Demonstrações financeiras detalhadas de GitLab Inc. (GTLB): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da análise
GitLab Inc. registrou receitas de US$ 955,2 mi no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 44,4%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 85,8%, margem operacional -8,5%, margem líquida -5,0%.
A US$ 48,99 (preço de fechamento de 5 de novembro de 2026), GTLB apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -5,51%. A capitalização de mercado é de US$ 8,2 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | US$ 81,2 mi | US$ 152,2 mi | US$ 252,7 mi | US$ 424,3 mi | US$ 579,9 mi | US$ 759,2 mi | US$ 955,2 mi |
| Custo da Receita | US$ 9,4 mi | US$ 18,5 mi | US$ 30,0 mi | US$ 51,7 mi | US$ 59,7 mi | US$ 85,1 mi | US$ 120,7 mi |
| Lucro Bruto | US$ 71,9 mi | US$ 133,7 mi | US$ 222,7 mi | US$ 372,7 mi | US$ 520,2 mi | US$ 674,1 mi | US$ 834,5 mi |
| I&D | US$ 59,4 mi | US$ 106,6 mi | US$ 97,2 mi | US$ 156,1 mi | US$ 200,8 mi | US$ 239,7 mi | US$ 274,6 mi |
| Despesas Gerais e Administrativas | US$ 140,9 mi | US$ 241,0 mi | US$ 254,4 mi | US$ 427,9 mi | US$ 506,8 mi | US$ 577,2 mi | US$ 630,4 mi |
| Despesas Operacionais | US$ 200,2 mi | US$ 347,6 mi | US$ 351,6 mi | US$ 584,1 mi | US$ 707,6 mi | US$ 816,8 mi | US$ 905,0 mi |
| Lucro Operacional | -US$ 128,4 mi | -US$ 213,9 mi | -US$ 129,0 mi | -US$ 211,4 mi | -US$ 187,4 mi | -US$ 142,7 mi | -US$ 70,5 mi |
| EBITDA | -US$ 128,4 mi | -US$ 213,7 mi | -US$ 157,9 mi | -US$ 172,2 mi | -US$ 157,9 mi | -US$ 74,8 mi | -US$ 36,7 mi |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -US$ 129,5 mi | -US$ 189,4 mi | -US$ 159,1 mi | -US$ 177,8 mi | -US$ 164,4 mi | -US$ 85,8 mi | -US$ 48,1 mi |
| Imposto | US$ 1,2 mi | US$ 2,8 mi | -US$ 1,5 mi | US$ 4,0 mi | US$ 265,1 mi | -US$ 76,7 mi | US$ 10,5 mi |
| Lucro Líquido | -US$ 130,7 mi | -US$ 192,2 mi | -US$ 155,1 mi | -US$ 173,4 mi | -US$ 425,7 mi | -US$ 6,3 mi | -US$ 56,0 mi |
| LPA | -US$ 0,99 | -US$ 1,45 | -US$ 1,06 | -US$ 1,16 | -US$ 2,75 | -US$ 0,04 | -US$ 0,35 |
| LPA Diluído | -US$ 0,99 | -US$ 1,45 | -US$ 1,06 | -US$ 1,16 | -US$ 2,75 | -US$ 0,04 | -US$ 0,35 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 132,5 M | 132,5 M | 144,7 M | 148,4 M | 154,3 M | 160,6 M | 165,8 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | US$ 244,4 mi | US$ 260,4 mi | US$ 264,2 mi | US$ 286,3 mi |
| Lucro Bruto | US$ 212,1 mi | US$ 225,4 mi | US$ 226,7 mi | US$ 240,6 mi |
| Lucro Operacional | -US$ 12,4 mi | -US$ 5,2 mi | -US$ 15,7 mi | -US$ 56,9 mi |
| EBITDA | -US$ 4,1 mi | US$ 3,5 mi | -240.000 $ | -US$ 36,0 mi |
| Lucro Líquido | -US$ 8,3 mi | -US$ 2,6 mi | -US$ 5,0 mi | -US$ 36,8 mi |
| LPA | -US$ 0,05 | -US$ 0,02 | -US$ 0,03 | -US$ 0,22 |
| LPA Diluído | -US$ 0,05 | -US$ 0,02 | -US$ 0,03 | -US$ 0,22 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | US$ 343,3 mi | US$ 282,9 mi | US$ 884,7 mi | US$ 295,4 mi | US$ 288,0 mi | US$ 227,6 mi | US$ 229,6 mi |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | US$ 50,0 mi | US$ 641,2 mi | US$ 748,3 mi | US$ 764,7 mi | US$ 1,03 bi |
| Contas a Receber | US$ 24,8 mi | US$ 39,7 mi | US$ 77,2 mi | US$ 134,3 mi | US$ 178,5 mi | US$ 278,5 mi | US$ 321,2 mi |
| Estoque | 0 | 0 | US$ 39,6 mi | US$ 49,1 mi | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | US$ 384,5 mi | US$ 348,5 mi | US$ 1,05 bi | US$ 1,12 bi | US$ 1,28 bi | US$ 1,34 bi | US$ 1,66 bi |
| Imobilizado | 0 | 0 | US$ 3,3 mi | US$ 6,8 mi | US$ 3,4 mi | US$ 4,4 mi | US$ 11,8 mi |
| Ágio | 0 | 0 | US$ 8,1 mi | US$ 8,1 mi | US$ 8,1 mi | US$ 16,1 mi | US$ 17,4 mi |
| Ativos Intangíveis | 0 | 797.000 $ | US$ 6,3 mi | US$ 3,9 mi | US$ 1,7 mi | US$ 17,8 mi | US$ 9,8 mi |
| Ativos Totais | US$ 391,8 mi | US$ 362,6 mi | US$ 1,09 bi | US$ 1,17 bi | US$ 1,32 bi | US$ 1,40 bi | US$ 1,72 bi |
| Contas a Pagar | US$ 1,7 mi | US$ 3,1 mi | US$ 5,0 mi | US$ 5,2 mi | US$ 1,7 mi | US$ 7,5 mi | US$ 9,2 mi |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | US$ 77,8 mi | US$ 127,2 mi | US$ 241,6 mi | US$ 306,3 mi | US$ 677,2 mi | US$ 545,0 mi | US$ 652,1 mi |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | US$ 526,6 mi | US$ 593,8 mi | US$ 292,2 mi | US$ 344,5 mi | US$ 715,0 mi | US$ 578,0 mi | US$ 686,5 mi |
| Reservas | -US$ 206,0 mi | -US$ 398,2 mi | -US$ 553,3 mi | -US$ 725,6 mi | -US$ 1,16 bi | -US$ 1,17 bi | -US$ 1,22 bi |
| Patrimônio Líquido | -US$ 134,7 mi | -US$ 231,2 mi | US$ 774,9 mi | US$ 771,0 mi | US$ 559,8 mi | US$ 775,9 mi | US$ 990,7 mi |
| Dívida Total | 0 | 0 | 0 | US$ 1,1 mi | 410.000 $ | 392.000 $ | 187.000 $ |
| Dívida Líquida | -US$ 343,3 mi | -US$ 282,9 mi | -US$ 934,7 mi | -US$ 935,5 mi | -US$ 1,04 bi | -US$ 992,0 mi | -US$ 1,26 bi |
| Capital de Giro | US$ 306,7 mi | US$ 221,3 mi | US$ 810,2 mi | US$ 811,7 mi | US$ 607,3 mi | US$ 791,3 mi | US$ 1,00 bi |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | US$ 224,2 mi | US$ 229,6 mi | US$ 335,4 mi | US$ 226,5 mi |
| Ativos Totais | US$ 1,57 bi | US$ 1,72 bi | US$ 1,71 bi | US$ 1,66 bi |
| Passivos Totais | US$ 602,8 mi | US$ 686,5 mi | US$ 674,1 mi | US$ 690,3 mi |
| Patrimônio Líquido | US$ 922,7 mi | US$ 990,7 mi | US$ 985,2 mi | US$ 925,5 mi |
| Dívida Total | 0 | 187.000 $ | 0 | 0 |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -US$ 130,7 mi | -US$ 192,2 mi | -US$ 157,6 mi | -US$ 181,8 mi | -US$ 429,5 mi | -US$ 9,1 mi | -US$ 56,0 mi |
| Depreciação e Amortização | 0 | 222.000 $ | US$ 1,2 mi | US$ 5,6 mi | US$ 6,5 mi | US$ 11,0 mi | US$ 11,3 mi |
| Compensação em Ações | US$ 40,9 mi | US$ 111,8 mi | US$ 30,0 mi | US$ 122,6 mi | US$ 163,0 mi | US$ 185,9 mi | US$ 215,0 mi |
| Variação Capital de Giro | US$ 17,4 mi | US$ 11,9 mi | US$ 22,6 mi | -US$ 43,5 mi | US$ 242,3 mi | -US$ 291,7 mi | -US$ 8,5 mi |
| Fluxo de Caixa Operacional | -US$ 60,2 mi | -US$ 73,6 mi | -US$ 49,8 mi | -US$ 77,4 mi | US$ 35,0 mi | -US$ 64,0 mi | US$ 232,9 mi |
| CapEx | 0 | 0 | -US$ 3,5 mi | -US$ 6,1 mi | -US$ 1,6 mi | -US$ 3,8 mi | -US$ 10,8 mi |
| Aquisições | 0 | 0 | US$ 26,1 mi | US$ 61,7 mi | 0 | -US$ 20,2 mi | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | -820.000 $ | -590.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -US$ 60,2 mi | -US$ 73,6 mi | -US$ 53,4 mi | -US$ 83,5 mi | US$ 33,4 mi | -US$ 67,7 mi | US$ 222,0 mi |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | US$ 31,4 mi | US$ 45,8 mi | US$ 149,2 mi | -US$ 3,1 mi |
| CapEx | -US$ 3,0 mi | -US$ 4,0 mi | -US$ 2,4 mi | -213.000 $ |
| Fluxo de Caixa Livre | US$ 28,4 mi | US$ 41,8 mi | US$ 146,8 mi | -US$ 3,3 mi |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | US$ 51,7 mi | US$ 53,2 mi | US$ 50,1 mi | US$ 75,0 mi |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +87,3% | +66,0% | +68,0% | +36,7% | +30,9% | +25,8% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -47,0% | +19,3% | -11,8% | -145,5% | +98,5% | -784,5% | |
| Crescimento LPA (anual) | -46,5% | +26,9% | -9,4% | -137,1% | +98,5% | -775,0% | |
| Variação de Ações (anual) | +0,0% | +9,2% | +2,5% | +4,0% | +4,1% | +3,3% | |
| Crescimento FCF (anual) | -22,3% | +27,5% | -56,5% | +140,1% | -302,5% | +427,8% | |
| Margem Bruta | 88,5% | 87,9% | 88,1% | 87,8% | 89,7% | 88,8% | 87,4% |
| Margem Operacional | -158,0% | -140,6% | -51,0% | -49,8% | -32,3% | -18,8% | -7,4% |
| Margem EBITDA | -158,0% | -140,4% | -62,5% | -40,6% | -27,2% | -9,9% | -3,8% |
| Margem Líquida | -161,0% | -126,3% | -61,4% | -40,9% | -73,4% | -0,8% | -5,9% |
| Margem FCF | -74,1% | -48,4% | -21,1% | -19,7% | 5,8% | -8,9% | 23,2% |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,9% | -1,5% | 0,9% | -2,3% | -161,3% | 89,4% | -21,8% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -US$ 0,45 | -US$ 0,56 | -US$ 0,37 | -US$ 0,56 | US$ 0,22 | -US$ 0,42 | US$ 1,34 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 132,5 M | 132,5 M | 144,7 M | 148,4 M | 154,3 M | 160,6 M | 165,8 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -5,51% |
| Retorno sobre capital investido | -9,02% |
| Retorno sobre ativos | -3,17% |
| Margem bruta | 85,75% |
| Margem operacional | -8,55% |
| Margem líquida | -4,99% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,00 |
| Liquidez corrente | 2,41 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 5,19 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -104,94 | -71,65 | -60,39 | -42,59 | -25,86 | -1.819,00 | -99,94 |
| P/VP | -102,15 | -59,53 | 11,96 | 9,51 | 19,60 | 15,06 | 5,85 |
| P/V | 169,46 | 90,45 | 36,67 | 17,28 | 18,92 | 15,39 | 6,07 |
| Margem Bruta | 88,5% | 87,9% | 88,1% | 87,8% | 89,7% | 88,8% | 87,4% |
| Margem Operacional | -158,0% | -140,6% | -51,0% | -49,8% | -32,3% | -18,8% | -7,4% |
| Margem Líquida | -161,0% | -126,3% | -61,4% | -40,9% | -73,4% | -0,8% | -5,9% |
Empresas relacionadas: DDOG · TEAM · FROG · MNDY · QLYS · DT · RBRK · BOX
Explorar setor: Tecnologia · Software - Application
Mais seções de GTLB: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações