Demonstrações financeiras detalhadas de Life Time Group Holdings, Inc. (LTH): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Life Time Group Holdings, Inc. registou receitas de 3,00 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 25,9 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 80,0 %, margem operacional 17,4 %, margem líquida 12,7 %.
A $ 45,10 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), LTH negocia a um P/L de 24,64 e um ROE de 12,79 %. A capitalização de mercado é de 10,1 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,75 bi $ | 1,90 bi $ | 948,4 mi $ | 1,32 bi $ | 1,82 bi $ | 2,22 bi $ | 2,62 bi $ | 3,00 bi $ |
| Custo da Receita | 950,6 mi $ | 1,04 bi $ | 660,0 mi $ | 844,1 mi $ | 1,07 bi $ | 1,18 bi $ | 1,39 bi $ | 1,57 bi $ |
| Lucro Bruto | 798,7 mi $ | 859,2 mi $ | 288,3 mi $ | 474,0 mi $ | 754,3 mi $ | 1,03 bi $ | 1,23 bi $ | 1,43 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 321,6 mi $ | 393,6 mi $ | 336,2 mi $ | 694,9 mi $ | 460,1 mi $ | 476,3 mi $ | 526,0 mi $ | 583,8 mi $ |
| Despesas Operacionais | 602,2 mi $ | 691,0 mi $ | 647,5 mi $ | 969,1 mi $ | 643,7 mi $ | 807,0 mi $ | 871,1 mi $ | 945,4 mi $ |
| Lucro Operacional | 196,5 mi $ | 168,3 mi $ | -359,1 mi $ | -495,2 mi $ | 110,6 mi $ | 225,2 mi $ | 357,5 mi $ | 481,3 mi $ |
| EBITDA | 407,9 mi $ | 388,7 mi $ | -111,6 mi $ | -260,1 mi $ | 339,8 mi $ | 470,0 mi $ | 631,5 mi $ | 789,8 mi $ |
| Despesas com Juros | 136,2 mi $ | 129,0 mi $ | 128,4 mi $ | 224,5 mi $ | 113,5 mi $ | 130,8 mi $ | 148,1 mi $ | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | 61,1 mi $ | 40,1 mi $ | -487,7 mi $ | -719,7 mi $ | -2,6 mi $ | 94,8 mi $ | 208,8 mi $ | 493,5 mi $ |
| Imposto | 20,2 mi $ | 10,1 mi $ | -127,5 mi $ | -140,3 mi $ | -825.000 $ | 18,7 mi $ | 52,5 mi $ | 119,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 40,9 mi $ | 30,0 mi $ | -360,2 mi $ | -579,4 mi $ | -1,8 mi $ | 76,1 mi $ | 156,2 mi $ | 373,7 mi $ |
| LPA | $ 0,21 | $ 0,16 | -$ 1,88 | -$ 3,00 | -$ 0,01 | $ 0,39 | $ 0,77 | $ 1,71 |
| LPA Diluído | $ 0,21 | $ 0,16 | -$ 1,88 | -$ 3,00 | -$ 0,01 | $ 0,37 | $ 0,74 | $ 1,66 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 191,5 M | 191,5 M | 191,5 M | 193,1 M | 193,6 M | 204,0 M | 211,2 M | 225,5 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 745,1 mi $ | 788,7 mi $ | 866,0 mi $ | 893,5 mi $ |
| Lucro Bruto | 365,7 mi $ | 698,8 mi $ | 771,7 mi $ | 797,4 mi $ |
| Lucro Operacional | 129,5 mi $ | 134,8 mi $ | 149,7 mi $ | 158,0 mi $ |
| EBITDA | 249,4 mi $ | 215,7 mi $ | 235,3 mi $ | 243,6 mi $ |
| Lucro Líquido | 123,0 mi $ | 88,1 mi $ | 101,4 mi $ | 106,5 mi $ |
| LPA | $ 0,56 | $ 0,40 | $ 0,45 | $ 0,48 |
| LPA Diluído | $ 0,54 | $ 0,39 | $ 0,44 | $ 0,46 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 48,0 mi $ | 33,2 mi $ | 31,6 mi $ | 25,5 mi $ | 30,0 mi $ | 10,9 mi $ | 232,2 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 58,4 mi $ | 21,4 mi $ | 24,9 mi $ | 23,0 mi $ | 59,3 mi $ | 38,5 mi $ | 36,3 mi $ |
| Estoque | 44,3 mi $ | 36,3 mi $ | 41,0 mi $ | 45,7 mi $ | 52,8 mi $ | 60,3 mi $ | 67,6 mi $ |
| Ativos Circulantes | 210,8 mi $ | 165,7 mi $ | 131,5 mi $ | 131,0 mi $ | 174,5 mi $ | 171,0 mi $ | 385,8 mi $ |
| Imobilizado | 4,51 bi $ | 4,40 bi $ | 4,66 bi $ | 5,02 bi $ | 5,37 bi $ | 5,51 bi $ | 6,13 bi $ |
| Ágio | 1,23 bi $ | 1,23 bi $ | 1,23 bi $ | 1,23 bi $ | 1,24 bi $ | 1,24 bi $ | 1,24 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 168,2 mi $ | 164,4 mi $ | 174,2 mi $ | 173,4 mi $ | 172,1 mi $ | 171,6 mi $ | 180,8 mi $ |
| Ativos Totais | 6,18 bi $ | 6,02 bi $ | 6,26 bi $ | 6,63 bi $ | 7,03 bi $ | 7,15 bi $ | 8,79 bi $ |
| Contas a Pagar | 54,0 mi $ | 54,1 mi $ | 71,3 mi $ | 74,0 mi $ | 81,3 mi $ | 87,8 mi $ | 233,8 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 36,2 mi $ | 139,3 mi $ | 23,5 mi $ | 15,2 mi $ | 73,8 mi $ | 22,6 mi $ | 113,2 mi $ |
| Passivos Circulantes | 391,6 mi $ | 443,1 mi $ | 406,3 mi $ | 457,4 mi $ | 557,2 mi $ | 520,1 mi $ | 609,5 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 2,22 bi $ | 2,13 bi $ | 1,78 bi $ | 1,81 bi $ | 1,86 bi $ | 1,51 bi $ | 4,04 bi $ |
| Passivos Totais | 4,43 bi $ | 4,54 bi $ | 4,17 bi $ | 4,50 bi $ | 4,78 bi $ | 4,54 bi $ | 5,66 bi $ |
| Reservas | 288,5 mi $ | -71,7 mi $ | -651,1 mi $ | -652,9 mi $ | -576,8 mi $ | -420,6 mi $ | -46,9 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,75 bi $ | 1,48 bi $ | 2,09 bi $ | 2,12 bi $ | 2,25 bi $ | 2,61 bi $ | 3,13 bi $ |
| Dívida Total | 3,78 bi $ | 4,06 bi $ | 3,76 bi $ | 4,04 bi $ | 4,26 bi $ | 3,99 bi $ | 6,75 bi $ |
| Dívida Líquida | 3,73 bi $ | 4,03 bi $ | 3,73 bi $ | 4,01 bi $ | 4,23 bi $ | 3,98 bi $ | 6,52 bi $ |
| Capital de Giro | -180,8 mi $ | -277,4 mi $ | -274,7 mi $ | -326,4 mi $ | -382,7 mi $ | -349,1 mi $ | -223,8 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 241,4 mi $ | 232,2 mi $ | 150,2 mi $ | 223,6 mi $ |
| Ativos Totais | 7,83 bi $ | 8,79 bi $ | 8,11 bi $ | 8,36 bi $ |
| Passivos Totais | 4,84 bi $ | 5,66 bi $ | 4,89 bi $ | 5,06 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,99 bi $ | 3,13 bi $ | 3,22 bi $ | 3,30 bi $ |
| Dívida Total | 4,13 bi $ | 6,75 bi $ | 4,16 bi $ | 4,26 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 40,9 mi $ | 30,0 mi $ | -360,2 mi $ | -579,4 mi $ | -1,8 mi $ | 76,1 mi $ | 156,2 mi $ | 373,7 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 211,5 mi $ | 220,5 mi $ | 247,7 mi $ | 235,1 mi $ | 228,9 mi $ | 244,4 mi $ | 274,7 mi $ | 296,3 mi $ |
| Compensação em Ações | 100.000 $ | 24,2 mi $ | 0 | 334,3 mi $ | 37,3 mi $ | 50,1 mi $ | 51,0 mi $ | 51,8 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 32,1 mi $ | 36,6 mi $ | 37,5 mi $ | 26,7 mi $ | 3,4 mi $ | 6,5 mi $ | 2,4 mi $ | 29,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 336,2 mi $ | 358,7 mi $ | -96,0 mi $ | -20,0 mi $ | 201,0 mi $ | 463,0 mi $ | 575,1 mi $ | 870,5 mi $ |
| CapEx | -604,8 mi $ | -624,0 mi $ | -265,6 mi $ | -328,9 mi $ | -591,2 mi $ | -693,9 mi $ | -524,5 mi $ | -891,5 mi $ |
| Aquisições | -6,8 mi $ | -50,6 mi $ | -100.000 $ | -9,5 mi $ | 351,9 mi $ | -5,7 mi $ | 0 | 227,4 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -268,6 mi $ | -265,3 mi $ | -361,6 mi $ | -348,9 mi $ | -390,2 mi $ | -230,9 mi $ | 50,6 mi $ | -21,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 251,1 mi $ | 239,9 mi $ | 198,8 mi $ | 209,6 mi $ |
| CapEx | -222,5 mi $ | -304,5 mi $ | -260,0 mi $ | -263,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 28,6 mi $ | -64,6 mi $ | -61,2 mi $ | -53,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 16,9 mi $ | 6,6 mi $ | 10,5 mi $ | 15,4 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +8,6 % | -50,1 % | +39,0 % | +38,3 % | +21,6 % | +18,2 % | +14,3 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -26,6 % | -1.299,6 % | -60,9 % | +99,7 % | +4.342,2 % | +105,4 % | +139,2 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -23,8 % | -1.275,0 % | -59,6 % | +99,7 % | +4.293,5 % | +97,4 % | +122,1 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,0 % | +0,0 % | +0,8 % | +0,3 % | +5,4 % | +3,5 % | +6,8 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +1,2 % | -36,3 % | +3,5 % | -11,8 % | +40,8 % | +121,9 % | -141,4 % | |
| Margem Bruta | 45,7 % | 45,2 % | 30,4 % | 36,0 % | 41,4 % | 46,6 % | 46,9 % | 47,6 % |
| Margem Operacional | 11,2 % | 8,9 % | -37,9 % | -37,6 % | 6,1 % | 10,2 % | 13,6 % | 16,1 % |
| Margem EBITDA | 23,3 % | 20,5 % | -11,8 % | -19,7 % | 18,6 % | 21,2 % | 24,1 % | 26,4 % |
| Margem Líquida | 2,3 % | 1,6 % | -38,0 % | -44,0 % | -0,1 % | 3,4 % | 6,0 % | 12,5 % |
| Margem FCF | -15,4 % | -14,0 % | -38,1 % | -26,5 % | -21,4 % | -10,4 % | 1,9 % | -0,7 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 33,0 % | 25,1 % | 26,1 % | 19,5 % | 31,5 % | 19,8 % | 25,2 % | 24,3 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -$ 1,40 | -$ 1,39 | -$ 1,89 | -$ 1,81 | -$ 2,02 | -$ 1,13 | $ 0,24 | -$ 0,09 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 191,5 M | 191,5 M | 191,5 M | 193,1 M | 193,6 M | 195,7 M | 201,6 M | 218,0 M |
O que olhar em empresas de Consumo Cíclico
- Margem operacional média 5a (Média do ciclo) — Olhar a média do ciclo, não o ano atual (pico ou vale).
- Rotatividade de estoque (≥4x/ano) — Retail saudável roda estoque rápido. Uma queda sinaliza fraca procura.
- ROIC médio 5a (≥12%) — Cíclicas com ROIC médio >12% são vencedoras estruturais.
- Dívida líquida / EBITDA (pico) (<3x em vale) — Em cíclicas a dívida mata em recessão.
- Liquidez corrente (>1,5x) — Aguenta 12-18 meses sem caixa operacional.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de falência — chave em cíclicas sensíveis a recessão.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 12,79 % |
| Retorno sobre capital investido | 5,23 % |
| Retorno sobre ativos | 4,87 % |
| Margem bruta | 79,97 % |
| Margem operacional | 17,37 % |
| Margem líquida | 12,72 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,25 |
| Liquidez corrente | 0,73 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,10 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 84,52 | 110,94 | -9,44 | -5,74 | -1.286,02 | 38,67 | 28,73 | 15,54 |
| P/VP | 0,00 | 1,94 | 2,29 | 1,59 | 1,09 | 1,31 | 1,71 | 1,85 |
| P/V | 1,94 | 1,79 | 3,58 | 2,52 | 1,27 | 1,33 | 1,70 | 1,93 |
| Margem Bruta | 45,7 % | 45,2 % | 30,4 % | 36,0 % | 41,4 % | 46,6 % | 46,9 % | 47,6 % |
| Margem Operacional | 11,2 % | 8,9 % | -37,9 % | -37,6 % | 6,1 % | 10,2 % | 13,6 % | 16,1 % |
| Margem Líquida | 2,3 % | 1,6 % | -38,0 % | -44,0 % | -0,1 % | 3,4 % | 6,0 % | 12,5 % |
Empresas relacionadas: OSW · PTON · PLNT · MTN · VAC
Explorar setor: Consumo Cíclico · Leisure
Mais seções de LTH: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações