Demonstrações financeiras detalhadas de StandardAero, Inc. (SARO): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 14,7 %, margem operacional 9,5 %, margem líquida 5,1 %.
A $ 25,23 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), SARO negocia a um P/L de 26,01 e um ROE de 12,12 %. A capitalização de mercado é de 8,3 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 3,48 bi $ | 4,15 bi $ | 4,56 bi $ | 5,24 bi $ | 6,06 bi $ |
| Custo da Receita | 3,06 bi $ | 3,60 bi $ | 3,93 bi $ | 4,48 bi $ | 5,17 bi $ |
| Lucro Bruto | 416,5 mi $ | 545,7 mi $ | 635,3 mi $ | 754,2 mi $ | 897,5 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 156,4 mi $ | 188,1 mi $ | 202,8 mi $ | 207,3 mi $ | 247,7 mi $ |
| Despesas Operacionais | 258,8 mi $ | 283,0 mi $ | 297,9 mi $ | 350,9 mi $ | 346,4 mi $ |
| Lucro Operacional | 157,7 mi $ | 262,6 mi $ | 337,4 mi $ | 403,2 mi $ | 551,1 mi $ |
| EBITDA | 356,9 mi $ | 459,1 mi $ | 511,9 mi $ | 551,3 mi $ | 744,7 mi $ |
| Despesas com Juros | 205,3 mi $ | 243,0 mi $ | 328,0 mi $ | 291,7 mi $ | 174,2 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -44,8 mi $ | 22,0 mi $ | 5,1 mi $ | 81,8 mi $ | 376,9 mi $ |
| Imposto | -13,8 mi $ | 43,0 mi $ | 40,2 mi $ | 70,8 mi $ | 99,4 mi $ |
| Lucro Líquido | -30,7 mi $ | -21,0 mi $ | -35,1 mi $ | 11,0 mi $ | 277,4 mi $ |
| LPA | -$ 0,09 | -$ 0,06 | -$ 0,10 | $ 0,04 | $ 0,84 |
| LPA Diluído | -$ 0,09 | -$ 0,06 | -$ 0,10 | $ 0,04 | $ 0,83 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 334,5 M | 334,5 M | 334,5 M | 289,8 M | 334,4 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Receita | 1,50 bi $ | 1,60 bi $ | 1,63 bi $ | 1,60 bi $ |
| Lucro Bruto | 223,2 mi $ | 220,4 mi $ | 215,0 mi $ | 268,8 mi $ |
| Lucro Operacional | 137,3 mi $ | 149,2 mi $ | 148,5 mi $ | 168,5 mi $ |
| EBITDA | 185,4 mi $ | 197,6 mi $ | 189,6 mi $ | 215,5 mi $ |
| Lucro Líquido | 68,1 mi $ | 78,6 mi $ | 79,9 mi $ | 97,3 mi $ |
| LPA | $ 0,21 | $ 0,24 | $ 0,24 | $ 0,30 |
| LPA Diluído | $ 0,20 | $ 0,24 | $ 0,24 | $ 0,29 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 120,1 mi $ | 58,0 mi $ | 102,6 mi $ | 289,7 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 1,22 bi $ | 1,34 bi $ | 1,51 bi $ | 1,74 bi $ |
| Estoque | 605,0 mi $ | 698,8 mi $ | 847,0 mi $ | 827,7 mi $ |
| Ativos Circulantes | 2,01 bi $ | 2,14 bi $ | 2,49 bi $ | 2,90 bi $ |
| Imobilizado | 709,6 mi $ | 690,7 mi $ | 740,8 mi $ | 802,1 mi $ |
| Ágio | 1,61 bi $ | 1,63 bi $ | 1,69 bi $ | 1,68 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 1,39 bi $ | 1,30 bi $ | 1,30 bi $ | 244,9 mi $ |
| Ativos Totais | 5,73 bi $ | 5,76 bi $ | 6,21 bi $ | 6,56 bi $ |
| Contas a Pagar | 503,7 mi $ | 468,6 mi $ | 645,7 mi $ | 679,8 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 24,3 mi $ | 26,7 mi $ | 23,4 mi $ | 23,4 mi $ |
| Passivos Circulantes | 968,8 mi $ | 1,07 bi $ | 1,27 bi $ | 1,32 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 3,16 bi $ | 3,17 bi $ | 2,21 bi $ | 2,19 bi $ |
| Passivos Totais | 4,53 bi $ | 4,61 bi $ | 3,84 bi $ | 3,89 bi $ |
| Reservas | -1,54 bi $ | -1,57 bi $ | -1,56 bi $ | -1,29 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,20 bi $ | 1,15 bi $ | 2,37 bi $ | 2,67 bi $ |
| Dívida Total | 3,37 bi $ | 3,38 bi $ | 2,41 bi $ | 2,45 bi $ |
| Dívida Líquida | 3,25 bi $ | 3,32 bi $ | 2,31 bi $ | 2,16 bi $ |
| Capital de Giro | 1,04 bi $ | 1,07 bi $ | 1,21 bi $ | 1,58 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 97,5 mi $ | 289,7 mi $ | 89,2 mi $ | 179,1 mi $ |
| Ativos Totais | 6,65 bi $ | 6,56 bi $ | 6,70 bi $ | 6,85 bi $ |
| Passivos Totais | 4,06 bi $ | 3,89 bi $ | 4,02 bi $ | 4,10 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,58 bi $ | 2,67 bi $ | 2,69 bi $ | 2,75 bi $ |
| Dívida Total | 2,56 bi $ | 2,45 bi $ | 2,45 bi $ | 2,56 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | -31,0 mi $ | -21,0 mi $ | -35,1 mi $ | 11,0 mi $ | 277,4 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 196,4 mi $ | 195,2 mi $ | 197,1 mi $ | 187,1 mi $ | 193,7 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 17,4 mi $ | 13,2 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 4,1 mi $ | -144,0 mi $ | -99,3 mi $ | -144,1 mi $ | -162,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 130,7 mi $ | 27,3 mi $ | 67,9 mi $ | 76,3 mi $ | 316,7 mi $ |
| CapEx | -65,7 mi $ | -44,2 mi $ | -85,3 mi $ | -123,2 mi $ | -112,8 mi $ |
| Aquisições | -232,5 mi $ | -19,9 mi $ | -31,1 mi $ | -114,1 mi $ | 1,3 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 65,0 mi $ | -17,0 mi $ | -17,4 mi $ | -46,9 mi $ | 203,9 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 14,8 mi $ | 323,0 mi $ | -119,6 mi $ | 72,3 mi $ |
| CapEx | -19,5 mi $ | -16,1 mi $ | -15,6 mi $ | -21,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -4,7 mi $ | 306,9 mi $ | -135,1 mi $ | 51,3 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 4,1 mi $ | 3,2 mi $ | 3,5 mi $ | 6,3 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | +19,3 % | +9,9 % | +14,8 % | +15,8 % |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | +31,6 % | -67,0 % | +131,3 % | +2.427,9 % |
| Crescimento LPA (anual) | | +31,6 % | -59,2 % | +138,0 % | +2.110,5 % |
| Variação de Ações (anual) | | +0,0 % | +0,0 % | -13,4 % | +15,4 % |
| Crescimento FCF (anual) | | -126,1 % | -2,7 % | -169,0 % | +535,2 % |
| Margem Bruta | 12,0 % | 13,1 % | 13,9 % | 14,4 % | 14,8 % |
| Margem Operacional | 4,5 % | 6,3 % | 7,4 % | 7,7 % | 9,1 % |
| Margem EBITDA | 10,3 % | 11,1 % | 11,2 % | 10,5 % | 12,3 % |
| Margem Líquida | -0,9 % | -0,5 % | -0,8 % | 0,2 % | 4,6 % |
| Margem FCF | 1,9 % | -0,4 % | -0,4 % | -0,9 % | 3,4 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 30,8 % | 195,5 % | 784,9 % | 86,6 % | 26,4 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | $ 0,19 | -$ 0,05 | -$ 0,05 | -$ 0,16 | $ 0,61 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 334,5 M | 334,5 M | 334,5 M | 288,4 M | 328,5 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 12,12 % |
| Retorno sobre capital investido | 8,26 % |
| Retorno sobre ativos | 4,73 % |
| Margem bruta | 14,66 % |
| Margem operacional | 9,54 % |
| Margem líquida | 5,12 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,93 |
| Liquidez corrente | 2,13 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,67 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | -356,75 | -521,50 | -327,50 | 651,58 | 34,14 |
| P/VP | 0,00 | 9,14 | 9,55 | 3,01 | 3,53 |
| P/V | 3,15 | 2,64 | 2,40 | 1,36 | 1,55 |
| Margem Bruta | 12,0 % | 13,1 % | 13,9 % | 14,4 % | 14,8 % |
| Margem Operacional | 4,5 % | 6,3 % | 7,4 % | 7,7 % | 9,1 % |
| Margem Líquida | -0,9 % | -0,5 % | -0,8 % | 0,2 % | 4,6 % |