Estimativas de analistas de Wall Street para Enerpac Tool Group Corp. (EPAC): preço alvo de consenso e recomendações de compra/manter/venda.
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 2 |
| Manter | 15 |
| Venda | 2 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 19 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,00 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-12-16 | $0.35 | ||
| 2026-10-28 | $0.53 | $0.52 | +2.9% |
| 2026-07-07 | $0.60 | $0.50 | +19.3% |
| 2026-03-25 | $0.39 | $0.39 | +0.0% |
| 2025-12-17 | $0.36 | $0.37 | -2.7% |
| 2025-10-15 | $0.52 | $0.51 | +2.6% |
| 2025-06-26 | $0.51 | $0.47 | +8.5% |
| 2025-03-24 | $0.39 | $0.40 | -3.3% |
Índices de avaliação
| P/L | 23,58 |
| Preço / Valor patrimonial | 4,58 |
| Dividend Yield | 0,10 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,10 bi $ | 1,18 bi $ | 654,8 mi $ | 493,3 mi $ | 528,7 mi $ | 571,2 mi $ | 598,2 mi $ | 589,5 mi $ | 616,9 mi $ | 652,3 mi $ |
| Custo da Receita | 716,1 mi $ | 767,4 mi $ | 362,1 mi $ | 276,1 mi $ | 285,5 mi $ | 305,8 mi $ | 303,2 mi $ | 288,5 mi $ | 310,6 mi $ | 331,1 mi $ |
| Lucro Bruto | 379,7 mi $ | 415,3 mi $ | 292,7 mi $ | 217,2 mi $ | 243,2 mi $ | 265,4 mi $ | 295,0 mi $ | 301,0 mi $ | 306,3 mi $ | 321,2 mi $ |
| I&D | 21,9 mi $ | 8,7 mi $ | 9,3 mi $ | 7,3 mi $ | 7,4 mi $ | 7,3 mi $ | 9,0 mi $ | 12,4 mi $ | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 277,5 mi $ | 291,4 mi $ | 209,2 mi $ | 181,6 mi $ | 175,3 mi $ | 216,9 mi $ | 196,1 mi $ | 168,6 mi $ | 166,9 mi $ | 182,4 mi $ |
| Despesas Operacionais | 298,0 mi $ | 312,0 mi $ | 218,2 mi $ | 193,0 mi $ | 192,0 mi $ | 234,7 mi $ | 211,1 mi $ | 179,4 mi $ | 166,9 mi $ | 192,0 mi $ |
| Lucro Operacional | -50,2 mi $ | 18,2 mi $ | 73,9 mi $ | 24,2 mi $ | 51,1 mi $ | 30,7 mi $ | 84,9 mi $ | 121,6 mi $ | 139,3 mi $ | 129,2 mi $ |
| EBITDA | -50,2 mi $ | 70,5 mi $ | 67,8 mi $ | 47,8 mi $ | 70,9 mi $ | 48,0 mi $ | 97,6 mi $ | 132,3 mi $ | 146,3 mi $ | 126,5 mi $ |
| Despesas com Juros | 29,2 mi $ | 30,9 mi $ | 28,2 mi $ | 19,2 mi $ | 5,3 mi $ | 4,4 mi $ | 12,4 mi $ | 13,5 mi $ | 9,9 mi $ | 9,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -82,7 mi $ | -12,7 mi $ | 18,7 mi $ | 7,8 mi $ | 44,0 mi $ | 24,0 mi $ | 68,9 mi $ | 105,5 mi $ | 120,7 mi $ | 117,5 mi $ |
| Imposto | -16,5 mi $ | 9,0 mi $ | 10,7 mi $ | 2,3 mi $ | 3,8 mi $ | 4,4 mi $ | 15,2 mi $ | 23,3 mi $ | 28,0 mi $ | 27,8 mi $ |
| Lucro Líquido | -66,2 mi $ | -21,6 mi $ | 8,1 mi $ | 5,6 mi $ | 38,1 mi $ | 15,7 mi $ | 46,6 mi $ | 85,7 mi $ | 92,7 mi $ | 89,7 mi $ |
| LPA | -$ 1,11 | -$ 0,36 | $ 0,13 | $ 0,01 | $ 0,63 | $ 0,26 | $ 0,82 | $ 1,58 | $ 1,72 | $ 1,73 |
| LPA Diluído | -$ 1,11 | -$ 0,36 | $ 0,13 | $ 0,01 | $ 0,63 | $ 0,26 | $ 0,82 | $ 1,56 | $ 1,70 | $ 1,72 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 59,4 M | 60,4 M | 61,2 M | 60,3 M | 60,4 M | 59,9 M | 57,1 M | 54,9 M | 54,5 M | 52,2 M |
Preço
| Preço | $ 40,56 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026) |
| Capitalização | 2,1 bi $ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Empresas relacionadas: DXPE · XMTR · TRN · HLIO · ATKR
Explorar setor: Industrial · Industrial - Machinery
Mais seções de EPAC: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações