Estados financieros detallados de BKV Corporation (BKV): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
BKV Corporation registró ingresos de 895,6 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 48,9 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 42,1 %, margen operativo 14,9 %, margen neto 20,8 %.
A 19,82 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), BKV cotiza a un PER de 7,23 y un ROE del 12,81 %. La capitalización bursátil es de 2,2 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 122,5 M$ | 889,5 M$ | 1,66 mil M$ | 739,3 M$ | 604,5 M$ | 895,6 M$ |
| Coste de Ventas | 87,3 M$ | 92,3 M$ | 118,9 M$ | 223,4 M$ | 217,5 M$ | 611,9 M$ |
| Beneficio Bruto | 35,2 M$ | 797,3 M$ | 1,54 mil M$ | 515,9 M$ | 387,0 M$ | 283,7 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 60,7 M$ | 172,6 M$ | 280,1 M$ | 265,3 M$ | 241,5 M$ | 124,4 M$ |
| Gastos Operativos | 45,1 M$ | 776,9 M$ | 1,24 mil M$ | 358,3 M$ | 541,8 M$ | 124,4 M$ |
| Beneficio Operativo | -9,9 M$ | 20,3 M$ | 304,6 M$ | 157,6 M$ | -154,8 M$ | 159,3 M$ |
| EBITDA | 87,2 M$ | -74,0 M$ | 640,0 M$ | 446,6 M$ | 82,2 M$ | 412,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 1,7 M$ | 2,1 M$ | 37,2 M$ | 77,0 M$ | 50,8 M$ | 42,8 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -4,4 M$ | -175,0 M$ | 472,8 M$ | 145,1 M$ | -186,5 M$ | 210,3 M$ |
| Impuestos | 39,0 M$ | -40,5 M$ | 62,7 M$ | 28,2 M$ | -43,6 M$ | 35,4 M$ |
| Beneficio Neto | -43,3 M$ | -138,2 M$ | 410,1 M$ | 116,9 M$ | -142,9 M$ | 173,1 M$ |
| BPA | -0,52 $ | -2,03 $ | 4,88 $ | 1,39 $ | -2,10 $ | 1,96 $ |
| BPA Diluido | -0,52 $ | -2,03 $ | 4,88 $ | 1,39 $ | -2,02 $ | 1,95 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 84,1 M | 84,1 M | 84,1 M | 84,1 M | 70,6 M | 92,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 197,1 M$ | 241,1 M$ | 379,7 M$ | 465,5 M$ |
| Beneficio Bruto | 159,2 M$ | 67,1 M$ | 89,6 M$ | 224,3 M$ |
| Beneficio Operativo | 7,4 M$ | 29,2 M$ | 32,9 M$ | 121,7 M$ |
| EBITDA | 142,2 M$ | 142,2 M$ | 144,6 M$ | 180,4 M$ |
| Beneficio Neto | 76,8 M$ | 70,4 M$ | 44,1 M$ | 75,8 M$ |
| BPA | 0,90 $ | 0,76 $ | 0,42 $ | 0,68 $ |
| BPA Diluido | 0,90 $ | 0,75 $ | 0,42 $ | 0,67 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 17,4 M$ | 134,7 M$ | 153,1 M$ | 25,4 M$ | 14,9 M$ | 199,4 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 79,5 M$ | 107,6 M$ | 144,0 M$ | 49,1 M$ | 65,8 M$ | 112,0 M$ |
| Inventario | 2,9 M$ | 5,0 M$ | 0 | 9,9 M$ | 6,3 M$ | 6,1 M$ |
| Activos Corrientes | 119,0 M$ | 261,4 M$ | 320,1 M$ | 312,2 M$ | 94,6 M$ | 387,9 M$ |
| Inmovilizado Material | 1,20 mil M$ | 1,20 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,21 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,55 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 18,4 M$ | 18,4 M$ | 18,4 M$ | 18,4 M$ | 18,4 M$ | 18,4 M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 1,34 mil M$ | 1,62 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,68 mil M$ | 2,23 mil M$ | 3,13 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 8,7 M$ | 32,2 M$ | 75,0 M$ | 47,5 M$ | 53,2 M$ | 84,4 M$ |
| Deuda a Corto | 24,0 M$ | 166,0 M$ | 90,0 M$ | 127,0 M$ | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 48,7 M$ | 530,4 M$ | 596,6 M$ | 412,3 M$ | 166,2 M$ | 217,9 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 527,0 M$ | 414,7 M$ | 165,0 M$ | 486,8 M$ |
| Pasivos Totales | 357,3 M$ | 865,9 M$ | 1,51 mil M$ | 1,21 mil M$ | 671,5 M$ | 1,06 mil M$ |
| Reservas | -26,8 M$ | -259,7 M$ | 150,4 M$ | 259,9 M$ | 117,1 M$ | 288,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 942,9 M$ | 705,1 M$ | 1,13 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,56 mil M$ | 2,04 mil M$ |
| Deuda Total | 35,1 M$ | 181,4 M$ | 617,0 M$ | 541,7 M$ | 165,0 M$ | 486,8 M$ |
| Deuda Neta | 17,7 M$ | 46,7 M$ | 463,9 M$ | 516,3 M$ | 150,1 M$ | 287,4 M$ |
| Capital Circulante | 70,3 M$ | -269,0 M$ | -276,5 M$ | -100,1 M$ | -71,6 M$ | 170,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 83,1 M$ | 199,4 M$ | 304,5 M$ | 152,2 M$ |
| Activos Totales | 2,89 mil M$ | 3,13 mil M$ | 4,17 mil M$ | 4,24 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,09 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,86 mil M$ | 1,83 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,79 mil M$ | 2,04 mil M$ | 2,21 mil M$ | 2,30 mil M$ |
| Deuda Total | 486,6 M$ | 486,8 M$ | 1,27 mil M$ | 1,25 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -43,3 M$ | -134,5 M$ | 410,1 M$ | 116,9 M$ | -142,9 M$ | 173,1 M$ |
| Amortizaciones | 89,9 M$ | 98,8 M$ | 130,0 M$ | 224,4 M$ | 217,9 M$ | 159,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 30,4 M$ | 31,9 M$ | 25,8 M$ | 16,3 M$ | 12,8 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -74,5 M$ | 126,9 M$ | -22,8 M$ | -18,4 M$ | -54,0 M$ | 12,8 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -7,4 M$ | 358,1 M$ | 349,2 M$ | 123,1 M$ | 118,5 M$ | 242,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -514,3 M$ | -68,7 M$ | -248,1 M$ | -192,6 M$ | -100,9 M$ | -300,2 M$ |
| Adquisiciones | 311.000 $ | -88,4 M$ | -619,4 M$ | 0 | 132,6 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | -122,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | -98,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -521,7 M$ | 289,4 M$ | 101,1 M$ | -69,5 M$ | 17,6 M$ | -57,5 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 74,5 M$ | 69,4 M$ | 72,0 M$ | 109,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -92,8 M$ | -91,2 M$ | -233,0 M$ | -86,8 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -18,3 M$ | -21,8 M$ | -161,0 M$ | 22,9 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 2,9 M$ | 3,8 M$ | 0 | 6,4 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +625,9 % | +86,6 % | -55,5 % | -18,2 % | +48,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -218,8 % | +396,8 % | -71,5 % | -222,2 % | +221,2 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -290,4 % | +340,4 % | -71,5 % | -251,1 % | +193,3 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | -16,0 % | +31,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +155,5 % | -65,1 % | -168,8 % | +125,3 % | -426,1 % | |
| Margen Bruto | 28,7 % | 89,6 % | 92,8 % | 69,8 % | 64,0 % | 31,7 % |
| Margen Operativo | -8,1 % | 2,3 % | 18,3 % | 21,3 % | -25,6 % | 17,8 % |
| Margen EBITDA | 71,2 % | -8,3 % | 38,5 % | 60,4 % | 13,6 % | 46,0 % |
| Margen Neto | -35,4 % | -15,5 % | 24,7 % | 15,8 % | -23,6 % | 19,3 % |
| Margen FCF | -425,8 % | 32,5 % | 6,1 % | -9,4 % | 2,9 % | -6,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -893,3 % | 23,2 % | 13,3 % | 19,4 % | 23,4 % | 16,8 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -6,20 $ | 3,44 $ | 1,20 $ | -0,83 $ | 0,25 $ | -0,62 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 1,17 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 84,1 M | 84,1 M | 84,1 M | 84,1 M | 68,0 M | 92,1 M |
Qué mirar en empresas de Energía
- Rentabilidad del FCF (>8%) — Caja generada / capitalización. En energía el FCF importa más que el EPS.
- ROIC medio 5a (≥10%) — Incluir años buenos y malos para filtrar las realmente disciplinadas.
- FCF positivo en 8 de los últimos 10 años (≥8/10) — Nombres disciplinados (XOM, CVX, EOG) sobreviven los crashes de 2014-16 y 2020.
- Cobertura del dividendo (FCF / div) (≥1,2x) — Dividendo cubierto por FCF, no por deuda. <1x = recorte probable.
- Deuda Neta / EBITDA (<2x en pico) — Mirarlo con EBITDA en valle, no en pico.
- Capex / Ingresos (10-20% saludable) — Energía necesita reinversión agresiva para mantener reservas.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 12,81 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,82 % |
| Rentabilidad sobre activos | 6,31 % |
| Margen bruto | 42,09 % |
| Margen operativo | 14,90 % |
| Margen neto | 20,81 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,54 |
| Ratio corriente | 1,15 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,06 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -34,62 | -8,87 | 3,69 | 12,95 | -11,32 | 13,85 |
| P/VC | 1,61 | 2,15 | 1,34 | 1,07 | 1,04 | 1,23 |
| P/V | 12,36 | 1,70 | 0,91 | 2,05 | 2,68 | 2,79 |
| Margen Bruto | 28,7 % | 89,6 % | 92,8 % | 69,8 % | 64,0 % | 31,7 % |
| Margen Operativo | -8,1 % | 2,3 % | 18,3 % | 21,3 % | -25,6 % | 17,8 % |
| Margen Neto | -35,4 % | -15,5 % | 24,7 % | 15,8 % | -23,6 % | 19,3 % |
Empresas relacionadas: TRMD · CLMT · CRGY · SM · BTE · NOG · DHT
Explorar sector: Energía · Oil & Gas Exploration & Production
Más secciones de BKV: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones