Estimativas de analistas de Wall Street para Unum Group (UNM): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 11,9 bi $ | 11,6 bi $ – 12,5 bi $ | $ 8,66 | 8 |
| 2027E | 12,4 bi $ | 12,3 bi $ – 12,5 bi $ | $ 9,43 | 8 |
| 2028E | 13,2 bi $ | 12,8 bi $ – 14,5 bi $ | $ 10,41 | 5 |
Valores em USD · consenso de 1 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 1 |
| Compra | 14 |
| Manter | 14 |
| Venda | 1 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 30 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,50 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-03 | $2.17 | ||
| 2026-07-28 | $2.16 | $2.16 | +0.0% |
| 2026-04-28 | $2.14 | $2.05 | +4.4% |
| 2026-02-05 | $1.92 | $2.11 | -9.0% |
| 2025-11-03 | $2.09 | $2.15 | -2.8% |
| 2025-07-29 | $2.07 | $2.23 | -7.2% |
| 2025-04-29 | $2.04 | $2.19 | -6.8% |
| 2025-02-04 | $2.03 | $2.14 | -5.1% |
Índices de avaliação
| P/L | 21,22 |
| Preço / Valor patrimonial | 1,34 |
| Dividend Yield | 2,12 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 11,05 bi $ | 11,29 bi $ | 11,60 bi $ | 11,99 bi $ | 13,15 bi $ | 11,84 bi $ | 11,88 bi $ | 12,31 bi $ | 12,79 bi $ | 13,05 bi $ |
| Custo da Receita | 7,87 bi $ | 8,02 bi $ | 9,03 bi $ | 8,57 bi $ | 10,06 bi $ | 8,52 bi $ | 7,95 bi $ | 8,28 bi $ | 8,05 bi $ | 8,07 bi $ |
| Lucro Bruto | 3,18 bi $ | 3,27 bi $ | 2,57 bi $ | 3,42 bi $ | 3,09 bi $ | 3,32 bi $ | 3,93 bi $ | 4,03 bi $ | 4,74 bi $ | 4,99 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 839,1 mi $ | 852,3 mi $ | 885,9 mi $ | 898,3 mi $ | 953,2 mi $ | 975,2 mi $ | 1,09 bi $ | 1,16 bi $ | 1,17 bi $ | 0 |
| Despesas Operacionais | 1,83 bi $ | 1,87 bi $ | 1,94 bi $ | 2,04 bi $ | 2,12 bi $ | 2,06 bi $ | 2,18 bi $ | 2,39 bi $ | 2,49 bi $ | 4,06 bi $ |
| Lucro Operacional | 1,35 bi $ | 1,40 bi $ | 627,8 mi $ | 1,38 bi $ | 964,0 mi $ | 1,26 bi $ | 1,75 bi $ | 1,64 bi $ | 2,25 bi $ | 933,5 mi $ |
| EBITDA | 1,62 bi $ | 1,67 bi $ | 896,5 mi $ | 1,67 bi $ | 1,27 bi $ | 1,57 bi $ | 2,05 bi $ | 1,94 bi $ | 2,57 bi $ | 1,27 bi $ |
| Despesas com Juros | 166,0 mi $ | 159,9 mi $ | 167,3 mi $ | 177,4 mi $ | 188,2 mi $ | 185,0 mi $ | 188,5 mi $ | 194,8 mi $ | 201,1 mi $ | 208,8 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 1,35 bi $ | 1,40 bi $ | 627,8 mi $ | 1,38 bi $ | 964,0 mi $ | 1,26 bi $ | 1,75 bi $ | 1,64 bi $ | 2,25 bi $ | 933,5 mi $ |
| Imposto | 416,3 mi $ | 409,8 mi $ | 104,4 mi $ | 281,8 mi $ | 171,0 mi $ | 279,6 mi $ | 342,8 mi $ | 356,3 mi $ | 472,2 mi $ | 195,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 931,4 mi $ | 994,2 mi $ | 523,4 mi $ | 1,10 bi $ | 793,0 mi $ | 981,0 mi $ | 1,41 bi $ | 1,28 bi $ | 1,78 bi $ | 738,5 mi $ |
| LPA | $ 3,96 | $ 4,39 | $ 2,38 | $ 5,25 | $ 3,89 | $ 4,04 | $ 7,01 | $ 6,53 | $ 9,49 | $ 4,28 |
| LPA Diluído | $ 3,95 | $ 4,37 | $ 2,38 | $ 5,24 | $ 3,89 | $ 4,02 | $ 6,96 | $ 6,50 | $ 9,46 | $ 4,28 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 236,0 M | 227,3 M | 220,1 M | 209,9 M | 203,8 M | 204,8 M | 202,1 M | 197,6 M | 188,1 M | 172,9 M |
Preço
| Preço | $ 91,02 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026) |
| Capitalização | 14,4 bi $ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Empresas relacionadas: MFC · AFL · MET · PUK · PRU · VOYA · LNC · CNO
Explorar setor: Serviços Financeiros · Insurance - Life
Mais seções de UNM: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações