Painel de avaliação de TFI International Inc. (TFII) com P/L 20,54, P/VP 2,81, EV/EBITDA 8,2 e dividend yield 1,96 %. Modelos DCF, Número de Graham, crescimento do LPA, múltiplos de pares e desconto de dividendos, mais comparação com outras empresas do setor Industrial.
Quanto valeria aos seus múltiplos habituais?
Em relação aos seus múltiplos habituais: barata · P/L atual 20,5× · Intervalo por múltiplos: $ 120,72 · $ 120,72.
À mediana do seu setor (25,9×) $ 121 (+26 %). Preço implícito ao aplicar ao lucro (ou valor patrimonial, ou FFO) por ação atual os múltiplos de referência. Não é um valor justo: é onde estaria cotada aos seus múltiplos habituais.
P/L calculado pela Kaplio com o lucro GAAP dos últimos 12 meses; o fornecedor de dados indica 26,2×.
Resumo da Análise
TFI International Inc. registou receitas de 11,01 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 23,8 %. O lucro líquido atingiu 433,6 mi $, com CAGR de 5 anos de 9,5 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 12,4 %, margem operacional 7,3 %, margem líquida 4,2 %.
A $ 95,90 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), TFII negocia a um P/L de 20,54 e um ROE de 12,95 %. A capitalização de mercado é de 7,9 bi $.
Índices de avaliação
| P/L | 20,54 |
| Preço / Valor patrimonial | 2,81 |
| EV / EBITDA | 8,2 |
| Dividend Yield | 1,96 % |
Comparação com Pares
| Ticker | Empresa | Capitalização | P/L | P/VP | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| TFII | TFI International Inc. | 7,9 bi $ | 20,54 | 2,81 | 12,9 % |
| CNR.TO | Canadian National Railway Company | 107 bi CAD | 22,28 | 4,88 | 22,3 % |
| ODFL | Old Dominion Freight Line, Inc. | 36,7 bi $ | 31,70 | 7,81 | 25,9 % |
| XPO | XPO Logistics, Inc. | 22,3 bi $ | 45,22 | 11,36 | 26,3 % |
| 0M1O.L | XPO Logistics, Inc. | 22,2 bi $ | 53,41 | 10,93 | 21,6 % |
| TFII.TO | TFI International Inc. | 11,0 bi CAD | 20,46 | 2,81 | 12,9 % |
| KNX | Knight-Swift Transportation Holdings Inc. | 10,0 bi $ | 66,30 | 1,42 | 2,2 % |
| SAIA | Saia, Inc. | 9,5 bi $ | 33,64 | 3,37 | 10,5 % |
Preço
| Preço | $ 95,90 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026) |
| Capitalização | 7,9 bi $ |
| Bolsa | NYSE |
| País | CA |
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 12,95 % |
| Retorno sobre capital investido | 7,85 % |
| Retorno sobre ativos | 5,11 % |
| Margem bruta | 12,38 % |
| Margem operacional | 7,29 % |
| Margem líquida | 4,22 % |
Empresas relacionadas: CNR.TO · ODFL · XPO · 0M1O.L · TFII.TO · KNX · SAIA · SNDR
Explorar setor: Industrial · Trucking
Mais seções de TFII: Resumo · Financeiros · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações