Estados financieros detallados de Alliance Laundry Holdings Inc. (ALH): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 37,7 %, margen operativo 19,1 %, margen neto 10,1 %.
A 22,51 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), ALH cotiza a un PER de 25,29 y un ROE del 60,27 %. La capitalización bursátil es de 4,5 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 1,38 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,71 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,00 mil M$ | 936,9 M$ | 1,00 mil M$ | 1,07 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 372,2 M$ | 428,2 M$ | 507,4 M$ | 642,1 M$ |
| I+D | 20,3 M$ | 22,8 M$ | 22,8 M$ | 0 |
| Generales y Administrativos | 162,3 M$ | 170,7 M$ | 200,7 M$ | 324,7 M$ |
| Gastos Operativos | 180,8 M$ | 191,4 M$ | 216,3 M$ | 324,7 M$ |
| Beneficio Operativo | 191,4 M$ | 236,8 M$ | 291,0 M$ | 317,4 M$ |
| EBITDA | 287,4 M$ | 319,9 M$ | 356,5 M$ | 382,2 M$ |
| Gastos por Intereses | 84,1 M$ | 126,7 M$ | 142,8 M$ | 150,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 116,0 M$ | 104,5 M$ | 123,4 M$ | 138,0 M$ |
| Impuestos | 16,4 M$ | 16,2 M$ | 25,1 M$ | 36,3 M$ |
| Beneficio Neto | 99,7 M$ | 88,2 M$ | 98,3 M$ | 101,8 M$ |
| BPA | 0,82 $ | 0,73 $ | 0,53 $ | 0,52 $ |
| BPA Diluido | 0,80 $ | 0,72 $ | 0,53 $ | 0,52 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 124,6 M | 122,3 M | 186,2 M | 197,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 437,6 M$ | 434,9 M$ | 426,9 M$ | 476,8 M$ |
| Beneficio Bruto | 162,0 M$ | 160,9 M$ | 156,8 M$ | 189,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 85,5 M$ | 63,5 M$ | 82,6 M$ | 108,1 M$ |
| EBITDA | 103,3 M$ | 85,6 M$ | 117,3 M$ | 130,3 M$ |
| Beneficio Neto | 32,9 M$ | 20,6 M$ | 56,9 M$ | 68,7 M$ |
| BPA | 0,17 $ | 0,10 $ | 0,29 $ | 0,35 $ |
| BPA Diluido | 0,17 $ | 0,10 $ | 0,28 $ | 0,34 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 210,0 M$ | 188,0 M$ | 149,7 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 318,0 M$ | 317,3 M$ | 352,8 M$ |
| Inventario | 139,4 M$ | 134,5 M$ | 146,9 M$ |
| Activos Corrientes | 693,7 M$ | 668,2 M$ | 675,9 M$ |
| Inmovilizado Material | 264,9 M$ | 265,4 M$ | 286,0 M$ |
| Fondo de Comercio | 660,1 M$ | 666,6 M$ | 684,2 M$ |
| Activos Intangibles | 835,9 M$ | 793,7 M$ | 754,7 M$ |
| Activos Totales | 2,85 mil M$ | 2,83 mil M$ | 2,89 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 133,6 M$ | 143,1 M$ | 130,5 M$ |
| Deuda a Corto | 193,0 M$ | 197,3 M$ | 200,2 M$ |
| Pasivos Corrientes | 471,6 M$ | 478,7 M$ | 484,3 M$ |
| Deuda a Largo | 1,59 mil M$ | 2,42 mil M$ | 1,78 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,30 mil M$ | 3,11 mil M$ | 2,49 mil M$ |
| Reservas | 199,1 M$ | 31,5 M$ | -176,4 M$ |
| Patrimonio Neto | 550,9 M$ | -277,3 M$ | 392,1 M$ |
| Deuda Total | 1,79 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,00 mil M$ |
| Deuda Neta | 1,58 mil M$ | 2,44 mil M$ | 1,85 mil M$ |
| Capital Circulante | 222,1 M$ | 189,5 M$ | 191,6 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 136,2 M$ | 149,7 M$ | 152,4 M$ | 183,4 M$ |
| Activos Totales | 2,90 mil M$ | 2,89 mil M$ | 2,89 mil M$ | 2,95 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,04 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,46 mil M$ | 2,44 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -136,4 M$ | 392,1 M$ | 430,1 M$ | 502,6 M$ |
| Deuda Total | 2,55 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,93 mil M$ | 1,90 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | 99,7 M$ | 88,2 M$ | 98,3 M$ | 101,8 M$ |
| Amortizaciones | 87,3 M$ | 88,8 M$ | 90,2 M$ | 93,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -63,9 M$ | 37,0 M$ | -25,7 M$ | -50,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 105,1 M$ | 208,7 M$ | 145,5 M$ | 211,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -25,4 M$ | -32,7 M$ | -43,5 M$ | -53,7 M$ |
| Adquisiciones | -7,9 M$ | -15,1 M$ | -25,5 M$ | -12,3 M$ |
| Recompra de Acciones | -66,5 M$ | -19,0 M$ | -1,4 M$ | -6,2 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | -265,9 M$ | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 79,6 M$ | 176,0 M$ | 102,0 M$ | 158,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 66,1 M$ | 94,9 M$ | 79,9 M$ | 66,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -13,2 M$ | -23,9 M$ | -5,2 M$ | -8,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 52,9 M$ | 71,0 M$ | 74,7 M$ | 57,6 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 791.000 $ | 0 | 0 | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | -0,8 % | +10,5 % | +13,3 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -11,5 % | +11,4 % | +3,5 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -11,0 % | -27,4 % | -1,9 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | -1,9 % | +52,2 % | +6,1 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | +121,1 % | -42,1 % | +55,0 % |
| Margen Bruto | 27,0 % | 31,4 % | 33,6 % | 37,6 % |
| Margen Operativo | 13,9 % | 17,3 % | 19,3 % | 18,6 % |
| Margen EBITDA | 20,9 % | 23,4 % | 23,6 % | 22,4 % |
| Margen Neto | 7,2 % | 6,5 % | 6,5 % | 6,0 % |
| Margen FCF | 5,8 % | 12,9 % | 6,8 % | 9,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 14,1 % | 15,5 % | 20,4 % | 26,3 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | 0,64 $ | 1,44 $ | 0,55 $ | 0,80 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 1,43 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 122,2 M | 120,5 M | 186,2 M | 197,5 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 60,27 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 9,85 % |
| Rentabilidad sobre activos | 6,08 % |
| Margen bruto | 37,70 % |
| Margen operativo | 19,13 % |
| Margen neto | 10,08 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 3,79 |
| Ratio corriente | 1,43 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,92 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 30,27 | 34,00 | 46,83 | 39,13 |
| P/VC | 0,00 | 5,43 | -16,66 | 10,25 |
| P/V | 2,20 | 2,19 | 3,06 | 2,35 |
| Margen Bruto | 27,0 % | 31,4 % | 33,6 % | 37,6 % |
| Margen Operativo | 13,9 % | 17,3 % | 19,3 % | 18,6 % |
| Margen Neto | 7,2 % | 6,5 % | 6,5 % | 6,0 % |