Demonstrações financeiras detalhadas de Helios Technologies, Inc. (HLIO): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Helios Technologies, Inc. registou receitas de 839,0 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 9,9 %. O lucro líquido atingiu 48,4 mi $, com CAGR de 5 anos de 27,8 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 32,7 %, margem operacional 10,0 %, margem líquida 8,0 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 1,4 % em 5 anos.
A $ 67,48 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), HLIO negocia a um P/L de 31,53 e um ROE de 7,65 %. A capitalização de mercado é de 2,2 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 196,9 mi $ | 342,8 mi $ | 508,0 mi $ | 554,7 mi $ | 523,0 mi $ | 869,2 mi $ | 885,4 mi $ | 835,6 mi $ | 805,9 mi $ | 839,0 mi $ |
| Custo da Receita | 125,6 mi $ | 206,3 mi $ | 315,4 mi $ | 342,4 mi $ | 326,8 mi $ | 556,4 mi $ | 586,9 mi $ | 573,9 mi $ | 553,6 mi $ | 567,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 71,3 mi $ | 136,5 mi $ | 192,7 mi $ | 212,3 mi $ | 196,2 mi $ | 312,8 mi $ | 298,5 mi $ | 261,7 mi $ | 252,3 mi $ | 271,2 mi $ |
| I&D | 4,3 mi $ | 10,6 mi $ | 14,1 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 36,9 mi $ | 65,6 mi $ | 93,9 mi $ | 99,7 mi $ | 106,8 mi $ | 130,7 mi $ | 133,1 mi $ | 148,9 mi $ | 139,0 mi $ | 147,6 mi $ |
| Despesas Operacionais | 36,9 mi $ | 74,0 mi $ | 117,1 mi $ | 122,2 mi $ | 160,8 mi $ | 163,5 mi $ | 161,2 mi $ | 181,8 mi $ | 170,5 mi $ | 205,2 mi $ |
| Lucro Operacional | 34,5 mi $ | 61,5 mi $ | 75,6 mi $ | 90,1 mi $ | 35,4 mi $ | 149,3 mi $ | 137,3 mi $ | 79,9 mi $ | 81,8 mi $ | 66,0 mi $ |
| EBITDA | 45,8 mi $ | 81,7 mi $ | 119,7 mi $ | 125,9 mi $ | 77,0 mi $ | 202,5 mi $ | 190,1 mi $ | 144,2 mi $ | 148,1 mi $ | 147,3 mi $ |
| Despesas com Juros | 790.000 $ | 3,8 mi $ | 13,9 mi $ | 15,4 mi $ | 13,3 mi $ | 16,9 mi $ | 16,7 mi $ | 31,2 mi $ | 33,8 mi $ | 21,9 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 34,9 mi $ | 47,5 mi $ | 56,4 mi $ | 75,3 mi $ | 24,0 mi $ | 131,2 mi $ | 121,8 mi $ | 49,2 mi $ | 50,5 mi $ | 62,4 mi $ |
| Imposto | 11,6 mi $ | 16,0 mi $ | 9,7 mi $ | 15,0 mi $ | 9,8 mi $ | 26,6 mi $ | 23,4 mi $ | 11,7 mi $ | 11,5 mi $ | 14,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 23,3 mi $ | 31,6 mi $ | 46,7 mi $ | 60,3 mi $ | 14,2 mi $ | 104,6 mi $ | 98,4 mi $ | 37,5 mi $ | 39,0 mi $ | 48,4 mi $ |
| LPA | $ 0,87 | $ 1,17 | $ 1,49 | $ 1,88 | $ 0,44 | $ 3,24 | $ 3,03 | $ 1,14 | $ 1,17 | $ 1,46 |
| LPA Diluído | $ 0,87 | $ 1,17 | $ 1,49 | $ 1,88 | $ 0,44 | $ 3,22 | $ 3,02 | $ 1,14 | $ 1,17 | $ 1,45 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 26,9 M | 27,0 M | 31,3 M | 32,0 M | 32,1 M | 32,5 M | 32,6 M | 33,0 M | 33,3 M | 33,3 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 220,3 mi $ | 210,7 mi $ | 228,4 mi $ | 231,9 mi $ |
| Lucro Bruto | 73,0 mi $ | 70,8 mi $ | 67,3 mi $ | 80,2 mi $ |
| Lucro Operacional | 1,3 mi $ | 25,6 mi $ | 29,9 mi $ | 32,5 mi $ |
| EBITDA | 35,6 mi $ | 41,0 mi $ | 45,8 mi $ | 48,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 10,3 mi $ | 19,5 mi $ | 19,7 mi $ | 21,9 mi $ |
| LPA | $ 0,31 | $ 0,59 | $ 0,60 | $ 0,66 |
| LPA Diluído | $ 0,31 | $ 0,58 | $ 0,59 | $ 0,66 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 74,2 mi $ | 63,9 mi $ | 23,5 mi $ | 22,1 mi $ | 25,2 mi $ | 28,5 mi $ | 43,7 mi $ | 32,4 mi $ | 44,1 mi $ | 73,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 6,8 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 26,2 mi $ | 37,5 mi $ | 75,7 mi $ | 69,5 mi $ | 100,4 mi $ | 136,8 mi $ | 128,9 mi $ | 118,6 mi $ | 119,7 mi $ | 116,0 mi $ |
| Estoque | 30,0 mi $ | 41,5 mi $ | 86,0 mi $ | 85,2 mi $ | 110,4 mi $ | 165,6 mi $ | 191,6 mi $ | 215,1 mi $ | 190,1 mi $ | 188,6 mi $ |
| Ativos Circulantes | 141,3 mi $ | 146,8 mi $ | 196,9 mi $ | 192,6 mi $ | 254,0 mi $ | 351,6 mi $ | 388,5 mi $ | 396,7 mi $ | 384,2 mi $ | 414,9 mi $ |
| Imobilizado | 80,5 mi $ | 91,9 mi $ | 126,9 mi $ | 145,9 mi $ | 163,2 mi $ | 174,2 mi $ | 175,7 mi $ | 227,9 mi $ | 216,4 mi $ | 206,6 mi $ |
| Ágio | 103,6 mi $ | 108,9 mi $ | 383,1 mi $ | 377,6 mi $ | 443,5 mi $ | 459,9 mi $ | 468,5 mi $ | 514,0 mi $ | 498,9 mi $ | 498,1 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 112,6 mi $ | 104,1 mi $ | 320,5 mi $ | 294,7 mi $ | 419,4 mi $ | 412,8 mi $ | 411,2 mi $ | 426,4 mi $ | 384,0 mi $ | 369,9 mi $ |
| Ativos Totais | 444,8 mi $ | 459,8 mi $ | 1,04 bi $ | 1,02 bi $ | 1,30 bi $ | 1,42 bi $ | 1,46 bi $ | 1,59 bi $ | 1,51 bi $ | 1,51 bi $ |
| Contas a Pagar | 10,2 mi $ | 15,5 mi $ | 40,9 mi $ | 29,7 mi $ | 59,5 mi $ | 85,3 mi $ | 73,7 mi $ | 70,3 mi $ | 56,7 mi $ | 75,6 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 5,2 mi $ | 7,6 mi $ | 16,2 mi $ | 18,1 mi $ | 19,0 mi $ | 23,2 mi $ | 16,0 mi $ | 5,4 mi $ |
| Passivos Circulantes | 31,1 mi $ | 45,9 mi $ | 93,0 mi $ | 76,5 mi $ | 128,0 mi $ | 169,6 mi $ | 152,3 mi $ | 144,9 mi $ | 138,6 mi $ | 143,2 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 140,0 mi $ | 116,0 mi $ | 347,5 mi $ | 298,6 mi $ | 453,5 mi $ | 429,4 mi $ | 425,5 mi $ | 498,1 mi $ | 430,5 mi $ | 105,5 mi $ |
| Passivos Totais | 208,4 mi $ | 187,1 mi $ | 511,4 mi $ | 444,1 mi $ | 689,2 mi $ | 706,3 mi $ | 668,8 mi $ | 735,8 mi $ | 641,0 mi $ | 583,0 mi $ |
| Reservas | 162,5 mi $ | 183,8 mi $ | 219,1 mi $ | 267,7 mi $ | 270,3 mi $ | 363,3 mi $ | 450,0 mi $ | 475,6 mi $ | 502,6 mi $ | 539,1 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 236,4 mi $ | 272,7 mi $ | 530,8 mi $ | 577,6 mi $ | 607,8 mi $ | 709,0 mi $ | 794,9 mi $ | 854,6 mi $ | 864,4 mi $ | 931,5 mi $ |
| Dívida Total | 140,0 mi $ | 116,0 mi $ | 352,7 mi $ | 318,7 mi $ | 487,2 mi $ | 471,3 mi $ | 464,8 mi $ | 548,5 mi $ | 471,2 mi $ | 110,9 mi $ |
| Dívida Líquida | 59,0 mi $ | 52,1 mi $ | 329,2 mi $ | 296,5 mi $ | 462,0 mi $ | 442,8 mi $ | 421,1 mi $ | 516,1 mi $ | 427,1 mi $ | 37,9 mi $ |
| Capital de Giro | 110,2 mi $ | 100,9 mi $ | 103,9 mi $ | 116,1 mi $ | 126,0 mi $ | 182,0 mi $ | 236,2 mi $ | 251,8 mi $ | 245,6 mi $ | 271,7 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 54,9 mi $ | 73,0 mi $ | 64,2 mi $ | 68,0 mi $ |
| Ativos Totais | 1,56 bi $ | 1,51 bi $ | 1,51 bi $ | 1,52 bi $ |
| Passivos Totais | 637,9 mi $ | 583,0 mi $ | 575,3 mi $ | 567,7 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 917,9 mi $ | 931,5 mi $ | 936,4 mi $ | 948,3 mi $ |
| Dívida Total | 437,4 mi $ | 110,9 mi $ | 103,7 mi $ | 15,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 23,3 mi $ | 31,6 mi $ | 46,7 mi $ | 60,3 mi $ | 14,2 mi $ | 104,6 mi $ | 98,4 mi $ | 37,5 mi $ | 39,0 mi $ | 48,4 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 11,3 mi $ | 19,2 mi $ | 39,7 mi $ | 35,2 mi $ | 39,7 mi $ | 54,4 mi $ | 51,6 mi $ | 63,8 mi $ | 63,8 mi $ | 63,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 4,9 mi $ | 4,0 mi $ | 4,3 mi $ | 5,2 mi $ | 5,8 mi $ | 8,9 mi $ | 8,6 mi $ | 11,6 mi $ | 3,4 mi $ | 5,1 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -2,6 mi $ | -12,4 mi $ | -21,9 mi $ | 5,6 mi $ | 11,1 mi $ | -78,7 mi $ | -21,9 mi $ | -19,3 mi $ | 19,9 mi $ | 8,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 38,5 mi $ | 49,4 mi $ | 77,5 mi $ | 90,5 mi $ | 108,6 mi $ | 113,1 mi $ | 109,9 mi $ | 83,9 mi $ | 122,1 mi $ | 127,3 mi $ |
| CapEx | -7,4 mi $ | -22,2 mi $ | -28,4 mi $ | -25,0 mi $ | -15,5 mi $ | -29,4 mi $ | -31,9 mi $ | -40,4 mi $ | -27,0 mi $ | -27,3 mi $ |
| Aquisições | -200,1 mi $ | -500.000 $ | -534,7 mi $ | 0 | -217,0 mi $ | -61,1 mi $ | -67,3 mi $ | -114,2 mi $ | 0 | 47,3 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,4 mi $ | -2,6 mi $ | 0 | 0 | -13,6 mi $ |
| Dividendos Pagos | -10,7 mi $ | -10,3 mi $ | -11,0 mi $ | -11,5 mi $ | -11,6 mi $ | -11,6 mi $ | -11,7 mi $ | -11,8 mi $ | -11,9 mi $ | -12,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 31,1 mi $ | 27,2 mi $ | 49,1 mi $ | 65,5 mi $ | 93,1 mi $ | 83,7 mi $ | 78,0 mi $ | 43,5 mi $ | 95,1 mi $ | 100,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 25,3 mi $ | 46,0 mi $ | 23,9 mi $ | 41,9 mi $ |
| CapEx | -6,7 mi $ | -5,5 mi $ | -6,7 mi $ | -11,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 18,6 mi $ | 40,5 mi $ | 17,2 mi $ | 30,6 mi $ |
| Dividendos Pagos | -3,0 mi $ | -3,0 mi $ | -3,0 mi $ | -3,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 900.000 $ | 1,3 mi $ | 2,1 mi $ | 2,1 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +74,1 % | +48,2 % | +9,2 % | -5,7 % | +66,2 % | +1,9 % | -5,6 % | -3,6 % | +4,1 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +35,4 % | +48,1 % | +29,0 % | -76,4 % | +636,6 % | -5,9 % | -61,9 % | +4,0 % | +24,1 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +34,5 % | +27,4 % | +26,2 % | -76,6 % | +636,4 % | -6,5 % | -62,4 % | +2,6 % | +24,8 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,5 % | +15,8 % | +2,3 % | +0,2 % | +1,2 % | +0,4 % | +1,2 % | +0,9 % | -0,0 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -12,6 % | +80,6 % | +33,4 % | +42,2 % | -10,1 % | -6,8 % | -44,2 % | +118,6 % | +5,2 % | |
| Margem Bruta | 36,2 % | 39,8 % | 37,9 % | 38,3 % | 37,5 % | 36,0 % | 33,7 % | 31,3 % | 31,3 % | 32,3 % |
| Margem Operacional | 17,5 % | 17,9 % | 14,9 % | 16,2 % | 6,8 % | 17,2 % | 15,5 % | 9,6 % | 10,2 % | 7,9 % |
| Margem EBITDA | 23,2 % | 23,8 % | 23,6 % | 22,7 % | 14,7 % | 23,3 % | 21,5 % | 17,3 % | 18,4 % | 17,6 % |
| Margem Líquida | 11,8 % | 9,2 % | 9,2 % | 10,9 % | 2,7 % | 12,0 % | 11,1 % | 4,5 % | 4,8 % | 5,8 % |
| Margem FCF | 15,8 % | 7,9 % | 9,7 % | 11,8 % | 17,8 % | 9,6 % | 8,8 % | 5,2 % | 11,8 % | 11,9 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 33,2 % | 33,6 % | 17,1 % | 20,0 % | 40,8 % | 20,3 % | 19,2 % | 23,8 % | 22,8 % | 22,4 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 1,16 | $ 1,01 | $ 1,57 | $ 2,04 | $ 2,90 | $ 2,58 | $ 2,39 | $ 1,32 | $ 2,86 | $ 3,00 |
| Dividendo por Ação | $ 0,40 | $ 0,38 | $ 0,35 | $ 0,36 | $ 0,36 | $ 0,36 | $ 0,36 | $ 0,36 | $ 0,36 | $ 0,36 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 26,9 M | 27,0 M | 31,3 M | 32,0 M | 32,1 M | 32,3 M | 32,5 M | 32,9 M | 33,2 M | 33,2 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 7,65 % |
| Retorno sobre capital investido | 5,13 % |
| Retorno sobre ativos | 4,71 % |
| Margem bruta | 32,68 % |
| Margem operacional | 10,02 % |
| Margem líquida | 8,01 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,02 |
| Liquidez corrente | 2,74 |
| Piotroski F-Score | 9 |
| Altman Z-Score | 3,28 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 45,94 | 55,29 | 22,28 | 24,59 | 121,11 | 32,46 | 17,97 | 39,78 | 38,44 | 37,47 |
| P/VP | 4,55 | 6,41 | 1,96 | 2,56 | 2,81 | 4,79 | 2,23 | 1,75 | 1,73 | 1,95 |
| P/V | 5,46 | 5,10 | 2,05 | 2,67 | 3,27 | 3,91 | 2,00 | 1,79 | 1,85 | 2,16 |
| Margem Bruta | 36,2 % | 39,8 % | 37,9 % | 38,3 % | 37,5 % | 36,0 % | 33,7 % | 31,3 % | 31,3 % | 32,3 % |
| Margem Operacional | 17,5 % | 17,9 % | 14,9 % | 16,2 % | 6,8 % | 17,2 % | 15,5 % | 9,6 % | 10,2 % | 7,9 % |
| Margem Líquida | 11,8 % | 9,2 % | 9,2 % | 10,9 % | 2,7 % | 12,0 % | 11,1 % | 4,5 % | 4,8 % | 5,8 % |
Empresas relacionadas: DXPE · CECO · EPAC · HNI
Explorar setor: Industrial · Industrial - Machinery
Mais seções de HLIO: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações