Demonstrações financeiras detalhadas de Gildan Activewear Inc. (GIL): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Gildan Activewear Inc. registou receitas de 3,68 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 13,2 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 28,2 %, margem operacional 14,8 %, margem líquida 1,3 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 6,0 % em 5 anos.
A $ 39,70 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), GIL negocia a um P/L de 73,52 e um ROE de 2,13 %. A capitalização de mercado é de 7,4 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,59 bi $ | 2,75 bi $ | 2,91 bi $ | 2,82 bi $ | 1,98 bi $ | 2,92 bi $ | 3,24 bi $ | 3,20 bi $ | 3,27 bi $ | 3,68 bi $ |
| Custo da Receita | 1,87 bi $ | 1,95 bi $ | 2,10 bi $ | 2,12 bi $ | 1,73 bi $ | 1,98 bi $ | 2,25 bi $ | 2,32 bi $ | 2,27 bi $ | 2,57 bi $ |
| Lucro Bruto | 719,7 mi $ | 801,2 mi $ | 806,0 mi $ | 704,5 mi $ | 249,1 mi $ | 940,2 mi $ | 992,4 mi $ | 880,1 mi $ | 1,00 bi $ | 1,11 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 336,4 mi $ | 377,3 mi $ | 368,5 mi $ | 340,5 mi $ | 272,3 mi $ | 314,2 mi $ | 326,3 mi $ | 330,4 mi $ | 390,8 mi $ | 380,2 mi $ |
| Despesas Operacionais | 336,4 mi $ | 377,3 mi $ | 368,5 mi $ | 415,5 mi $ | 429,9 mi $ | 288,3 mi $ | 389,0 mi $ | 236,2 mi $ | 385,4 mi $ | 380,2 mi $ |
| Lucro Operacional | 371,5 mi $ | 401,0 mi $ | 403,2 mi $ | 289,0 mi $ | -180,8 mi $ | 651,9 mi $ | 603,4 mi $ | 643,9 mi $ | 618,2 mi $ | 730,2 mi $ |
| EBITDA | 505,6 mi $ | 586,0 mi $ | 595,5 mi $ | 438,7 mi $ | -48,5 mi $ | 777,7 mi $ | 720,1 mi $ | 743,0 mi $ | 737,7 mi $ | 759,1 mi $ |
| Despesas com Juros | 17,4 mi $ | 28,4 mi $ | 28,5 mi $ | 40,0 mi $ | 48,1 mi $ | 26,3 mi $ | 33,7 mi $ | 73,0 mi $ | 107,7 mi $ | 122,2 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 351,8 mi $ | 376,8 mi $ | 372,1 mi $ | 249,8 mi $ | -229,4 mi $ | 624,6 mi $ | 566,4 mi $ | 564,2 mi $ | 514,1 mi $ | 479,4 mi $ |
| Imposto | 5,2 mi $ | 14,5 mi $ | 21,4 mi $ | -10,0 mi $ | -4,1 mi $ | 17,4 mi $ | 24,9 mi $ | 30,6 mi $ | 113,2 mi $ | 78,6 mi $ |
| Lucro Líquido | 346,6 mi $ | 362,3 mi $ | 350,8 mi $ | 259,8 mi $ | -225,3 mi $ | 607,2 mi $ | 541,5 mi $ | 533,6 mi $ | 400,9 mi $ | 405,9 mi $ |
| LPA | $ 1,47 | $ 1,62 | $ 1,66 | $ 1,30 | -$ 1,14 | $ 3,08 | $ 2,94 | $ 3,03 | $ 2,46 | $ 2,65 |
| LPA Diluído | $ 1,47 | $ 1,61 | $ 1,66 | $ 1,30 | -$ 1,14 | $ 3,07 | $ 2,93 | $ 3,03 | $ 2,46 | $ 2,65 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 235,8 M | 225,1 M | 211,3 M | 204,6 M | 198,4 M | 197,6 M | 184,5 M | 176,2 M | 163,2 M | 153,1 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 910,6 mi $ | 1,09 bi $ | 1,17 bi $ | 1,54 bi $ |
| Lucro Bruto | 306,6 mi $ | 308,4 mi $ | 278,4 mi $ | 434,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 192,1 mi $ | 188,6 mi $ | 59,7 mi $ | 259,2 mi $ |
| EBITDA | 213,6 mi $ | 144,9 mi $ | 42,5 mi $ | 317,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 120,2 mi $ | 57,0 mi $ | -65,8 mi $ | -48,7 mi $ |
| LPA | $ 0,80 | $ 0,36 | -$ 0,36 | -$ 0,26 |
| LPA Diluído | $ 0,80 | $ 0,36 | -$ 0,36 | -$ 0,26 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 38,2 mi $ | 52,8 mi $ | 46,7 mi $ | 64,1 mi $ | 505,3 mi $ | 179,2 mi $ | 150,3 mi $ | 89,6 mi $ | 98,8 mi $ | 283,9 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 277,7 mi $ | 247,3 mi $ | 318,8 mi $ | 320,9 mi $ | 201,1 mi $ | 330,0 mi $ | 248,7 mi $ | 412,5 mi $ | 542,4 mi $ | 953,9 mi $ |
| Estoque | 954,9 mi $ | 945,7 mi $ | 940,0 mi $ | 1,05 bi $ | 728,0 mi $ | 774,4 mi $ | 1,23 bi $ | 1,09 bi $ | 1,11 bi $ | 2,37 bi $ |
| Ativos Circulantes | 1,34 bi $ | 1,31 bi $ | 1,38 bi $ | 1,51 bi $ | 1,54 bi $ | 1,45 bi $ | 1,73 bi $ | 1,69 bi $ | 1,86 bi $ | 4,70 bi $ |
| Imobilizado | 1,08 bi $ | 1,04 bi $ | 990,5 mi $ | 1,07 bi $ | 956,2 mi $ | 1,08 bi $ | 1,19 bi $ | 1,25 bi $ | 1,27 bi $ | 1,70 bi $ |
| Ágio | 202,1 mi $ | 226,6 mi $ | 227,4 mi $ | 227,9 mi $ | 206,6 mi $ | 283,8 mi $ | 271,6 mi $ | 270,3 mi $ | 271,7 mi $ | 867,3 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 354,2 mi $ | 401,6 mi $ | 393,6 mi $ | 383,9 mi $ | 289,9 mi $ | 306,6 mi $ | 229,8 mi $ | 260,1 mi $ | 253,3 mi $ | 3,02 bi $ |
| Ativos Totais | 2,99 bi $ | 2,98 bi $ | 3,00 bi $ | 3,25 bi $ | 3,05 bi $ | 3,14 bi $ | 3,48 bi $ | 3,50 bi $ | 3,72 bi $ | 10,45 bi $ |
| Contas a Pagar | 234,1 mi $ | 258,5 mi $ | 323,9 mi $ | 387,9 mi $ | 317,5 mi $ | 355,9 mi $ | 451,6 mi $ | 387,7 mi $ | 459,2 mi $ | 1,23 bi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 14,5 mi $ | 15,9 mi $ | 14,1 mi $ | 150,0 mi $ | 312,6 mi $ | 300,0 mi $ | 508,8 mi $ |
| Passivos Circulantes | 235,9 mi $ | 258,5 mi $ | 347,0 mi $ | 422,4 mi $ | 359,6 mi $ | 463,6 mi $ | 641,4 mi $ | 720,4 mi $ | 837,5 mi $ | 2,23 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 600,0 mi $ | 630,0 mi $ | 669,0 mi $ | 845,0 mi $ | 1,00 bi $ | 600,0 mi $ | 779,6 mi $ | 685,0 mi $ | 1,24 bi $ | 4,11 bi $ |
| Passivos Totais | 870,5 mi $ | 929,3 mi $ | 1,07 bi $ | 1,42 bi $ | 1,49 bi $ | 1,22 bi $ | 1,60 bi $ | 1,55 bi $ | 2,26 bi $ | 6,89 bi $ |
| Reservas | 1,90 bi $ | 1,85 bi $ | 1,74 bi $ | 1,63 bi $ | 1,36 bi $ | 1,60 bi $ | 1,59 bi $ | 1,60 bi $ | 1,12 bi $ | 1,17 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,12 bi $ | 2,05 bi $ | 1,94 bi $ | 1,83 bi $ | 1,56 bi $ | 1,92 bi $ | 1,88 bi $ | 1,95 bi $ | 1,46 bi $ | 3,56 bi $ |
| Dívida Total | 600,0 mi $ | 630,0 mi $ | 669,0 mi $ | 926,5 mi $ | 1,08 bi $ | 723,2 mi $ | 1,02 bi $ | 1,10 bi $ | 1,65 bi $ | 4,87 bi $ |
| Dívida Líquida | 561,8 mi $ | 577,2 mi $ | 622,3 mi $ | 862,4 mi $ | 577,2 mi $ | 543,9 mi $ | 873,2 mi $ | 1,01 bi $ | 1,55 bi $ | 4,59 bi $ |
| Capital de Giro | 1,10 bi $ | 1,05 bi $ | 1,04 bi $ | 1,09 bi $ | 1,18 bi $ | 983,6 mi $ | 1,08 bi $ | 967,2 mi $ | 1,02 bi $ | 2,47 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 112,6 mi $ | 283,9 mi $ | 237,1 mi $ | 268,0 mi $ |
| Ativos Totais | 4,07 bi $ | 10,45 bi $ | 10,47 bi $ | 10,04 bi $ |
| Passivos Totais | 2,58 bi $ | 6,89 bi $ | 7,07 bi $ | 6,71 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,49 bi $ | 3,56 bi $ | 3,41 bi $ | 3,34 bi $ |
| Dívida Total | 1,87 bi $ | 4,87 bi $ | 5,01 bi $ | 4,85 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 346,6 mi $ | 362,3 mi $ | 350,8 mi $ | 259,8 mi $ | -225,3 mi $ | 607,2 mi $ | 541,5 mi $ | 533,6 mi $ | 381,6 mi $ | 400,8 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 140,6 mi $ | 162,2 mi $ | 158,1 mi $ | 156,8 mi $ | 147,2 mi $ | 135,4 mi $ | 124,9 mi $ | 121,6 mi $ | 138,2 mi $ | 157,5 mi $ |
| Compensação em Ações | 15,4 mi $ | 15,9 mi $ | 19,5 mi $ | 16,3 mi $ | 2,1 mi $ | 37,7 mi $ | 32,4 mi $ | 27,0 mi $ | 64,5 mi $ | 0 |
| Variação Capital de Giro | 32,8 mi $ | 75,8 mi $ | -14,5 mi $ | -74,3 mi $ | 395,5 mi $ | -96,7 mi $ | -307,1 mi $ | -84,5 mi $ | -62,8 mi $ | -11,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 537,9 mi $ | 613,4 mi $ | 538,5 mi $ | 361,0 mi $ | 415,0 mi $ | 617,5 mi $ | 413,5 mi $ | 546,6 mi $ | 501,4 mi $ | 585,5 mi $ |
| CapEx | -140,2 mi $ | -94,8 mi $ | -125,2 mi $ | -140,2 mi $ | -58,3 mi $ | -130,2 mi $ | -244,6 mi $ | -208,0 mi $ | -150,4 mi $ | -108,3 mi $ |
| Aquisições | -163,9 mi $ | -115,8 mi $ | -1,3 mi $ | -1,3 mi $ | 0 | -164,0 mi $ | 33,5 mi $ | 0 | 0 | -124,3 mi $ |
| Recompra de Ações | -394,5 mi $ | -334,9 mi $ | -374,8 mi $ | -264,2 mi $ | -25,8 mi $ | -249,4 mi $ | -457,4 mi $ | -386,7 mi $ | -783,3 mi $ | -216,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | -74,4 mi $ | -84,8 mi $ | -94,6 mi $ | -112,9 mi $ | -30,6 mi $ | -90,5 mi $ | -123,8 mi $ | -131,8 mi $ | -133,5 mi $ | -137,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 397,7 mi $ | 518,6 mi $ | 413,3 mi $ | 220,8 mi $ | 356,7 mi $ | 487,3 mi $ | 168,9 mi $ | 338,6 mi $ | 351,0 mi $ | 477,2 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 224,6 mi $ | 310,2 mi $ | -279,5 mi $ | 335,8 mi $ |
| CapEx | -21,5 mi $ | -29,7 mi $ | -30,4 mi $ | -19,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 203,1 mi $ | 280,6 mi $ | -309,9 mi $ | 316,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | -33,2 mi $ | -33,6 mi $ | 0 | -89,6 mi $ |
| Compensação em Ações | 12,8 mi $ | 0 | 12,6 mi $ | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +6,4 % | +5,7 % | -2,9 % | -29,8 % | +47,5 % | +10,9 % | -1,4 % | +2,3 % | +12,5 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +4,5 % | -3,2 % | -25,9 % | -186,7 % | +369,5 % | -10,8 % | -1,5 % | -24,9 % | +1,2 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +10,2 % | +2,5 % | -21,7 % | -187,7 % | +370,2 % | -4,5 % | +3,1 % | -18,8 % | +7,7 % | |
| Variação de Ações (anual) | -4,6 % | -6,1 % | -3,2 % | -3,1 % | -0,4 % | -6,6 % | -4,5 % | -7,4 % | -6,2 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +30,4 % | -20,3 % | -46,6 % | +61,5 % | +36,6 % | -65,3 % | +100,4 % | +3,7 % | +36,0 % | |
| Margem Bruta | 27,8 % | 29,1 % | 27,7 % | 24,9 % | 12,6 % | 32,2 % | 30,6 % | 27,5 % | 30,7 % | 30,2 % |
| Margem Operacional | 14,4 % | 14,6 % | 13,9 % | 10,2 % | -9,1 % | 22,3 % | 18,6 % | 20,1 % | 18,9 % | 19,8 % |
| Margem EBITDA | 19,6 % | 21,3 % | 20,5 % | 15,5 % | -2,4 % | 26,6 % | 22,2 % | 23,2 % | 22,6 % | 20,6 % |
| Margem Líquida | 13,4 % | 13,2 % | 12,1 % | 9,2 % | -11,4 % | 20,8 % | 16,7 % | 16,7 % | 12,3 % | 11,0 % |
| Margem FCF | 15,4 % | 18,9 % | 14,2 % | 7,8 % | 18,0 % | 16,7 % | 5,2 % | 10,6 % | 10,7 % | 13,0 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 1,5 % | 3,8 % | 5,7 % | -4,0 % | 1,8 % | 2,8 % | 4,4 % | 5,4 % | 22,0 % | 16,4 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 1,69 | $ 2,30 | $ 1,96 | $ 1,08 | $ 1,80 | $ 2,47 | $ 0,92 | $ 1,92 | $ 2,15 | $ 3,12 |
| Dividendo por Ação | $ 0,32 | $ 0,38 | $ 0,45 | $ 0,55 | $ 0,15 | $ 0,46 | $ 0,67 | $ 0,75 | $ 0,82 | $ 0,90 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 235,4 M | 223,7 M | 211,3 M | 204,2 M | 198,4 M | 197,0 M | 184,1 M | 176,1 M | 162,9 M | 153,0 M |
O que olhar em empresas de Consumo Cíclico
- Margem operacional média 5a (Média do ciclo) — Olhar a média do ciclo, não o ano atual (pico ou vale).
- Rotatividade de estoque (≥4x/ano) — Retail saudável roda estoque rápido. Uma queda sinaliza fraca procura.
- ROIC médio 5a (≥12%) — Cíclicas com ROIC médio >12% são vencedoras estruturais.
- Dívida líquida / EBITDA (pico) (<3x em vale) — Em cíclicas a dívida mata em recessão.
- Liquidez corrente (>1,5x) — Aguenta 12-18 meses sem caixa operacional.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de falência — chave em cíclicas sensíveis a recessão.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 2,13 % |
| Retorno sobre capital investido | 6,86 % |
| Retorno sobre ativos | 0,62 % |
| Margem bruta | 28,16 % |
| Margem operacional | 14,84 % |
| Margem líquida | 1,33 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,45 |
| Liquidez corrente | 1,93 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 1,86 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2023 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 17,26 | 19,94 | 18,29 | 22,74 | -24,00 | 13,82 | 9,32 | 10,91 | 18,81 | 23,65 |
| P/VP | 2,82 | 3,52 | 3,31 | 3,29 | 3,48 | 4,37 | 2,68 | 2,99 | 5,18 | 2,70 |
| P/V | 2,31 | 2,63 | 2,21 | 2,14 | 2,74 | 2,87 | 1,56 | 1,82 | 2,31 | 2,61 |
| Margem Bruta | 27,8 % | 29,1 % | 27,7 % | 24,9 % | 12,6 % | 32,2 % | 30,6 % | 27,5 % | 30,7 % | 30,2 % |
| Margem Operacional | 14,4 % | 14,6 % | 13,9 % | 10,2 % | -9,1 % | 22,3 % | 18,6 % | 20,1 % | 18,9 % | 19,8 % |
| Margem Líquida | 13,4 % | 13,2 % | 12,1 % | 9,2 % | -11,4 % | 20,8 % | 16,7 % | 16,7 % | 12,3 % | 11,0 % |
Empresas relacionadas: FIVE · CART · LKQ · GAP · DDS · LEVI · ALV · VIPS
Explorar setor: Consumo Cíclico · Apparel - Manufacturers
Mais seções de GIL: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações