Demonstrações financeiras detalhadas de Rockwell Automation, Inc. (ROK): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Rockwell Automation, Inc. registou receitas de 8,34 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 5,7 %. O lucro líquido atingiu 869,0 mi $, com CAGR de 5 anos de -3,2 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 54,5 %, margem operacional 21,7 %, margem líquida 13,4 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 6,2 % em 5 anos.
A $ 446,38 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), ROK negocia a um P/L de 41,95 e um ROE de 33,32 %. A capitalização de mercado é de 49,7 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 5,88 bi $ | 6,31 bi $ | 6,66 bi $ | 6,69 bi $ | 6,33 bi $ | 7,00 bi $ | 7,76 bi $ | 9,06 bi $ | 8,26 bi $ | 8,34 bi $ |
| Custo da Receita | 3,11 bi $ | 3,33 bi $ | 3,39 bi $ | 3,43 bi $ | 3,39 bi $ | 4,10 bi $ | 4,66 bi $ | 5,34 bi $ | 4,58 bi $ | 4,33 bi $ |
| Lucro Bruto | 2,77 bi $ | 2,98 bi $ | 3,27 bi $ | 3,26 bi $ | 2,94 bi $ | 2,90 bi $ | 3,10 bi $ | 3,72 bi $ | 3,68 bi $ | 4,02 bi $ |
| I&D | 319,3 mi $ | 348,2 mi $ | 371,8 mi $ | 378,9 mi $ | 371,5 mi $ | 422,5 mi $ | 440,9 mi $ | 529,5 mi $ | 477,3 mi $ | 679,0 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 1,47 bi $ | 1,59 bi $ | 1,59 bi $ | 1,54 bi $ | 1,48 bi $ | 1,75 bi $ | 1,77 bi $ | 2,02 bi $ | 1,94 bi $ | 1,91 bi $ |
| Despesas Operacionais | 1,79 bi $ | 1,94 bi $ | 1,96 bi $ | 1,92 bi $ | 1,85 bi $ | 2,17 bi $ | 1,77 bi $ | 2,02 bi $ | 2,41 bi $ | 2,59 bi $ |
| Lucro Operacional | 988,1 mi $ | 1,04 bi $ | 1,31 bi $ | 1,34 bi $ | 1,09 bi $ | 729,9 mi $ | 1,34 bi $ | 1,69 bi $ | 1,26 bi $ | 1,42 bi $ |
| EBITDA | 1,20 bi $ | 1,26 bi $ | 1,57 bi $ | 1,15 bi $ | 1,41 bi $ | 1,34 bi $ | 1,44 bi $ | 1,99 bi $ | 1,57 bi $ | 1,40 bi $ |
| Despesas com Juros | 85,4 mi $ | 52,1 mi $ | 73,0 mi $ | 97,0 mi $ | 101,4 mi $ | 92,3 mi $ | 119,6 mi $ | 131,8 mi $ | 151,0 mi $ | 156,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 943,1 mi $ | 1,04 bi $ | 1,33 bi $ | 901,0 mi $ | 1,14 bi $ | 1,53 bi $ | 1,07 bi $ | 1,61 bi $ | 1,10 bi $ | 917,0 mi $ |
| Imposto | 213,4 mi $ | 211,7 mi $ | 795,3 mi $ | 205,2 mi $ | 112,9 mi $ | 181,9 mi $ | 154,5 mi $ | 330,5 mi $ | 151,8 mi $ | 168,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 729,7 mi $ | 825,7 mi $ | 535,5 mi $ | 695,8 mi $ | 1,02 bi $ | 1,36 bi $ | 932,2 mi $ | 1,39 bi $ | 952,5 mi $ | 869,0 mi $ |
| LPA | $ 5,68 | $ 6,43 | $ 4,42 | $ 5,88 | $ 8,83 | $ 11,69 | $ 8,02 | $ 12,03 | $ 8,32 | $ 7,69 |
| LPA Diluído | $ 5,56 | $ 6,35 | $ 4,22 | $ 5,83 | $ 8,77 | $ 11,58 | $ 7,96 | $ 11,95 | $ 8,28 | $ 7,67 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 131,1 M | 129,9 M | 126,9 M | 119,3 M | 116,6 M | 117,1 M | 116,7 M | 115,6 M | 114,5 M | 113,1 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,32 bi $ | 2,10 bi $ | 2,24 bi $ | 2,31 bi $ |
| Lucro Bruto | 1,61 bi $ | 1,02 bi $ | 1,12 bi $ | 1,14 bi $ |
| Lucro Operacional | 458,0 mi $ | 367,0 mi $ | 467,0 mi $ | 654,0 mi $ |
| EBITDA | 185,0 mi $ | 452,0 mi $ | 556,0 mi $ | 579,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 138,0 mi $ | 305,0 mi $ | 350,0 mi $ | 408,0 mi $ |
| LPA | $ 1,23 | $ 2,71 | $ 3,11 | $ 3,64 |
| LPA Diluído | $ 1,23 | $ 2,69 | $ 3,10 | $ 3,62 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,53 bi $ | 1,41 bi $ | 618,8 mi $ | 1,02 bi $ | 704,6 mi $ | 662,2 mi $ | 499,3 mi $ | 1,07 bi $ | 471,0 mi $ | 468,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 902,8 mi $ | 1,12 bi $ | 290,9 mi $ | 0 | 0 | 600.000 $ | 12,6 mi $ | 600.000 $ | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 1,08 bi $ | 1,14 bi $ | 1,19 bi $ | 1,18 bi $ | 1,25 bi $ | 1,42 bi $ | 1,74 bi $ | 2,17 bi $ | 1,80 bi $ | 1,93 bi $ |
| Estoque | 526,6 mi $ | 558,7 mi $ | 581,6 mi $ | 575,7 mi $ | 584,0 mi $ | 798,1 mi $ | 1,05 bi $ | 1,40 bi $ | 1,29 bi $ | 1,25 bi $ |
| Ativos Circulantes | 4,18 bi $ | 4,42 bi $ | 2,83 bi $ | 2,99 bi $ | 2,69 bi $ | 3,06 bi $ | 3,61 bi $ | 4,91 bi $ | 3,88 bi $ | 3,91 bi $ |
| Imobilizado | 578,3 mi $ | 583,9 mi $ | 576,8 mi $ | 571,9 mi $ | 917,3 mi $ | 959,6 mi $ | 907,5 mi $ | 1,03 bi $ | 1,20 bi $ | 1,20 bi $ |
| Ágio | 1,07 bi $ | 1,08 bi $ | 1,08 bi $ | 1,07 bi $ | 1,65 bi $ | 3,63 bi $ | 3,52 bi $ | 3,53 bi $ | 3,99 bi $ | 3,84 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 255,3 mi $ | 238,0 mi $ | 215,2 mi $ | 194,1 mi $ | 479,3 mi $ | 1,02 bi $ | 902,0 mi $ | 852,4 mi $ | 1,07 bi $ | 864,0 mi $ |
| Ativos Totais | 7,10 bi $ | 7,16 bi $ | 6,26 bi $ | 6,11 bi $ | 7,26 bi $ | 10,70 bi $ | 10,76 bi $ | 11,30 bi $ | 11,23 bi $ | 11,22 bi $ |
| Contas a Pagar | 543,1 mi $ | 623,2 mi $ | 713,4 mi $ | 694,6 mi $ | 687,8 mi $ | 889,8 mi $ | 1,03 bi $ | 1,15 bi $ | 860,4 mi $ | 930,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 448,6 mi $ | 600,4 mi $ | 551,0 mi $ | 300,5 mi $ | 24,6 mi $ | 516,5 mi $ | 968,4 mi $ | 103,3 mi $ | 1,08 bi $ | 610,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 1,98 bi $ | 2,15 bi $ | 2,24 bi $ | 1,94 bi $ | 1,81 bi $ | 2,99 bi $ | 3,57 bi $ | 3,37 bi $ | 3,60 bi $ | 3,44 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 1,52 bi $ | 1,24 bi $ | 1,23 bi $ | 1,96 bi $ | 1,97 bi $ | 3,46 bi $ | 2,87 bi $ | 2,86 bi $ | 2,56 bi $ | 2,61 bi $ |
| Passivos Totais | 5,11 bi $ | 4,50 bi $ | 4,64 bi $ | 5,71 bi $ | 5,92 bi $ | 8,01 bi $ | 7,74 bi $ | 7,56 bi $ | 7,56 bi $ | 7,51 bi $ |
| Reservas | 5,67 bi $ | 6,10 bi $ | 6,20 bi $ | 6,44 bi $ | 7,14 bi $ | 8,00 bi $ | 8,41 bi $ | 9,26 bi $ | 9,63 bi $ | 5,42 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,99 bi $ | 2,66 bi $ | 1,62 bi $ | 404,2 mi $ | 1,03 bi $ | 2,39 bi $ | 2,73 bi $ | 3,56 bi $ | 3,50 bi $ | 3,65 bi $ |
| Dívida Total | 1,96 bi $ | 1,84 bi $ | 1,78 bi $ | 2,26 bi $ | 2,36 bi $ | 4,38 bi $ | 4,18 bi $ | 3,33 bi $ | 4,08 bi $ | 3,65 bi $ |
| Dívida Líquida | -464,3 mi $ | -691,7 mi $ | 866,5 mi $ | 1,24 bi $ | 1,66 bi $ | 3,72 bi $ | 3,67 bi $ | 2,26 bi $ | 3,61 bi $ | 3,18 bi $ |
| Capital de Giro | 2,21 bi $ | 2,27 bi $ | 593,8 mi $ | 1,05 bi $ | 875,0 mi $ | 71,2 mi $ | 38,5 mi $ | 1,55 bi $ | 277,3 mi $ | 466,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 468,0 mi $ | 444,0 mi $ | 423,0 mi $ | 479,0 mi $ |
| Ativos Totais | 11,22 bi $ | 11,23 bi $ | 11,26 bi $ | 11,09 bi $ |
| Passivos Totais | 7,51 bi $ | 7,43 bi $ | 7,68 bi $ | 7,59 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 3,65 bi $ | 3,75 bi $ | 3,52 bi $ | 3,49 bi $ |
| Dívida Total | 3,65 bi $ | 4,06 bi $ | 4,05 bi $ | 3,61 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 729,7 mi $ | 825,7 mi $ | 535,5 mi $ | 695,8 mi $ | 1,02 bi $ | 1,34 bi $ | 919,1 mi $ | 1,28 bi $ | 947,3 mi $ | 749,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 172,2 mi $ | 168,9 mi $ | 164,6 mi $ | 152,2 mi $ | 172,7 mi $ | 189,8 mi $ | 238,9 mi $ | 250,0 mi $ | 317,4 mi $ | 325,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 40,5 mi $ | 38,5 mi $ | 38,5 mi $ | 43,1 mi $ | 46,1 mi $ | 51,7 mi $ | 68,1 mi $ | 88,0 mi $ | 99,8 mi $ | 85,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -67,4 mi $ | 155,3 mi $ | 570,6 mi $ | -93,8 mi $ | -105,7 mi $ | 164,9 mi $ | -529,7 mi $ | -122,0 mi $ | -421,7 mi $ | 213,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 947,3 mi $ | 1,03 bi $ | 1,30 bi $ | 1,18 bi $ | 1,12 bi $ | 1,26 bi $ | 823,1 mi $ | 1,37 bi $ | 863,8 mi $ | 1,54 bi $ |
| CapEx | -116,9 mi $ | -141,7 mi $ | -125,5 mi $ | -132,8 mi $ | -113,9 mi $ | -120,3 mi $ | -141,1 mi $ | -160,5 mi $ | -224,7 mi $ | -186,0 mi $ |
| Aquisições | -139,1 mi $ | 92,9 mi $ | -9,9 mi $ | -20,7 mi $ | -550,9 mi $ | -2,49 bi $ | -16,6 mi $ | -168,4 mi $ | -749,2 mi $ | 0 |
| Recompra de Ações | -507,6 mi $ | -342,6 mi $ | -1,48 bi $ | -1,01 bi $ | -264,2 mi $ | -299,7 mi $ | -301,3 mi $ | -311,5 mi $ | -594,9 mi $ | -425,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -378,2 mi $ | -390,7 mi $ | -440,8 mi $ | -459,8 mi $ | -472,8 mi $ | -497,1 mi $ | -519,4 mi $ | -542,4 mi $ | -571,0 mi $ | -591,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 830,4 mi $ | 892,3 mi $ | 1,17 bi $ | 1,05 bi $ | 1,01 bi $ | 1,14 bi $ | 682,0 mi $ | 1,21 bi $ | 639,1 mi $ | 1,36 bi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 454,0 mi $ | 234,0 mi $ | 320,0 mi $ | 724,0 mi $ |
| CapEx | -49,0 mi $ | -64,0 mi $ | -45,0 mi $ | -70,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 405,0 mi $ | 170,0 mi $ | 275,0 mi $ | 654,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -147,0 mi $ | -156,0 mi $ | -153,0 mi $ | -155,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 20,0 mi $ | -124,0 mi $ | 24,0 mi $ | 74,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +7,2 % | +5,6 % | +0,5 % | -5,4 % | +10,5 % | +10,9 % | +16,7 % | -8,8 % | +1,0 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +13,2 % | -35,1 % | +29,9 % | +47,1 % | +32,7 % | -31,4 % | +48,8 % | -31,3 % | -8,8 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +13,2 % | -31,3 % | +33,0 % | +50,2 % | +32,4 % | -31,4 % | +50,0 % | -30,8 % | -7,6 % | |
| Variação de Ações (anual) | -0,9 % | -2,3 % | -6,0 % | -2,3 % | +0,4 % | -0,3 % | -0,9 % | -1,0 % | -1,2 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +7,5 % | +31,6 % | -10,7 % | -4,1 % | +13,3 % | -40,2 % | +78,0 % | -47,4 % | +112,5 % | |
| Margem Bruta | 47,1 % | 47,2 % | 49,1 % | 48,7 % | 46,5 % | 41,4 % | 40,0 % | 41,0 % | 44,5 % | 48,1 % |
| Margem Operacional | 16,8 % | 16,4 % | 19,7 % | 20,1 % | 17,2 % | 10,4 % | 17,2 % | 18,7 % | 15,3 % | 17,1 % |
| Margem EBITDA | 20,4 % | 19,9 % | 23,5 % | 17,2 % | 22,3 % | 19,2 % | 18,5 % | 22,0 % | 19,0 % | 16,8 % |
| Margem Líquida | 12,4 % | 13,1 % | 8,0 % | 10,4 % | 16,2 % | 19,4 % | 12,0 % | 15,3 % | 11,5 % | 10,4 % |
| Margem FCF | 14,1 % | 14,1 % | 17,6 % | 15,7 % | 15,9 % | 16,3 % | 8,8 % | 13,4 % | 7,7 % | 16,3 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 22,6 % | 20,4 % | 59,8 % | 22,8 % | 9,9 % | 11,9 % | 14,4 % | 20,5 % | 13,8 % | 18,3 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 6,33 | $ 6,87 | $ 9,26 | $ 8,79 | $ 8,63 | $ 9,74 | $ 5,84 | $ 10,50 | $ 5,58 | $ 12,01 |
| Dividendo por Ação | $ 2,88 | $ 3,01 | $ 3,47 | $ 3,85 | $ 4,05 | $ 4,25 | $ 4,45 | $ 4,69 | $ 4,99 | $ 5,23 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 128,5 M | 128,4 M | 121,1 M | 118,3 M | 115,8 M | 116,0 M | 115,9 M | 114,8 M | 114,0 M | 112,7 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 33,32 % |
| Retorno sobre capital investido | 19,70 % |
| Retorno sobre ativos | 10,83 % |
| Margem bruta | 54,53 % |
| Margem operacional | 21,69 % |
| Margem líquida | 13,38 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,03 |
| Liquidez corrente | 1,08 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 5,04 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 21,54 | 27,72 | 42,54 | 28,03 | 24,99 | 25,15 | 26,82 | 23,76 | 32,27 | 45,45 |
| P/VP | 7,90 | 8,59 | 14,08 | 48,23 | 24,86 | 14,27 | 9,15 | 9,21 | 8,75 | 10,78 |
| P/V | 2,67 | 3,63 | 3,42 | 2,91 | 4,04 | 4,87 | 3,21 | 3,62 | 3,70 | 4,72 |
| Margem Bruta | 47,1 % | 47,2 % | 49,1 % | 48,7 % | 46,5 % | 41,4 % | 40,0 % | 41,0 % | 44,5 % | 48,1 % |
| Margem Operacional | 16,8 % | 16,4 % | 19,7 % | 20,1 % | 17,2 % | 10,4 % | 17,2 % | 18,7 % | 15,3 % | 17,1 % |
| Margem Líquida | 12,4 % | 13,1 % | 8,0 % | 10,4 % | 16,2 % | 19,4 % | 12,0 % | 15,3 % | 11,5 % | 10,4 % |
Empresas relacionadas: EMR · GEV · ETN · PH · IR
Explorar setor: Industrial · Industrial - Machinery
Mais seções de ROK: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações