Graham Holdings Company (GHC) é uma empresa listada do setor Industrial, indústria Conglomerates, negociada em NYSE. Este resumo mostra o preço atualizado, os principais índices de avaliação, métricas de rentabilidade e indicadores de saúde financeira usados por investidores em valor.
A Graham Holdings Company está cara ou barata em 2026?
A Graham Holdings Company (GHC) negocia a 10,6× os lucros (P/L), abaixo da mediana das 298 empresas de indústria com mais de US$ 2 bi do universo da Kaplio. À mediana da década (10,8×) $ 1.229 (+2 %); à mediana do seu setor (25,9×) $ 2.941 (+145 %).
Resumo Kaplio: Graham Holdings Company
Capitalização 5 bi $ · 52 semanas $ 1.012 – $ 1.240 (a 6 % do máximo) · P/L 10,6× · P/L est. 2027 17,8× · Dividendo 0,63 % · 9 anos subindo · Próximos resultados 19 de fevereiro de 2027 · LPA esperado $ 22,40 · Preço de fechamento de 2 nov. · contas publicadas em 29 out.
- Avaliação: P/L 12 meses 10,6× (no preço).
- Negócio: ROIC 3 % (fraco).
- Balanço: Dívida líquida/EBITDA 2,0× (sólido).
- Resultados: 6 de 8 (irregulares).
Quanto valeria aos seus múltiplos habituais?
À mediana da década (10,8×) $ 1.229 (+2 %); à mediana do seu setor (25,9×) $ 2.941 (+145 %). Preço implícito ao aplicar ao lucro (ou valor patrimonial, ou FFO) por ação atual os múltiplos de referência. Não é um valor justo: é onde estaria cotada aos seus múltiplos habituais.
Por que o P/L da Graham Holdings Company é tão baixo?
A Graham Holdings Company é negociada a um P/L de 10,6× com o lucro publicado, mas nos últimos 12 meses 51 % do seu lucro antes de impostos (323 mi $) veio de fora do negócio, como revalorizações ou vendas de participações em outras empresas. É dinheiro real, mas não se repete todos os anos. Sem essa parte, seu P/L seria de cerca de 22,1×. Cálculo da Kaplio com as contas trimestrais oficiais publicadas até o trimestre fechado em 30 de setembro de 2026.
| Trimestre fechado em | Do negócio | Fora do negócio | Lucro líquido |
|---|---|---|---|
| 31 de dezembro de 2025 | 60,5 mi $ | 112 mi $ | 109 mi $ |
| 31 de março de 2026 | 76,9 mi $ | −36,2 mi $ | 29,1 mi $ |
| 30 de junho de 2026 | 83,6 mi $ | 234 mi $ | 281 mi $ |
| 30 de setembro de 2026 | 85,5 mi $ | 13,6 mi $ | 75,1 mi $ |
O que importa em indústria: 6 de 10 cumprem
- Margem operacional 5,1 %, não cumpre.
- ROIC 3,4 %, não cumpre.
- Capex / receita 1,5 %, não cumpre.
- EV/EBITDA ajustado ao ciclo 7,5×, não cumpre.
- Crescimento da receita a 5 anos 15,0 %, cumpre.
- Conversão FCF 91,6 %, cumpre, perto do limiar.
- Dívida líquida / EBITDA 2,0×, cumpre.
- Altman Z-Score 3,0, cumpre.
- Piotroski F-Score 5 de 9, cumpre.
- P/L vs histórico 10 anos próprio 10,6×, cumpre.
Em relação aos seus pares (pares de referência) — Graham Holdings Company: P/L 10,6×; EV/EBITDA 7,5×; ROIC 3,4 %; 5,1 bi $. PriceSmart, Inc. (P/L 30,9×; EV/EBITDA 14,9×; ROIC 10,5 %; 5,2 bi $), Laureate Education, Inc. (P/L 12,8×; EV/EBITDA 8,1×; ROIC 18,9 %; 4,7 bi $), Grand Canyon Education, Inc. (P/L 18,1×; EV/EBITDA 11,5×; ROIC 29,7 %; 3,9 bi $).
Está cara ou barata em relação aos seus últimos dez anos?
P/L em cada fechamento: hoje 10,6× · mediana 10,8× · mínimo 5,1× · máximo 22,2× · barata abaixo de 9,8× · cara acima de 17,6×. Só esteve mais barata do que hoje 46% do tempo nos seus últimos dez anos.
Dividendo
sólido · Rendimento 0,63 % ($ 7,24 por ação em 2025) · Anos subindo 9 · Crescimento 5 anos +4 % ao ano · Cobertura com caixa livre 8,2× · Com $ 1.000 investidos hoje receberia $ 6,30 por ano ($ 0,53 por mês).
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 10,36 % |
| Retorno sobre capital investido | 3,35 % |
| Retorno sobre ativos | 5,96 % |
| Margem bruta | 29,47 % |
| Margem operacional | 5,99 % |
| Margem líquida | 9,66 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,29 |
| Liquidez corrente | 1,76 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,02 |
Rentabilidade histórica
| 1 mês | +1,6 % |
| 3 meses | −3,6 % |
| No ano | +6,4 % |
| 1 ano | +12,7 % |
| 3 anos | +87,7 % |
| 5 anos | +97,5 % |
| 10 anos | +163,7 % |
Histórico de dividendos
Pago nos últimos 12 meses: $ 7,52 por ação em 4 pagamentos.
| Data | Valor |
|---|---|
| 15 de outubro de 2026 | $ 1,88 |
| 16 de julho de 2026 | $ 1,88 |
| 16 de abril de 2026 | $ 1,88 |
| 4 de fevereiro de 2026 | $ 1,88 |
| 16 de outubro de 2025 | $ 1,80 |
| 17 de julho de 2025 | $ 1,80 |
| 17 de abril de 2025 | $ 1,80 |
| 3 de fevereiro de 2025 | $ 1,80 |
| 17 de outubro de 2024 | $ 1,72 |
| 18 de julho de 2024 | $ 1,72 |
Valores ajustados por desdobramentos.
Empresas relacionadas: PSMT · LAUR · LOPE · MZTI · CALM · COTY
Explorar setor: Industrial · Conglomerates
Mais seções de GHC: Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações