Demonstrações financeiras detalhadas de Tyler Technologies, Inc. (TYL): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Tyler Technologies, Inc. registou receitas de 2,33 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 15,9%. O lucro líquido atingiu 315,6 mi $, com CAGR de 5 anos de 10,1%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 47,1%, margem operacional 15,6%, margem líquida 13,5%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 14,3% em 5 anos.
A US$ 404,24 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), TYL negocia a um P/L de 50,91 e um ROE de 10,25%. A capitalização de mercado é de US$ 16,1 bi, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 756,0 mi $ | 840,7 mi $ | 935,3 mi $ | 1,09 bi $ | 1,12 bi $ | 1,59 bi $ | 1,85 bi $ | 1,95 bi $ | 2,14 bi $ | 2,33 bi $ |
| Custo da Receita | 414,4 mi $ | 454,9 mi $ | 511,9 mi $ | 591,0 mi $ | 595,8 mi $ | 927,5 mi $ | 1,13 bi $ | 1,17 bi $ | 1,26 bi $ | 1,31 bi $ |
| Lucro Bruto | 341,6 mi $ | 386,0 mi $ | 423,4 mi $ | 495,5 mi $ | 520,9 mi $ | 664,8 mi $ | 722,5 mi $ | 786,5 mi $ | 876,1 mi $ | 1,03 bi $ |
| I&D | 43,2 mi $ | 47,3 mi $ | 63,3 mi $ | 81,3 mi $ | 88,4 mi $ | 93,5 mi $ | 105,2 mi $ | 109,6 mi $ | 117,9 mi $ | 204,6 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 167,2 mi $ | 175,9 mi $ | 207,6 mi $ | 257,7 mi $ | 259,6 mi $ | 365,5 mi $ | 401,1 mi $ | 458,3 mi $ | 458,7 mi $ | 465,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 210,3 mi $ | 223,2 mi $ | 270,9 mi $ | 339,1 mi $ | 347,9 mi $ | 459,0 mi $ | 506,3 mi $ | 567,9 mi $ | 576,6 mi $ | 669,6 mi $ |
| Lucro Operacional | 131,3 mi $ | 162,8 mi $ | 152,5 mi $ | 156,4 mi $ | 172,9 mi $ | 205,8 mi $ | 216,2 mi $ | 218,5 mi $ | 299,5 mi $ | 357,7 mi $ |
| EBITDA | 181,6 mi $ | 216,9 mi $ | 217,6 mi $ | 236,5 mi $ | 256,7 mi $ | 328,1 mi $ | 388,0 mi $ | 392,6 mi $ | 466,5 mi $ | 543,2 mi $ |
| Despesas com Juros | 2,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 23,3 mi $ | 28,4 mi $ | 23,6 mi $ | 5,9 mi $ | 5,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 129,3 mi $ | 161,6 mi $ | 155,9 mi $ | 159,8 mi $ | 175,0 mi $ | 159,0 mi $ | 187,6 mi $ | 198,2 mi $ | 308,2 mi $ | 390,3 mi $ |
| Imposto | 19,4 mi $ | -2,3 mi $ | 8,4 mi $ | 13,3 mi $ | -19,8 mi $ | -2,5 mi $ | 23,4 mi $ | 32,3 mi $ | 45,1 mi $ | 74,7 mi $ |
| Lucro Líquido | 109,9 mi $ | 163,9 mi $ | 147,5 mi $ | 146,5 mi $ | 194,8 mi $ | 161,5 mi $ | 164,2 mi $ | 165,9 mi $ | 263,0 mi $ | 315,6 mi $ |
| LPA | US$ 3,12 | US$ 4,55 | US$ 3,84 | US$ 3,79 | US$ 4,87 | US$ 3,95 | US$ 3,95 | US$ 3,95 | US$ 6,17 | US$ 7,32 |
| LPA Diluído | US$ 2,92 | US$ 4,32 | US$ 3,68 | US$ 3,65 | US$ 4,69 | US$ 3,82 | US$ 3,87 | US$ 3,88 | US$ 6,05 | US$ 7,20 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 39,0 M | 39,2 M | 40,1 M | 40,1 M | 41,5 M | 42,2 M | 42,4 M | 42,8 M | 43,5 M | 43,8 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 575,2 mi $ | 613,5 mi $ | 645,1 mi $ | 647,6 mi $ |
| Lucro Bruto | 247,7 mi $ | 296,4 mi $ | 307,1 mi $ | 318,2 mi $ |
| Lucro Operacional | 75,0 mi $ | 99,8 mi $ | 95,1 mi $ | 117,0 mi $ |
| EBITDA | 123,0 mi $ | 133,4 mi $ | 163,0 mi $ | 162,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 65,5 mi $ | 81,2 mi $ | 93,5 mi $ | 95,1 mi $ |
| LPA | US$ 1,52 | US$ 1,90 | US$ 2,25 | US$ 2,35 |
| LPA Diluído | US$ 1,50 | US$ 1,88 | US$ 2,23 | US$ 2,33 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 36,2 mi $ | 185,9 mi $ | 134,3 mi $ | 232,7 mi $ | 603,6 mi $ | 309,2 mi $ | 173,9 mi $ | 165,5 mi $ | 744,7 mi $ | 1,02 bi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 20,3 mi $ | 43,2 mi $ | 44,3 mi $ | 39,4 mi $ | 72,2 mi $ | 52,3 mi $ | 37,0 mi $ | 10,4 mi $ | 23,3 mi $ | 81,8 mi $ |
| Contas a Receber | 203,2 mi $ | 257,5 mi $ | 303,6 mi $ | 380,6 mi $ | 403,9 mi $ | 539,2 mi $ | 577,3 mi $ | 619,7 mi $ | 599,6 mi $ | 662,5 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 283,0 mi $ | 496,8 mi $ | 518,9 mi $ | 679,7 mi $ | 1,11 bi $ | 964,3 mi $ | 847,2 mi $ | 860,6 mi $ | 1,44 bi $ | 1,84 bi $ |
| Imobilizado | 124,3 mi $ | 152,3 mi $ | 155,2 mi $ | 190,9 mi $ | 186,7 mi $ | 220,9 mi $ | 223,8 mi $ | 208,8 mi $ | 195,2 mi $ | 196,0 mi $ |
| Ágio | 650,2 mi $ | 658,0 mi $ | 753,7 mi $ | 840,1 mi $ | 838,4 mi $ | 2,36 bi $ | 2,49 bi $ | 2,53 bi $ | 2,53 bi $ | 2,59 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 267,3 mi $ | 229,6 mi $ | 276,9 mi $ | 378,9 mi $ | 331,2 mi $ | 1,08 bi $ | 1,05 bi $ | 996,0 mi $ | 908,1 mi $ | 848,8 mi $ |
| Ativos Totais | 1,36 bi $ | 1,59 bi $ | 1,79 bi $ | 2,19 bi $ | 2,61 bi $ | 4,73 bi $ | 4,69 bi $ | 4,68 bi $ | 5,18 bi $ | 5,64 bi $ |
| Contas a Pagar | 7,3 mi $ | 8,2 mi $ | 6,9 mi $ | 15,0 mi $ | 14,0 mi $ | 120,0 mi $ | 104,8 mi $ | 146,3 mi $ | 156,8 mi $ | 174,7 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30,0 mi $ | 30,0 mi $ | 49,8 mi $ | 0 | 599,7 mi $ |
| Passivos Circulantes | 361,5 mi $ | 382,3 mi $ | 423,9 mi $ | 509,1 mi $ | 564,3 mi $ | 829,5 mi $ | 889,7 mi $ | 1,00 bi $ | 1,07 bi $ | 1,76 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 10,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,31 bi $ | 957,4 mi $ | 596,2 mi $ | 597,9 mi $ | 0 |
| Passivos Totais | 442,4 mi $ | 422,5 mi $ | 466,1 mi $ | 574,6 mi $ | 621,2 mi $ | 2,41 bi $ | 2,06 bi $ | 1,74 bi $ | 1,79 bi $ | 1,94 bi $ |
| Reservas | 435,9 mi $ | 624,5 mi $ | 771,9 mi $ | 917,3 mi $ | 1,11 bi $ | 1,27 bi $ | 1,44 bi $ | 1,60 bi $ | 1,87 bi $ | 2,18 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 915,5 mi $ | 1,17 bi $ | 1,32 bi $ | 1,62 bi $ | 1,99 bi $ | 2,32 bi $ | 2,62 bi $ | 2,94 bi $ | 3,39 bi $ | 3,70 bi $ |
| Dívida Total | 10,0 mi $ | 0 | 0 | 23,2 mi $ | 22,2 mi $ | 1,39 bi $ | 1,05 bi $ | 696,9 mi $ | 638,4 mi $ | 642,6 mi $ |
| Dívida Líquida | -46,4 mi $ | -229,1 mi $ | -178,6 mi $ | -248,9 mi $ | -653,6 mi $ | 1,03 bi $ | 835,3 mi $ | 521,0 mi $ | -129,6 mi $ | -454,6 mi $ |
| Capital de Giro | -78,5 mi $ | 114,5 mi $ | 95,0 mi $ | 170,6 mi $ | 548,8 mi $ | 134,8 mi $ | -42,5 mi $ | -140,6 mi $ | 375,2 mi $ | 88,4 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,02 bi $ | 316,0 mi $ | 895,4 mi $ | 788,2 mi $ |
| Ativos Totais | 5,64 bi $ | 4,80 bi $ | 5,81 bi $ | 5,65 bi $ |
| Passivos Totais | 1,94 bi $ | 1,24 bi $ | 2,78 bi $ | 2,86 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 3,70 bi $ | 3,56 bi $ | 3,04 bi $ | 2,79 bi $ |
| Dívida Total | 642,6 mi $ | 48,0 mi $ | 1,46 bi $ | 1,46 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 109,9 mi $ | 163,9 mi $ | 147,5 mi $ | 146,5 mi $ | 194,8 mi $ | 161,5 mi $ | 164,2 mi $ | 165,9 mi $ | 263,0 mi $ | 315,6 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 50,3 mi $ | 53,4 mi $ | 61,8 mi $ | 76,7 mi $ | 81,7 mi $ | 145,8 mi $ | 172,0 mi $ | 170,8 mi $ | 152,4 mi $ | 147,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 29,7 mi $ | 37,3 mi $ | 52,7 mi $ | 60,0 mi $ | 67,4 mi $ | 104,7 mi $ | 103,0 mi $ | 108,3 mi $ | 122,8 mi $ | 151,3 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 26,4 mi $ | -33,7 mi $ | -9,0 mi $ | -33,3 mi $ | 9,9 mi $ | -29,8 mi $ | 26,6 mi $ | 411.000 $ | 122,4 mi $ | -19,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 191,9 mi $ | 195,8 mi $ | 250,2 mi $ | 254,7 mi $ | 355,1 mi $ | 371,8 mi $ | 381,5 mi $ | 380,4 mi $ | 624,6 mi $ | 653,5 mi $ |
| CapEx | -37,7 mi $ | -43,1 mi $ | -27,4 mi $ | -42,0 mi $ | -28,5 mi $ | -55,6 mi $ | -50,2 mi $ | -53,0 mi $ | -20,5 mi $ | -16,0 mi $ |
| Aquisições | -9,4 mi $ | -11,3 mi $ | -178,1 mi $ | -218,7 mi $ | -1,3 mi $ | -2,09 bi $ | -163,9 mi $ | -62,8 mi $ | -1,4 mi $ | -83,7 mi $ |
| Recompra de Ações | -111,8 mi $ | -7,5 mi $ | -146,6 mi $ | -17,8 mi $ | -15,5 mi $ | -13,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 154,1 mi $ | 152,7 mi $ | 222,8 mi $ | 212,7 mi $ | 326,6 mi $ | 316,1 mi $ | 331,3 mi $ | 327,4 mi $ | 604,1 mi $ | 637,5 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 243,9 mi $ | 107,3 mi $ | 124,4 mi $ | 282,5 mi $ |
| CapEx | -4,3 mi $ | -3,2 mi $ | -5,1 mi $ | -5,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 239,6 mi $ | 104,0 mi $ | 119,4 mi $ | 277,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 38,6 mi $ | 37,2 mi $ | 43,7 mi $ | 39,2 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +11,2% | +11,3% | +16,2% | +2,8% | +42,6% | +16,2% | +5,5% | +9,5% | +9,1% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +49,2% | -10,1% | -0,6% | +33,0% | -17,1% | +1,7% | +1,0% | +58,5% | +20,0% | |
| Crescimento LPA (anual) | +45,8% | -15,6% | -1,3% | +28,5% | -18,9% | +0,0% | +0,0% | +56,2% | +18,6% | |
| Variação de Ações (anual) | +0,7% | +2,2% | -0,0% | +3,5% | +1,7% | +0,4% | +0,9% | +1,7% | +0,7% | |
| Crescimento FCF (anual) | -0,9% | +45,9% | -4,5% | +53,6% | -3,2% | +4,8% | -1,2% | +84,5% | +5,5% | |
| Margem Bruta | 45,2% | 45,9% | 45,3% | 45,6% | 46,6% | 41,8% | 39,0% | 40,3% | 41,0% | 44,0% |
| Margem Operacional | 17,4% | 19,4% | 16,3% | 14,4% | 15,5% | 12,9% | 11,7% | 11,2% | 14,0% | 15,3% |
| Margem EBITDA | 24,0% | 25,8% | 23,3% | 21,8% | 23,0% | 20,6% | 21,0% | 20,1% | 21,8% | 23,3% |
| Margem Líquida | 14,5% | 19,5% | 15,8% | 13,5% | 17,4% | 10,1% | 8,9% | 8,5% | 12,3% | 13,5% |
| Margem FCF | 20,4% | 18,2% | 23,8% | 19,6% | 29,2% | 19,9% | 17,9% | 16,8% | 28,3% | 27,3% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 15,0% | -1,4% | 5,4% | 8,3% | -11,3% | -1,6% | 12,4% | 16,3% | 14,6% | 19,1% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | US$ 3,96 | US$ 3,89 | US$ 5,55 | US$ 5,30 | US$ 7,87 | US$ 7,48 | US$ 7,81 | US$ 7,66 | US$ 13,89 | US$ 14,55 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 36,4 M | 37,3 M | 38,4 M | 38,6 M | 40,0 M | 40,8 M | 41,5 M | 42,0 M | 42,6 M | 43,1 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 10,25% |
| Retorno sobre capital investido | 6,79% |
| Retorno sobre ativos | 5,94% |
| Margem bruta | 47,13% |
| Margem operacional | 15,59% |
| Margem líquida | 13,51% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,52 |
| Liquidez corrente | 1,33 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 7,25 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 45,76 | 38,91 | 48,39 | 79,16 | 89,63 | 136,19 | 81,62 | 105,85 | 93,46 | 62,02 |
| P/VP | 5,68 | 5,65 | 5,39 | 7,17 | 8,80 | 9,46 | 5,10 | 5,98 | 7,25 | 5,28 |
| P/V | 6,88 | 7,85 | 7,64 | 10,67 | 15,65 | 13,80 | 7,24 | 9,00 | 11,49 | 8,39 |
| Margem Bruta | 45,2% | 45,9% | 45,3% | 45,6% | 46,6% | 41,8% | 39,0% | 40,3% | 41,0% | 44,0% |
| Margem Operacional | 17,4% | 19,4% | 16,3% | 14,4% | 15,5% | 12,9% | 11,7% | 11,2% | 14,0% | 15,3% |
| Margem Líquida | 14,5% | 19,5% | 15,8% | 13,5% | 17,4% | 10,1% | 8,9% | 8,5% | 12,3% | 13,5% |
Empresas relacionadas: ROP · PTC · BSY · SAP · SHOP.TO · 0VHA.L · SHOP · CRM
Explorar setor: Tecnologia · Software - Application
Mais seções de TYL: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações