Estados financieros detallados de DocuSign, Inc. (DOCU): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del análisis
DocuSign, Inc. registró ingresos de 3,22 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un crecimiento anual compuesto a 5 años del 17,2 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 79,5 %, margen operativo 12,0 %, margen neto 9,8 %. El flujo de caja libre creció un 37,6 % anual compuesto en 5 años.
A 80,50 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), DOCU cotiza a un PER de 49,09 y un ROE del 17,74 %. La capitalización bursátil es de 15,0 mil M$, lo que la sitúa entre las grandes empresas.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 381,5 M$ | 518,5 M$ | 701,0 M$ | 974,0 M$ | 1,45 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,52 mil M$ | 2,76 mil M$ | 2,98 mil M$ | 3,22 mil M$ |
| Coste de Ventas | 102,5 M$ | 118,3 M$ | 192,4 M$ | 243,2 M$ | 364,1 M$ | 466,5 M$ | 536,1 M$ | 572,6 M$ | 621,7 M$ | 663,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 279,0 M$ | 400,2 M$ | 508,5 M$ | 730,7 M$ | 1,09 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,98 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,36 mil M$ | 2,56 mil M$ |
| I+D | 89,7 M$ | 92,4 M$ | 186,0 M$ | 185,6 M$ | 271,5 M$ | 393,4 M$ | 480,6 M$ | 539,5 M$ | 588,5 M$ | 665,0 M$ |
| Generales y Administrativos | 305,1 M$ | 359,5 M$ | 748,9 M$ | 738,7 M$ | 991,3 M$ | 1,31 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,59 mil M$ |
| Gastos Operativos | 394,8 M$ | 451,9 M$ | 934,9 M$ | 924,2 M$ | 1,26 mil M$ | 1,70 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,26 mil M$ |
| Beneficio Operativo | -115,8 M$ | -51,7 M$ | -426,3 M$ | -193,5 M$ | -173,9 M$ | -61,9 M$ | -88,0 M$ | 31,6 M$ | 199,9 M$ | 298,6 M$ |
| EBITDA | -86,0 M$ | -16,8 M$ | -380,3 M$ | -126,1 M$ | -127,6 M$ | 21,4 M$ | 2,8 M$ | 195,6 M$ | 357,3 M$ | 451,6 M$ |
| Gastos por Intereses | 611.000 $ | 624.000 $ | 10,8 M$ | 29,3 M$ | 30,8 M$ | 6,4 M$ | 6,4 M$ | 6,8 M$ | 1,6 M$ | 2,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -115,1 M$ | -49,1 M$ | -428,2 M$ | -203,6 M$ | -229,5 M$ | -66,9 M$ | -89,9 M$ | 93,7 M$ | 247,9 M$ | 347,3 M$ |
| Impuestos | 356.000 $ | 3,1 M$ | -1,8 M$ | 4,8 M$ | 13,8 M$ | 3,1 M$ | 7,6 M$ | 19,7 M$ | -819,9 M$ | 38,2 M$ |
| Beneficio Neto | -115,4 M$ | -52,3 M$ | -426,5 M$ | -208,4 M$ | -243,3 M$ | -70,0 M$ | -97,5 M$ | 74,0 M$ | 1,07 mil M$ | 309,1 M$ |
| BPA | -4,12 $ | -1,62 $ | -3,16 $ | -1,18 $ | -1,31 $ | -0,36 $ | -0,49 $ | 0,36 $ | 5,23 $ | 1,52 $ |
| BPA Diluido | -4,12 $ | -1,62 $ | -3,16 $ | -1,18 $ | -1,31 $ | -0,36 $ | -0,49 $ | 0,36 $ | 5,08 $ | 1,48 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 28,0 M | 32,3 M | 135,2 M | 176,7 M | 185,8 M | 196,7 M | 200,9 M | 208,9 M | 210,3 M | 204,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 818,4 M$ | 836,9 M$ | 830,2 M$ | 875,7 M$ |
| Beneficio Bruto | 647,8 M$ | 667,1 M$ | 659,0 M$ | 697,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 85,4 M$ | 87,7 M$ | 111,3 M$ | 117,6 M$ |
| EBITDA | 126,6 M$ | 128,6 M$ | 150,5 M$ | 159,3 M$ |
| Beneficio Neto | 83,7 M$ | 90,3 M$ | 78,2 M$ | 77,7 M$ |
| BPA | 0,41 $ | 0,45 $ | 0,40 $ | 0,41 $ |
| BPA Diluido | 0,40 $ | 0,44 $ | 0,40 $ | 0,40 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 190,6 M$ | 256,9 M$ | 517,8 M$ | 241,2 M$ | 566,1 M$ | 509,1 M$ | 721,9 M$ | 797,1 M$ | 648,6 M$ | 602,4 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 251,2 M$ | 414,9 M$ | 207,4 M$ | 293,8 M$ | 309,8 M$ | 248,4 M$ | 314,9 M$ | 264,1 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 103,1 M$ | 138,0 M$ | 185,2 M$ | 250,3 M$ | 340,5 M$ | 453,5 M$ | 529,4 M$ | 455,2 M$ | 443,3 M$ | 527,2 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 317,3 M$ | 418,8 M$ | 984,5 M$ | 943,9 M$ | 1,16 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,49 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 63,7 M$ | 63,0 M$ | 75,8 M$ | 278,1 M$ | 324,4 M$ | 310,7 M$ | 341,4 M$ | 368,4 M$ | 409,0 M$ | 527,4 M$ |
| Fondo de Comercio | 35,8 M$ | 37,3 M$ | 195,2 M$ | 194,9 M$ | 350,2 M$ | 355,1 M$ | 353,6 M$ | 353,1 M$ | 454,5 M$ | 458,4 M$ |
| Activos Intangibles | 23,0 M$ | 14,1 M$ | 74,2 M$ | 56,5 M$ | 121,8 M$ | 98,8 M$ | 70,3 M$ | 50,9 M$ | 76,4 M$ | 61,4 M$ |
| Activos Totales | 502,9 M$ | 620,0 M$ | 1,62 mil M$ | 1,89 mil M$ | 2,34 mil M$ | 2,54 mil M$ | 3,01 mil M$ | 2,97 mil M$ | 4,01 mil M$ | 4,23 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 19,0 M$ | 23,7 M$ | 19,6 M$ | 28,1 M$ | 37,4 M$ | 52,8 M$ | 24,4 M$ | 19,0 M$ | 30,7 M$ | 17,4 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 20,5 M$ | 0 | 722,9 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 273,1 M$ | 373,8 M$ | 516,3 M$ | 694,0 M$ | 1,09 mil M$ | 1,37 mil M$ | 2,21 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,83 mil M$ | 2,04 mil M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 438,9 M$ | 465,3 M$ | 696,6 M$ | 718,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 850,2 M$ | 410,7 M$ | 1,00 mil M$ | 1,34 mil M$ | 2,01 mil M$ | 2,27 mil M$ | 2,40 mil M$ | 1,84 mil M$ | 2,01 mil M$ | 2,31 mil M$ |
| Reservas | -450,0 M$ | -743,6 M$ | -928,8 M$ | -1,14 mil M$ | -1,38 mil M$ | -1,44 mil M$ | -1,60 mil M$ | -1,67 mil M$ | -1,29 mil M$ | -1,86 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -347,4 M$ | 209,3 M$ | 614,4 M$ | 546,3 M$ | 325,7 M$ | 275,5 M$ | 617,3 M$ | 1,13 mil M$ | 2,00 mil M$ | 1,92 mil M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 438,9 M$ | 648,5 M$ | 915,8 M$ | 882,2 M$ | 888,3 M$ | 143,1 M$ | 124,4 M$ | 185,1 M$ |
| Deuda Neta | -190,6 M$ | -256,9 M$ | -330,1 M$ | -7,7 M$ | 142,2 M$ | 79,4 M$ | -143,4 M$ | -902,4 M$ | -839,1 M$ | -681,4 M$ |
| Capital Circulante | 44,2 M$ | 45,0 M$ | 468,2 M$ | 249,9 M$ | 69,2 M$ | -52,0 M$ | -577,3 M$ | -93,0 M$ | -342,6 M$ | -548,6 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 600,3 M$ | 602,4 M$ | 548,0 M$ | 528,2 M$ |
| Activos Totales | 3,98 mil M$ | 4,23 mil M$ | 3,98 mil M$ | 3,96 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,00 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,24 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,98 mil M$ | 1,92 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,72 mil M$ |
| Deuda Total | 150,4 M$ | 185,1 M$ | 183,3 M$ | 183,1 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -115,4 M$ | -52,3 M$ | -426,5 M$ | -208,4 M$ | -243,3 M$ | -70,0 M$ | -97,5 M$ | 74,0 M$ | 1,07 mil M$ | 309,1 M$ |
| Amortizaciones | 28,5 M$ | 31,8 M$ | 38,0 M$ | 50,2 M$ | 71,1 M$ | 81,9 M$ | 86,3 M$ | 95,1 M$ | 107,8 M$ | 116,1 M$ |
| Compensación en Acciones | 35,4 M$ | 29,7 M$ | 411,0 M$ | 206,4 M$ | 286,9 M$ | 408,5 M$ | 538,7 M$ | 616,8 M$ | 610,3 M$ | 622,3 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 26,1 M$ | 18,3 M$ | 6,1 M$ | -47,6 M$ | 72,2 M$ | -101,6 M$ | -255,7 M$ | -37,0 M$ | -191,7 M$ | -162,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -4,8 M$ | 55,0 M$ | 76,1 M$ | 115,7 M$ | 297,0 M$ | 506,5 M$ | 506,8 M$ | 979,5 M$ | 1,02 mil M$ | 1,17 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -43,3 M$ | -18,9 M$ | -30,4 M$ | -72,0 M$ | -82,4 M$ | -61,4 M$ | -77,7 M$ | -92,4 M$ | -97,0 M$ | -106,4 M$ |
| Adquisiciones | 665.000 $ | 168.000 $ | -218,8 M$ | 0 | -180,4 M$ | -6,4 M$ | 0 | 0 | -143,6 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | -85.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -63,0 M$ | -145,5 M$ | -683,5 M$ | -869,1 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -48,1 M$ | 36,0 M$ | 45,7 M$ | 43,6 M$ | 214,6 M$ | 445,1 M$ | 429,1 M$ | 887,1 M$ | 920,3 M$ | 1,06 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 290,3 M$ | 377,2 M$ | 321,7 M$ | 334,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -27,4 M$ | -27,0 M$ | -32,3 M$ | -38,8 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 262,9 M$ | 350,2 M$ | 289,4 M$ | 295,8 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 160,6 M$ | 155,5 M$ | 141,4 M$ | 148,6 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +35,9 % | +35,2 % | +38,9 % | +49,2 % | +45,0 % | +19,4 % | +9,8 % | +7,8 % | +8,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +54,7 % | -715,8 % | +51,1 % | -16,8 % | +71,2 % | -39,3 % | +175,9 % | +1343,5 % | -71,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +60,7 % | -95,1 % | +62,7 % | -11,0 % | +72,5 % | -36,1 % | +173,5 % | +1352,8 % | -70,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +15,3 % | +318,5 % | +30,7 % | +5,1 % | +5,9 % | +2,1 % | +4,0 % | +0,7 % | -2,7 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +174,9 % | +26,7 % | -4,4 % | +391,5 % | +107,4 % | -3,6 % | +106,7 % | +3,7 % | +15,0 % | |
| Margen Bruto | 73,1 % | 77,2 % | 72,5 % | 75,0 % | 74,9 % | 77,9 % | 78,7 % | 79,3 % | 79,1 % | 79,4 % |
| Margen Operativo | -30,4 % | -10,0 % | -60,8 % | -19,9 % | -12,0 % | -2,9 % | -3,5 % | 1,1 % | 6,7 % | 9,3 % |
| Margen EBITDA | -22,5 % | -3,2 % | -54,3 % | -12,9 % | -8,8 % | 1,0 % | 0,1 % | 7,1 % | 12,0 % | 14,0 % |
| Margen Neto | -30,3 % | -10,1 % | -60,8 % | -21,4 % | -16,7 % | -3,3 % | -3,9 % | 2,7 % | 35,9 % | 9,6 % |
| Margen FCF | -12,6 % | 7,0 % | 6,5 % | 4,5 % | 14,8 % | 21,1 % | 17,1 % | 32,1 % | 30,9 % | 32,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,3 % | -6,4 % | 0,4 % | -2,4 % | -6,0 % | -4,6 % | -8,4 % | 21,0 % | -330,7 % | 11,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -1,72 $ | 1,12 $ | 0,34 $ | 0,25 $ | 1,16 $ | 2,26 $ | 2,14 $ | 4,25 $ | 4,38 $ | 5,17 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 28,0 M | 32,3 M | 135,2 M | 176,7 M | 185,8 M | 196,7 M | 200,9 M | 204,1 M | 204,3 M | 200,5 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 17,74 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 15,06 % |
| Rentabilidad sobre activos | 8,33 % |
| Margen bruto | 79,49 % |
| Margen operativo | 11,96 % |
| Margen neto | 9,82 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,11 |
| Ratio corriente | 0,64 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,96 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -9,64 | -24,52 | -15,65 | -66,53 | -175,68 | -349,36 | -123,76 | 169,22 | 18,50 | 34,57 |
| P/VC | -3,20 | 6,13 | 10,88 | 25,39 | 131,24 | 89,78 | 19,74 | 11,00 | 9,87 | 5,49 |
| P/V | 2,92 | 2,47 | 9,54 | 14,24 | 29,42 | 11,74 | 4,84 | 4,50 | 6,64 | 3,27 |
| Margen Bruto | 73,1 % | 77,2 % | 72,5 % | 75,0 % | 74,9 % | 77,9 % | 78,7 % | 79,3 % | 79,1 % | 79,4 % |
| Margen Operativo | -30,4 % | -10,0 % | -60,8 % | -19,9 % | -12,0 % | -2,9 % | -3,5 % | 1,1 % | 6,7 % | 9,3 % |
| Margen Neto | -30,3 % | -10,1 % | -60,8 % | -21,4 % | -16,7 % | -3,3 % | -3,9 % | 2,7 % | 35,9 % | 9,6 % |
Empresas relacionadas: SAP · SHOP.TO · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L · UBER · ADP
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de DOCU: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones