Painel de avaliação de Tootsie Roll Industries, Inc. (TR) com P/L 28,35, P/VP 2,90, EV/EBITDA 18,2 e dividend yield 0,98 %. Modelos DCF, Número de Graham, crescimento do LPA, múltiplos de pares e desconto de dividendos, mais comparação com outras empresas do setor Consumo Defensivo.
Quanto valeria aos seus múltiplos habituais?
Em relação aos seus múltiplos habituais: no preço · P/L atual 28,4× · Intervalo por múltiplos: $ 28,52 · $ 40,51.
À mediana da década (31,2×) $ 41 (+10 %); à mediana do seu setor (21,9×) $ 29 (-23 %). Preço implícito ao aplicar ao lucro (ou valor patrimonial, ou FFO) por ação atual os múltiplos de referência. Não é um valor justo: é onde estaria cotada aos seus múltiplos habituais.
Por que o P/L da Tootsie Roll Industries, Inc. é tão baixo?
A Tootsie Roll Industries, Inc. é negociada a um P/L de 28,4× com o lucro publicado, mas nos últimos 12 meses 30 % do seu lucro antes de impostos (39,6 mi $) veio de fora do negócio, como revalorizações ou vendas de participações em outras empresas. É dinheiro real, mas não se repete todos os anos. Sem essa parte, seu P/L seria de cerca de 35,7×. Cálculo da Kaplio com as contas trimestrais oficiais publicadas até o trimestre fechado em 30 de junho de 2026.
| Trimestre fechado em | Do negócio | Fora do negócio | Lucro líquido |
|---|---|---|---|
| 30 de setembro de 2025 | 32,4 mi $ | 16,2 mi $ | 35,7 mi $ |
| 31 de dezembro de 2025 | 35,2 mi $ | 4,2 mi $ | 28,8 mi $ |
| 31 de março de 2026 | 24,3 mi $ | −744.000 $ | 17,7 mi $ |
| 30 de junho de 2026 | 19,9 mi $ | 13,3 mi $ |
Resumo da Análise
Tootsie Roll Industries, Inc. registou receitas de 732,5 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 9,2 %. O lucro líquido atingiu 100,1 mi $, com CAGR de 5 anos de 11,1 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 34,9 %, margem operacional 12,3 %, margem líquida 13,0 %.
A $ 36,86 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), TR negocia a um P/L de 28,35 e um ROE de 10,15 %. A capitalização de mercado é de 2,8 bi $.
Índices de avaliação
| P/L | 28,35 |
| Preço / Valor patrimonial | 2,90 |
| EV / EBITDA | 18,2 |
| Dividend Yield | 0,98 % |
Comparação com Pares
| Ticker | Empresa | Capitalização | P/L | P/VP | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| TR | Tootsie Roll Industries, Inc. | 2,8 bi $ | 28,35 | 2,90 | 10,2 % |
| ANDE | The Andersons, Inc. | 2,2 bi $ | 12,41 | 1,66 | 14,1 % |
| MDLZ | Mondelez International, Inc. | 82,9 bi $ | 20,49 | 3,11 | 15,6 % |
| 0R0G.L | Mondelez International, Inc. | 80,8 bi $ | 23,37 | 3,09 | 13,5 % |
| 0J4X.L | The Hershey Company | 36,7 bi $ | 22,99 | 7,39 | 32,2 % |
| HSY | The Hershey Company | 33,3 bi $ | 18,73 | 4,98 | 38,1 % |
| 0QKN.L | Chocoladefabriken Lindt & Sprüngli AG | 20,1 bi CHF | 27,16 | 4,56 | 15,6 % |
| 0QO7.L | Barry Callebaut AG | 6,4 bi CHF | 26,04 | 2,52 | 9,5 % |
Preço
| Preço | $ 36,86 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026) |
| Capitalização | 2,8 bi $ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 10,15 % |
| Retorno sobre capital investido | 5,71 % |
| Retorno sobre ativos | 7,52 % |
| Margem bruta | 34,89 % |
| Margem operacional | 12,28 % |
| Margem líquida | 12,99 % |
Empresas relacionadas: ANDE · MDLZ · 0R0G.L · 0J4X.L · HSY · 0QKN.L · 0QO7.L
Explorar setor: Consumo Defensivo · Food Confectioners
Mais seções de TR: Resumo · Financeiros · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações