Demonstrações financeiras detalhadas de Hormel Foods Corporation (HRL): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Hormel Foods Corporation registou receitas de 12,11 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 4,7 %. O lucro líquido atingiu 478,2 mi $, com CAGR de 5 anos de -12,0 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 15,7 %, margem operacional 4,7 %, margem líquida 2,8 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -6,8 % em 5 anos.
A $ 21,27 (preço em sessão de 30 de outubro de 2026), HRL negocia a um P/L de 33,77 e um ROE de 4,33 %. A capitalização de mercado é de 11,7 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 9,52 bi $ | 9,17 bi $ | 9,55 bi $ | 9,50 bi $ | 9,61 bi $ | 11,39 bi $ | 12,46 bi $ | 12,11 bi $ | 11,92 bi $ | 12,11 bi $ |
| Custo da Receita | 7,37 bi $ | 7,17 bi $ | 7,57 bi $ | 7,61 bi $ | 7,78 bi $ | 9,46 bi $ | 10,29 bi $ | 10,11 bi $ | 9,90 bi $ | 10,21 bi $ |
| Lucro Bruto | 2,16 bi $ | 2,00 bi $ | 1,98 bi $ | 1,88 bi $ | 1,83 bi $ | 1,93 bi $ | 2,16 bi $ | 2,00 bi $ | 2,02 bi $ | 1,89 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 872,0 mi $ | 759,3 mi $ | 841,2 mi $ | 727,6 mi $ | 761,3 mi $ | 853,1 mi $ | 879,3 mi $ | 942,2 mi $ | 1,01 bi $ | 996,6 mi $ |
| Despesas Operacionais | 834,3 mi $ | 719,9 mi $ | 799,5 mi $ | 688,4 mi $ | 725,7 mi $ | 805,3 mi $ | 852,1 mi $ | 927,8 mi $ | 954,2 mi $ | 1,17 bi $ |
| Lucro Operacional | 1,32 bi $ | 1,28 bi $ | 1,18 bi $ | 1,20 bi $ | 1,10 bi $ | 1,12 bi $ | 1,31 bi $ | 1,07 bi $ | 1,07 bi $ | 718,6 mi $ |
| EBITDA | 1,46 bi $ | 1,42 bi $ | 1,37 bi $ | 1,39 bi $ | 1,34 bi $ | 1,38 bi $ | 1,58 bi $ | 1,34 bi $ | 1,37 bi $ | 1,01 bi $ |
| Despesas com Juros | 12,9 mi $ | 12,7 mi $ | 26,5 mi $ | 18,1 mi $ | 21,1 mi $ | 43,3 mi $ | 62,5 mi $ | 73,4 mi $ | 80,9 mi $ | 78,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 1,32 bi $ | 1,28 bi $ | 1,18 bi $ | 1,21 bi $ | 1,11 bi $ | 1,13 bi $ | 1,28 bi $ | 1,01 bi $ | 1,04 bi $ | 663,4 mi $ |
| Imposto | 426,7 mi $ | 431,5 mi $ | 168,7 mi $ | 230,6 mi $ | 206,4 mi $ | 217,0 mi $ | 277,9 mi $ | 220,6 mi $ | 230,8 mi $ | 185,7 mi $ |
| Lucro Líquido | 890,1 mi $ | 846,7 mi $ | 1,01 bi $ | 978,8 mi $ | 908,1 mi $ | 908,8 mi $ | 1.000,0 mi $ | 793,6 mi $ | 805,0 mi $ | 478,2 mi $ |
| LPA | $ 1,68 | $ 1,60 | $ 1,91 | $ 1,83 | $ 1,69 | $ 1,68 | $ 1,84 | $ 1,45 | $ 1,47 | $ 0,87 |
| LPA Diluído | $ 1,64 | $ 1,57 | $ 1,86 | $ 1,80 | $ 1,66 | $ 1,66 | $ 1,82 | $ 1,45 | $ 1,47 | $ 0,87 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 542,5 M | 539,1 M | 543,9 M | 545,2 M | 546,6 M | 547,6 M | 549,6 M | 549,0 M | 548,8 M | 550,5 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 3,19 bi $ | 3,03 bi $ | 2,97 bi $ | 2,96 bi $ |
| Lucro Bruto | 444,8 mi $ | 469,6 mi $ | 518,5 mi $ | 471,5 mi $ |
| Lucro Operacional | 2,2 mi $ | 243,7 mi $ | 217,1 mi $ | 110,9 mi $ |
| EBITDA | 67,3 mi $ | 321,1 mi $ | 294,7 mi $ | 189,2 mi $ |
| Lucro Líquido | -56,1 mi $ | 181,7 mi $ | 157,5 mi $ | 59,6 mi $ |
| LPA | -$ 0,10 | $ 0,33 | $ 0,29 | $ 0,11 |
| LPA Diluído | -$ 0,10 | $ 0,33 | $ 0,29 | $ 0,11 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 415,1 mi $ | 444,1 mi $ | 459,1 mi $ | 672,9 mi $ | 1,71 bi $ | 613,5 mi $ | 982,1 mi $ | 736,5 mi $ | 741,9 mi $ | 670,7 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 14,7 mi $ | 17,3 mi $ | 21,2 mi $ | 16,1 mi $ | 16,7 mi $ | 24,7 mi $ | 32,9 mi $ |
| Contas a Receber | 609,6 mi $ | 640,7 mi $ | 604,4 mi $ | 594,3 mi $ | 743,9 mi $ | 904,0 mi $ | 874,8 mi $ | 824,6 mi $ | 868,3 mi $ | 881,6 mi $ |
| Estoque | 985,7 mi $ | 921,0 mi $ | 963,5 mi $ | 1,04 bi $ | 1,07 bi $ | 1,37 bi $ | 1,72 bi $ | 1,68 bi $ | 1,58 bi $ | 1,75 bi $ |
| Ativos Circulantes | 2,03 bi $ | 2,03 bi $ | 2,05 bi $ | 2,36 bi $ | 3,58 bi $ | 2,95 bi $ | 3,64 bi $ | 3,30 bi $ | 3,25 bi $ | 3,41 bi $ |
| Imobilizado | 1,11 bi $ | 1,20 bi $ | 1,51 bi $ | 1,63 bi $ | 1,90 bi $ | 2,11 bi $ | 2,14 bi $ | 2,17 bi $ | 2,19 bi $ | 2,24 bi $ |
| Ágio | 1,83 bi $ | 2,12 bi $ | 2,71 bi $ | 2,48 bi $ | 2,61 bi $ | 4,93 bi $ | 4,93 bi $ | 4,93 bi $ | 4,92 bi $ | 4,92 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 903,3 mi $ | 1,03 bi $ | 1,21 bi $ | 1,03 bi $ | 1,08 bi $ | 1,82 bi $ | 1,80 bi $ | 1,76 bi $ | 1,73 bi $ | 1,65 bi $ |
| Ativos Totais | 6,37 bi $ | 6,98 bi $ | 8,14 bi $ | 8,11 bi $ | 9,91 bi $ | 12,70 bi $ | 13,31 bi $ | 13,45 bi $ | 13,43 bi $ | 13,39 bi $ |
| Contas a Pagar | 481,8 mi $ | 552,7 mi $ | 618,8 mi $ | 590,0 mi $ | 644,6 mi $ | 793,3 mi $ | 816,6 mi $ | 771,4 mi $ | 735,6 mi $ | 731,6 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 258,7 mi $ | 8,8 mi $ | 8,8 mi $ | 950,5 mi $ | 7,8 mi $ | 6,6 mi $ |
| Passivos Circulantes | 1,05 bi $ | 1,06 bi $ | 1,14 bi $ | 1,11 bi $ | 1,50 bi $ | 1,42 bi $ | 1,47 bi $ | 2,31 bi $ | 1,40 bi $ | 1,38 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 250,0 mi $ | 250,0 mi $ | 624,8 mi $ | 250,0 mi $ | 1,04 bi $ | 3,32 bi $ | 3,29 bi $ | 2,36 bi $ | 2,85 bi $ | 2,85 bi $ |
| Passivos Totais | 1,92 bi $ | 2,04 bi $ | 2,54 bi $ | 2,18 bi $ | 3,48 bi $ | 5,72 bi $ | 5,77 bi $ | 5,71 bi $ | 5,43 bi $ | 5,48 bi $ |
| Reservas | 4,74 bi $ | 5,16 bi $ | 5,73 bi $ | 6,13 bi $ | 6,52 bi $ | 6,88 bi $ | 7,31 bi $ | 7,49 bi $ | 7,68 bi $ | 7,52 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 4,45 bi $ | 4,94 bi $ | 5,60 bi $ | 5,92 bi $ | 6,43 bi $ | 6,97 bi $ | 7,54 bi $ | 7,73 bi $ | 7,99 bi $ | 7,90 bi $ |
| Dívida Total | 250,0 mi $ | 250,0 mi $ | 624,8 mi $ | 250,0 mi $ | 1,30 bi $ | 3,32 bi $ | 3,30 bi $ | 3,31 bi $ | 2,86 bi $ | 2,86 bi $ |
| Dívida Líquida | -165,1 mi $ | -194,1 mi $ | 165,7 mi $ | -437,6 mi $ | -428,0 mi $ | 2,69 bi $ | 2,30 bi $ | 2,56 bi $ | 2,09 bi $ | 2,15 bi $ |
| Capital de Giro | 976,7 mi $ | 968,3 mi $ | 911,2 mi $ | 1,26 bi $ | 2,08 bi $ | 1,53 bi $ | 2,16 bi $ | 985,5 mi $ | 1,85 bi $ | 2,02 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 670,7 mi $ | 867,9 mi $ | 826,8 mi $ | 839,6 mi $ |
| Ativos Totais | 13,39 bi $ | 13,32 bi $ | 13,34 bi $ | 13,29 bi $ |
| Passivos Totais | 5,48 bi $ | 5,36 bi $ | 5,38 bi $ | 5,43 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 7,90 bi $ | 7,94 bi $ | 7,95 bi $ | 7,84 bi $ |
| Dívida Total | 2,86 bi $ | 2,86 bi $ | 2,86 bi $ | 2,86 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 890,5 mi $ | 847,1 mi $ | 1,01 bi $ | 979,1 mi $ | 908,4 mi $ | 909,1 mi $ | 1,00 bi $ | 792,9 mi $ | 804,6 mi $ | 477,8 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 132,0 mi $ | 131,0 mi $ | 161,9 mi $ | 165,2 mi $ | 205,8 mi $ | 228,4 mi $ | 262,8 mi $ | 253,3 mi $ | 257,8 mi $ | 263,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 17,8 mi $ | 15,6 mi $ | 20,6 mi $ | 19,7 mi $ | 22,5 mi $ | 24,7 mi $ | 24,9 mi $ | 24,1 mi $ | 23,2 mi $ | 25,6 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -30,6 mi $ | 31,9 mi $ | 50,0 mi $ | -221,4 mi $ | -29,0 mi $ | -165,8 mi $ | -371,8 mi $ | -124,8 mi $ | 68,2 mi $ | -243,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 992,8 mi $ | 1,03 bi $ | 1,24 bi $ | 923,0 mi $ | 1,13 bi $ | 1,00 bi $ | 1,13 bi $ | 1,05 bi $ | 1,27 bi $ | 845,3 mi $ |
| CapEx | -249,3 mi $ | -217,3 mi $ | -379,9 mi $ | -256,4 mi $ | -367,5 mi $ | -230,2 mi $ | -277,7 mi $ | -270,2 mi $ | -256,4 mi $ | -310,9 mi $ |
| Aquisições | -170,7 mi $ | -384,5 mi $ | -857,7 mi $ | 479,8 mi $ | -270,8 mi $ | -3,40 bi $ | 2,4 mi $ | 5,3 mi $ | 32,0 mi $ | 8,4 mi $ |
| Recompra de Ações | -87,9 mi $ | -94,5 mi $ | -46,9 mi $ | -174,2 mi $ | -12,4 mi $ | -20,0 mi $ | 0 | -12,3 mi $ | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | -296,5 mi $ | -346,0 mi $ | -388,1 mi $ | -437,1 mi $ | -487,4 mi $ | -523,1 mi $ | -557,8 mi $ | -592,9 mi $ | -615,0 mi $ | -633,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 743,6 mi $ | 812,6 mi $ | 861,9 mi $ | 666,6 mi $ | 760,5 mi $ | 771,7 mi $ | 857,3 mi $ | 777,6 mi $ | 1,01 bi $ | 534,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 322,9 mi $ | 349,2 mi $ | 178,9 mi $ | 240,6 mi $ |
| CapEx | -91,5 mi $ | -69,0 mi $ | -82,2 mi $ | -68,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 231,4 mi $ | 280,2 mi $ | 96,8 mi $ | 172,4 mi $ |
| Dividendos Pagos | -159,5 mi $ | -159,5 mi $ | -160,9 mi $ | -161,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 4,2 mi $ | 6,9 mi $ | 9,5 mi $ | 4,8 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -3,7 % | +4,1 % | -0,5 % | +1,2 % | +18,5 % | +9,4 % | -2,8 % | -1,6 % | +1,6 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -4,9 % | +19,5 % | -3,3 % | -7,2 % | +0,1 % | +10,0 % | -20,6 % | +1,4 % | -40,6 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -4,8 % | +19,4 % | -4,2 % | -7,7 % | -0,6 % | +9,5 % | -21,2 % | +1,4 % | -40,8 % | |
| Variação de Ações (anual) | -0,6 % | +0,9 % | +0,3 % | +0,2 % | +0,2 % | +0,4 % | -0,1 % | -0,0 % | +0,3 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +9,3 % | +6,1 % | -22,7 % | +14,1 % | +1,5 % | +11,1 % | -9,3 % | +29,9 % | -47,1 % | |
| Margem Bruta | 22,7 % | 21,8 % | 20,7 % | 19,8 % | 19,0 % | 16,9 % | 17,4 % | 16,5 % | 17,0 % | 15,6 % |
| Margem Operacional | 13,9 % | 13,9 % | 12,4 % | 12,6 % | 11,5 % | 9,9 % | 10,5 % | 8,9 % | 9,0 % | 5,9 % |
| Margem EBITDA | 15,4 % | 15,5 % | 14,3 % | 14,7 % | 14,0 % | 12,1 % | 12,7 % | 11,1 % | 11,5 % | 8,3 % |
| Margem Líquida | 9,3 % | 9,2 % | 10,6 % | 10,3 % | 9,5 % | 8,0 % | 8,0 % | 6,6 % | 6,8 % | 4,0 % |
| Margem FCF | 7,8 % | 8,9 % | 9,0 % | 7,0 % | 7,9 % | 6,8 % | 6,9 % | 6,4 % | 8,5 % | 4,4 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 32,4 % | 33,7 % | 14,3 % | 19,1 % | 18,5 % | 19,3 % | 21,7 % | 21,8 % | 22,3 % | 28,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 1,37 | $ 1,51 | $ 1,58 | $ 1,22 | $ 1,39 | $ 1,41 | $ 1,56 | $ 1,42 | $ 1,84 | $ 0,97 |
| Dividendo por Ação | $ 0,55 | $ 0,64 | $ 0,71 | $ 0,80 | $ 0,89 | $ 0,96 | $ 1,02 | $ 1,08 | $ 1,12 | $ 1,15 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 529,3 M | 528,4 M | 530,7 M | 534,6 M | 538,0 M | 541,1 M | 544,9 M | 546,4 M | 548,1 M | 550,2 M |
O que olhar em empresas de Consumo Defensivo
- Margem bruta (estável 5a) (Estável ≥35%) — Pricing power de marca — Coca-Cola não perde margem mesmo em crise.
- ROE / ROIC estáveis (ROE ≥15% estável) — Defensivas têm ROE alto consistente — os 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Lucro Líquido (≥90%) — Conversão de lucro em caixa — os melhores superam 95%.
- Crescimento do dividendo 10a (≥6%/ano) — Dividend Aristocrats sobem 25+ anos — sinal de moat.
- Taxa de distribuição (<75%) — >80% = dividendo em risco. <60% confortável.
- Dívida Líquida / EBITDA (<2,5x) — Uma defensiva com muita dívida perde sua essência.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 4,33 % |
| Retorno sobre capital investido | 3,16 % |
| Retorno sobre ativos | 2,58 % |
| Margem bruta | 15,68 % |
| Margem operacional | 4,72 % |
| Margem líquida | 2,82 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,36 |
| Liquidez corrente | 1,88 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,48 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 22,92 | 19,47 | 22,85 | 22,34 | 28,81 | 25,57 | 25,24 | 22,11 | 21,05 | 27,29 |
| P/VP | 4,58 | 3,34 | 4,14 | 3,69 | 4,08 | 3,33 | 3,36 | 2,26 | 2,12 | 1,65 |
| P/V | 2,14 | 1,80 | 2,43 | 2,30 | 2,73 | 2,04 | 2,03 | 1,45 | 1,42 | 1,08 |
| Margem Bruta | 22,7 % | 21,8 % | 20,7 % | 19,8 % | 19,0 % | 16,9 % | 17,4 % | 16,5 % | 17,0 % | 15,6 % |
| Margem Operacional | 13,9 % | 13,9 % | 12,4 % | 12,6 % | 11,5 % | 9,9 % | 10,5 % | 8,9 % | 9,0 % | 5,9 % |
| Margem Líquida | 9,3 % | 9,2 % | 10,6 % | 10,3 % | 9,5 % | 8,0 % | 8,0 % | 6,6 % | 6,8 % | 4,0 % |
Empresas relacionadas: KHC · PPC · CPB · TSN · SJM · CAG
Explorar setor: Consumo Defensivo · Packaged Foods
Mais seções de HRL: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações