Demonstrações financeiras detalhadas de Sunoco LP (SUN): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Sunoco LP registou receitas de 25,20 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 18,7 %. O lucro líquido atingiu 527,0 mi $, com CAGR de 5 anos de 31,3 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 10,8 %, margem operacional 4,9 %, margem líquida 2,8 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 10,2 % em 5 anos.
A $ 75,53 (preço de fechamento de 12 de outubro de 2026), SUN negocia a um P/L de 14,78 e um ROE de 18,17 %. A capitalização de mercado é de 10,3 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 9,99 bi $ | 11,72 bi $ | 16,99 bi $ | 16,60 bi $ | 10,71 bi $ | 17,60 bi $ | 25,73 bi $ | 23,07 bi $ | 22,69 bi $ | 25,20 bi $ |
| Custo da Receita | 13,80 bi $ | 10,78 bi $ | 16,05 bi $ | 15,56 bi $ | 9,84 bi $ | 16,42 bi $ | 24,54 bi $ | 21,89 bi $ | 20,96 bi $ | 23,10 bi $ |
| Lucro Bruto | 980,0 mi $ | 939,0 mi $ | 940,0 mi $ | 1,03 bi $ | 867,0 mi $ | 1,17 bi $ | 1,19 bi $ | 1,18 bi $ | 1,73 bi $ | 2,10 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 409,0 mi $ | 221,0 mi $ | 213,0 mi $ | 197,0 mi $ | 173,0 mi $ | 168,0 mi $ | 183,0 mi $ | 194,0 mi $ | 277,0 mi $ | 296,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 835,0 mi $ | 710,0 mi $ | 595,0 mi $ | 569,0 mi $ | 450,0 mi $ | 424,0 mi $ | 508,0 mi $ | 543,0 mi $ | 939,0 mi $ | 1,18 bi $ |
| Lucro Operacional | 145,0 mi $ | 229,0 mi $ | 345,0 mi $ | 464,0 mi $ | 417,0 mi $ | 749,0 mi $ | 678,0 mi $ | 635,0 mi $ | 791,0 mi $ | 929,0 mi $ |
| EBITDA | -368,0 mi $ | 399,0 mi $ | 421,0 mi $ | 647,0 mi $ | 595,0 mi $ | 887,0 mi $ | 870,0 mi $ | 829,0 mi $ | 1,03 bi $ | 1,82 bi $ |
| Despesas com Juros | 164,0 mi $ | 209,0 mi $ | 147,0 mi $ | 175,0 mi $ | 177,0 mi $ | 156,0 mi $ | 183,0 mi $ | 220,0 mi $ | 404,0 mi $ | 541,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -16,0 mi $ | 20,0 mi $ | 92,0 mi $ | 296,0 mi $ | 236,0 mi $ | 554,0 mi $ | 501,0 mi $ | 430,0 mi $ | 1,05 bi $ | 589,0 mi $ |
| Imposto | -72,0 mi $ | -306,0 mi $ | 34,0 mi $ | -17,0 mi $ | 24,0 mi $ | 30,0 mi $ | 26,0 mi $ | 36,0 mi $ | 175,0 mi $ | 62,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -406,0 mi $ | 149,0 mi $ | -207,0 mi $ | 235,0 mi $ | 135,0 mi $ | 446,0 mi $ | 397,0 mi $ | 311,0 mi $ | 716,0 mi $ | 527,0 mi $ |
| LPA | -$ 4,34 | $ 1,50 | -$ 2,46 | $ 2,84 | $ 1,63 | $ 5,35 | $ 4,74 | $ 3,70 | $ 6,04 | $ 3,68 |
| LPA Diluído | -$ 4,34 | $ 0,35 | -$ 2,44 | $ 2,81 | $ 1,61 | $ 5,28 | $ 4,68 | $ 3,65 | $ 6,00 | $ 3,66 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 93,6 M | 99,7 M | 84,8 M | 83,6 M | 83,7 M | 84,4 M | 84,8 M | 85,1 M | 119,3 M | 137,2 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 6,03 bi $ | 8,60 bi $ | 10,69 bi $ | 14,26 bi $ |
| Lucro Bruto | 627,0 mi $ | 705,0 mi $ | 1,46 bi $ | 1,46 bi $ |
| Lucro Operacional | 252,0 mi $ | 174,0 mi $ | 921,0 mi $ | 583,0 mi $ |
| EBITDA | 438,0 mi $ | 528,0 mi $ | 1,17 bi $ | 848,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 88,0 mi $ | 97,0 mi $ | 644,0 mi $ | 283,0 mi $ |
| LPA | $ 0,64 | $ 0,13 | $ 2,86 | $ 1,50 |
| LPA Diluído | $ 0,64 | $ 0,13 | $ 2,85 | $ 1,49 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 119,0 mi $ | 28,0 mi $ | 56,0 mi $ | 21,0 mi $ | 97,0 mi $ | 25,0 mi $ | 82,0 mi $ | 29,0 mi $ | 94,0 mi $ | 891,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 542,0 mi $ | 696,0 mi $ | 411,0 mi $ | 411,0 mi $ | 306,0 mi $ | 538,0 mi $ | 905,0 mi $ | 876,0 mi $ | 1,16 bi $ | 1,97 bi $ |
| Estoque | 573,0 mi $ | 426,0 mi $ | 374,0 mi $ | 419,0 mi $ | 382,0 mi $ | 534,0 mi $ | 821,0 mi $ | 889,0 mi $ | 1,07 bi $ | 2,38 bi $ |
| Ativos Circulantes | 1,32 bi $ | 4,54 bi $ | 905,0 mi $ | 924,0 mi $ | 847,0 mi $ | 1,19 bi $ | 1,98 bi $ | 1,93 bi $ | 2,46 bi $ | 5,52 bi $ |
| Imobilizado | 3,37 bi $ | 1,56 bi $ | 1,55 bi $ | 2,00 bi $ | 1,96 bi $ | 2,19 bi $ | 2,29 bi $ | 2,34 bi $ | 8,15 bi $ | 16,70 bi $ |
| Ágio | 2,62 bi $ | 1,43 bi $ | 1,56 bi $ | 1,55 bi $ | 1,56 bi $ | 1,57 bi $ | 1,60 bi $ | 1,60 bi $ | 1,48 bi $ | 3,03 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 1,25 bi $ | 768,0 mi $ | 708,0 mi $ | 646,0 mi $ | 588,0 mi $ | 542,0 mi $ | 588,0 mi $ | 544,0 mi $ | 547,0 mi $ | 2,41 bi $ |
| Ativos Totais | 8,70 bi $ | 8,34 bi $ | 4,88 bi $ | 5,44 bi $ | 5,27 bi $ | 5,82 bi $ | 6,86 bi $ | 6,85 bi $ | 14,38 bi $ | 28,36 bi $ |
| Contas a Pagar | 616,0 mi $ | 559,0 mi $ | 561,0 mi $ | 494,0 mi $ | 267,0 mi $ | 574,0 mi $ | 1,07 bi $ | 998,0 mi $ | 1,45 bi $ | 2,82 bi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 5,0 mi $ | 6,0 mi $ | 5,0 mi $ | 11,0 mi $ | 6,0 mi $ | 6,0 mi $ | 21,0 mi $ | 22,0 mi $ | 2,0 mi $ | 228,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 1,10 bi $ | 1,21 bi $ | 865,0 mi $ | 744,0 mi $ | 653,0 mi $ | 890,0 mi $ | 1,41 bi $ | 1,37 bi $ | 1,95 bi $ | 4,00 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 4,51 bi $ | 4,28 bi $ | 2,98 bi $ | 3,06 bi $ | 3,11 bi $ | 3,25 bi $ | 3,48 bi $ | 3,49 bi $ | 7,48 bi $ | 14,63 bi $ |
| Passivos Totais | 6,50 bi $ | 6,10 bi $ | 4,09 bi $ | 4,68 bi $ | 4,63 bi $ | 5,00 bi $ | 5,91 bi $ | 5,87 bi $ | 10,31 bi $ | 20,35 bi $ |
| Reservas | 0 | -2,25 bi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Patrimônio Líquido | 2,20 bi $ | 2,25 bi $ | 784,0 mi $ | 758,0 mi $ | 632,0 mi $ | 811,0 mi $ | 942,0 mi $ | 978,0 mi $ | 4,07 bi $ | 8,01 bi $ |
| Dívida Total | 4,51 bi $ | 4,29 bi $ | 2,98 bi $ | 3,62 bi $ | 3,67 bi $ | 3,79 bi $ | 4,12 bi $ | 4,11 bi $ | 8,00 bi $ | 16,11 bi $ |
| Dívida Líquida | 4,41 bi $ | 4,26 bi $ | 2,93 bi $ | 3,60 bi $ | 3,57 bi $ | 3,77 bi $ | 4,04 bi $ | 4,08 bi $ | 7,91 bi $ | 15,22 bi $ |
| Capital de Giro | 216,0 mi $ | 3,33 bi $ | 40,0 mi $ | 180,0 mi $ | 194,0 mi $ | 302,0 mi $ | 577,0 mi $ | 554,0 mi $ | 518,0 mi $ | 1,52 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 3,24 bi $ | 891,0 mi $ | 718,0 mi $ | 773,0 mi $ |
| Ativos Totais | 17,84 bi $ | 28,36 bi $ | 30,26 bi $ | 29,93 bi $ |
| Passivos Totais | 12,30 bi $ | 20,35 bi $ | 21,95 bi $ | 21,58 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 5,54 bi $ | 8,01 bi $ | 2,59 bi $ | 8,35 bi $ |
| Dívida Total | 10,07 bi $ | 16,11 bi $ | 1,50 bi $ | 14,84 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -406,0 mi $ | 149,0 mi $ | -207,0 mi $ | 313,0 mi $ | 212,0 mi $ | 524,0 mi $ | 475,0 mi $ | 394,0 mi $ | 874,0 mi $ | 527,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 176,0 mi $ | 169,0 mi $ | 182,0 mi $ | 183,0 mi $ | 189,0 mi $ | 177,0 mi $ | 193,0 mi $ | 187,0 mi $ | 368,0 mi $ | 688,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 13,0 mi $ | 24,0 mi $ | 12,0 mi $ | 13,0 mi $ | 14,0 mi $ | 16,0 mi $ | 14,0 mi $ | 17,0 mi $ | 17,0 mi $ | 19,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -25,0 mi $ | -13,0 mi $ | -30,0 mi $ | -71,0 mi $ | -17,0 mi $ | -19,0 mi $ | -134,0 mi $ | -121,0 mi $ | -200,0 mi $ | -381,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 561,0 mi $ | 439,0 mi $ | -37,0 mi $ | 435,0 mi $ | 502,0 mi $ | 543,0 mi $ | 561,0 mi $ | 600,0 mi $ | 549,0 mi $ | 1,19 bi $ |
| CapEx | -490,0 mi $ | -142,0 mi $ | -105,0 mi $ | -148,0 mi $ | -124,0 mi $ | -174,0 mi $ | -186,0 mi $ | -215,0 mi $ | -344,0 mi $ | -577,0 mi $ |
| Aquisições | -2,54 bi $ | 0 | -401,0 mi $ | -46,0 mi $ | -20,0 mi $ | -256,0 mi $ | -318,0 mi $ | -111,0 mi $ | 790,0 mi $ | -2,00 bi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | -540,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | -436,0 mi $ | -431,0 mi $ | -383,0 mi $ | -353,0 mi $ | -354,0 mi $ | -357,0 mi $ | -359,0 mi $ | -371,0 mi $ | -566,0 mi $ | -657,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 71,0 mi $ | 297,0 mi $ | -142,0 mi $ | 287,0 mi $ | 378,0 mi $ | 369,0 mi $ | 375,0 mi $ | 385,0 mi $ | 205,0 mi $ | 615,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 401,0 mi $ | 392,0 mi $ | 474,0 mi $ | 1,08 bi $ |
| CapEx | -157,0 mi $ | -159,0 mi $ | -199,0 mi $ | -173,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 244,0 mi $ | 233,0 mi $ | 275,0 mi $ | 908,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -166,0 mi $ | -169,0 mi $ | -189,0 mi $ | -268,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 5,0 mi $ | 5,0 mi $ | 0 | 13,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +17,4 % | +45,0 % | -2,3 % | -35,5 % | +64,3 % | +46,2 % | -10,3 % | -1,6 % | +11,1 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +136,7 % | -238,9 % | +213,5 % | -42,6 % | +230,4 % | -11,0 % | -21,7 % | +130,2 % | -26,4 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +134,6 % | -264,0 % | +215,4 % | -42,6 % | +228,2 % | -11,4 % | -21,9 % | +63,2 % | -39,1 % | |
| Variação de Ações (anual) | +6,5 % | -14,9 % | -1,5 % | +0,2 % | +0,9 % | +0,4 % | +0,3 % | +40,2 % | +15,0 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +318,3 % | -147,8 % | +302,1 % | +31,7 % | -2,4 % | +1,6 % | +2,7 % | -46,8 % | +200,0 % | |
| Margem Bruta | 9,8 % | 8,0 % | 5,5 % | 6,2 % | 8,1 % | 6,7 % | 4,6 % | 5,1 % | 7,6 % | 8,3 % |
| Margem Operacional | 1,5 % | 2,0 % | 2,0 % | 2,8 % | 3,9 % | 4,3 % | 2,6 % | 2,8 % | 3,5 % | 3,7 % |
| Margem EBITDA | -3,7 % | 3,4 % | 2,5 % | 3,9 % | 5,6 % | 5,0 % | 3,4 % | 3,6 % | 4,5 % | 7,2 % |
| Margem Líquida | -4,1 % | 1,3 % | -1,2 % | 1,4 % | 1,3 % | 2,5 % | 1,5 % | 1,3 % | 3,2 % | 2,1 % |
| Margem FCF | 0,7 % | 2,5 % | -0,8 % | 1,7 % | 3,5 % | 2,1 % | 1,5 % | 1,7 % | 0,9 % | 2,4 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 450,0 % | -1.530,0 % | 37,0 % | -5,7 % | 10,2 % | 5,4 % | 5,2 % | 8,4 % | 16,7 % | 10,5 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,76 | $ 2,98 | -$ 1,67 | $ 3,43 | $ 4,52 | $ 4,37 | $ 4,42 | $ 4,52 | $ 1,72 | $ 4,48 |
| Dividendo por Ação | $ 4,66 | $ 4,32 | $ 4,52 | $ 4,22 | $ 4,23 | $ 4,23 | $ 4,23 | $ 4,36 | $ 4,74 | $ 4,79 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 93,6 M | 99,3 M | 84,3 M | 82,8 M | 83,1 M | 83,4 M | 83,8 M | 84,1 M | 118,5 M | 136,5 M |
O que olhar em empresas de Energia
- Rendimento do FCF (>8%) — Caixa gerada / capitalização. Em energia o FCF importa mais que LPA.
- ROIC médio 5a (≥10%) — Incluir anos bons e maus para filtrar as realmente disciplinadas.
- FCF positivo em 8 dos últimos 10 anos (≥8/10) — Nomes disciplinados (XOM, CVX, EOG) sobrevivem crashes de 2014-16 e 2020.
- Cobertura do dividendo (FCF / div) (≥1,2x) — Dividendo coberto por FCF, não por dívida. <1x = corte provável.
- Dívida Líquida / EBITDA (<2x em pico) — Olhar com EBITDA em vale, não em pico.
- Capex / Receita (10-20% saudável) — Energia precisa de reinvestimento agressivo para manter reservas.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 18,17 % |
| Retorno sobre capital investido | 6,77 % |
| Retorno sobre ativos | 3,72 % |
| Margem bruta | 10,75 % |
| Margem operacional | 4,88 % |
| Margem líquida | 2,81 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,78 |
| Liquidez corrente | 1,29 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 1,27 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -6,20 | 18,93 | -11,05 | 10,77 | 17,66 | 7,63 | 9,09 | 16,20 | 8,52 | 14,24 |
| P/VP | 1,15 | 1,25 | 2,92 | 3,34 | 3,78 | 4,20 | 3,83 | 5,15 | 1,50 | 0,89 |
| P/V | 0,25 | 0,24 | 0,13 | 0,15 | 0,22 | 0,19 | 0,14 | 0,22 | 0,27 | 0,28 |
| Margem Bruta | 9,8 % | 8,0 % | 5,5 % | 6,2 % | 8,1 % | 6,7 % | 4,6 % | 5,1 % | 7,6 % | 8,3 % |
| Margem Operacional | 1,5 % | 2,0 % | 2,0 % | 2,8 % | 3,9 % | 4,3 % | 2,6 % | 2,8 % | 3,5 % | 3,7 % |
| Margem Líquida | -4,1 % | 1,3 % | -1,2 % | 1,4 % | 1,3 % | 2,5 % | 1,5 % | 1,3 % | 3,2 % | 2,1 % |
Empresas relacionadas: APA · AM · DINO · RRC · NFG · HESM · FRO · SOBO
Explorar setor: Energia · Oil & Gas Refining & Marketing
Mais seções de SUN: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações