Demonstrações financeiras detalhadas de Guidewire Software, Inc. (GWRE): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Guidewire Software, Inc. registou receitas de 1,48 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 14,7 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 64,2 %, margem operacional 10,2 %, margem líquida 9,4 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 35,5 % em 5 anos.
A $ 162,43 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), GWRE negocia a um P/L de 99,04 e um ROE de 10,03 %. A capitalização de mercado é de 13,4 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 514,3 mi $ | 661,1 mi $ | 719,5 mi $ | 742,3 mi $ | 743,3 mi $ | 812,6 mi $ | 905,3 mi $ | 980,5 mi $ | 1,20 bi $ | 1,48 bi $ |
| Custo da Receita | 191,6 mi $ | 296,8 mi $ | 324,4 mi $ | 338,0 mi $ | 353,7 mi $ | 435,4 mi $ | 447,1 mi $ | 397,1 mi $ | 450,4 mi $ | 528,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 318,0 mi $ | 356,1 mi $ | 395,2 mi $ | 404,3 mi $ | 389,6 mi $ | 377,2 mi $ | 458,2 mi $ | 583,4 mi $ | 752,1 mi $ | 947,4 mi $ |
| I&D | 130,3 mi $ | 171,7 mi $ | 188,5 mi $ | 200,6 mi $ | 201,5 mi $ | 229,2 mi $ | 249,7 mi $ | 269,4 mi $ | 296,2 mi $ | 340,1 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 165,8 mi $ | 200,0 mi $ | 205,2 mi $ | 227,6 mi $ | 293,7 mi $ | 347,4 mi $ | 358,0 mi $ | 366,6 mi $ | 414,8 mi $ | 457,4 mi $ |
| Despesas Operacionais | 296,1 mi $ | 371,7 mi $ | 393,7 mi $ | 428,2 mi $ | 495,1 mi $ | 576,6 mi $ | 607,7 mi $ | 635,9 mi $ | 711,0 mi $ | 797,5 mi $ |
| Lucro Operacional | 26,6 mi $ | -7,3 mi $ | 1,5 mi $ | -23,9 mi $ | -105,6 mi $ | -199,4 mi $ | -149,5 mi $ | -52,6 mi $ | 41,1 mi $ | 150,3 mi $ |
| EBITDA | 47,3 mi $ | 33,8 mi $ | 69,7 mi $ | 36,3 mi $ | -48,6 mi $ | -176,7 mi $ | -102,5 mi $ | 2,2 mi $ | 86,4 mi $ | 205,4 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 6,4 mi $ | 17,3 mi $ | 17,9 mi $ | 18,7 mi $ | 19,4 mi $ | 6,7 mi $ | 6,7 mi $ | 13,2 mi $ | 13,3 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 33,3 mi $ | 18.000 $ | 12,5 mi $ | -24,3 mi $ | -104,3 mi $ | -229,7 mi $ | -134,1 mi $ | -26,8 mi $ | 49,4 mi $ | 164,1 mi $ |
| Imposto | 12,1 mi $ | 18,5 mi $ | -8,3 mi $ | 2,9 mi $ | -37,8 mi $ | -49,3 mi $ | -22,2 mi $ | -20,7 mi $ | -20,4 mi $ | 24,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 21,2 mi $ | -19,7 mi $ | 20,7 mi $ | -27,2 mi $ | -66,5 mi $ | -180,4 mi $ | -111,9 mi $ | -6,1 mi $ | 69,8 mi $ | 139,3 mi $ |
| LPA | $ 0,24 | -$ 0,25 | $ 0,25 | -$ 0,33 | -$ 0,80 | -$ 2,16 | -$ 1,36 | -$ 0,07 | $ 0,83 | $ 1,65 |
| LPA Diluído | $ 0,24 | -$ 0,25 | $ 0,25 | -$ 0,33 | -$ 0,80 | -$ 2,16 | -$ 1,36 | -$ 0,07 | $ 0,81 | $ 1,64 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 75,3 M | 77,7 M | 82,7 M | 82,9 M | 83,6 M | 83,6 M | 82,2 M | 82,3 M | 85,9 M | 83,6 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 332,6 mi $ | 359,1 mi $ | 372,5 mi $ | 411,1 mi $ |
| Lucro Bruto | 209,5 mi $ | 231,5 mi $ | 236,6 mi $ | 269,7 mi $ |
| Lucro Operacional | 18,5 mi $ | 38,9 mi $ | 30,6 mi $ | 62,3 mi $ |
| EBITDA | 34,2 mi $ | 93,4 mi $ | 30,3 mi $ | 56,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 31,3 mi $ | 60,1 mi $ | 16,5 mi $ | 31,4 mi $ |
| LPA | $ 0,37 | $ 0,71 | $ 0,19 | $ 0,38 |
| LPA Diluído | $ 0,36 | $ 0,70 | $ 0,20 | $ 0,38 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 263,2 mi $ | 437,1 mi $ | 254,1 mi $ | 367,0 mi $ | 384,9 mi $ | 606,3 mi $ | 401,8 mi $ | 548,0 mi $ | 699,1 mi $ | 372,9 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 310,0 mi $ | 630,0 mi $ | 870,1 mi $ | 766,5 mi $ | 734,5 mi $ | 369,9 mi $ | 396,9 mi $ | 455,6 mi $ | 451,5 mi $ | 380,2 mi $ |
| Contas a Receber | 79,4 mi $ | 131,5 mi $ | 184,8 mi $ | 174,8 mi $ | 192,9 mi $ | 227,4 mi $ | 256,5 mi $ | 242,2 mi $ | 298,2 mi $ | 334,6 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 679,2 mi $ | 1,22 bi $ | 1,33 bi $ | 1,34 bi $ | 1,36 bi $ | 1,25 bi $ | 1,10 bi $ | 1,30 bi $ | 1,51 bi $ | 1,19 bi $ |
| Imobilizado | 14,4 mi $ | 18,6 mi $ | 65,8 mi $ | 169,0 mi $ | 177,5 mi $ | 171,0 mi $ | 106,9 mi $ | 99,2 mi $ | 99,7 mi $ | 102,2 mi $ |
| Ágio | 141,9 mi $ | 340,9 mi $ | 340,9 mi $ | 340,9 mi $ | 340,9 mi $ | 372,2 mi $ | 372,2 mi $ | 372,2 mi $ | 394,0 mi $ | 423,3 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 71,3 mi $ | 95,7 mi $ | 66,5 mi $ | 39,7 mi $ | 19,7 mi $ | 21,4 mi $ | 14,5 mi $ | 9,0 mi $ | 12,0 mi $ | 16,4 mi $ |
| Ativos Totais | 1,08 bi $ | 1,98 bi $ | 2,17 bi $ | 2,36 bi $ | 2,32 bi $ | 2,27 bi $ | 2,03 bi $ | 2,23 bi $ | 2,72 bi $ | 2,58 bi $ |
| Contas a Pagar | 13,4 mi $ | 30,6 mi $ | 34,3 mi $ | 22,6 mi $ | 27,8 mi $ | 40,4 mi $ | 34,6 mi $ | 15,2 mi $ | 28,8 mi $ | 38,1 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 398,9 mi $ | 10,4 mi $ | 0 |
| Passivos Circulantes | 163,6 mi $ | 225,2 mi $ | 232,3 mi $ | 225,2 mi $ | 300,3 mi $ | 337,5 mi $ | 373,3 mi $ | 837,6 mi $ | 544,8 mi $ | 664,5 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 305,1 mi $ | 317,3 mi $ | 330,2 mi $ | 343,8 mi $ | 358,2 mi $ | 397,2 mi $ | 0 | 674,6 mi $ | 678,1 mi $ |
| Passivos Totais | 185,6 mi $ | 554,8 mi $ | 592,8 mi $ | 708,1 mi $ | 777,0 mi $ | 815,2 mi $ | 828,4 mi $ | 883,6 mi $ | 1,26 bi $ | 1,38 bi $ |
| Reservas | 69,1 mi $ | 133,5 mi $ | 190,0 mi $ | 163,0 mi $ | -66,1 mi $ | -284,0 mi $ | -618,0 mi $ | -624,1 mi $ | -554,2 mi $ | -1,02 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 893,3 mi $ | 1,42 bi $ | 1,57 bi $ | 1,66 bi $ | 1,54 bi $ | 1,45 bi $ | 1,20 bi $ | 1,34 bi $ | 1,46 bi $ | 1,19 bi $ |
| Dívida Total | 0 | 305,1 mi $ | 317,3 mi $ | 460,6 mi $ | 470,8 mi $ | 475,6 mi $ | 448,6 mi $ | 442,9 mi $ | 715,7 mi $ | 703,3 mi $ |
| Dívida Líquida | -573,2 mi $ | -762,0 mi $ | -806,9 mi $ | -672,9 mi $ | -648,6 mi $ | -500,6 mi $ | -350,1 mi $ | -560,6 mi $ | -433,8 mi $ | -49,8 mi $ |
| Capital de Giro | 515,6 mi $ | 997,3 mi $ | 1,10 bi $ | 1,12 bi $ | 1,05 bi $ | 915,2 mi $ | 726,3 mi $ | 457,9 mi $ | 962,6 mi $ | 522,5 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 492,0 mi $ | 407,9 mi $ | 294,6 mi $ | 372,9 mi $ |
| Ativos Totais | 2,64 bi $ | 2,69 bi $ | 2,54 bi $ | 2,58 bi $ |
| Passivos Totais | 1,11 bi $ | 1,18 bi $ | 1,22 bi $ | 1,38 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,53 bi $ | 1,51 bi $ | 1,32 bi $ | 1,19 bi $ |
| Dívida Total | 704,5 mi $ | 705,0 mi $ | 704,2 mi $ | 703,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 21,2 mi $ | -19,7 mi $ | 20,7 mi $ | -27,2 mi $ | -66,5 mi $ | -180,4 mi $ | -111,9 mi $ | -6,1 mi $ | 69,8 mi $ | 139,3 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 18,7 mi $ | 35,6 mi $ | 40,0 mi $ | 42,6 mi $ | 37,0 mi $ | 33,5 mi $ | 24,8 mi $ | 22,3 mi $ | 23,8 mi $ | 28,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 71,8 mi $ | 89,6 mi $ | 91,5 mi $ | 101,8 mi $ | 115,0 mi $ | 137,0 mi $ | 142,8 mi $ | 146,5 mi $ | 161,6 mi $ | 181,8 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 37,4 mi $ | 23,7 mi $ | -32,9 mi $ | -25,0 mi $ | 29,2 mi $ | -9,4 mi $ | -14,1 mi $ | 52,7 mi $ | 11,3 mi $ | 1,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 137,2 mi $ | 140,5 mi $ | 116,1 mi $ | 113,1 mi $ | 111,6 mi $ | -37,9 mi $ | 38,4 mi $ | 195,7 mi $ | 300,9 mi $ | 389,7 mi $ |
| CapEx | -6,7 mi $ | -12,0 mi $ | -48,9 mi $ | -25,7 mi $ | -28,9 mi $ | -21,8 mi $ | -17,4 mi $ | -18,5 mi $ | -5,7 mi $ | -12,1 mi $ |
| Aquisições | -187,6 mi $ | -130,1 mi $ | 3,9 mi $ | 4,3 mi $ | 9,8 mi $ | -43,8 mi $ | 10,8 mi $ | 0 | -26,9 mi $ | -38,0 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | -161,3 mi $ | -37,5 mi $ | -261,8 mi $ | 0 | 0 | -606,3 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 130,5 mi $ | 128,4 mi $ | 67,3 mi $ | 87,4 mi $ | 82,7 mi $ | -59,7 mi $ | 21,0 mi $ | 177,2 mi $ | 295,1 mi $ | 377,7 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -67,4 mi $ | 112,0 mi $ | -16,5 mi $ | 283,9 mi $ |
| CapEx | -4,9 mi $ | -3,3 mi $ | -6,4 mi $ | -7,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -72,3 mi $ | 108,8 mi $ | -22,9 mi $ | 276,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 43,3 mi $ | 46,8 mi $ | 45,1 mi $ | 46,8 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +28,5 % | +8,8 % | +3,2 % | +0,1 % | +9,3 % | +11,4 % | +8,3 % | +22,6 % | +22,7 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -192,7 % | +205,4 % | -231,2 % | -144,5 % | -171,3 % | +38,0 % | +94,5 % | +1.243,8 % | +99,5 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -204,2 % | +200,0 % | -232,0 % | -142,4 % | -170,0 % | +37,0 % | +94,5 % | +1.218,6 % | +98,8 % | |
| Variação de Ações (anual) | +3,2 % | +6,4 % | +0,2 % | +0,9 % | -0,0 % | -1,7 % | +0,1 % | +4,4 % | -2,7 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -1,6 % | -47,6 % | +29,9 % | -5,3 % | -172,2 % | +135,1 % | +745,2 % | +66,5 % | +28,0 % | |
| Margem Bruta | 61,8 % | 53,9 % | 54,9 % | 54,5 % | 52,4 % | 46,4 % | 50,6 % | 59,5 % | 62,5 % | 64,2 % |
| Margem Operacional | 5,2 % | -1,1 % | 0,2 % | -3,2 % | -14,2 % | -24,5 % | -16,5 % | -5,4 % | 3,4 % | 10,2 % |
| Margem EBITDA | 9,2 % | 5,1 % | 9,7 % | 4,9 % | -6,5 % | -21,7 % | -11,3 % | 0,2 % | 7,2 % | 13,9 % |
| Margem Líquida | 4,1 % | -3,0 % | 2,9 % | -3,7 % | -8,9 % | -22,2 % | -12,4 % | -0,6 % | 5,8 % | 9,4 % |
| Margem FCF | 25,4 % | 19,4 % | 9,3 % | 11,8 % | 11,1 % | -7,3 % | 2,3 % | 18,1 % | 24,5 % | 25,6 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 36,2 % | 102.594,4 % | -66,5 % | -11,8 % | 36,2 % | 21,5 % | 16,6 % | 77,3 % | -41,3 % | 15,1 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 1,73 | $ 1,65 | $ 0,81 | $ 1,05 | $ 0,99 | -$ 0,71 | $ 0,26 | $ 2,15 | $ 3,44 | $ 4,52 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 74,0 M | 77,7 M | 82,7 M | 82,9 M | 83,6 M | 83,6 M | 82,2 M | 82,3 M | 83,8 M | 82,9 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 10,03 % |
| Retorno sobre capital investido | 6,67 % |
| Retorno sobre ativos | 5,41 % |
| Margem bruta | 64,21 % |
| Margem operacional | 10,19 % |
| Margem líquida | 9,44 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,59 |
| Liquidez corrente | 1,79 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 5,91 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 300,67 | -344,80 | 408,32 | -356,55 | -144,00 | -35,86 | -62,37 | -2.022,51 | 272,55 | 92,08 |
| P/VP | 5,98 | 4,70 | 5,36 | 5,88 | 6,23 | 4,46 | 5,81 | 9,20 | 13,02 | 10,55 |
| P/V | 10,38 | 10,13 | 11,73 | 13,13 | 12,95 | 7,97 | 7,70 | 12,60 | 15,77 | 8,53 |
| Margem Bruta | 61,8 % | 53,9 % | 54,9 % | 54,5 % | 52,4 % | 46,4 % | 50,6 % | 59,5 % | 62,5 % | 64,2 % |
| Margem Operacional | 5,2 % | -1,1 % | 0,2 % | -3,2 % | -14,2 % | -24,5 % | -16,5 % | -5,4 % | 3,4 % | 10,2 % |
| Margem Líquida | 4,1 % | -3,0 % | 2,9 % | -3,7 % | -8,9 % | -22,2 % | -12,4 % | -0,6 % | 5,8 % | 9,4 % |
Empresas relacionadas: VRSK · CCC · SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L
Explorar setor: Tecnologia · Software - Application
Mais seções de GWRE: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações