Demonstrações financeiras detalhadas de HNI Corporation (HNI): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
HNI Corporation registou receitas de 2,84 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 7,7 %. O lucro líquido atingiu 54,2 mi $, com CAGR de 5 anos de 5,3 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 40,0 %, margem operacional 5,5 %, margem líquida 0,1 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 2,9 % em 5 anos.
A $ 49,69 (preço em sessão de 2 de novembro de 2026), HNI negocia a um P/L de 552,11 e um ROE de 0,28 %. A capitalização de mercado é de 3,6 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,20 bi $ | 2,18 bi $ | 2,26 bi $ | 2,25 bi $ | 1,96 bi $ | 2,18 bi $ | 2,36 bi $ | 2,43 bi $ | 2,53 bi $ | 2,84 bi $ |
| Custo da Receita | 1,37 bi $ | 1,41 bi $ | 1,45 bi $ | 1,44 bi $ | 1,26 bi $ | 1,46 bi $ | 1,55 bi $ | 1,48 bi $ | 1,52 bi $ | 1,69 bi $ |
| Lucro Bruto | 837,8 mi $ | 767,6 mi $ | 811,3 mi $ | 809,4 mi $ | 696,9 mi $ | 727,2 mi $ | 812,8 mi $ | 949,2 mi $ | 1,01 bi $ | 1,15 bi $ |
| I&D | 28,1 mi $ | 31,8 mi $ | 33,4 mi $ | 34,7 mi $ | 35,3 mi $ | 39,4 mi $ | 47,8 mi $ | 47,2 mi $ | 53,6 mi $ | 56,6 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 612,4 mi $ | 623,6 mi $ | 634,0 mi $ | 620,9 mi $ | 560,9 mi $ | 596,1 mi $ | 644,7 mi $ | 724,8 mi $ | 737,1 mi $ | 850,5 mi $ |
| Despesas Operacionais | 640,5 mi $ | 655,5 mi $ | 667,4 mi $ | 655,6 mi $ | 596,3 mi $ | 635,5 mi $ | 692,5 mi $ | 772,0 mi $ | 790,7 mi $ | 907,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 197,3 mi $ | 112,2 mi $ | 143,9 mi $ | 153,7 mi $ | 100,6 mi $ | 91,7 mi $ | 120,3 mi $ | 177,2 mi $ | 216,8 mi $ | 240,6 mi $ |
| EBITDA | 202,0 mi $ | 149,5 mi $ | 202,5 mi $ | 230,2 mi $ | 138,8 mi $ | 167,6 mi $ | 239,5 mi $ | 185,2 mi $ | 313,8 mi $ | 233,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 5,1 mi $ | 6,4 mi $ | 10,0 mi $ | 8,6 mi $ | 7,0 mi $ | 7,2 mi $ | 8,8 mi $ | 25,5 mi $ | 27,2 mi $ | 35,1 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 128,9 mi $ | 70,6 mi $ | 118,7 mi $ | 142,7 mi $ | 54,4 mi $ | 78,3 mi $ | 146,4 mi $ | 64,8 mi $ | 179,3 mi $ | 90,8 mi $ |
| Imposto | 43,3 mi $ | -19,3 mi $ | 25,4 mi $ | 32,2 mi $ | 12,5 mi $ | 18,5 mi $ | 22,5 mi $ | 15,6 mi $ | 39,8 mi $ | 36,5 mi $ |
| Lucro Líquido | 85,6 mi $ | 89,8 mi $ | 93,4 mi $ | 110,5 mi $ | 41,9 mi $ | 59,8 mi $ | 123,9 mi $ | 49,2 mi $ | 139,5 mi $ | 54,2 mi $ |
| LPA | $ 1,93 | $ 2,05 | $ 2,14 | $ 2,56 | $ 0,98 | $ 1,38 | $ 2,97 | $ 1,11 | $ 2,94 | $ 1,13 |
| LPA Diluído | $ 1,88 | $ 2,00 | $ 2,11 | $ 2,54 | $ 0,98 | $ 1,36 | $ 2,94 | $ 1,08 | $ 2,88 | $ 1,11 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 45,5 M | 44,8 M | 44,3 M | 43,5 M | 43,0 M | 44,0 M | 42,2 M | 45,4 M | 48,5 M | 48,9 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 683,8 mi $ | 888,4 mi $ | 1,35 bi $ | 1,47 bi $ |
| Lucro Bruto | 289,6 mi $ | 354,3 mi $ | 466,2 mi $ | 647,2 mi $ |
| Lucro Operacional | 74,0 mi $ | 63,9 mi $ | -12,4 mi $ | 114,2 mi $ |
| EBITDA | 88,0 mi $ | 600.000 $ | 62,8 mi $ | 180,4 mi $ |
| Lucro Líquido | 41,2 mi $ | -49,2 mi $ | -38,8 mi $ | 51,1 mi $ |
| LPA | $ 0,90 | -$ 0,94 | -$ 0,55 | $ 0,70 |
| LPA Diluído | $ 0,88 | -$ 0,94 | -$ 0,55 | $ 0,70 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 36,3 mi $ | 23,3 mi $ | 76,8 mi $ | 52,1 mi $ | 116,1 mi $ | 52,3 mi $ | 17,4 mi $ | 28,9 mi $ | 22,5 mi $ | 209,2 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 2,3 mi $ | 2,0 mi $ | 1,3 mi $ | 1,1 mi $ | 1,7 mi $ | 1,4 mi $ | 2,0 mi $ | 5,6 mi $ | 6,4 mi $ | 6,5 mi $ |
| Contas a Receber | 229,4 mi $ | 258,6 mi $ | 255,7 mi $ | 275,4 mi $ | 203,2 mi $ | 237,2 mi $ | 218,1 mi $ | 246,7 mi $ | 249,6 mi $ | 571,1 mi $ |
| Estoque | 118,4 mi $ | 155,7 mi $ | 157,2 mi $ | 163,5 mi $ | 137,8 mi $ | 181,6 mi $ | 180,1 mi $ | 196,6 mi $ | 194,3 mi $ | 475,3 mi $ |
| Ativos Circulantes | 433,0 mi $ | 488,5 mi $ | 531,9 mi $ | 528,8 mi $ | 495,7 mi $ | 523,5 mi $ | 469,2 mi $ | 535,9 mi $ | 524,5 mi $ | 1,41 bi $ |
| Imobilizado | 356,4 mi $ | 390,3 mi $ | 384,9 mi $ | 456,5 mi $ | 442,3 mi $ | 459,9 mi $ | 452,3 mi $ | 682,6 mi $ | 665,7 mi $ | 1,42 bi $ |
| Ágio | 290,7 mi $ | 279,5 mi $ | 270,8 mi $ | 270,8 mi $ | 292,4 mi $ | 297,3 mi $ | 305,9 mi $ | 441,0 mi $ | 442,1 mi $ | 958,0 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 182,7 mi $ | 211,4 mi $ | 192,5 mi $ | 174,9 mi $ | 166,5 mi $ | 174,1 mi $ | 133,9 mi $ | 210,9 mi $ | 182,2 mi $ | 744,6 mi $ |
| Ativos Totais | 1,33 bi $ | 1,39 bi $ | 1,40 bi $ | 1,45 bi $ | 1,42 bi $ | 1,50 bi $ | 1,41 bi $ | 1,93 bi $ | 1,88 bi $ | 4,88 bi $ |
| Contas a Pagar | 201,8 mi $ | 235,6 mi $ | 221,4 mi $ | 227,6 mi $ | 190,5 mi $ | 233,8 mi $ | 165,3 mi $ | 193,7 mi $ | 190,4 mi $ | 1,02 bi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 34,0 mi $ | 36,6 mi $ | 679.000 $ | 23,6 mi $ | 22,4 mi $ | 3,2 mi $ | 25,3 mi $ | 37,8 mi $ | 84,0 mi $ | 123,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 463,5 mi $ | 489,7 mi $ | 434,3 mi $ | 478,7 mi $ | 439,0 mi $ | 506,4 mi $ | 395,1 mi $ | 463,7 mi $ | 477,5 mi $ | 1,14 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 180,0 mi $ | 240,0 mi $ | 249,4 mi $ | 174,4 mi $ | 174,5 mi $ | 174,6 mi $ | 188,8 mi $ | 428,3 mi $ | 294,3 mi $ | 1,28 bi $ |
| Passivos Totais | 829,2 mi $ | 877,0 mi $ | 838,6 mi $ | 868,1 mi $ | 827,3 mi $ | 907,9 mi $ | 797,7 mi $ | 1,17 bi $ | 1,03 bi $ | 3,05 bi $ |
| Reservas | 461,5 mi $ | 467,3 mi $ | 504,9 mi $ | 529,7 mi $ | 518,0 mi $ | 514,6 mi $ | 534,0 mi $ | 523,6 mi $ | 599,6 mi $ | 590,4 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 500,6 mi $ | 514,1 mi $ | 562,9 mi $ | 584,0 mi $ | 590,4 mi $ | 589,6 mi $ | 616,5 mi $ | 761,4 mi $ | 840,1 mi $ | 1,84 bi $ |
| Dívida Total | 214,0 mi $ | 276,6 mi $ | 250,0 mi $ | 257,8 mi $ | 254,7 mi $ | 274,6 mi $ | 300,7 mi $ | 578,0 mi $ | 496,8 mi $ | 1,63 bi $ |
| Dívida Líquida | 175,5 mi $ | 251,3 mi $ | 171,9 mi $ | 204,7 mi $ | 136,9 mi $ | 220,9 mi $ | 281,3 mi $ | 543,5 mi $ | 467,9 mi $ | 1,42 bi $ |
| Capital de Giro | -30,4 mi $ | -1,2 mi $ | 97,6 mi $ | 50,1 mi $ | 56,7 mi $ | 17,1 mi $ | 74,1 mi $ | 72,2 mi $ | 47,0 mi $ | 272,6 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 20,7 mi $ | 209,2 mi $ | 71,4 mi $ | 105,0 mi $ |
| Ativos Totais | 1,84 bi $ | 4,88 bi $ | 4,77 bi $ | 4,82 bi $ |
| Passivos Totais | 1,01 bi $ | 3,05 bi $ | 3,00 bi $ | 3,01 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 835,9 mi $ | 1,84 bi $ | 1,77 bi $ | 1,81 bi $ |
| Dívida Total | 459,4 mi $ | 1,63 bi $ | 1,73 bi $ | 1,68 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 85,6 mi $ | 89,9 mi $ | 93,3 mi $ | 110,5 mi $ | 41,9 mi $ | 59,8 mi $ | 123,9 mi $ | 49,2 mi $ | 139,5 mi $ | 54,2 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 68,9 mi $ | 72,9 mi $ | 74,8 mi $ | 77,4 mi $ | 77,7 mi $ | 83,1 mi $ | 84,2 mi $ | 94,9 mi $ | 107,8 mi $ | 107,1 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9,0 mi $ | 0 | 17,4 mi $ | 0 |
| Variação Capital de Giro | 7,8 mi $ | -34,3 mi $ | -8,5 mi $ | -12,1 mi $ | 31,9 mi $ | -60,2 mi $ | -80,4 mi $ | 69,8 mi $ | -30,5 mi $ | 26,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 223,4 mi $ | 133,1 mi $ | 186,4 mi $ | 219,4 mi $ | 214,5 mi $ | 131,6 mi $ | 81,2 mi $ | 267,5 mi $ | 226,7 mi $ | 276,2 mi $ |
| CapEx | -93,4 mi $ | -109,2 mi $ | -55,6 mi $ | -60,8 mi $ | -32,3 mi $ | -53,5 mi $ | -60,0 mi $ | -78,1 mi $ | -50,6 mi $ | -65,8 mi $ |
| Aquisições | -34,3 mi $ | -898.000 $ | -2,9 mi $ | 66,9 mi $ | -58,3 mi $ | -44,6 mi $ | 58,1 mi $ | -367,0 mi $ | 0 | -390,3 mi $ |
| Recompra de Ações | -55,8 mi $ | -57,5 mi $ | -30,5 mi $ | -83,9 mi $ | -6,8 mi $ | -59,2 mi $ | -65,2 mi $ | -300.000 $ | -65,8 mi $ | -83,6 mi $ |
| Dividendos Pagos | -48,5 mi $ | -49,6 mi $ | -51,1 mi $ | -52,2 mi $ | -52,1 mi $ | -53,8 mi $ | -53,2 mi $ | -58,5 mi $ | -63,6 mi $ | -63,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 129,9 mi $ | 23,9 mi $ | 130,8 mi $ | 158,6 mi $ | 182,2 mi $ | 78,2 mi $ | 21,2 mi $ | 189,4 mi $ | 176,1 mi $ | 210,4 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 155,2 mi $ | 77,3 mi $ | -171,7 mi $ | -32,0 mi $ |
| CapEx | -19,3 mi $ | -16,2 mi $ | -34,0 mi $ | -62,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 135,9 mi $ | 61,1 mi $ | -205,7 mi $ | -94,4 mi $ |
| Dividendos Pagos | -15,6 mi $ | -15,6 mi $ | -26,6 mi $ | -52,1 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 27,7 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -1,3 % | +3,8 % | -0,5 % | -13,0 % | +11,7 % | +8,1 % | +3,1 % | +3,8 % | +12,4 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +4,9 % | +4,0 % | +18,3 % | -62,1 % | +42,7 % | +107,2 % | -60,3 % | +183,5 % | -61,1 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +6,2 % | +4,4 % | +19,6 % | -61,7 % | +40,8 % | +115,2 % | -62,6 % | +164,9 % | -61,6 % | |
| Variação de Ações (anual) | -1,5 % | -1,1 % | -1,9 % | -1,2 % | +2,3 % | -4,0 % | +7,6 % | +6,8 % | +0,8 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -81,6 % | +447,1 % | +21,2 % | +14,9 % | -57,1 % | -72,9 % | +793,4 % | -7,0 % | +19,5 % | |
| Margem Bruta | 38,0 % | 35,3 % | 35,9 % | 36,0 % | 35,6 % | 33,3 % | 34,4 % | 39,0 % | 39,9 % | 40,4 % |
| Margem Operacional | 9,0 % | 5,2 % | 6,4 % | 6,8 % | 5,1 % | 4,2 % | 5,1 % | 7,3 % | 8,6 % | 8,5 % |
| Margem EBITDA | 9,2 % | 6,9 % | 9,0 % | 10,2 % | 7,1 % | 7,7 % | 10,1 % | 7,6 % | 12,4 % | 8,2 % |
| Margem Líquida | 3,9 % | 4,1 % | 4,1 % | 4,9 % | 2,1 % | 2,7 % | 5,2 % | 2,0 % | 5,5 % | 1,9 % |
| Margem FCF | 5,9 % | 1,1 % | 5,8 % | 7,1 % | 9,3 % | 3,6 % | 0,9 % | 7,8 % | 7,0 % | 7,4 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 33,6 % | -27,3 % | 21,4 % | 22,6 % | 22,9 % | 23,6 % | 15,4 % | 24,1 % | 22,2 % | 40,2 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 2,86 | $ 0,53 | $ 2,95 | $ 3,65 | $ 4,24 | $ 1,78 | $ 0,50 | $ 4,17 | $ 3,63 | $ 4,30 |
| Dividendo por Ação | $ 1,07 | $ 1,11 | $ 1,15 | $ 1,20 | $ 1,21 | $ 1,22 | $ 1,26 | $ 1,29 | $ 1,31 | $ 1,29 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 44,4 M | 43,8 M | 43,6 M | 43,1 M | 42,7 M | 43,4 M | 41,7 M | 44,5 M | 47,4 M | 47,9 M |
O que olhar em empresas de Consumo Cíclico
- Margem operacional média 5a (Média do ciclo) — Olhar a média do ciclo, não o ano atual (pico ou vale).
- Rotatividade de estoque (≥4x/ano) — Retail saudável roda estoque rápido. Uma queda sinaliza fraca procura.
- ROIC médio 5a (≥12%) — Cíclicas com ROIC médio >12% são vencedoras estruturais.
- Dívida líquida / EBITDA (pico) (<3x em vale) — Em cíclicas a dívida mata em recessão.
- Liquidez corrente (>1,5x) — Aguenta 12-18 meses sem caixa operacional.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de falência — chave em cíclicas sensíveis a recessão.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 0,28 % |
| Retorno sobre capital investido | 1,04 % |
| Retorno sobre ativos | 0,09 % |
| Margem bruta | 40,01 % |
| Margem operacional | 5,46 % |
| Margem líquida | 0,10 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,93 |
| Liquidez corrente | 1,36 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,38 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2021 | 2022 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 28,97 | 18,81 | 16,56 | 14,63 | 35,16 | 30,47 | 9,57 | 37,68 | 17,30 | 37,68 |
| P/VP | 4,96 | 3,29 | 2,75 | 2,76 | 2,49 | 3,10 | 1,92 | 2,44 | 2,87 | 1,11 |
| P/V | 1,13 | 0,78 | 0,68 | 0,72 | 0,75 | 0,84 | 0,50 | 0,76 | 0,95 | 0,72 |
| Margem Bruta | 38,0 % | 35,3 % | 35,9 % | 36,0 % | 35,6 % | 33,3 % | 34,4 % | 39,0 % | 39,9 % | 40,4 % |
| Margem Operacional | 9,0 % | 5,2 % | 6,4 % | 6,8 % | 5,1 % | 4,2 % | 5,1 % | 7,3 % | 8,6 % | 8,5 % |
| Margem Líquida | 3,9 % | 4,1 % | 4,1 % | 4,9 % | 2,1 % | 2,7 % | 5,2 % | 2,0 % | 5,5 % | 1,9 % |
Empresas relacionadas: DXPE · CECO · ZIM · CMBT · VVX · PBI
Explorar setor: Consumo Cíclico · Furnishings, Fixtures & Appliances
Mais seções de HNI: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações