Demonstrações financeiras detalhadas de GigaCloud Technology Inc. (GCT): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
GigaCloud Technology Inc. registou receitas de 1,29 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 36,2 %. O lucro líquido atingiu 137,4 mi $, com CAGR de 5 anos de 29,7 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 24,0 %, margem operacional 11,6 %, margem líquida 10,6 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 41,1 % em 5 anos.
A $ 57,46 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), GCT negocia a um P/L de 13,68 e um ROE de 31,42 %. A capitalização de mercado é de 2,1 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 122,3 mi $ | 275,5 mi $ | 414,2 mi $ | 490,1 mi $ | 703,8 mi $ | 1,16 bi $ | 1,29 bi $ |
| Custo da Receita | 100,1 mi $ | 200,4 mi $ | 324,6 mi $ | 407,0 mi $ | 515,2 mi $ | 875,8 mi $ | 989,2 mi $ |
| Lucro Bruto | 22,2 mi $ | 75,1 mi $ | 89,6 mi $ | 83,1 mi $ | 188,6 mi $ | 285,2 mi $ | 300,7 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 1,4 mi $ | 3,9 mi $ | 9,8 mi $ | 10,8 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 17,4 mi $ | 30,9 mi $ | 50,2 mi $ | 46,7 mi $ | 71,4 mi $ | 144,6 mi $ | 144,8 mi $ |
| Despesas Operacionais | 17,4 mi $ | 30,9 mi $ | 50,2 mi $ | 48,1 mi $ | 78,6 mi $ | 154,6 mi $ | 155,7 mi $ |
| Lucro Operacional | 4,8 mi $ | 44,2 mi $ | 39,4 mi $ | 35,0 mi $ | 110,1 mi $ | 130,6 mi $ | 145,1 mi $ |
| EBITDA | 4,9 mi $ | 45,5 mi $ | 38,8 mi $ | 33,1 mi $ | 119,1 mi $ | 149,4 mi $ | 169,7 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 46.000 $ | 309.000 $ | 568.000 $ | 1,2 mi $ | 256.000 $ | 200.000 $ |
| Lucro Antes de Impostos | 4,8 mi $ | 45,3 mi $ | 37,7 mi $ | 31,2 mi $ | 115,0 mi $ | 140,6 mi $ | 161,2 mi $ |
| Imposto | 1,9 mi $ | 7,8 mi $ | 8,5 mi $ | 7,2 mi $ | 20,9 mi $ | 14,8 mi $ | 23,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 2,9 mi $ | 37,5 mi $ | 29,3 mi $ | 24,0 mi $ | 94,1 mi $ | 125,8 mi $ | 137,4 mi $ |
| LPA | $ 0,30 | $ 3,94 | $ 0,69 | $ 0,60 | $ 2,31 | $ 3,06 | $ 3,60 |
| LPA Diluído | $ 0,30 | $ 3,94 | $ 0,69 | $ 0,60 | $ 2,30 | $ 3,05 | $ 3,59 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 9,5 M | 9,5 M | 40,2 M | 40,2 M | 40,9 M | 41,2 M | 38,2 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 332,6 mi $ | 362,7 mi $ | 359,5 mi $ | 411,6 mi $ |
| Lucro Bruto | 77,0 mi $ | 82,9 mi $ | 85,8 mi $ | 105,6 mi $ |
| Lucro Operacional | 40,5 mi $ | 40,3 mi $ | 42,5 mi $ | 47,5 mi $ |
| EBITDA | 46,2 mi $ | 46,1 mi $ | 48,3 mi $ | 52,2 mi $ |
| Lucro Líquido | 37,2 mi $ | 38,5 mi $ | 38,1 mi $ | 42,3 mi $ |
| LPA | $ 0,99 | $ 1,02 | $ 1,04 | $ 1,16 |
| LPA Diluído | $ 0,99 | $ 1,01 | $ 1,04 | $ 1,16 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 5,3 mi $ | 61,5 mi $ | 63,2 mi $ | 143,5 mi $ | 183,3 mi $ | 259,8 mi $ | 379,8 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 1,4 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 42,7 mi $ | 36,3 mi $ |
| Contas a Receber | 13,9 mi $ | 24,0 mi $ | 23,2 mi $ | 32,2 mi $ | 70,9 mi $ | 65,4 mi $ | 66,0 mi $ |
| Estoque | 21,8 mi $ | 35,6 mi $ | 81,4 mi $ | 78,3 mi $ | 132,2 mi $ | 172,5 mi $ | 188,3 mi $ |
| Ativos Circulantes | 46,6 mi $ | 132,4 mi $ | 172,4 mi $ | 258,1 mi $ | 392,8 mi $ | 547,6 mi $ | 690,7 mi $ |
| Imobilizado | 2,4 mi $ | 5,9 mi $ | 11,1 mi $ | 157,2 mi $ | 423,5 mi $ | 481,4 mi $ | 463,7 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 12,6 mi $ | 12,6 mi $ | 12,6 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 8,4 mi $ | 6,2 mi $ | 5,0 mi $ |
| Ativos Totais | 49,5 mi $ | 138,3 mi $ | 186,8 mi $ | 418,6 mi $ | 846,9 mi $ | 1,07 bi $ | 1,20 bi $ |
| Contas a Pagar | 10,5 mi $ | 11,5 mi $ | 25,1 mi $ | 31,6 mi $ | 69,8 mi $ | 78,2 mi $ | 105,4 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 89.000 $ | 392.000 $ | 345.000 $ | 207.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 22,4 mi $ | 48,9 mi $ | 57,0 mi $ | 102,6 mi $ | 205,8 mi $ | 264,4 mi $ | 342,2 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 711.000 $ | 237.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | 22,4 mi $ | 51,6 mi $ | 60,9 mi $ | 223,4 mi $ | 556,5 mi $ | 665,3 mi $ | 716,7 mi $ |
| Reservas | -6,0 mi $ | 32,8 mi $ | 60,6 mi $ | 83,6 mi $ | 177,7 mi $ | 298,9 mi $ | 400,9 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 27,1 mi $ | 86,8 mi $ | 125,8 mi $ | 195,2 mi $ | 290,4 mi $ | 405,2 mi $ | 485,8 mi $ |
| Dívida Total | 89.000 $ | 4,0 mi $ | 5,3 mi $ | 148,2 mi $ | 403,2 mi $ | 484,3 mi $ | 469,7 mi $ |
| Dívida Líquida | -6,6 mi $ | -57,5 mi $ | -57,9 mi $ | 4,7 mi $ | 220,0 mi $ | 181,8 mi $ | 53,6 mi $ |
| Capital de Giro | 24,2 mi $ | 83,5 mi $ | 115,4 mi $ | 155,5 mi $ | 187,0 mi $ | 283,2 mi $ | 348,4 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 334,9 mi $ | 379,8 mi $ | 330,3 mi $ | 335,2 mi $ |
| Ativos Totais | 1,12 bi $ | 1,20 bi $ | 1,23 bi $ | 1,27 bi $ |
| Passivos Totais | 666,8 mi $ | 716,7 mi $ | 719,9 mi $ | 739,7 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 457,3 mi $ | 485,8 mi $ | 510,3 mi $ | 534,0 mi $ |
| Dívida Total | 461,7 mi $ | 469,7 mi $ | 474,9 mi $ | 506,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 2,9 mi $ | 37,5 mi $ | 29,3 mi $ | 24,0 mi $ | 94,1 mi $ | 125,8 mi $ | 137,4 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 128.000 $ | 227.000 $ | 775.000 $ | 1,4 mi $ | 2,9 mi $ | 8,5 mi $ | 8,3 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 9,7 mi $ | 9,2 mi $ | 2,5 mi $ | 16,8 mi $ | 5,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -2,0 mi $ | -4,1 mi $ | -34,9 mi $ | 6,0 mi $ | 27,9 mi $ | -22,4 mi $ | 37,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 1,2 mi $ | 33,3 mi $ | 8,6 mi $ | 49,7 mi $ | 133,5 mi $ | 158,1 mi $ | 190,7 mi $ |
| CapEx | -944.000 $ | -654.000 $ | -1,8 mi $ | -709.000 $ | -4,4 mi $ | -15,5 mi $ | -7,9 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 0 | -86,6 mi $ | 2,1 mi $ | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,6 mi $ | -23,2 mi $ | -67,4 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 213.000 $ | 32,6 mi $ | 6,7 mi $ | 48,9 mi $ | 129,1 mi $ | 142,5 mi $ | 182,8 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 78,2 mi $ | 64,4 mi $ | -21,7 mi $ | 48,4 mi $ |
| CapEx | -1,2 mi $ | -2,7 mi $ | -4,5 mi $ | -3,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 77,1 mi $ | 61,7 mi $ | -26,2 mi $ | 45,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 349.000 $ | 349.000 $ | 345.000 $ | 11,2 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +125,3 % | +50,4 % | +18,3 % | +43,6 % | +65,0 % | +11,1 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +1.211,0 % | -21,9 % | -18,1 % | +292,6 % | +33,7 % | +9,2 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +1.213,3 % | -82,5 % | -13,0 % | +285,0 % | +32,5 % | +17,6 % | |
| Variação de Ações (anual) | -0,0 % | +323,8 % | +0,0 % | +1,7 % | +0,7 % | -7,2 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +15.219,2 % | -79,4 % | +627,2 % | +163,7 % | +10,4 % | +28,2 % | |
| Margem Bruta | 18,1 % | 27,3 % | 21,6 % | 17,0 % | 26,8 % | 24,6 % | 23,3 % |
| Margem Operacional | 3,9 % | 16,0 % | 9,5 % | 7,1 % | 15,6 % | 11,3 % | 11,2 % |
| Margem EBITDA | 4,0 % | 16,5 % | 9,4 % | 6,8 % | 16,9 % | 12,9 % | 13,2 % |
| Margem Líquida | 2,3 % | 13,6 % | 7,1 % | 4,9 % | 13,4 % | 10,8 % | 10,6 % |
| Margem FCF | 0,2 % | 11,8 % | 1,6 % | 10,0 % | 18,3 % | 12,3 % | 14,2 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 40,5 % | 17,3 % | 22,4 % | 23,1 % | 18,2 % | 10,5 % | 14,8 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,02 | $ 3,44 | $ 0,17 | $ 1,22 | $ 3,15 | $ 3,46 | $ 4,78 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 9,5 M | 9,5 M | 39,8 M | 40,2 M | 40,8 M | 41,1 M | 38,2 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 31,42 % |
| Retorno sobre capital investido | 13,89 % |
| Retorno sobre ativos | 12,26 % |
| Margem bruta | 23,96 % |
| Margem operacional | 11,64 % |
| Margem líquida | 10,65 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,95 |
| Liquidez corrente | 2,09 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,54 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 52,30 | 3,98 | 22,74 | 9,48 | 7,92 | 6,05 | 10,91 |
| P/VP | 5,49 | 1,72 | 4,96 | 1,17 | 2,57 | 1,88 | 3,09 |
| P/V | 1,22 | 0,54 | 1,51 | 0,47 | 1,06 | 0,66 | 1,16 |
| Margem Bruta | 18,1 % | 27,3 % | 21,6 % | 17,0 % | 26,8 % | 24,6 % | 23,3 % |
| Margem Operacional | 3,9 % | 16,0 % | 9,5 % | 7,1 % | 15,6 % | 11,3 % | 11,2 % |
| Margem Líquida | 2,3 % | 13,6 % | 7,1 % | 4,9 % | 13,4 % | 10,8 % | 10,6 % |
Empresas relacionadas: GLBE · SE · MSFT · PLTR · ORCL · 0KF5.L · PANW · CRWD
Explorar setor: Tecnologia · Software - Infrastructure
Mais seções de GCT: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações