Demonstrações financeiras detalhadas de Insperity, Inc. (NSP): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Insperity, Inc. registou receitas de 6,81 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 9,7 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 12,9 %, margem operacional 0,3 %, margem líquida 0,0 %.
A $ 53,18 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), NSP negocia a um P/L de 664,75 e um ROE de 5,50 %. A capitalização de mercado é de 2,0 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 2,94 bi $ | 3,30 bi $ | 3,83 bi $ | 4,31 bi $ | 4,29 bi $ | 4,97 bi $ | 5,94 bi $ | 6,49 bi $ | 6,58 bi $ | 6,81 bi $ |
| Custo da Receita | 2,45 bi $ | 2,73 bi $ | 3,15 bi $ | 3,58 bi $ | 3,48 bi $ | 4,15 bi $ | 4,93 bi $ | 5,45 bi $ | 5,53 bi $ | 5,91 bi $ |
| Lucro Bruto | 491,6 mi $ | 572,7 mi $ | 681,9 mi $ | 732,9 mi $ | 806,9 mi $ | 820,1 mi $ | 1,01 bi $ | 1,04 bi $ | 1,05 bi $ | 900,0 mi $ |
| I&D | 3,0 mi $ | 4,1 mi $ | 6,0 mi $ | 7,8 mi $ | 8,7 mi $ | 10,9 mi $ | 13,2 mi $ | 0 | 13,0 mi $ | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 368,7 mi $ | 424,6 mi $ | 480,0 mi $ | 517,6 mi $ | 581,0 mi $ | 573,3 mi $ | 720,3 mi $ | 728,0 mi $ | 891,0 mi $ | 241,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 385,3 mi $ | 442,8 mi $ | 502,9 mi $ | 546,3 mi $ | 612,2 mi $ | 646,8 mi $ | 761,0 mi $ | 818,0 mi $ | 935,0 mi $ | 910,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 106,3 mi $ | 129,9 mi $ | 179,0 mi $ | 186,6 mi $ | 194,7 mi $ | 173,3 mi $ | 250,2 mi $ | 219,0 mi $ | 117,0 mi $ | -10,0 mi $ |
| EBITDA | 124,2 mi $ | 151,5 mi $ | 209,9 mi $ | 226,0 mi $ | 228,5 mi $ | 214,3 mi $ | 300,3 mi $ | 295,0 mi $ | 198,0 mi $ | 65,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 2,4 mi $ | 3,2 mi $ | 4,7 mi $ | 7,6 mi $ | 8,0 mi $ | 7,5 mi $ | 14,2 mi $ | 27,0 mi $ | 28,0 mi $ | 24,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 105,2 mi $ | 130,1 mi $ | 182,4 mi $ | 189,6 mi $ | 189,3 mi $ | 168,3 mi $ | 245,4 mi $ | 225,0 mi $ | 126,0 mi $ | -4,0 mi $ |
| Imposto | 39,2 mi $ | 45,7 mi $ | 46,9 mi $ | 38,5 mi $ | 51,0 mi $ | 44,2 mi $ | 66,1 mi $ | 54,0 mi $ | 35,0 mi $ | 3,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 66,0 mi $ | 84,4 mi $ | 135,4 mi $ | 151,1 mi $ | 138,2 mi $ | 124,1 mi $ | 179,3 mi $ | 171,0 mi $ | 91,0 mi $ | -7,0 mi $ |
| LPA | $ 1,55 | $ 2,02 | $ 3,29 | $ 3,76 | $ 3,57 | $ 3,22 | $ 4,71 | $ 4,53 | $ 2,39 | -$ 0,18 |
| LPA Diluído | $ 1,55 | $ 2,01 | $ 3,27 | $ 3,74 | $ 3,54 | $ 3,18 | $ 4,64 | $ 4,47 | $ 2,39 | -$ 0,18 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 41,7 M | 41,2 M | 41,5 M | 40,4 M | 38,8 M | 39,0 M | 38,6 M | 38,3 M | 38,0 M | 38,0 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Receita | 1,67 bi $ | 1,90 bi $ | 1,69 bi $ | 1,65 bi $ |
| Lucro Bruto | 172,0 mi $ | 291,0 mi $ | 222,0 mi $ | 207,0 mi $ |
| Lucro Operacional | -46,0 mi $ | 62,0 mi $ | 6,0 mi $ | -2,0 mi $ |
| EBITDA | -28,0 mi $ | 80,0 mi $ | 9,0 mi $ | 16,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -33,0 mi $ | 33,0 mi $ | 4,0 mi $ | -1,0 mi $ |
| LPA | -$ 0,88 | $ 0,88 | $ 0,11 | -$ 0,03 |
| LPA Diluído | -$ 0,88 | $ 0,88 | $ 0,10 | -$ 0,03 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 286,0 mi $ | 354,3 mi $ | 326,8 mi $ | 367,3 mi $ | 554,8 mi $ | 575,8 mi $ | 732,8 mi $ | 693,0 mi $ | 1,04 bi $ | 642,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 1,9 mi $ | 2,0 mi $ | 60,8 mi $ | 34,7 mi $ | 34,5 mi $ | 31,8 mi $ | 33,1 mi $ | 16,0 mi $ | 16,0 mi $ | 18,0 mi $ |
| Contas a Receber | 275,2 mi $ | 343,8 mi $ | 400,6 mi $ | 469,5 mi $ | 392,7 mi $ | 525,7 mi $ | 622,8 mi $ | 694,0 mi $ | 829,0 mi $ | 855,0 mi $ |
| Estoque | 57,7 mi $ | 51,9 mi $ | 50,6 mi $ | 59,7 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 640,3 mi $ | 778,9 mi $ | 866,5 mi $ | 974,7 mi $ | 1,08 bi $ | 1,24 bi $ | 1,51 bi $ | 1,59 bi $ | 2,08 bi $ | 1,72 bi $ |
| Imobilizado | 80,3 mi $ | 95,7 mi $ | 117,2 mi $ | 204,6 mi $ | 276,9 mi $ | 273,6 mi $ | 256,5 mi $ | 254,0 mi $ | 257,0 mi $ | 240,0 mi $ |
| Ágio | 12,7 mi $ | 12,7 mi $ | 12,7 mi $ | 12,7 mi $ | 12,7 mi $ | 12,7 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 402.000 $ | 62.000 $ | 19,6 mi $ | 14.000 $ | 7.000 $ | 7.000 $ | 12,7 mi $ | 13,0 mi $ | 13,0 mi $ | 13,0 mi $ |
| Ativos Totais | 907,2 mi $ | 1,06 bi $ | 1,19 bi $ | 1,39 bi $ | 1,58 bi $ | 1,75 bi $ | 2,04 bi $ | 2,12 bi $ | 2,60 bi $ | 2,20 bi $ |
| Contas a Pagar | 4,2 mi $ | 6,4 mi $ | 10,6 mi $ | 4,6 mi $ | 6,2 mi $ | 6,4 mi $ | 7,7 mi $ | 11,0 mi $ | 10,0 mi $ | 6,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 601,0 mi $ | 726,5 mi $ | 772,3 mi $ | 869,0 mi $ | 904,9 mi $ | 1,13 bi $ | 1,35 bi $ | 1,44 bi $ | 1,93 bi $ | 1,62 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 104,4 mi $ | 104,4 mi $ | 144,4 mi $ | 269,4 mi $ | 369,4 mi $ | 369,4 mi $ | 369,4 mi $ | 369,0 mi $ | 369,0 mi $ | 369,0 mi $ |
| Passivos Totais | 846,6 mi $ | 997,4 mi $ | 1,11 bi $ | 1,39 bi $ | 1,54 bi $ | 1,75 bi $ | 1,96 bi $ | 2,03 bi $ | 2,50 bi $ | 2,16 bi $ |
| Reservas | 278,2 mi $ | 296,8 mi $ | 397,9 mi $ | 499,5 mi $ | 575,0 mi $ | 553,6 mi $ | 655,2 mi $ | 739,0 mi $ | 738,0 mi $ | 638,0 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 60,5 mi $ | 66,3 mi $ | 77,7 mi $ | 4,1 mi $ | 44,1 mi $ | -1,8 mi $ | 81,3 mi $ | 94,0 mi $ | 97,0 mi $ | 46,0 mi $ |
| Dívida Total | 104,4 mi $ | 104,4 mi $ | 144,4 mi $ | 328,3 mi $ | 433,7 mi $ | 433,6 mi $ | 425,0 mi $ | 427,0 mi $ | 435,0 mi $ | 435,0 mi $ |
| Dívida Líquida | -183,5 mi $ | -251,8 mi $ | -243,2 mi $ | -73,8 mi $ | -155,7 mi $ | -174,0 mi $ | -340,9 mi $ | -282,0 mi $ | -620,0 mi $ | -225,0 mi $ |
| Capital de Giro | 39,4 mi $ | 52,5 mi $ | 94,2 mi $ | 105,7 mi $ | 172,3 mi $ | 116,3 mi $ | 158,5 mi $ | 159,0 mi $ | 155,0 mi $ | 102,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 501,0 mi $ | 642,0 mi $ | 537,0 mi $ | 619,0 mi $ |
| Ativos Totais | 2,01 bi $ | 2,20 bi $ | 2,20 bi $ | 2,23 bi $ |
| Passivos Totais | 1,93 bi $ | 2,16 bi $ | 2,13 bi $ | 2,17 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 87,0 mi $ | 46,0 mi $ | 67,0 mi $ | 61,0 mi $ |
| Dívida Total | 436,0 mi $ | 435,0 mi $ | 430,0 mi $ | 478,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | 66,0 mi $ | 84,4 mi $ | 135,4 mi $ | 151,1 mi $ | 138,2 mi $ | 124,1 mi $ | 179,3 mi $ | 171,4 mi $ | 91,0 mi $ | -7,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 16,6 mi $ | 18,2 mi $ | 22,8 mi $ | 28,7 mi $ | 31,2 mi $ | 38,5 mi $ | 40,7 mi $ | 43,0 mi $ | 44,0 mi $ | 45,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 16,6 mi $ | 24,3 mi $ | 20,4 mi $ | 24,0 mi $ | 60,1 mi $ | 40,6 mi $ | 50,1 mi $ | 53,0 mi $ | 61,0 mi $ | 61,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 30,4 mi $ | 67,7 mi $ | 10,2 mi $ | -3,0 mi $ | 121,6 mi $ | 51,3 mi $ | 87,4 mi $ | -63,8 mi $ | 338,0 mi $ | -389,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 132,7 mi $ | 204,4 mi $ | 184,5 mi $ | 205,2 mi $ | 346,4 mi $ | 260,2 mi $ | 347,7 mi $ | 198,5 mi $ | 520,0 mi $ | -278,0 mi $ |
| CapEx | -34,0 mi $ | -33,3 mi $ | -35,3 mi $ | -56,3 mi $ | -98,2 mi $ | -32,9 mi $ | -30,3 mi $ | -40,1 mi $ | -38,0 mi $ | -31,0 mi $ |
| Aquisições | 43.000 $ | 278.000 $ | 151.000 $ | 21.000 $ | 0 | 51.000 $ | 1,8 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -175,9 mi $ | -38,7 mi $ | -113,3 mi $ | -203,0 mi $ | -99,4 mi $ | -69,7 mi $ | -73,3 mi $ | -131,5 mi $ | -63,0 mi $ | -19,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -20,6 mi $ | -65,8 mi $ | -33,4 mi $ | -48,6 mi $ | -61,9 mi $ | -144,2 mi $ | -76,6 mi $ | -84,2 mi $ | -89,0 mi $ | -90,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 98,7 mi $ | 171,1 mi $ | 149,2 mi $ | 148,8 mi $ | 248,2 mi $ | 227,2 mi $ | 317,4 mi $ | 158,4 mi $ | 482,0 mi $ | -309,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -11,0 mi $ | 255,0 mi $ | -67,0 mi $ | 129,0 mi $ |
| CapEx | -9,0 mi $ | -9,0 mi $ | -6,0 mi $ | -7,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -20,0 mi $ | 246,0 mi $ | -73,0 mi $ | 122,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -23,0 mi $ | -22,0 mi $ | -23,0 mi $ | 0 |
| Compensação em Ações | 16,0 mi $ | 14,0 mi $ | 0 | 26,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | +12,2 % | +16,0 % | +12,7 % | -0,6 % | +16,0 % | +19,4 % | +9,2 % | +1,5 % | +3,5 % |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | +27,9 % | +60,4 % | +11,6 % | -8,5 % | -10,2 % | +44,5 % | -4,7 % | -46,8 % | -107,7 % |
| Crescimento LPA (anual) | | +30,3 % | +62,9 % | +14,3 % | -5,1 % | -9,8 % | +46,3 % | -3,8 % | -47,2 % | -107,5 % |
| Variação de Ações (anual) | | -1,2 % | +0,6 % | -2,7 % | -3,8 % | +0,3 % | -0,9 % | -0,7 % | -0,9 % | +0,0 % |
| Crescimento FCF (anual) | | +73,4 % | -12,8 % | -0,2 % | +66,7 % | -8,4 % | +39,7 % | -50,1 % | +204,3 % | -164,1 % |
| Margem Bruta | 16,7 % | 17,4 % | 17,8 % | 17,0 % | 18,8 % | 16,5 % | 17,0 % | 16,0 % | 16,0 % | 13,2 % |
| Margem Operacional | 3,6 % | 3,9 % | 4,7 % | 4,3 % | 4,5 % | 3,5 % | 4,2 % | 3,4 % | 1,8 % | -0,1 % |
| Margem EBITDA | 4,2 % | 4,6 % | 5,5 % | 5,2 % | 5,3 % | 4,3 % | 5,1 % | 4,5 % | 3,0 % | 1,0 % |
| Margem Líquida | 2,2 % | 2,6 % | 3,5 % | 3,5 % | 3,2 % | 2,5 % | 3,0 % | 2,6 % | 1,4 % | -0,1 % |
| Margem FCF | 3,4 % | 5,2 % | 3,9 % | 3,4 % | 5,8 % | 4,6 % | 5,3 % | 2,4 % | 7,3 % | -4,5 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 37,3 % | 35,1 % | 25,7 % | 20,3 % | 27,0 % | 26,3 % | 26,9 % | 24,0 % | 27,8 % | -75,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | $ 2,36 | $ 4,15 | $ 3,60 | $ 3,69 | $ 6,39 | $ 5,83 | $ 8,22 | $ 4,13 | $ 12,68 | -$ 8,13 |
| Dividendo por Ação | $ 0,49 | $ 1,59 | $ 0,81 | $ 1,20 | $ 1,59 | $ 3,70 | $ 1,98 | $ 2,20 | $ 2,34 | $ 2,37 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 41,6 M | 41,0 M | 41,2 M | 40,2 M | 38,5 M | 38,5 M | 38,1 M | 37,8 M | 38,0 M | 38,0 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 5,50 % |
| Retorno sobre capital investido | 0,46 % |
| Retorno sobre ativos | 0,13 % |
| Margem bruta | 12,93 % |
| Margem operacional | 0,29 % |
| Margem líquida | 0,04 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 10,80 |
| Liquidez corrente | 1,11 |
| Piotroski F-Score | 2 |
| Altman Z-Score | 3,95 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | 22,89 | 28,39 | 28,38 | 22,88 | 22,81 | 36,68 | 24,12 | 25,88 | 32,43 | -215,11 |
| P/VP | 24,39 | 35,48 | 49,54 | 847,66 | 71,03 | -2.561,20 | 53,27 | 47,18 | 30,36 | 31,99 |
| P/V | 0,50 | 0,71 | 1,01 | 0,80 | 0,73 | 0,91 | 0,73 | 0,68 | 0,45 | 0,22 |
| Margem Bruta | 16,7 % | 17,4 % | 17,8 % | 17,0 % | 18,8 % | 16,5 % | 17,0 % | 16,0 % | 16,0 % | 13,2 % |
| Margem Operacional | 3,6 % | 3,9 % | 4,7 % | 4,3 % | 4,5 % | 3,5 % | 4,2 % | 3,4 % | 1,8 % | -0,1 % |
| Margem Líquida | 2,2 % | 2,6 % | 3,5 % | 3,5 % | 3,2 % | 2,5 % | 3,0 % | 2,6 % | 1,4 % | -0,1 % |