Demonstrações financeiras detalhadas de The Kraft Heinz Company (KHC): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
The Kraft Heinz Company registou receitas de 24,94 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de -1,0 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 33,4 %, margem operacional -12,8 %, margem líquida -13,6 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -3,3 % em 5 anos.
A $ 24,52 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), KHC apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -8,44 %. A capitalização de mercado é de 29,1 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 26,30 bi $ | 26,23 bi $ | 26,27 bi $ | 24,98 bi $ | 26,18 bi $ | 26,04 bi $ | 26,48 bi $ | 26,64 bi $ | 25,85 bi $ | 24,94 bi $ |
| Custo da Receita | 17,15 bi $ | 16,53 bi $ | 17,35 bi $ | 16,83 bi $ | 17,01 bi $ | 17,36 bi $ | 18,36 bi $ | 17,71 bi $ | 16,88 bi $ | 16,63 bi $ |
| Lucro Bruto | 9,15 bi $ | 9,70 bi $ | 8,92 bi $ | 8,15 bi $ | 9,18 bi $ | 8,68 bi $ | 8,12 bi $ | 8,93 bi $ | 8,97 bi $ | 8,31 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 3,53 bi $ | 2,93 bi $ | 3,19 bi $ | 3,18 bi $ | 3,28 bi $ | 3,59 bi $ | 3,43 bi $ | 3,69 bi $ | 3,62 bi $ | 3,67 bi $ |
| Despesas Operacionais | 3,54 bi $ | 2,93 bi $ | 19,13 bi $ | 5,08 bi $ | 7,05 bi $ | 5,22 bi $ | 4,49 bi $ | 4,35 bi $ | 7,29 bi $ | 12,98 bi $ |
| Lucro Operacional | 5,60 bi $ | 6,77 bi $ | -10,21 bi $ | 3,07 bi $ | 2,13 bi $ | 3,46 bi $ | 3,63 bi $ | 4,57 bi $ | 1,68 bi $ | -4,67 bi $ |
| EBITDA | 7,41 bi $ | 7,79 bi $ | -9,05 bi $ | 5,02 bi $ | 3,39 bi $ | 4,67 bi $ | 4,82 bi $ | 5,51 bi $ | 2,72 bi $ | -3,53 bi $ |
| Despesas com Juros | 1,13 bi $ | 1,23 bi $ | 1,28 bi $ | 1,36 bi $ | 1,39 bi $ | 2,05 bi $ | 921,0 mi $ | 912,0 mi $ | 912,0 mi $ | 947,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 4,94 bi $ | 5,53 bi $ | -11,32 bi $ | 2,66 bi $ | 1,03 bi $ | 1,71 bi $ | 2,97 bi $ | 3,63 bi $ | 856,0 mi $ | -5,45 bi $ |
| Imposto | 1,33 bi $ | -5,46 bi $ | -1,07 bi $ | 728,0 mi $ | 669,0 mi $ | 684,0 mi $ | 598,0 mi $ | 787,0 mi $ | -1,89 bi $ | 403,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 3,60 bi $ | 11,00 bi $ | -10,19 bi $ | 1,94 bi $ | 356,0 mi $ | 1,01 bi $ | 2,36 bi $ | 2,85 bi $ | 2,74 bi $ | -5,85 bi $ |
| LPA | $ 2,84 | $ 9,03 | -$ 8,44 | $ 1,59 | $ 0,29 | $ 0,83 | $ 1,93 | $ 2,33 | $ 2,27 | -$ 4,93 |
| LPA Diluído | $ 2,81 | $ 8,95 | -$ 8,44 | $ 1,58 | $ 0,29 | $ 0,82 | $ 1,91 | $ 2,31 | $ 2,26 | -$ 4,93 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 1.226,0 M | 1.229,0 M | 1.219,0 M | 1.224,0 M | 1.228,0 M | 1.236,0 M | 1.235,0 M | 1.235,0 M | 1.215,0 M | 1.187,0 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 6,24 bi $ | 6,35 bi $ | 6,05 bi $ | 6,26 bi $ |
| Lucro Bruto | 1,99 bi $ | 2,07 bi $ | 2,22 bi $ | 2,03 bi $ |
| Lucro Operacional | 1,02 bi $ | 1,08 bi $ | 1,15 bi $ | -6,43 bi $ |
| EBITDA | 1,29 bi $ | 1,39 bi $ | 1,49 bi $ | -6,11 bi $ |
| Lucro Líquido | 615,0 mi $ | 651,0 mi $ | 798,0 mi $ | -5,46 bi $ |
| LPA | $ 0,52 | $ 0,55 | $ 0,67 | -$ 4,60 |
| LPA Diluído | $ 0,52 | $ 0,55 | $ 0,67 | -$ 4,60 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 4,20 bi $ | 1,63 bi $ | 1,13 bi $ | 2,28 bi $ | 3,42 bi $ | 3,44 bi $ | 1,04 bi $ | 1,40 bi $ | 1,33 bi $ | 2,62 bi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,06 bi $ |
| Contas a Receber | 1,16 bi $ | 1,81 bi $ | 2,28 bi $ | 1,97 bi $ | 2,06 bi $ | 1,96 bi $ | 2,12 bi $ | 2,11 bi $ | 2,15 bi $ | 2,25 bi $ |
| Estoque | 2,68 bi $ | 2,76 bi $ | 2,67 bi $ | 2,72 bi $ | 2,77 bi $ | 2,73 bi $ | 3,65 bi $ | 3,61 bi $ | 3,38 bi $ | 3,17 bi $ |
| Ativos Circulantes | 8,75 bi $ | 7,20 bi $ | 9,07 bi $ | 8,10 bi $ | 10,82 bi $ | 8,99 bi $ | 7,90 bi $ | 7,93 bi $ | 7,66 bi $ | 10,13 bi $ |
| Imobilizado | 6,69 bi $ | 7,06 bi $ | 7,08 bi $ | 7,05 bi $ | 6,88 bi $ | 6,81 bi $ | 6,74 bi $ | 7,12 bi $ | 7,15 bi $ | 7,32 bi $ |
| Ágio | 44,12 bi $ | 44,83 bi $ | 36,50 bi $ | 35,55 bi $ | 33,09 bi $ | 31,30 bi $ | 30,83 bi $ | 30,46 bi $ | 28,67 bi $ | 22,18 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 59,30 bi $ | 59,43 bi $ | 49,47 bi $ | 48,65 bi $ | 46,67 bi $ | 43,54 bi $ | 42,65 bi $ | 42,45 bi $ | 40,10 bi $ | 37,53 bi $ |
| Ativos Totais | 120,48 bi $ | 120,09 bi $ | 103,46 bi $ | 101,45 bi $ | 99,83 bi $ | 93,39 bi $ | 90,51 bi $ | 90,34 bi $ | 88,29 bi $ | 81,79 bi $ |
| Contas a Pagar | 4,00 bi $ | 4,36 bi $ | 4,15 bi $ | 4,00 bi $ | 4,30 bi $ | 4,75 bi $ | 4,85 bi $ | 4,63 bi $ | 4,19 bi $ | 4,31 bi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 2,69 bi $ | 3,19 bi $ | 398,0 mi $ | 1,03 bi $ | 236,0 mi $ | 754,0 mi $ | 837,0 mi $ | 638,0 mi $ | 654,0 mi $ | 1,91 bi $ |
| Passivos Circulantes | 9,50 bi $ | 10,15 bi $ | 7,50 bi $ | 7,88 bi $ | 8,06 bi $ | 9,06 bi $ | 9,03 bi $ | 8,04 bi $ | 7,25 bi $ | 8,78 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 29,71 bi $ | 28,31 bi $ | 30,77 bi $ | 28,22 bi $ | 28,07 bi $ | 21,06 bi $ | 19,23 bi $ | 19,39 bi $ | 19,21 bi $ | 19,31 bi $ |
| Passivos Totais | 62,91 bi $ | 54,02 bi $ | 51,68 bi $ | 49,70 bi $ | 49,59 bi $ | 43,94 bi $ | 41,64 bi $ | 40,62 bi $ | 38,96 bi $ | 40,00 bi $ |
| Reservas | 588,0 mi $ | 8,49 bi $ | -4,85 bi $ | -3,06 bi $ | -2,69 bi $ | -1,68 bi $ | 489,0 mi $ | 1,37 bi $ | 2,17 bi $ | -4,63 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 57,36 bi $ | 65,86 bi $ | 51,66 bi $ | 51,62 bi $ | 50,10 bi $ | 49,30 bi $ | 48,68 bi $ | 49,53 bi $ | 49,19 bi $ | 41,66 bi $ |
| Dívida Total | 32,40 bi $ | 31,50 bi $ | 31,17 bi $ | 29,24 bi $ | 28,31 bi $ | 21,82 bi $ | 20,07 bi $ | 20,03 bi $ | 19,87 bi $ | 21,22 bi $ |
| Dívida Líquida | 28,20 bi $ | 29,87 bi $ | 30,04 bi $ | 26,96 bi $ | 24,89 bi $ | 18,37 bi $ | 19,03 bi $ | 18,63 bi $ | 18,54 bi $ | 17,54 bi $ |
| Capital de Giro | -748,0 mi $ | -2,95 bi $ | 1,57 bi $ | 222,0 mi $ | 2,76 bi $ | -70,0 mi $ | -1,13 bi $ | -108,0 mi $ | 402,0 mi $ | 1,35 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 2,11 bi $ | 2,62 bi $ | 3,47 bi $ | 2,42 bi $ |
| Ativos Totais | 81,69 bi $ | 81,79 bi $ | 82,05 bi $ | 73,06 bi $ |
| Passivos Totais | 40,12 bi $ | 40,00 bi $ | 40,00 bi $ | 36,94 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 41,45 bi $ | 41,66 bi $ | 41,92 bi $ | 36,01 bi $ |
| Dívida Total | 21,19 bi $ | 21,22 bi $ | 21,13 bi $ | 19,00 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 3,64 bi $ | 10,99 bi $ | -10,25 bi $ | 1,93 bi $ | 361,0 mi $ | 1,02 bi $ | 2,37 bi $ | 2,85 bi $ | 2,75 bi $ | -5,85 bi $ |
| Depreciação e Amortização | 1,34 bi $ | 1,03 bi $ | 983,0 mi $ | 994,0 mi $ | 969,0 mi $ | 910,0 mi $ | 933,0 mi $ | 961,0 mi $ | 948,0 mi $ | 968,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 46,0 mi $ | 46,0 mi $ | 33,0 mi $ | 46,0 mi $ | 156,0 mi $ | 197,0 mi $ | 148,0 mi $ | 141,0 mi $ | 109,0 mi $ | 95,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 1,03 bi $ | -3,40 bi $ | -2,06 bi $ | -233,0 mi $ | 447,0 mi $ | 406,0 mi $ | -1,48 bi $ | -806,0 mi $ | -589,0 mi $ | 230,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 5,24 bi $ | 527,0 mi $ | 2,57 bi $ | 3,55 bi $ | 4,93 bi $ | 5,36 bi $ | 2,47 bi $ | 3,98 bi $ | 4,18 bi $ | 4,46 bi $ |
| CapEx | -1,25 bi $ | -1,22 bi $ | -826,0 mi $ | -768,0 mi $ | -596,0 mi $ | -905,0 mi $ | -916,0 mi $ | -1,01 bi $ | -1,02 bi $ | -801,0 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | -248,0 mi $ | 1,68 bi $ | 0 | 4,94 bi $ | -393,0 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -8,32 bi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | -271,0 mi $ | -280,0 mi $ | -455,0 mi $ | -988,0 mi $ | -436,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -3,76 bi $ | -2,89 bi $ | -3,18 bi $ | -1,95 bi $ | -1,96 bi $ | -1,96 bi $ | -1,96 bi $ | -1,97 bi $ | -1,93 bi $ | -1,90 bi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 3,99 bi $ | -690,0 mi $ | 1,75 bi $ | 2,78 bi $ | 4,33 bi $ | 4,46 bi $ | 1,55 bi $ | 2,96 bi $ | 3,16 bi $ | 3,66 bi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 1,16 bi $ | 1,38 bi $ | 1,01 bi $ | 1,08 bi $ |
| CapEx | -171,0 mi $ | -205,0 mi $ | -240,0 mi $ | -189,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 986,0 mi $ | 1,17 bi $ | 766,0 mi $ | 893,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -473,0 mi $ | -474,0 mi $ | -474,0 mi $ | -475,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 17,0 mi $ | 25,0 mi $ | 22,0 mi $ | 31,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -0,3 % | +0,1 % | -4,9 % | +4,8 % | -0,5 % | +1,7 % | +0,6 % | -3,0 % | -3,5 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +205,9 % | -192,7 % | +119,0 % | -81,6 % | +184,3 % | +133,5 % | +20,8 % | -3,9 % | -313,0 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +218,0 % | -193,5 % | +118,8 % | -81,8 % | +186,2 % | +132,5 % | +20,7 % | -2,6 % | -317,2 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,2 % | -0,8 % | +0,4 % | +0,3 % | +0,7 % | -0,1 % | +0,0 % | -1,6 % | -2,3 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -117,3 % | +353,3 % | +59,3 % | +55,6 % | +2,9 % | -65,2 % | +90,8 % | +6,6 % | +15,9 % | |
| Margem Bruta | 34,8 % | 37,0 % | 34,0 % | 32,6 % | 35,0 % | 33,3 % | 30,7 % | 33,5 % | 34,7 % | 33,3 % |
| Margem Operacional | 21,3 % | 25,8 % | -38,8 % | 12,3 % | 8,1 % | 13,3 % | 13,7 % | 17,2 % | 6,5 % | -18,7 % |
| Margem EBITDA | 28,2 % | 29,7 % | -34,5 % | 20,1 % | 13,0 % | 17,9 % | 18,2 % | 20,7 % | 10,5 % | -14,2 % |
| Margem Líquida | 13,7 % | 41,9 % | -38,8 % | 7,7 % | 1,4 % | 3,9 % | 8,9 % | 10,7 % | 10,6 % | -23,4 % |
| Margem FCF | 15,2 % | -2,6 % | 6,7 % | 11,1 % | 16,5 % | 17,1 % | 5,9 % | 11,1 % | 12,2 % | 14,7 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 27,0 % | -98,7 % | 9,4 % | 27,4 % | 65,0 % | 40,0 % | 20,2 % | 21,7 % | -220,8 % | -7,4 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 3,26 | -$ 0,56 | $ 1,43 | $ 2,27 | $ 3,53 | $ 3,61 | $ 1,26 | $ 2,40 | $ 2,60 | $ 3,08 |
| Dividendo por Ação | $ 3,07 | $ 2,35 | $ 2,61 | $ 1,60 | $ 1,59 | $ 1,58 | $ 1,59 | $ 1,59 | $ 1,59 | $ 1,60 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 1.217,0 M | 1.218,0 M | 1.219,0 M | 1.221,0 M | 1.223,0 M | 1.224,0 M | 1.226,0 M | 1.227,0 M | 1.210,0 M | 1.187,0 M |
O que olhar em empresas de Consumo Defensivo
- Margem bruta (estável 5a) (Estável ≥35%) — Pricing power de marca — Coca-Cola não perde margem mesmo em crise.
- ROE / ROIC estáveis (ROE ≥15% estável) — Defensivas têm ROE alto consistente — os 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Lucro Líquido (≥90%) — Conversão de lucro em caixa — os melhores superam 95%.
- Crescimento do dividendo 10a (≥6%/ano) — Dividend Aristocrats sobem 25+ anos — sinal de moat.
- Taxa de distribuição (<75%) — >80% = dividendo em risco. <60% confortável.
- Dívida Líquida / EBITDA (<2,5x) — Uma defensiva com muita dívida perde sua essência.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -8,44 % |
| Retorno sobre capital investido | -4,49 % |
| Retorno sobre ativos | -4,65 % |
| Margem bruta | 33,37 % |
| Margem operacional | -12,76 % |
| Margem líquida | -13,64 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,53 |
| Liquidez corrente | 1,06 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 0,49 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 30,75 | 8,61 | -5,10 | 20,21 | 120,62 | 42,47 | 21,09 | 15,87 | 13,52 | -4,89 |
| P/VP | 1,85 | 1,44 | 1,02 | 0,76 | 0,85 | 0,88 | 1,03 | 0,92 | 0,75 | 0,69 |
| P/V | 4,04 | 3,61 | 2,00 | 1,57 | 1,63 | 1,66 | 1,88 | 1,70 | 1,44 | 1,15 |
| Margem Bruta | 34,8 % | 37,0 % | 34,0 % | 32,6 % | 35,0 % | 33,3 % | 30,7 % | 33,5 % | 34,7 % | 33,3 % |
| Margem Operacional | 21,3 % | 25,8 % | -38,8 % | 12,3 % | 8,1 % | 13,3 % | 13,7 % | 17,2 % | 6,5 % | -18,7 % |
| Margem Líquida | 13,7 % | 41,9 % | -38,8 % | 7,7 % | 1,4 % | 3,9 % | 8,9 % | 10,7 % | 10,6 % | -23,4 % |
Empresas relacionadas: MDLZ · CPB · HSY · TSN · GIS · MKC · HRL · SJM
Explorar setor: Consumo Defensivo · Packaged Foods
Mais seções de KHC: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações