Propriedade e atividade de insiders de Generac Holdings Inc. (GNRC): operações de insiders, negociações do Senado e da Câmara dos EUA e ações em circulação. Acompanhe como executivos e políticos negociam a ação.
Preço
| Preço | $ 197,93 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026) |
| Capitalização | 11,7 bi $ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Operações Recentes de Insiders
| Data | Insider | Tipo | Ações | Valor |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-06 | Taffe Norman P | M-Exempt | 150 | $18K |
| 2026-10-05 | Taffe Norman P | S-Sale | 200 | $43K |
| 2026-10-05 | Taffe Norman P | M-Exempt | 100 | $12K |
| 2026-10-05 | Taffe Norman P | S-Sale | 100 | $22K |
| 2026-10-06 | Taffe Norman P | S-Sale | 150 | $33K |
| 2026-10-05 | Taffe Norman P | M-Exempt | 100 | $12K |
| 2026-10-06 | Taffe Norman P | M-Exempt | 150 | $18K |
| 2026-10-02 | Raabe Kyle Andrew | M-Exempt | 213 | $22K |
| 2026-10-02 | Raabe Kyle Andrew | S-Sale | 213 | $45K |
| 2026-10-02 | Raabe Kyle Andrew | M-Exempt | 213 | $22K |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 67,3 mi $ | 138,5 mi $ | 224,5 mi $ | 322,9 mi $ | 655,1 mi $ | 147,3 mi $ | 132,7 mi $ | 201,0 mi $ | 281,3 mi $ | 341,4 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 241,9 mi $ | 279,3 mi $ | 326,1 mi $ | 319,5 mi $ | 374,9 mi $ | 546,5 mi $ | 522,5 mi $ | 537,3 mi $ | 612,1 mi $ | 602,7 mi $ |
| Estoque | 349,7 mi $ | 380,3 mi $ | 544,8 mi $ | 522,0 mi $ | 603,3 mi $ | 1,09 bi $ | 1,41 bi $ | 1,17 bi $ | 1,03 bi $ | 1,25 bi $ |
| Ativos Circulantes | 683,5 mi $ | 818,6 mi $ | 1,12 bi $ | 1,20 bi $ | 1,67 bi $ | 1,85 bi $ | 2,18 bi $ | 2,00 bi $ | 2,03 bi $ | 2,46 bi $ |
| Imobilizado | 212,8 mi $ | 230,4 mi $ | 278,9 mi $ | 363,9 mi $ | 416,9 mi $ | 562,7 mi $ | 642,8 mi $ | 801,6 mi $ | 858,2 mi $ | 864,9 mi $ |
| Ágio | 704,6 mi $ | 721,5 mi $ | 764,7 mi $ | 805,3 mi $ | 855,2 mi $ | 1,41 bi $ | 1,40 bi $ | 1,43 bi $ | 1,44 bi $ | 1,47 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 255,2 mi $ | 235,8 mi $ | 246,5 mi $ | 297,7 mi $ | 292,0 mi $ | 1,04 bi $ | 930,7 mi $ | 846,1 mi $ | 758,5 mi $ | 675,3 mi $ |
| Ativos Totais | 1,86 bi $ | 2,02 bi $ | 2,43 bi $ | 2,67 bi $ | 3,24 bi $ | 4,88 bi $ | 5,17 bi $ | 5,09 bi $ | 5,11 bi $ | 5,57 bi $ |
| Contas a Pagar | 181,5 mi $ | 233,6 mi $ | 328,1 mi $ | 262,0 mi $ | 330,2 mi $ | 674,2 mi $ | 446,1 mi $ | 340,7 mi $ | 458,7 mi $ | 436,6 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 46,2 mi $ | 22,2 mi $ | 46,7 mi $ | 59,3 mi $ | 41,1 mi $ | 73,8 mi $ | 59,1 mi $ | 123,9 mi $ | 116,6 mi $ | 72,8 mi $ |
| Passivos Circulantes | 341,9 mi $ | 388,9 mi $ | 560,7 mi $ | 497,1 mi $ | 641,5 mi $ | 1,16 bi $ | 992,0 mi $ | 880,8 mi $ | 1,03 bi $ | 1,22 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 1,01 bi $ | 906,5 mi $ | 857,1 mi $ | 813,6 mi $ | 816,7 mi $ | 867,1 mi $ | 1,34 bi $ | 1,38 bi $ | 1,15 bi $ | 1,26 bi $ |
| Passivos Totais | 1,43 bi $ | 1,42 bi $ | 1,60 bi $ | 1,57 bi $ | 1,78 bi $ | 2,61 bi $ | 2,80 bi $ | 2,74 bi $ | 2,61 bi $ | 2,93 bi $ |
| Reservas | 456,1 mi $ | 616,3 mi $ | 831,1 mi $ | 1,08 bi $ | 1,43 bi $ | 1,97 bi $ | 2,32 bi $ | 2,52 bi $ | 2,84 bi $ | 3,00 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 401,1 mi $ | 559,6 mi $ | 760,5 mi $ | 1,03 bi $ | 1,39 bi $ | 2,21 bi $ | 2,26 bi $ | 2,34 bi $ | 2,49 bi $ | 2,63 bi $ |
| Dívida Total | 1,05 bi $ | 928,7 mi $ | 924,0 mi $ | 1,04 bi $ | 1,07 bi $ | 1,32 bi $ | 1,60 bi $ | 1,73 bi $ | 1,48 bi $ | 1,33 bi $ |
| Dívida Líquida | 985,6 mi $ | 790,2 mi $ | 699,5 mi $ | 716,4 mi $ | 410,0 mi $ | 1,17 bi $ | 1,47 bi $ | 1,53 bi $ | 1,19 bi $ | 991,7 mi $ |
| Capital de Giro | 341,6 mi $ | 429,7 mi $ | 560,1 mi $ | 698,8 mi $ | 1,03 bi $ | 692,6 mi $ | 1,19 bi $ | 1,12 bi $ | 999,0 mi $ | 1,25 bi $ |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,44 |
| Liquidez corrente | 1,97 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,58 |
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 10,76 % |
| Retorno sobre capital investido | 7,46 % |
| Retorno sobre ativos | 4,91 % |
| Margem bruta | 39,92 % |
| Margem operacional | 10,37 % |
| Margem líquida | 6,52 % |
Empresas relacionadas: GEV · CMI · INIO · 0YSU.L · 0KFZ.L · PH · EMR · TT
Explorar setor: Industrial · Industrial - Machinery
Mais seções de GNRC: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações