Demonstrações financeiras detalhadas de Kennametal Inc. (KMT): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Kennametal Inc. registou receitas de 2,36 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 5,1%. O lucro líquido atingiu 342,4 mi $, com CAGR de 5 anos de 44,5%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 50,5%, margem operacional 31,2%, margem líquida 22,5%.
A US$ 28,18 (preço em sessão de 4 de novembro de 2026), KMT negocia a um P/L de 3,72 e um ROE de 38,68%. A capitalização de mercado é de US$ 2,2 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,06 bi $ | 2,37 bi $ | 2,38 bi $ | 1,89 bi $ | 1,84 bi $ | 2,01 bi $ | 2,08 bi $ | 2,05 bi $ | 1,97 bi $ | 2,36 bi $ |
| Custo da Receita | 1,40 bi $ | 1,54 bi $ | 1,54 bi $ | 1,36 bi $ | 1,29 bi $ | 1,36 bi $ | 1,43 bi $ | 1,42 bi $ | 1,37 bi $ | 1,39 bi $ |
| Lucro Bruto | 657,7 mi $ | 832,3 mi $ | 831,5 mi $ | 529,5 mi $ | 552,5 mi $ | 648,0 mi $ | 646,4 mi $ | 627,1 mi $ | 598,1 mi $ | 970,0 mi $ |
| I&D | 38,0 mi $ | 38,9 mi $ | 39,0 mi $ | 0 | 39,5 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 421,7 mi $ | 463,8 mi $ | 434,9 mi $ | 0 | 393,5 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 479,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 479,7 mi $ | 512,8 mi $ | 488,6 mi $ | 507,2 mi $ | 450,3 mi $ | 429,8 mi $ | 454,0 mi $ | 456,9 mi $ | 454,9 mi $ | 497,4 mi $ |
| Lucro Operacional | 112,9 mi $ | 307,6 mi $ | 328,9 mi $ | 22,3 mi $ | 102,2 mi $ | 218,1 mi $ | 192,4 mi $ | 170,2 mi $ | 143,1 mi $ | 472,5 mi $ |
| EBITDA | 220,6 mi $ | 432,2 mi $ | 456,3 mi $ | 157,0 mi $ | 237,5 mi $ | 364,3 mi $ | 322,1 mi $ | 305,6 mi $ | 293,4 mi $ | 633,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 28,8 mi $ | 30,1 mi $ | 33,0 mi $ | 35,2 mi $ | 46,4 mi $ | 25,9 mi $ | 28,5 mi $ | 26,5 mi $ | 24,9 mi $ | 28,6 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 81,9 mi $ | 275,0 mi $ | 311,2 mi $ | 2,0 mi $ | 64,7 mi $ | 206,7 mi $ | 159,6 mi $ | 144,4 mi $ | 132,0 mi $ | 461,3 mi $ |
| Imposto | 29,9 mi $ | 70,0 mi $ | 63,4 mi $ | 7,0 mi $ | 6,2 mi $ | 56,5 mi $ | 36,3 mi $ | 30,8 mi $ | 33,3 mi $ | 110,9 mi $ |
| Lucro Líquido | 49,1 mi $ | 200,2 mi $ | 241,9 mi $ | -5,7 mi $ | 54,4 mi $ | 144,6 mi $ | 118,5 mi $ | 109,3 mi $ | 93,1 mi $ | 342,4 mi $ |
| LPA | US$ 0,61 | US$ 2,45 | US$ 2,94 | -US$ 0,06 | US$ 0,65 | US$ 1,74 | US$ 1,47 | US$ 1,38 | US$ 1,21 | US$ 4,49 |
| LPA Diluído | US$ 0,61 | US$ 2,42 | US$ 2,90 | -US$ 0,06 | US$ 0,65 | US$ 1,72 | US$ 1,46 | US$ 1,37 | US$ 1,20 | US$ 4,42 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 81,2 M | 82,8 M | 83,3 M | 83,0 M | 84,3 M | 83,9 M | 81,4 M | 80,0 M | 77,9 M | 77,4 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 529,5 mi $ | 592,6 mi $ | 736,6 mi $ | 768,2 mi $ |
| Lucro Bruto | 173,9 mi $ | 205,6 mi $ | 433,6 mi $ | 513,6 mi $ |
| Lucro Operacional | 55,2 mi $ | 81,5 mi $ | 302,9 mi $ | 379,3 mi $ |
| EBITDA | 89,1 mi $ | 124,3 mi $ | 332,1 mi $ | 402,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 33,9 mi $ | 58,2 mi $ | 227,0 mi $ | 271,6 mi $ |
| LPA | US$ 0,44 | US$ 0,76 | US$ 2,98 | US$ 3,55 |
| LPA Diluído | US$ 0,44 | US$ 0,75 | US$ 2,91 | US$ 3,48 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 190,6 mi $ | 556,2 mi $ | 182,0 mi $ | 606,7 mi $ | 154,0 mi $ | 85,6 mi $ | 106,0 mi $ | 128,0 mi $ | 140,5 mi $ | 95,8 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 380,4 mi $ | 401,3 mi $ | 379,9 mi $ | 238,0 mi $ | 302,9 mi $ | 295,3 mi $ | 307,3 mi $ | 302,8 mi $ | 295,4 mi $ | 408,4 mi $ |
| Estoque | 487,7 mi $ | 525,5 mi $ | 571,6 mi $ | 522,4 mi $ | 476,3 mi $ | 570,8 mi $ | 557,6 mi $ | 514,6 mi $ | 538,2 mi $ | 1,11 bi $ |
| Ativos Circulantes | 1,11 bi $ | 1,55 bi $ | 1,19 bi $ | 1,44 bi $ | 1,00 bi $ | 1,02 bi $ | 1,03 bi $ | 1,00 bi $ | 1,04 bi $ | 1,77 bi $ |
| Imobilizado | 744,4 mi $ | 824,2 mi $ | 934,9 mi $ | 1,09 bi $ | 1,11 bi $ | 1,05 bi $ | 1,01 bi $ | 986,2 mi $ | 965,1 mi $ | 889,4 mi $ |
| Ágio | 301,4 mi $ | 301,8 mi $ | 300,0 mi $ | 270,6 mi $ | 277,6 mi $ | 264,2 mi $ | 269,6 mi $ | 271,6 mi $ | 282,7 mi $ | 279,2 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 190,5 mi $ | 176,5 mi $ | 161,0 mi $ | 132,6 mi $ | 120,0 mi $ | 105,7 mi $ | 93,2 mi $ | 81,4 mi $ | 67,2 mi $ | 55,9 mi $ |
| Ativos Totais | 2,42 bi $ | 2,93 bi $ | 2,66 bi $ | 3,04 bi $ | 2,67 bi $ | 2,57 bi $ | 2,55 bi $ | 2,50 bi $ | 2,55 bi $ | 3,17 bi $ |
| Contas a Pagar | 215,7 mi $ | 221,9 mi $ | 212,9 mi $ | 164,6 mi $ | 177,7 mi $ | 227,9 mi $ | 203,3 mi $ | 191,5 mi $ | 195,9 mi $ | 369,8 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 925.000 $ | 400,2 mi $ | 157.000 $ | 500,4 mi $ | 8,4 mi $ | 21,2 mi $ | 689.000 $ | 1,4 mi $ | 977.000 $ | 0 |
| Passivos Circulantes | 461,5 mi $ | 886,5 mi $ | 461,7 mi $ | 898,1 mi $ | 437,4 mi $ | 485,6 mi $ | 434,0 mi $ | 416,0 mi $ | 422,3 mi $ | 676,7 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 695,0 mi $ | 591,5 mi $ | 592,5 mi $ | 594,1 mi $ | 592,1 mi $ | 594,4 mi $ | 595,2 mi $ | 596,0 mi $ | 596,8 mi $ | 685,3 mi $ |
| Passivos Totais | 1,36 bi $ | 1,70 bi $ | 1,28 bi $ | 1,77 bi $ | 1,30 bi $ | 1,28 bi $ | 1,23 bi $ | 1,22 bi $ | 1,22 bi $ | 1,55 bi $ |
| Reservas | 765,6 mi $ | 900,7 mi $ | 1,08 bi $ | 1,00 bi $ | 992,6 mi $ | 1,07 bi $ | 1,12 bi $ | 1,17 bi $ | 1,20 bi $ | 1,48 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,02 bi $ | 1,19 bi $ | 1,34 bi $ | 1,23 bi $ | 1,33 bi $ | 1,25 bi $ | 1,28 bi $ | 1,25 bi $ | 1,28 bi $ | 1,57 bi $ |
| Dívida Total | 695,9 mi $ | 991,7 mi $ | 592,6 mi $ | 1,14 bi $ | 651,5 mi $ | 663,3 mi $ | 639,4 mi $ | 645,8 mi $ | 643,4 mi $ | 731,5 mi $ |
| Dívida Líquida | 505,3 mi $ | 435,6 mi $ | 410,6 mi $ | 536,4 mi $ | 497,4 mi $ | 577,7 mi $ | 533,4 mi $ | 517,8 mi $ | 502,8 mi $ | 635,7 mi $ |
| Capital de Giro | 652,4 mi $ | 659,6 mi $ | 729,1 mi $ | 542,7 mi $ | 567,4 mi $ | 539,1 mi $ | 592,8 mi $ | 586,6 mi $ | 616,9 mi $ | 1,10 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 103,5 mi $ | 129,3 mi $ | 106,8 mi $ | 95,8 mi $ |
| Ativos Totais | 2,52 bi $ | 2,60 bi $ | 2,73 bi $ | 3,17 bi $ |
| Passivos Totais | 1,19 bi $ | 1,24 bi $ | 1,33 bi $ | 1,56 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,28 bi $ | 1,32 bi $ | 1,35 bi $ | 1,57 bi $ |
| Dívida Total | 672,6 mi $ | 644,4 mi $ | 659,6 mi $ | 763,7 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 52,0 mi $ | 205,1 mi $ | 247,9 mi $ | -5,0 mi $ | 58,4 mi $ | 150,2 mi $ | 123,4 mi $ | 109,3 mi $ | 93,1 mi $ | 350,4 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 107,7 mi $ | 108,7 mi $ | 112,1 mi $ | 119,9 mi $ | 126,5 mi $ | 131,7 mi $ | 134,0 mi $ | 134,7 mi $ | 136,5 mi $ | 143,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 21,1 mi $ | 20,8 mi $ | 22,8 mi $ | 16,0 mi $ | 24,8 mi $ | 21,0 mi $ | 24,7 mi $ | 24,3 mi $ | 22,1 mi $ | 34,9 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 3,3 mi $ | -84,6 mi $ | -87,5 mi $ | 73,5 mi $ | 25,7 mi $ | -128,7 mi $ | -26,1 mi $ | -1,1 mi $ | -39,2 mi $ | -594,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 192,2 mi $ | 277,3 mi $ | 300,5 mi $ | 223,7 mi $ | 235,7 mi $ | 181,4 mi $ | 257,9 mi $ | 277,1 mi $ | 208,3 mi $ | -4,0 mi $ |
| CapEx | -118,0 mi $ | -171,0 mi $ | -212,3 mi $ | -244,2 mi $ | -127,3 mi $ | -96,9 mi $ | -94,4 mi $ | -107,6 mi $ | -89,0 mi $ | -76,9 mi $ |
| Aquisições | 5,0 mi $ | 14,4 mi $ | 11,2 mi $ | 23,9 mi $ | 0 | 1,0 mi $ | 0 | -4,0 mi $ | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -241.000 $ | -217.000 $ | -214.000 $ | -209.000 $ | -197.000 $ | -85,5 mi $ | -49,3 mi $ | -65,6 mi $ | -60,1 mi $ | -10,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | -64,1 mi $ | -65,1 mi $ | -65,7 mi $ | -66,3 mi $ | -66,7 mi $ | -66,6 mi $ | -64,5 mi $ | -63,4 mi $ | -61,9 mi $ | -60,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 74,2 mi $ | 106,3 mi $ | 88,2 mi $ | -20,4 mi $ | 108,4 mi $ | 84,5 mi $ | 163,6 mi $ | 169,5 mi $ | 119,4 mi $ | -80,9 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 17,5 mi $ | 55,1 mi $ | -2,9 mi $ | -73,7 mi $ |
| CapEx | -23,0 mi $ | -12,7 mi $ | -18,0 mi $ | -23,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -5,5 mi $ | 42,4 mi $ | -20,9 mi $ | -96,9 mi $ |
| Dividendos Pagos | -15,1 mi $ | -15,2 mi $ | -15,2 mi $ | -15,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 8,2 mi $ | 8,7 mi $ | 9,1 mi $ | 8,8 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +15,0% | +0,3% | -20,6% | -2,3% | +9,3% | +3,3% | -1,5% | -3,9% | +19,8% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +307,4% | +20,9% | -102,3% | +1.061,6% | +165,7% | -18,1% | -7,7% | -14,8% | +267,7% | |
| Crescimento LPA (anual) | +301,6% | +20,0% | -102,1% | +1.169,1% | +167,7% | -15,5% | -6,1% | -12,3% | +271,1% | |
| Variação de Ações (anual) | +2,0% | +0,6% | -0,3% | +1,5% | -0,5% | -3,0% | -1,8% | -2,6% | -0,6% | |
| Crescimento FCF (anual) | +43,3% | -17,0% | -123,2% | +630,9% | -22,0% | +93,5% | +3,7% | -29,6% | -167,8% | |
| Margem Bruta | 32,0% | 35,1% | 35,0% | 28,1% | 30,0% | 32,2% | 31,1% | 30,6% | 30,4% | 41,2% |
| Margem Operacional | 5,5% | 13,0% | 13,8% | 1,2% | 5,5% | 10,8% | 9,3% | 8,3% | 7,3% | 20,1% |
| Margem EBITDA | 10,7% | 18,3% | 19,2% | 8,3% | 12,9% | 18,1% | 15,5% | 14,9% | 14,9% | 26,9% |
| Margem Líquida | 2,4% | 8,5% | 10,2% | -0,3% | 3,0% | 7,2% | 5,7% | 5,3% | 4,7% | 14,5% |
| Margem FCF | 3,6% | 4,5% | 3,7% | -1,1% | 5,9% | 4,2% | 7,9% | 8,3% | 6,1% | -3,4% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 36,5% | 25,4% | 20,4% | 357,5% | 9,7% | 27,3% | 22,7% | 21,3% | 25,2% | 24,0% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | US$ 0,91 | US$ 1,28 | US$ 1,06 | -US$ 0,25 | US$ 1,29 | US$ 1,01 | US$ 2,01 | US$ 2,12 | US$ 1,53 | -US$ 1,05 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,79 | US$ 0,79 | US$ 0,79 | US$ 0,80 | US$ 0,79 | US$ 0,79 | US$ 0,79 | US$ 0,79 | US$ 0,79 | US$ 0,79 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 80,4 M | 81,5 M | 82,4 M | 83,0 M | 83,6 M | 83,3 M | 80,8 M | 79,4 M | 77,3 M | 76,2 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 38,68% |
| Retorno sobre capital investido | 19,65% |
| Retorno sobre ativos | 15,22% |
| Margem bruta | 50,50% |
| Margem operacional | 31,17% |
| Margem líquida | 22,49% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,61 |
| Liquidez corrente | 3,45 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 3,34 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 61,34 | 14,65 | 12,32 | -472,20 | 55,26 | 13,35 | 19,31 | 16,65 | 18,98 | 7,81 |
| P/VP | 2,96 | 2,45 | 2,24 | 1,94 | 2,26 | 1,54 | 1,80 | 1,46 | 1,38 | 1,70 |
| P/V | 1,46 | 1,24 | 1,26 | 1,26 | 1,63 | 0,96 | 1,10 | 0,89 | 0,90 | 1,13 |
| Margem Bruta | 32,0% | 35,1% | 35,0% | 28,1% | 30,0% | 32,2% | 31,1% | 30,6% | 30,4% | 41,2% |
| Margem Operacional | 5,5% | 13,0% | 13,8% | 1,2% | 5,5% | 10,8% | 9,3% | 8,3% | 7,3% | 20,1% |
| Margem Líquida | 2,4% | 8,5% | 10,2% | -0,3% | 3,0% | 7,2% | 5,7% | 5,3% | 4,7% | 14,5% |
Empresas relacionadas: ARCB · CECO · HLIO · PBI
Explorar setor: Indústria · Manufacturing - Tools & Accessories
Mais seções de KMT: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações