,7 % | 56,4 % |
| Margem Operacional | 26,2 % | 24,7 % | 13,1 % | -9,6 % | 16,4 % | 23,1 % | 20,6 % | 17,7 % | 18,3 % | 18,0 % |
| Margem Líquida | 15,5 % | 17,5 % | 9,1 % | -11,0 % | 12,6 % | 15,1 % | 13,6 % | 10,4 % | 10,6 % | 10,9 % |
Empresas relacionadas: PAYX · VRSK · SPGI · TRU · BAH · FCN · RHI
Explorar setor: Industrial · Consulting Services
Mais seções de EFX: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações