Propriedade e atividade de insiders de Granite Construction Incorporated (GVA): operações recentes de executivos e conselheiros. Acompanhe como os executivos negociam a ação.
Preço
| Preço | $ 123,62 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026) |
| Capitalização | 5,5 bi $ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Operações Recentes de Insiders
| Data | Insider | Tipo | Ações | Valor |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-06 | NASH GEORGE | A-Award | 993 | |
| 2026-08-05 | NASH GEORGE | |||
| 2026-08-06 | HERNANDEZ CARLOS M | P-Purchase | 400 | $50K |
| 2026-06-15 | Romer John Timothy | P-Purchase | 102 | $15K |
| 2026-06-15 | Romer John Timothy | P-Purchase | 273 | $39K |
| 2026-06-12 | Romer John Timothy | P-Purchase | 375 | $53K |
| 2026-06-08 | CALDERA LOUIS E | A-Award | 1,036 | |
| 2026-06-08 | CAMPBELL MOLLY | A-Award | 1,036 | |
| 2026-06-08 | HERNANDEZ CARLOS M | A-Award | 1,036 | |
| 2026-06-08 | Krusi Alan | A-Award | 1,036 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 189,3 mi $ | 233,7 mi $ | 272,8 mi $ | 262,3 mi $ | 425,3 mi $ | 395,6 mi $ | 294,0 mi $ | 417,7 mi $ | 578,3 mi $ | 529,2 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 312,1 mi $ | 315,6 mi $ | 312,2 mi $ | 220,9 mi $ | 188,8 mi $ | 189,9 mi $ | 223,2 mi $ | 207,1 mi $ | 148,2 mi $ | 71,0 mi $ |
| Contas a Receber | 492,4 mi $ | 583,8 mi $ | 669,0 mi $ | 758,9 mi $ | 569,7 mi $ | 610,0 mi $ | 705,9 mi $ | 861,7 mi $ | 840,1 mi $ | 867,3 mi $ |
| Estoque | 55,2 mi $ | 62,5 mi $ | 88,6 mi $ | 88,9 mi $ | 62,5 mi $ | 62,0 mi $ | 86,8 mi $ | 103,9 mi $ | 108,2 mi $ | 143,1 mi $ |
| Ativos Circulantes | 1,09 bi $ | 1,23 bi $ | 1,34 bi $ | 1,38 bi $ | 1,46 bi $ | 1,83 bi $ | 1,35 bi $ | 1,64 bi $ | 1,72 bi $ | 1,81 bi $ |
| Imobilizado | 406,6 mi $ | 407,4 mi $ | 549,7 mi $ | 614,8 mi $ | 474,1 mi $ | 482,8 mi $ | 558,3 mi $ | 741,0 mi $ | 806,0 mi $ | 1,41 bi $ |
| Ágio | 53,8 mi $ | 53,8 mi $ | 259,5 mi $ | 264,3 mi $ | 53,7 mi $ | 53,7 mi $ | 73,7 mi $ | 155,0 mi $ | 214,5 mi $ | 400,8 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 17,9 mi $ | 16,2 mi $ | 65,7 mi $ | 47,5 mi $ | 10,6 mi $ | 9,5 mi $ | 9,2 mi $ | 117,3 mi $ | 127,9 mi $ | 179,5 mi $ |
| Ativos Totais | 1,73 bi $ | 1,87 bi $ | 2,48 bi $ | 2,50 bi $ | 2,38 bi $ | 2,49 bi $ | 2,17 bi $ | 2,81 bi $ | 3,03 bi $ | 4,03 bi $ |
| Contas a Pagar | 199,0 mi $ | 237,7 mi $ | 256,8 mi $ | 400,8 mi $ | 321,3 mi $ | 324,3 mi $ | 334,4 mi $ | 408,4 mi $ | 407,2 mi $ | 430,3 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 14,8 mi $ | 46,0 mi $ | 47,3 mi $ | 8,2 mi $ | 8,3 mi $ | 8,7 mi $ | 1,4 mi $ | 39,9 mi $ | 1,1 mi $ | 408,6 mi $ |
| Passivos Circulantes | 529,9 mi $ | 655,3 mi $ | 737,4 mi $ | 842,1 mi $ | 943,3 mi $ | 1,07 bi $ | 797,6 mi $ | 1,03 bi $ | 1,03 bi $ | 1,48 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 229,5 mi $ | 178,5 mi $ | 335,1 mi $ | 356,1 mi $ | 330,5 mi $ | 331,2 mi $ | 286,9 mi $ | 614,8 mi $ | 737,9 mi $ | 1,09 bi $ |
| Passivos Totais | 810,9 mi $ | 879,2 mi $ | 1,08 bi $ | 1,32 bi $ | 1,39 bi $ | 1,50 bi $ | 1,18 bi $ | 1,79 bi $ | 1,95 bi $ | 2,81 bi $ |
| Reservas | 735,6 mi $ | 783,7 mi $ | 787,4 mi $ | 594,4 mi $ | 424,8 mi $ | 410,8 mi $ | 481,4 mi $ | 501,8 mi $ | 604,6 mi $ | 774,6 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 886,0 mi $ | 945,1 mi $ | 1,35 bi $ | 1,14 bi $ | 975,7 mi $ | 967,7 mi $ | 953,0 mi $ | 977,3 mi $ | 1,02 bi $ | 1,18 bi $ |
| Dívida Total | 244,3 mi $ | 224,5 mi $ | 382,4 mi $ | 423,0 mi $ | 378,6 mi $ | 372,8 mi $ | 339,2 mi $ | 735,1 mi $ | 832,9 mi $ | 1,62 bi $ |
| Dívida Líquida | -9,9 mi $ | -77,0 mi $ | 79,6 mi $ | -60,2 mi $ | -235,5 mi $ | -212,7 mi $ | -178,0 mi $ | 110,3 mi $ | 106,3 mi $ | 1,02 bi $ |
| Capital de Giro | 559,1 mi $ | 576,8 mi $ | 603,1 mi $ | 534,9 mi $ | 512,0 mi $ | 758,1 mi $ | 549,7 mi $ | 613,6 mi $ | 684,7 mi $ | 330,5 mi $ |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,80 |
| Liquidez corrente | 1,11 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,76 |
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -27,07 % |
| Retorno sobre capital investido | 12,79 % |
| Retorno sobre ativos | -5,92 % |
| Margem bruta | 16,08 % |
| Margem operacional | 7,11 % |
| Margem líquida | -4,99 % |
Empresas relacionadas: POWL · LSTR · MYRG · AGX · ENS · ECG · CSW · KBR
Explorar setor: Industrial · Engineering & Construction
Mais seções de GVA: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações