Demonstrações financeiras detalhadas de Vulcan Materials Company (VMC): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Vulcan Materials Company registou receitas de 7,93 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 10,3 %. O lucro líquido atingiu 1,08 bi $, com CAGR de 5 anos de 13,1 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 27,5 %, margem operacional 19,9 %, margem líquida 13,8 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 9,9 % em 5 anos.
A $ 281,25 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), VMC negocia a um P/L de 33,28 e um ROE de 13,04 %. A capitalização de mercado é de 36,1 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,87 bi $ | 2,65 bi $ | 2,31 bi $ | 2,45 bi $ | 2,90 bi $ | 3,34 bi $ | 3,33 bi $ | 3,65 bi $ | 2,69 bi $ | 2,56 bi $ | 2,56 bi $ | 2,57 bi $ | 2,77 bi $ | 2,99 bi $ | 3,42 bi $ | 3,59 bi $ | 3,89 bi $ | 4,38 bi $ | 4,93 bi $ | 4,86 bi $ | 5,55 bi $ | 7,32 bi $ | 7,78 bi $ | 7,42 bi $ | 7,93 bi $ |
| Custo da Receita | 2,24 bi $ | 2,13 bi $ | 1,75 bi $ | 1,87 bi $ | 2,19 bi $ | 2,41 bi $ | 2,38 bi $ | 2,90 bi $ | 2,24 bi $ | 2,26 bi $ | 2,28 bi $ | 2,23 bi $ | 2,34 bi $ | 2,41 bi $ | 2,56 bi $ | 2,60 bi $ | 2,90 bi $ | 3,28 bi $ | 3,67 bi $ | 3,58 bi $ | 4,18 bi $ | 5,76 bi $ | 5,83 bi $ | 5,42 bi $ | 5,77 bi $ |
| Lucro Bruto | 624,1 mi $ | 516,5 mi $ | 555,7 mi $ | 582,7 mi $ | 708,8 mi $ | 931,9 mi $ | 950,9 mi $ | 749,7 mi $ | 446,0 mi $ | 300,7 mi $ | 283,9 mi $ | 334,0 mi $ | 426,9 mi $ | 587,6 mi $ | 857,5 mi $ | 988,9 mi $ | 993,5 mi $ | 1,10 bi $ | 1,26 bi $ | 1,28 bi $ | 1,37 bi $ | 1,56 bi $ | 1,95 bi $ | 2,00 bi $ | 2,17 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 198,0 mi $ | 196,9 mi $ | 178,8 mi $ | 204,5 mi $ | 232,4 mi $ | 264,3 mi $ | 289,6 mi $ | 342,6 mi $ | 321,6 mi $ | 327,5 mi $ | 290,0 mi $ | 259,1 mi $ | 259,4 mi $ | 272,3 mi $ | 286,8 mi $ | 316,8 mi $ | 325,0 mi $ | 333,4 mi $ | 370,5 mi $ | 359,8 mi $ | 417,6 mi $ | 515,1 mi $ | 542,8 mi $ | 531,1 mi $ | 564,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 168,0 mi $ | 196,9 mi $ | 178,8 mi $ | 204,5 mi $ | 232,0 mi $ | 236,8 mi $ | 236,5 mi $ | 500,6 mi $ | 297,5 mi $ | 315,3 mi $ | 220,4 mi $ | 249,2 mi $ | 236,5 mi $ | 49,4 mi $ | 307,8 mi $ | 323,0 mi $ | 354,5 mi $ | 353,2 mi $ | 378,4 mi $ | 385,8 mi $ | 362,6 mi $ | 606,3 mi $ | 521,1 mi $ | 635,1 mi $ | 574,3 mi $ |
| Lucro Operacional | 456,1 mi $ | 319,6 mi $ | 377,0 mi $ | 582,7 mi $ | 476,8 mi $ | 695,1 mi $ | 714,4 mi $ | 249,1 mi $ | 148,5 mi $ | -14,5 mi $ | 63,4 mi $ | 84,8 mi $ | 190,4 mi $ | 538,1 mi $ | 549,8 mi $ | 665,9 mi $ | 639,0 mi $ | 747,7 mi $ | 877,5 mi $ | 895,7 mi $ | 1,01 bi $ | 951,4 mi $ | 1,43 bi $ | 1,36 bi $ | 1,59 bi $ |
| EBITDA | 704,3 mi $ | 587,2 mi $ | 654,1 mi $ | 623,2 mi $ | 699,7 mi $ | 921,5 mi $ | 985,9 mi $ | 636,9 mi $ | 550,7 mi $ | 352,5 mi $ | 409,2 mi $ | 406,0 mi $ | 482,3 mi $ | 821,7 mi $ | 823,3 mi $ | 966,3 mi $ | 962,8 mi $ | 1,11 bi $ | 1,26 bi $ | 1,28 bi $ | 1,44 bi $ | 1,53 bi $ | 2,06 bi $ | 2,00 bi $ | 2,58 bi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 172,8 mi $ | 175,3 mi $ | 181,6 mi $ | 220,6 mi $ | 213,1 mi $ | 202,6 mi $ | 243,4 mi $ | 220,6 mi $ | 134,1 mi $ | 295,5 mi $ | 138,0 mi $ | 130,2 mi $ | 136,0 mi $ | 149,3 mi $ | 169,2 mi $ | 196,1 mi $ | 191,2 mi $ | 467,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 324,1 mi $ | 257,7 mi $ | 311,4 mi $ | 375,6 mi $ | 480,2 mi $ | 703,5 mi $ | 667,5 mi $ | 75,1 mi $ | -19,2 mi $ | -192,2 mi $ | -153,7 mi $ | -120,4 mi $ | -3,7 mi $ | 298,8 mi $ | 327,9 mi $ | 547,3 mi $ | 361,3 mi $ | 623,3 mi $ | 757,7 mi $ | 743,8 mi $ | 873,8 mi $ | 788,1 mi $ | 1,25 bi $ | 1,17 bi $ | 1,36 bi $ |
| Imposto | 101,4 mi $ | 67,2 mi $ | 88,0 mi $ | 114,4 mi $ | 136,4 mi $ | 226,0 mi $ | 204,4 mi $ | 76,7 mi $ | -37,9 mi $ | -89,7 mi $ | -78,5 mi $ | -66,5 mi $ | -24,5 mi $ | 91,7 mi $ | 94,9 mi $ | 124,9 mi $ | -232,1 mi $ | 105,4 mi $ | 135,2 mi $ | 155,8 mi $ | 200,1 mi $ | 193,0 mi $ | 299,4 mi $ | 251,4 mi $ | 281,5 mi $ |
| Lucro Líquido | 222,7 mi $ | 169,9 mi $ | 195,0 mi $ | 287,4 mi $ | 388,8 mi $ | 467,5 mi $ | 450,9 mi $ | -4,1 mi $ | 30,3 mi $ | -96,5 mi $ | -70,8 mi $ | -52,6 mi $ | 24,4 mi $ | 204,9 mi $ | 221,2 mi $ | 419,5 mi $ | 601,2 mi $ | 515,8 mi $ | 617,7 mi $ | 584,5 mi $ | 670,8 mi $ | 575,6 mi $ | 933,2 mi $ | 911,9 mi $ | 1,08 bi $ |
| LPA | $ 2,20 | $ 1,67 | $ 1,91 | $ 2,81 | $ 3,81 | $ 4,82 | $ 4,65 | -$ 0,04 | $ 0,25 | -$ 0,75 | -$ 0,55 | -$ 0,41 | $ 0,19 | $ 1,56 | $ 1,66 | $ 3,15 | $ 4,54 | $ 3,90 | $ 4,67 | $ 4,41 | $ 5,05 | $ 4,33 | $ 7,02 | $ 6,89 | $ 8,15 |
| LPA Diluído | $ 2,17 | $ 1,66 | $ 1,90 | $ 2,77 | $ 3,74 | $ 4,71 | $ 4,54 | -$ 0,04 | $ 0,25 | -$ 0,75 | -$ 0,55 | -$ 0,41 | $ 0,19 | $ 1,54 | $ 1,64 | $ 3,09 | $ 4,46 | $ 3,85 | $ 4,63 | $ 4,39 | $ 5,02 | $ 4,31 | $ 6,98 | $ 6,85 | $ 8,12 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 102,6 M | 102,5 M | 102,7 M | 103,7 M | 104,1 M | 99,8 M | 99,4 M | 111,0 M | 119,4 M | 128,1 M | 129,4 M | 129,7 M | 131,5 M | 133,0 M | 135,1 M | 135,8 M | 134,9 M | 133,9 M | 133,4 M | 133,2 M | 133,5 M | 133,6 M | 133,7 M | 133,1 M | 131,9 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,91 bi $ | 1,76 bi $ | 2,16 bi $ | 2,18 bi $ |
| Lucro Bruto | 487,0 mi $ | 422,7 mi $ | 625,5 mi $ | 665,6 mi $ |
| Lucro Operacional | 351,0 mi $ | 295,6 mi $ | 425,3 mi $ | 524,6 mi $ |
| EBITDA | 515,5 mi $ | 436,5 mi $ | 632,2 mi $ | 703,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 252,0 mi $ | 165,5 mi $ | 323,4 mi $ | 362,3 mi $ |
| LPA | $ 1,91 | $ 1,27 | $ 2,48 | $ 2,81 |
| LPA Diluído | $ 1,91 | $ 1,26 | $ 2,48 | $ 2,80 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 259,0 mi $ | 141,6 mi $ | 40,0 mi $ | 271,6 mi $ | 1,20 bi $ | 235,0 mi $ | 161,4 mi $ | 931,1 mi $ | 559,7 mi $ | 183,3 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 491,8 mi $ | 588,3 mi $ | 540,8 mi $ | 570,1 mi $ | 556,3 mi $ | 838,7 mi $ | 1,05 bi $ | 889,7 mi $ | 892,3 mi $ | 887,7 mi $ |
| Estoque | 345,6 mi $ | 384,3 mi $ | 429,3 mi $ | 458,3 mi $ | 448,6 mi $ | 521,3 mi $ | 579,3 mi $ | 615,6 mi $ | 681,8 mi $ | 680,5 mi $ |
| Ativos Circulantes | 1,12 bi $ | 1,18 bi $ | 1,08 bi $ | 1,38 bi $ | 2,28 bi $ | 1,69 bi $ | 1,90 bi $ | 2,52 bi $ | 2,27 bi $ | 2,57 bi $ |
| Imobilizado | 3,26 bi $ | 3,92 bi $ | 4,24 bi $ | 4,72 bi $ | 4,85 bi $ | 6,24 bi $ | 6,62 bi $ | 6,73 bi $ | 8,99 bi $ | 15,03 bi $ |
| Ágio | 3,09 bi $ | 3,12 bi $ | 3,17 bi $ | 3,17 bi $ | 3,17 bi $ | 3,70 bi $ | 3,69 bi $ | 3,53 bi $ | 3,79 bi $ | 3,78 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 769,1 mi $ | 1,06 bi $ | 1,10 bi $ | 1,09 bi $ | 1,12 bi $ | 1,75 bi $ | 1,70 bi $ | 1,46 bi $ | 1,71 bi $ | 1,49 bi $ |
| Ativos Totais | 8,45 bi $ | 9,50 bi $ | 9,83 bi $ | 10,65 bi $ | 11,69 bi $ | 13,68 bi $ | 14,23 bi $ | 14,55 bi $ | 17,10 bi $ | 16,70 bi $ |
| Contas a Pagar | 145,0 mi $ | 197,3 mi $ | 216,5 mi $ | 265,2 mi $ | 273,1 mi $ | 365,5 mi $ | 454,5 mi $ | 390,4 mi $ | 407,0 mi $ | 438,5 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 138.000 $ | 41,4 mi $ | 133,0 mi $ | 25.000 $ | 515,4 mi $ | 5,2 mi $ | 100,5 mi $ | 500.000 $ | 400,5 mi $ | 400.000 $ |
| Passivos Circulantes | 372,2 mi $ | 442,9 mi $ | 602,5 mi $ | 535,6 mi $ | 1,05 bi $ | 769,3 mi $ | 956,6 mi $ | 797,6 mi $ | 1,24 bi $ | 956,1 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 1,98 bi $ | 2,81 bi $ | 2,78 bi $ | 2,78 bi $ | 2,77 bi $ | 3,87 bi $ | 3,88 bi $ | 3,88 bi $ | 4,91 bi $ | 4,88 bi $ |
| Passivos Totais | 3,90 bi $ | 4,54 bi $ | 4,63 bi $ | 5,03 bi $ | 5,66 bi $ | 7,11 bi $ | 7,28 bi $ | 7,04 bi $ | 8,96 bi $ | 8,15 bi $ |
| Reservas | 1,77 bi $ | 2,18 bi $ | 2,44 bi $ | 2,90 bi $ | 3,27 bi $ | 3,75 bi $ | 4,11 bi $ | 4,62 bi $ | 5,21 bi $ | 5,59 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 4,57 bi $ | 4,97 bi $ | 5,20 bi $ | 5,62 bi $ | 6,03 bi $ | 6,54 bi $ | 6,93 bi $ | 7,48 bi $ | 8,12 bi $ | 8,53 bi $ |
| Dívida Total | 1,98 bi $ | 2,85 bi $ | 2,91 bi $ | 3,17 bi $ | 3,69 bi $ | 4,52 bi $ | 4,52 bi $ | 4,39 bi $ | 5,83 bi $ | 5,41 bi $ |
| Dívida Líquida | 1,72 bi $ | 2,71 bi $ | 2,87 bi $ | 2,90 bi $ | 2,49 bi $ | 4,29 bi $ | 4,36 bi $ | 3,45 bi $ | 5,27 bi $ | 5,22 bi $ |
| Capital de Giro | 747,6 mi $ | 737,2 mi $ | 476,6 mi $ | 843,8 mi $ | 1,23 bi $ | 921,8 mi $ | 945,4 mi $ | 1,73 bi $ | 1,03 bi $ | 1,61 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 183,3 mi $ | 140,2 mi $ | 194,2 mi $ | 106,6 mi $ |
| Ativos Totais | 16,70 bi $ | 16,67 bi $ | 16,44 bi $ | 16,70 bi $ |
| Passivos Totais | 8,15 bi $ | 8,20 bi $ | 7,95 bi $ | 8,27 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 8,53 bi $ | 8,45 bi $ | 8,46 bi $ | 8,41 bi $ |
| Dívida Total | 5,41 bi $ | 5,09 bi $ | 4,89 bi $ | 5,26 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 419,5 mi $ | 601,2 mi $ | 515,8 mi $ | 617,7 mi $ | 584,5 mi $ | 670,4 mi $ | 576,5 mi $ | 914,6 mi $ | 913,1 mi $ | 1,08 bi $ |
| Depreciação e Amortização | 284,9 mi $ | 306,0 mi $ | 346,2 mi $ | 374,6 mi $ | 396,8 mi $ | 418,7 mi $ | 573,4 mi $ | 617,0 mi $ | 632,2 mi $ | 748,5 mi $ |
| Compensação em Ações | 20,7 mi $ | 26,6 mi $ | 25,2 mi $ | 31,8 mi $ | 33,0 mi $ | 34,7 mi $ | 41,1 mi $ | 63,2 mi $ | 53,4 mi $ | 63,1 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -92,8 mi $ | -169,4 mi $ | -7,0 mi $ | -147,2 mi $ | -32,7 mi $ | -143,9 mi $ | -224,3 mi $ | -33,4 mi $ | -277,4 mi $ | -98,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 644,6 mi $ | 644,7 mi $ | 832,8 mi $ | 984,1 mi $ | 1,07 bi $ | 1,01 bi $ | 1,15 bi $ | 1,54 bi $ | 1,41 bi $ | 1,81 bi $ |
| CapEx | -350,1 mi $ | -459,6 mi $ | -469,1 mi $ | -384,1 mi $ | -362,2 mi $ | -451,3 mi $ | -612,6 mi $ | -872,6 mi $ | -603,5 mi $ | -677,7 mi $ |
| Aquisições | -32,5 mi $ | -822,4 mi $ | -210,2 mi $ | -42,4 mi $ | -42,3 mi $ | -1,64 bi $ | -479,2 mi $ | 614,5 mi $ | -2,27 bi $ | 113,9 mi $ |
| Recompra de Ações | -161,5 mi $ | -60,3 mi $ | -134,0 mi $ | -2,6 mi $ | -26,1 mi $ | -19,1 mi $ | -18,5 mi $ | -200,0 mi $ | -68,8 mi $ | -438,4 mi $ |
| Dividendos Pagos | -106,3 mi $ | -132,3 mi $ | -148,1 mi $ | -164,0 mi $ | -180,2 mi $ | -196,4 mi $ | -212,6 mi $ | -228,4 mi $ | -244,4 mi $ | -259,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 294,4 mi $ | 185,1 mi $ | 363,7 mi $ | 600,0 mi $ | 708,2 mi $ | 560,6 mi $ | 535,6 mi $ | 664,2 mi $ | 806,1 mi $ | 1,14 bi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 543,0 mi $ | 241,1 mi $ | 343,5 mi $ | 386,4 mi $ |
| CapEx | -184,8 mi $ | -176,5 mi $ | -193,9 mi $ | -177,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 358,2 mi $ | 64,6 mi $ | 149,6 mi $ | 208,8 mi $ |
| Dividendos Pagos | -64,4 mi $ | -67,9 mi $ | -67,5 mi $ | -66,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 13,2 mi $ | 15,5 mi $ | 9,2 mi $ | 8,6 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -7,6 % | -12,8 % | +6,3 % | +18,0 % | +15,4 % | -0,4 % | +9,7 % | -26,3 % | -4,9 % | +0,2 % | +0,1 % | +7,9 % | +8,1 % | +14,3 % | +5,0 % | +8,3 % | +12,7 % | +12,5 % | -1,5 % | +14,3 % | +31,8 % | +6,4 % | -4,7 % | +6,9 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -23,7 % | +14,8 % | +47,4 % | +35,3 % | +20,3 % | -3,6 % | -100,9 % | +836,7 % | -418,3 % | +26,6 % | +25,7 % | +146,4 % | +740,5 % | +7,9 % | +89,7 % | +43,3 % | -14,2 % | +19,7 % | -5,4 % | +14,8 % | -14,2 % | +62,1 % | -2,3 % | +18,5 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -24,1 % | +14,4 % | +47,1 % | +35,6 % | +26,5 % | -3,5 % | -100,8 % | +766,7 % | -400,0 % | +26,7 % | +25,5 % | +146,3 % | +721,1 % | +6,4 % | +89,8 % | +44,1 % | -14,1 % | +19,7 % | -5,6 % | +14,5 % | -14,3 % | +62,1 % | -1,9 % | +18,3 % | |
| Variação de Ações (anual) | -0,1 % | +0,2 % | +0,9 % | +0,4 % | -4,1 % | -0,4 % | +11,6 % | +7,6 % | +7,2 % | +1,0 % | +0,3 % | +1,3 % | +1,2 % | +1,6 % | +0,5 % | -0,7 % | -0,7 % | -0,4 % | -0,1 % | +0,2 % | +0,1 % | +0,1 % | -0,4 % | -0,9 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -37,1 % | +96,5 % | +65,0 % | +18,0 % | -20,8 % | -4,5 % | +24,0 % | +21,4 % | +40,8 % | ||||||||||||||||
| Margem Bruta | 21,8 % | 19,5 % | 24,1 % | 23,7 % | 24,5 % | 27,9 % | 28,6 % | 20,5 % | 16,6 % | 11,8 % | 11,1 % | 13,0 % | 15,4 % | 19,6 % | 25,1 % | 27,5 % | 25,5 % | 25,1 % | 25,5 % | 26,4 % | 24,7 % | 21,3 % | 25,0 % | 27,0 % | 27,3 % |
| Margem Operacional | 15,9 % | 12,1 % | 16,3 % | 23,7 % | 16,5 % | 20,8 % | 21,5 % | 6,8 % | 5,5 % | -0,6 % | 2,5 % | 3,3 % | 6,9 % | 18,0 % | 16,1 % | 18,5 % | 16,4 % | 17,1 % | 17,8 % | 18,4 % | 18,2 % | 13,0 % | 18,3 % | 18,4 % | 20,1 % |
| Margem EBITDA | 24,6 % | 22,2 % | 28,3 % | 25,4 % | 24,2 % | 27,6 % | 29,6 % | 17,4 % | 20,5 % | 13,8 % | 16,0 % | 15,8 % | 17,4 % | 27,4 % | 24,1 % | 26,9 % | 24,7 % | 25,3 % | 25,6 % | 26,3 % | 26,0 % | 20,9 % | 26,4 % | 26,9 % | 32,5 % |
| Margem Líquida | 7,8 % | 6,4 % | 8,4 % | 11,7 % | 13,4 % | 14,0 % | 13,5 % | -0,1 % | 1,1 % | -3,8 % | -2,8 % | -2,0 % | 0,9 % | 6,8 % | 6,5 % | 11,7 % | 15,5 % | 11,8 % | 12,5 % | 12,0 % | 12,1 % | 7,9 % | 12,0 % | 12,3 % | 13,6 % |
| Margem FCF | 8,2 % | 4,8 % | 8,3 % | 12,2 % | 14,6 % | 10,1 % | 7,3 % | 8,5 % | 10,9 % | 14,3 % | |||||||||||||||
| Taxa Efetiva de Imposto | 31,3 % | 26,1 % | 28,2 % | 30,4 % | 28,4 % | 32,1 % | 30,6 % | 102,2 % | 197,0 % | 46,6 % | 51,0 % | 55,2 % | 660,5 % | 30,7 % | 29,0 % | 22,8 % | -64,2 % | 16,9 % | 17,8 % | 20,9 % | 22,9 % | 24,5 % | 24,0 % | 21,4 % | 20,7 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 2,17 | $ 1,37 | $ 2,72 | $ 4,50 | $ 5,31 | $ 4,20 | $ 4,01 | $ 4,97 | $ 6,06 | $ 8,60 | |||||||||||||||
| Dividendo por Ação | $ 0,78 | $ 0,98 | $ 1,11 | $ 1,23 | $ 1,35 | $ 1,47 | $ 1,59 | $ 1,71 | $ 1,84 | $ 1,97 | |||||||||||||||
| Ações em Circulação (Básicas) | 101,2 M | 101,7 M | 101,8 M | 102,4 M | 102,2 M | 97,6 M | 97,0 M | 109,8 M | 118,9 M | 128,1 M | 129,4 M | 128,4 M | 130,3 M | 131,5 M | 133,2 M | 133,2 M | 132,5 M | 132,4 M | 132,3 M | 132,6 M | 132,8 M | 133,0 M | 133,0 M | 132,3 M | 131,9 M |
O que olhar em materiais básicos
Mineradoras, químicas, aço. 100% dependentes das matérias-primas. Analisar só com o P/L é um erro: olhe para a posição de custos e para a sustentabilidade do dividendo.
- Rendimento do FCF — Em commodities o FCF é ouro — LPA engana muito
- Margem bruta — Margem bruta consistente 5 anos = sinal de moat
- Dívida líquida / EBITDA (vale) — Usar EBITDA do pior ano do ciclo, não o atual
- Cobertura do dividendo — Dividendo coberto por FCF em ano médio, não no pico
- Capex / D&A — >1x = mantêm/crescem reservas. <0,7x = descapitalizando
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
- P/B em ciclos — Matérias-primas: 0,8-1,2x nos vales, 2x+ nos picos. Abaixo de 2x ainda é zona razoável
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 13,04 % |
| Retorno sobre capital investido | 7,99 % |
| Retorno sobre ativos | 6,60 % |
| Margem bruta | 27,48 % |
| Margem operacional | 19,93 % |
| Margem líquida | 13,77 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,63 |
| Liquidez corrente | 1,43 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 4,14 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 21,79 | 22,46 | 24,91 | 19,43 | 17,78 | 18,65 | 17,01 | -1.855,47 | 210,68 | -59,15 | -71,55 | -126,95 | 312,74 | 42,13 | 57,21 | 39,73 | 28,28 | 25,33 | 30,83 | 33,63 | 41,10 | 40,44 | 32,34 | 37,33 | 35,00 |
| P/VP | 3,02 | 2,25 | 2,69 | 2,78 | 3,26 | 4,38 | 2,04 | 2,17 | 1,55 | 1,43 | 1,34 | 1,78 | 1,97 | 2,07 | 2,84 | 3,65 | 3,42 | 2,51 | 3,39 | 3,26 | 4,21 | 3,36 | 4,03 | 4,19 | 4,41 |
| P/V | 1,69 | 1,44 | 2,10 | 2,28 | 2,39 | 2,62 | 2,31 | 2,09 | 2,33 | 2,22 | 1,99 | 2,60 | 2,79 | 2,89 | 3,70 | 4,64 | 4,37 | 2,98 | 3,86 | 4,05 | 4,96 | 3,18 | 3,88 | 4,59 | 4,74 |
| Margem Bruta | 21,8 % | 19,5 % | 24,1 % | 23,7 % | 24,5 % | 27,9 % | 28,6 % | 20,5 % | 16,6 % | 11,8 % | 11,1 % | 13,0 % | 15,4 % | 19,6 % | 25,1 % | 27,5 % | 25,5 % | 25,1 % | 25,5 % | 26,4 % | 24,7 % | 21,3 % | 25,0 % | 27,0 % | 27,3 % |
| Margem Operacional | 15,9 % | 12,1 % | 16,3 % | 23,7 % | 16,5 % | 20,8 % | 21,5 % | 6,8 % | 5,5 % | -0,6 % | 2,5 % | 3,3 % | 6,9 % | 18,0 % | 16,1 % | 18,5 % | 16,4 % | 17,1 % | 17,8 % | 18,4 % | 18,2 % | 13,0 % | 18,3 % | 18,4 % | 20,1 % |
| Margem Líquida | 7,8 % | 6,4 % | 8,4 % | 11,7 % | 13,4 % | 14,0 % | 13,5 % | -0,1 % | 1,1 % | -3,8 % | -2,8 % | -2,0 % | 0,9 % | 6,8 % | 6,5 % | 11,7 % | 15,5 % | 11,8 % | 12,5 % | 12,0 % | 12,1 % | 7,9 % | 12,0 % | 12,3 % | 13,6 % |
Empresas relacionadas: USLM · CRH · MLM · CX · CSL · JHX · OC · EXP
Explorar setor: Materiais Básicos · Construction Materials
Mais seções de VMC: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações