Demonstrações financeiras detalhadas de Westshore Terminals Investment Corporation (WTE.TO): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da análise
Westshore Terminals Investment Corporation registrou receitas de 323,0 mi CAD no último exercício, com um CAGR de 5 anos de -2,6%. O lucro líquido atingiu 90,7 mi CAD, com CAGR de 5 anos de -6,5%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 42,4%, margem operacional 33,0%, margem líquida 29,7%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -11,6% em 5 anos.
A 45,51 CAD (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), WTE.TO negocia a um P/L de 28,80 e um ROE de 13,28%. A capitalização de mercado é de CAD 2,8 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 324,5 mi CAD | 330,0 mi CAD | 363,4 mi CAD | 395,4 mi CAD | 368,4 mi CAD | 340,5 mi CAD | 292,0 mi CAD | 381,0 mi CAD | 404,7 mi CAD | 323,0 mi CAD |
| Custo da Receita | 143,9 mi CAD | 164,8 mi CAD | 169,6 mi CAD | 176,7 mi CAD | 167,8 mi CAD | 168,2 mi CAD | 177,9 mi CAD | 201,4 mi CAD | 206,4 mi CAD | 211,7 mi CAD |
| Lucro Bruto | 180,6 mi CAD | 165,2 mi CAD | 193,8 mi CAD | 218,7 mi CAD | 200,6 mi CAD | 172,3 mi CAD | 114,0 mi CAD | 179,6 mi CAD | 198,3 mi CAD | 111,3 mi CAD |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 15,1 mi CAD | 15,0 mi CAD | 16,6 mi CAD | 17,0 mi CAD | 16,4 mi CAD | 15,0 mi CAD | 12,7 mi CAD | 17,3 mi CAD | 18,5 mi CAD | 14,1 mi CAD |
| Despesas Operacionais | 15,1 mi CAD | 15,0 mi CAD | 16,6 mi CAD | 17,0 mi CAD | 16,4 mi CAD | 15,0 mi CAD | 12,7 mi CAD | 19,2 mi CAD | 18,5 mi CAD | 14,1 mi CAD |
| Lucro Operacional | 165,4 mi CAD | 150,3 mi CAD | 177,2 mi CAD | 202,7 mi CAD | 185,9 mi CAD | 158,6 mi CAD | 104,2 mi CAD | 160,5 mi CAD | 179,8 mi CAD | 97,2 mi CAD |
| EBITDA | 174,8 mi CAD | 163,8 mi CAD | 205,1 mi CAD | 227,6 mi CAD | 212,1 mi CAD | 187,0 mi CAD | 134,4 mi CAD | 191,0 mi CAD | 212,0 mi CAD | 179,3 mi CAD |
| Despesas com Juros | 4,0 mi CAD | 3,5 mi CAD | 12,5 mi CAD | 12,4 mi CAD | 11,8 mi CAD | 11,9 mi CAD | 11,5 mi CAD | 10,8 mi CAD | 22,5 mi CAD | 20,1 mi CAD |
| Lucro Antes de Impostos | 161,5 mi CAD | 148,9 mi CAD | 173,4 mi CAD | 191,0 mi CAD | 173,9 mi CAD | 147,7 mi CAD | 91,7 mi CAD | 159,7 mi CAD | 158,0 mi CAD | 124,3 mi CAD |
| Imposto | 42,0 mi CAD | 39,5 mi CAD | 48,7 mi CAD | 51,6 mi CAD | 47,0 mi CAD | 39,9 mi CAD | 24,8 mi CAD | 43,2 mi CAD | 42,7 mi CAD | 33,6 mi CAD |
| Lucro Líquido | 119,4 mi CAD | 109,4 mi CAD | 124,7 mi CAD | 139,4 mi CAD | 126,9 mi CAD | 107,8 mi CAD | 66,8 mi CAD | 116,6 mi CAD | 115,3 mi CAD | 90,7 mi CAD |
| LPA | 1,62 CAD | 1,51 CAD | 1,80 CAD | 2,09 CAD | 1,96 CAD | 1,70 CAD | 1,06 CAD | 1,86 CAD | 1,86 CAD | 1,47 CAD |
| LPA Diluído | 1,62 CAD | 1,51 CAD | 1,80 CAD | 2,09 CAD | 1,96 CAD | 1,70 CAD | 1,06 CAD | 1,86 CAD | 1,86 CAD | 1,47 CAD |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 73,7 M | 72,4 M | 69,2 M | 66,7 M | 64,7 M | 63,3 M | 63,3 M | 62,5 M | 62,1 M | 61,8 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 75,7 mi CAD | 69,1 mi CAD | 91,9 mi CAD | 93,6 mi CAD |
| Lucro Bruto | 28,6 mi CAD | 16,5 mi CAD | 37,4 mi CAD | 57,7 mi CAD |
| Lucro Operacional | 25,7 mi CAD | 13,3 mi CAD | 32,8 mi CAD | 37,2 mi CAD |
| EBITDA | 31,2 mi CAD | 21,7 mi CAD | 41,4 mi CAD | 47,6 mi CAD |
| Lucro Líquido | 13,2 mi CAD | 40,4 mi CAD | 19,3 mi CAD | 25,1 mi CAD |
| LPA | 0,21 CAD | 0,65 CAD | 0,31 CAD | 0,41 CAD |
| LPA Diluído | 0,21 CAD | 0,65 CAD | 0,31 CAD | 0,41 CAD |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 90,8 mi CAD | 68,5 mi CAD | 50,0 mi CAD | 131,9 mi CAD | 201,4 mi CAD | 243,5 mi CAD | 156,0 mi CAD | 164,7 mi CAD | 136,6 mi CAD | 125,9 mi CAD |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 10,2 mi CAD | 30,2 mi CAD | 15,4 mi CAD | 24,6 mi CAD | 11,6 mi CAD | 15,2 mi CAD | 20,3 mi CAD | 41,8 mi CAD | 33,1 mi CAD | 71,1 mi CAD |
| Estoque | 13,2 mi CAD | 14,3 mi CAD | 14,4 mi CAD | 16,1 mi CAD | 18,2 mi CAD | 17,8 mi CAD | 17,6 mi CAD | 18,5 mi CAD | 18,7 mi CAD | 23,1 mi CAD |
| Ativos Circulantes | 119,6 mi CAD | 115,1 mi CAD | 82,0 mi CAD | 174,9 mi CAD | 233,8 mi CAD | 278,4 mi CAD | 195,5 mi CAD | 228,8 mi CAD | 191,7 mi CAD | 223,5 mi CAD |
| Imobilizado | 338,7 mi CAD | 373,8 mi CAD | 393,6 mi CAD | 666,0 mi CAD | 652,0 mi CAD | 632,7 mi CAD | 651,6 mi CAD | 758,2 mi CAD | 1,23 bi CAD | 1,55 bi CAD |
| Ágio | 365,5 mi CAD | 365,5 mi CAD | 365,5 mi CAD | 365,5 mi CAD | 365,5 mi CAD | 365,5 mi CAD | 365,5 mi CAD | 365,5 mi CAD | 365,5 mi CAD | 365,5 mi CAD |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8,5 mi CAD | 8,8 mi CAD | 8,5 mi CAD | 9,2 mi CAD | 11,9 mi CAD |
| Ativos Totais | 823,9 mi CAD | 857,2 mi CAD | 842,8 mi CAD | 1,21 bi CAD | 1,25 bi CAD | 1,30 bi CAD | 1,26 bi CAD | 1,39 bi CAD | 1,85 bi CAD | 2,56 bi CAD |
| Contas a Pagar | 61,9 mi CAD | 76,8 mi CAD | 66,7 mi CAD | 56,2 mi CAD | 44,7 mi CAD | 44,6 mi CAD | 45,1 mi CAD | 103,1 mi CAD | 164,9 mi CAD | 203,9 mi CAD |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 3,9 mi CAD | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 76,2 mi CAD | 93,7 mi CAD | 87,8 mi CAD | 76,6 mi CAD | 76,5 mi CAD | 75,3 mi CAD | 78,8 mi CAD | 145,5 mi CAD | 210,7 mi CAD | 256,3 mi CAD |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | 198,1 mi CAD | 228,1 mi CAD | 205,3 mi CAD | 497,5 mi CAD | 510,8 mi CAD | 508,4 mi CAD | 546,1 mi CAD | 665,1 mi CAD | 1,12 bi CAD | 1,82 bi CAD |
| Reservas | -1,06 bi CAD | -1,00 bi CAD | -907,6 mi CAD | -815,7 mi CAD | -715,8 mi CAD | -665,2 mi CAD | -731,1 mi CAD | -707,0 mi CAD | -693,6 mi CAD | -680,4 mi CAD |
| Patrimônio Líquido | 625,7 mi CAD | 629,1 mi CAD | 637,5 mi CAD | 709,8 mi CAD | 740,6 mi CAD | 788,5 mi CAD | 712,7 mi CAD | 729,6 mi CAD | 725,9 mi CAD | 739,1 mi CAD |
| Dívida Total | 0 | 0 | 291,1 mi CAD | 288,6 mi CAD | 286,0 mi CAD | 283,3 mi CAD | 280,6 mi CAD | 277,9 mi CAD | 441,4 mi CAD | 440,9 mi CAD |
| Dívida Líquida | -90,8 mi CAD | -68,5 mi CAD | 241,0 mi CAD | 156,7 mi CAD | 84,6 mi CAD | 39,8 mi CAD | 124,5 mi CAD | 113,1 mi CAD | 304,8 mi CAD | 315,0 mi CAD |
| Capital de Giro | 43,3 mi CAD | 21,4 mi CAD | -5,8 mi CAD | 98,3 mi CAD | 157,3 mi CAD | 203,1 mi CAD | 116,8 mi CAD | 83,3 mi CAD | -19,0 mi CAD | -32,8 mi CAD |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 119,4 mi CAD | 109,4 mi CAD | 124,7 mi CAD | 139,4 mi CAD | 126,9 mi CAD | 107,8 mi CAD | 66,8 mi CAD | 116,6 mi CAD | 115,3 mi CAD | 90,7 mi CAD |
| Depreciação e Amortização | 13,4 mi CAD | 17,0 mi CAD | 22,7 mi CAD | 24,9 mi CAD | 26,2 mi CAD | 28,4 mi CAD | 30,2 mi CAD | 30,5 mi CAD | 34,0 mi CAD | 33,2 mi CAD |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variação Capital de Giro | -16,6 mi CAD | 11,3 mi CAD | 4,0 mi CAD | -6,0 mi CAD | 4,8 mi CAD | -3,1 mi CAD | 856.000 CAD | -31,1 mi CAD | 37,0 mi CAD | -26,5 mi CAD |
| Fluxo de Caixa Operacional | 115,3 mi CAD | 133,2 mi CAD | 161,3 mi CAD | 164,0 mi CAD | 176,4 mi CAD | 136,6 mi CAD | 91,2 mi CAD | 189,6 mi CAD | 396,1 mi CAD | 406,7 mi CAD |
| CapEx | -69,7 mi CAD | -49,6 mi CAD | -48,1 mi CAD | -21,5 mi CAD | -16,9 mi CAD | -8,1 mi CAD | -54,9 mi CAD | -91,1 mi CAD | -298,0 mi CAD | -320,5 mi CAD |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -5,8 mi CAD | -60,9 mi CAD | -88,5 mi CAD | -17,2 mi CAD | -48,2 mi CAD | -2,1 mi CAD | -10,1 mi CAD | -7,6 mi CAD | -17,7 mi CAD | 0 |
| Dividendos Pagos | -47,2 mi CAD | -46,5 mi CAD | -44,6 mi CAD | -42,8 mi CAD | -41,7 mi CAD | -82,9 mi CAD | -167,6 mi CAD | -84,5 mi CAD | -113,6 mi CAD | -92,7 mi CAD |
| Fluxo de Caixa Livre | 45,6 mi CAD | 83,6 mi CAD | 113,2 mi CAD | 142,5 mi CAD | 159,5 mi CAD | 128,5 mi CAD | 36,3 mi CAD | 98,0 mi CAD | 98,1 mi CAD | 86,2 mi CAD |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +1,7% | +10,1% | +8,8% | -6,8% | -7,6% | -14,2% | +30,5% | +6,2% | -20,2% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -8,4% | +14,0% | +11,8% | -8,9% | -15,1% | -38,0% | +74,4% | -1,1% | -21,3% | |
| Crescimento LPA (anual) | -6,8% | +19,2% | +16,1% | -6,2% | -13,3% | -37,6% | +75,5% | +0,0% | -21,0% | |
| Variação de Ações (anual) | -1,8% | -4,4% | -3,6% | -3,1% | -2,2% | +0,0% | -1,1% | -0,7% | -0,5% | |
| Crescimento FCF (anual) | +83,3% | +35,5% | +25,9% | +11,9% | -19,5% | -71,8% | +170,0% | +0,1% | -12,1% | |
| Margem Bruta | 55,6% | 50,1% | 53,3% | 55,3% | 54,4% | 50,6% | 39,1% | 47,1% | 49,0% | 34,5% |
| Margem Operacional | 51,0% | 45,5% | 48,8% | 51,3% | 50,5% | 46,6% | 35,7% | 42,1% | 44,4% | 30,1% |
| Margem EBITDA | 53,9% | 49,6% | 56,4% | 57,6% | 57,6% | 54,9% | 46,0% | 50,1% | 52,4% | 55,5% |
| Margem Líquida | 36,8% | 33,1% | 34,3% | 35,2% | 34,4% | 31,7% | 22,9% | 30,6% | 28,5% | 28,1% |
| Margem FCF | 14,1% | 25,3% | 31,2% | 36,0% | 43,3% | 37,7% | 12,4% | 25,7% | 24,2% | 26,7% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 26,0% | 26,5% | 28,1% | 27,0% | 27,0% | 27,0% | 27,1% | 27,0% | 27,0% | 27,0% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | 0,62 CAD | 1,15 CAD | 1,64 CAD | 2,14 CAD | 2,47 CAD | 2,03 CAD | 0,57 CAD | 1,57 CAD | 1,58 CAD | 1,40 CAD |
| Dividendo por Ação | 0,64 CAD | 0,64 CAD | 0,64 CAD | 0,64 CAD | 0,64 CAD | 1,31 CAD | 2,65 CAD | 1,35 CAD | 1,83 CAD | 1,50 CAD |
| Ações em Circulação (Básicas) | 73,7 M | 72,4 M | 69,2 M | 66,7 M | 64,7 M | 63,3 M | 63,2 M | 62,5 M | 62,1 M | 61,8 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 13,28% |
| Retorno sobre capital investido | 3,72% |
| Retorno sobre ativos | 4,20% |
| Margem bruta | 42,45% |
| Margem operacional | 33,01% |
| Margem líquida | 29,65% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,59 |
| Liquidez corrente | 1,04 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 0,39 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 15,98 | 17,41 | 11,43 | 9,07 | 7,95 | 15,78 | 21,16 | 14,74 | 12,11 | 17,71 |
| P/VP | 3,05 | 3,03 | 2,23 | 1,78 | 1,36 | 2,15 | 1,99 | 2,35 | 1,93 | 2,18 |
| P/V | 5,88 | 5,77 | 3,92 | 3,20 | 2,74 | 4,98 | 4,86 | 4,50 | 3,46 | 4,98 |
| Margem Bruta | 55,6% | 50,1% | 53,3% | 55,3% | 54,4% | 50,6% | 39,1% | 47,1% | 49,0% | 34,5% |
| Margem Operacional | 51,0% | 45,5% | 48,8% | 51,3% | 50,5% | 46,6% | 35,7% | 42,1% | 44,4% | 30,1% |
| Margem Líquida | 36,8% | 33,1% | 34,3% | 35,2% | 34,4% | 31,7% | 22,9% | 30,6% | 28,5% | 28,1% |
Empresas relacionadas: BDT.TO · MTL.TO · 0N0B.L · 0QIX.L · 0OHK.L · FRO · KEX · MATX
Explorar setor: Indústria · Marine Shipping
Mais seções de WTE.TO: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações