Demonstrações financeiras detalhadas de Hexcel Corporation (HXL): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Hexcel Corporation registou receitas de 1,89 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 4,7 %. O lucro líquido atingiu 109,4 mi $, com CAGR de 5 anos de 28,1 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 24,8 %, margem operacional 12,2 %, margem líquida 8,5 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 7,5 % em 5 anos.
A $ 81,22 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), HXL negocia a um P/L de 36,42 e um ROE de 13,35 %. A capitalização de mercado é de 6,1 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,00 bi $ | 1,97 bi $ | 2,19 bi $ | 2,36 bi $ | 1,50 bi $ | 1,32 bi $ | 1,58 bi $ | 1,79 bi $ | 1,90 bi $ | 1,89 bi $ |
| Custo da Receita | 1,44 bi $ | 1,42 bi $ | 1,61 bi $ | 1,72 bi $ | 1,26 bi $ | 1,07 bi $ | 1,22 bi $ | 1,36 bi $ | 1,43 bi $ | 1,46 bi $ |
| Lucro Bruto | 564,6 mi $ | 551,8 mi $ | 580,8 mi $ | 640,4 mi $ | 239,7 mi $ | 250,1 mi $ | 357,1 mi $ | 433,2 mi $ | 469,8 mi $ | 434,8 mi $ |
| I&D | 46,9 mi $ | 49,4 mi $ | 55,9 mi $ | 56,5 mi $ | 46,6 mi $ | 45,1 mi $ | 45,8 mi $ | 52,7 mi $ | 57,1 mi $ | 56,4 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 157,6 mi $ | 151,8 mi $ | 146,0 mi $ | 158,7 mi $ | 121,1 mi $ | 135,0 mi $ | 148,0 mi $ | 163,8 mi $ | 176,6 mi $ | 169,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 204,5 mi $ | 201,2 mi $ | 209,6 mi $ | 215,2 mi $ | 225,6 mi $ | 198,3 mi $ | 181,9 mi $ | 217,9 mi $ | 283,7 mi $ | 263,2 mi $ |
| Lucro Operacional | 360,1 mi $ | 350,6 mi $ | 371,2 mi $ | 425,2 mi $ | 14,1 mi $ | 51,8 mi $ | 175,2 mi $ | 215,3 mi $ | 186,1 mi $ | 171,6 mi $ |
| EBITDA | 453,0 mi $ | 455,1 mi $ | 494,3 mi $ | 566,9 mi $ | 155,0 mi $ | 198,3 mi $ | 312,2 mi $ | 268,5 mi $ | 360,1 mi $ | 295,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 22,1 mi $ | 27,4 mi $ | 37,7 mi $ | 45,5 mi $ | 41,8 mi $ | 38,3 mi $ | 36,2 mi $ | 34,0 mi $ | 31,2 mi $ | 37,7 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 337,6 mi $ | 323,2 mi $ | 333,5 mi $ | 383,4 mi $ | -29,3 mi $ | 22,0 mi $ | 157,9 mi $ | 117,8 mi $ | 154,9 mi $ | 135,0 mi $ |
| Imposto | 90,3 mi $ | 42,5 mi $ | 62,5 mi $ | 76,8 mi $ | -61,0 mi $ | 5,9 mi $ | 31,6 mi $ | 12,1 mi $ | 22,8 mi $ | 25,6 mi $ |
| Lucro Líquido | 249,8 mi $ | 284,0 mi $ | 276,6 mi $ | 306,6 mi $ | 31,7 mi $ | 16,1 mi $ | 126,3 mi $ | 105,7 mi $ | 132,1 mi $ | 109,4 mi $ |
| LPA | $ 2,69 | $ 3,13 | $ 3,15 | $ 3,61 | $ 0,38 | $ 0,19 | $ 1,50 | $ 1,25 | $ 1,61 | $ 1,38 |
| LPA Diluído | $ 2,65 | $ 3,09 | $ 3,11 | $ 3,57 | $ 0,38 | $ 0,19 | $ 1,49 | $ 1,24 | $ 1,59 | $ 1,37 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 94,2 M | 91,9 M | 89,0 M | 85,8 M | 84,0 M | 84,6 M | 85,0 M | 85,5 M | 83,0 M | 80,0 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 456,2 mi $ | 491,3 mi $ | 494,6 mi $ | 529,3 mi $ |
| Lucro Bruto | 99,9 mi $ | 121,0 mi $ | 123,9 mi $ | 138,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 36,0 mi $ | 61,4 mi $ | 56,7 mi $ | 72,6 mi $ |
| EBITDA | 71,4 mi $ | 92,8 mi $ | 87,7 mi $ | 102,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 20,6 mi $ | 46,4 mi $ | 37,2 mi $ | 49,3 mi $ |
| LPA | $ 0,26 | $ 0,60 | $ 0,49 | $ 0,65 |
| LPA Diluído | $ 0,26 | $ 0,60 | $ 0,49 | $ 0,64 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 35,2 mi $ | 60,1 mi $ | 32,7 mi $ | 64,4 mi $ | 103,3 mi $ | 127,7 mi $ | 112,0 mi $ | 227,0 mi $ | 125,4 mi $ | 71,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 245,6 mi $ | 248,7 mi $ | 311,4 mi $ | 280,3 mi $ | 168,5 mi $ | 190,8 mi $ | 254,7 mi $ | 259,8 mi $ | 241,8 mi $ | 285,2 mi $ |
| Estoque | 291,0 mi $ | 314,0 mi $ | 297,8 mi $ | 333,1 mi $ | 213,5 mi $ | 245,7 mi $ | 319,3 mi $ | 334,4 mi $ | 356,2 mi $ | 328,8 mi $ |
| Ativos Circulantes | 607,0 mi $ | 656,7 mi $ | 675,8 mi $ | 704,9 mi $ | 535,9 mi $ | 616,3 mi $ | 734,4 mi $ | 864,2 mi $ | 781,5 mi $ | 730,7 mi $ |
| Imobilizado | 1,63 bi $ | 1,87 bi $ | 1,88 bi $ | 2,01 bi $ | 1,87 bi $ | 1,75 bi $ | 1,66 bi $ | 1,68 bi $ | 1,60 bi $ | 1,64 bi $ |
| Ágio | 66,6 mi $ | 110,1 mi $ | 107,6 mi $ | 189,8 mi $ | 193,1 mi $ | 190,5 mi $ | 187,0 mi $ | 188,7 mi $ | 186,5 mi $ | 191,6 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 5,6 mi $ | 38,6 mi $ | 34,7 mi $ | 90,6 mi $ | 84,7 mi $ | 77,0 mi $ | 69,0 mi $ | 62,6 mi $ | 50,5 mi $ | 48,2 mi $ |
| Ativos Totais | 2,40 bi $ | 2,78 bi $ | 2,82 bi $ | 3,13 bi $ | 2,92 bi $ | 2,82 bi $ | 2,84 bi $ | 2,92 bi $ | 2,73 bi $ | 2,70 bi $ |
| Contas a Pagar | 137,3 mi $ | 144,1 mi $ | 161,9 mi $ | 157,6 mi $ | 70,0 mi $ | 113,2 mi $ | 155,5 mi $ | 159,1 mi $ | 142,3 mi $ | 146,6 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 4,3 mi $ | 4,3 mi $ | 9,1 mi $ | 22,4 mi $ | 12,9 mi $ | 0 | 0 | 7,4 mi $ | 100.000 $ | 0 |
| Passivos Circulantes | 271,9 mi $ | 262,1 mi $ | 326,7 mi $ | 322,6 mi $ | 183,1 mi $ | 247,6 mi $ | 329,8 mi $ | 315,9 mi $ | 353,5 mi $ | 322,7 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 684,4 mi $ | 805,6 mi $ | 947,4 mi $ | 1,05 bi $ | 924,2 mi $ | 820,9 mi $ | 723,1 mi $ | 697,7 mi $ | 698,7 mi $ | 990,9 mi $ |
| Passivos Totais | 1,16 bi $ | 1,29 bi $ | 1,50 bi $ | 1,68 bi $ | 1,41 bi $ | 1,33 bi $ | 1,28 bi $ | 1,20 bi $ | 1,20 bi $ | 1,45 bi $ |
| Reservas | 1,25 bi $ | 1,50 bi $ | 1,73 bi $ | 1,98 bi $ | 2,00 bi $ | 2,01 bi $ | 2,10 bi $ | 2,17 bi $ | 2,25 bi $ | 2,31 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,24 bi $ | 1,50 bi $ | 1,32 bi $ | 1,45 bi $ | 1,51 bi $ | 1,49 bi $ | 1,55 bi $ | 1,72 bi $ | 1,53 bi $ | 1,25 bi $ |
| Dívida Total | 688,7 mi $ | 809,9 mi $ | 956,8 mi $ | 1,13 bi $ | 985,8 mi $ | 823,3 mi $ | 773,1 mi $ | 728,9 mi $ | 726,1 mi $ | 993,0 mi $ |
| Dívida Líquida | 653,5 mi $ | 749,8 mi $ | 924,1 mi $ | 1,06 bi $ | 882,5 mi $ | 695,6 mi $ | 661,1 mi $ | 501,9 mi $ | 600,7 mi $ | 922,0 mi $ |
| Capital de Giro | 335,1 mi $ | 394,6 mi $ | 349,1 mi $ | 382,3 mi $ | 352,8 mi $ | 368,7 mi $ | 404,6 mi $ | 548,3 mi $ | 428,0 mi $ | 408,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 90,5 mi $ | 71,0 mi $ | 54,1 mi $ | 62,2 mi $ |
| Ativos Totais | 2,76 bi $ | 2,70 bi $ | 2,72 bi $ | 2,73 bi $ |
| Passivos Totais | 1,19 bi $ | 1,45 bi $ | 1,46 bi $ | 1,43 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,57 bi $ | 1,25 bi $ | 1,27 bi $ | 1,30 bi $ |
| Dívida Total | 757,9 mi $ | 993,0 mi $ | 998,1 mi $ | 959,4 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 249,8 mi $ | 284,0 mi $ | 276,6 mi $ | 306,6 mi $ | 31,7 mi $ | 16,1 mi $ | 126,3 mi $ | 105,7 mi $ | 132,1 mi $ | 109,4 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 93,3 mi $ | 104,5 mi $ | 123,1 mi $ | 141,7 mi $ | 140,9 mi $ | 138,0 mi $ | 126,2 mi $ | 124,8 mi $ | 124,0 mi $ | 122,3 mi $ |
| Compensação em Ações | 16,1 mi $ | 17,6 mi $ | 16,2 mi $ | 18,3 mi $ | 15,4 mi $ | 19,0 mi $ | 20,0 mi $ | 20,9 mi $ | 22,2 mi $ | 14,4 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -19,8 mi $ | 21,4 mi $ | -27,5 mi $ | 13,5 mi $ | 101,9 mi $ | -18,3 mi $ | -70,1 mi $ | -25,5 mi $ | -1,0 mi $ | -36,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 401,4 mi $ | 428,7 mi $ | 421,4 mi $ | 491,1 mi $ | 264,3 mi $ | 151,7 mi $ | 173,1 mi $ | 257,1 mi $ | 289,9 mi $ | 230,5 mi $ |
| CapEx | -327,9 mi $ | -278,1 mi $ | -184,1 mi $ | -204,1 mi $ | -50,6 mi $ | -27,9 mi $ | -76,3 mi $ | -108,2 mi $ | -87,0 mi $ | 76,7 mi $ |
| Aquisições | -38,6 mi $ | -76,0 mi $ | -3,4 mi $ | -163,2 mi $ | 0 | 0 | 21,2 mi $ | 10,3 mi $ | 0 | -2,7 mi $ |
| Recompra de Ações | -111,1 mi $ | -150,3 mi $ | -357,7 mi $ | -143,0 mi $ | -24,6 mi $ | 0 | 0 | -30,1 mi $ | -252,2 mi $ | -454,3 mi $ |
| Dividendos Pagos | -39,8 mi $ | -42,6 mi $ | -48,4 mi $ | -54,2 mi $ | -14,2 mi $ | 0 | -33,7 mi $ | -42,2 mi $ | -49,3 mi $ | -53,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 73,5 mi $ | 150,6 mi $ | 237,3 mi $ | 287,0 mi $ | 213,7 mi $ | 123,8 mi $ | 96,8 mi $ | 148,9 mi $ | 202,9 mi $ | 307,2 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 110,2 mi $ | 125,5 mi $ | 19,0 mi $ | 77,7 mi $ |
| CapEx | -13,7 mi $ | -15,5 mi $ | 17,7 mi $ | -19,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 96,5 mi $ | 110,0 mi $ | 36,7 mi $ | 58,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -13,5 mi $ | -12,9 mi $ | -13,7 mi $ | -13,6 mi $ |
| Compensação em Ações | 1,0 mi $ | 0 | 9,3 mi $ | 5,2 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -1,5 % | +10,9 % | +7,6 % | -36,2 % | -11,8 % | +19,1 % | +13,4 % | +6,4 % | -0,5 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +13,7 % | -2,6 % | +10,8 % | -89,7 % | -49,2 % | +684,5 % | -16,3 % | +25,0 % | -17,2 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +16,4 % | +0,6 % | +14,6 % | -89,5 % | -50,0 % | +689,5 % | -16,7 % | +28,8 % | -14,3 % | |
| Variação de Ações (anual) | -2,4 % | -3,2 % | -3,6 % | -2,1 % | +0,7 % | +0,5 % | +0,6 % | -2,9 % | -3,6 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +104,9 % | +57,6 % | +20,9 % | -25,5 % | -42,1 % | -21,8 % | +53,8 % | +36,3 % | +51,4 % | |
| Margem Bruta | 28,2 % | 28,0 % | 26,5 % | 27,2 % | 16,0 % | 18,9 % | 22,6 % | 24,2 % | 24,7 % | 23,0 % |
| Margem Operacional | 18,0 % | 17,8 % | 17,0 % | 18,0 % | 0,9 % | 3,9 % | 11,1 % | 12,0 % | 9,8 % | 9,1 % |
| Margem EBITDA | 22,6 % | 23,1 % | 22,6 % | 24,1 % | 10,3 % | 15,0 % | 19,8 % | 15,0 % | 18,9 % | 15,6 % |
| Margem Líquida | 12,5 % | 14,4 % | 12,6 % | 13,0 % | 2,1 % | 1,2 % | 8,0 % | 5,9 % | 6,9 % | 5,8 % |
| Margem FCF | 3,7 % | 7,6 % | 10,8 % | 12,2 % | 14,2 % | 9,3 % | 6,1 % | 8,3 % | 10,7 % | 16,2 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 26,7 % | 13,1 % | 18,7 % | 20,0 % | 208,2 % | 26,8 % | 20,0 % | 10,3 % | 14,7 % | 19,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,78 | $ 1,64 | $ 2,67 | $ 3,34 | $ 2,54 | $ 1,46 | $ 1,14 | $ 1,74 | $ 2,44 | $ 3,84 |
| Dividendo por Ação | $ 0,42 | $ 0,46 | $ 0,54 | $ 0,63 | $ 0,17 | $ 0,00 | $ 0,40 | $ 0,49 | $ 0,59 | $ 0,67 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 92,8 M | 90,6 M | 87,9 M | 84,9 M | 83,8 M | 84,1 M | 84,4 M | 84,6 M | 82,3 M | 79,5 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 13,35 % |
| Retorno sobre capital investido | 8,73 % |
| Retorno sobre ativos | 6,28 % |
| Margem bruta | 24,78 % |
| Margem operacional | 12,20 % |
| Margem líquida | 8,53 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,71 |
| Liquidez corrente | 2,57 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 4,71 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 19,12 | 19,76 | 18,20 | 20,31 | 127,61 | 272,63 | 39,23 | 59,00 | 38,94 | 53,55 |
| P/VP | 3,83 | 3,75 | 3,81 | 4,30 | 2,69 | 2,93 | 3,20 | 3,63 | 3,38 | 4,70 |
| P/V | 2,38 | 2,84 | 2,30 | 2,64 | 2,70 | 3,29 | 3,15 | 3,49 | 2,71 | 3,10 |
| Margem Bruta | 28,2 % | 28,0 % | 26,5 % | 27,2 % | 16,0 % | 18,9 % | 22,6 % | 24,2 % | 24,7 % | 23,0 % |
| Margem Operacional | 18,0 % | 17,8 % | 17,0 % | 18,0 % | 0,9 % | 3,9 % | 11,1 % | 12,0 % | 9,8 % | 9,1 % |
| Margem Líquida | 12,5 % | 14,4 % | 12,6 % | 13,0 % | 2,1 % | 1,2 % | 8,0 % | 5,9 % | 6,9 % | 5,8 % |
Empresas relacionadas: HWM · TDG · HEI · CW · ATI · MOG-A · CSTM · MTRN
Explorar setor: Industrial · Aerospace & Defense
Mais seções de HXL: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações