DXC Technology Company (DXC) es una empresa cotizada del sector Tecnología, industria Information Technology Services, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata DXC Technology Company en 2026?
DXC Technology Company (DXC) cotiza a 21,4× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 317 empresas de tecnología de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A la mediana de su sector (31,5×) valdría unos 22 $ (un 47 % más).
Resumen de Kaplio: DXC Technology Company
Capitalización 2 mil M$; rango de 52 semanas 8,22 $ a 16,30 $; PER 21,4×; PER 2027 esperado 6,2×; rentabilidad por dividendo 0,00 %; próximos resultados el 4 de febrero de 2027. Precio al cierre del 2 nov.
- Valoración: PER 12 meses 21,4× (barata). Solo frente a su sector (sin diez años de historia propia): un 32 % por debajo de su mediana. Sobre el beneficio ajustado que esperan los analistas para 2027 serían 6,2×, pero es beneficio ajustado y futuro: no lo comparamos con su historia contable
- Negocio: ROIC 1 % (flojo). Rentable por encima del 10 % en 1 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 3 % en 12 meses; crece al 4,7 % anual, por…
- Balance: Deuda neta/EBITDA 1,5× (sólido). Deuda neta de 1,5× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,0× (ejercicio 2026)
- Resultados: 7 de 8 (irregulares). 7 de 8 sobre el consenso · pero el beneficio por acción cae un 95 % interanual · próximos el 4 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: PER 21,4×: Solo frente a su sector: un 32 % por debajo de su mediana
- A favor: Deuda neta/EBITDA 1,5×: Deuda neta de 1,5× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,0× (ejercicio 2026)
- A favor: Retribución en acciones sobre ingresos 0,0 %: Reparte en acciones el 0,0 % de los ingresos; por encima del 10 % diluye al accionista
- En contra: ROIC 1 %: Rentable por encima del 10 % en 1 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 3 % en 12 meses; crece al 4,7 % anual, por…
- En contra: Crecimiento anual de los ingresos por acción 4,7 %: Los ingresos por acción crecen un 4,7 % al año; en tecnología, sano desde el 15 % anual
- En contra: Margen bruto 14,8 %: Margen bruto del 14,8 %; en servicios TI se considera sano desde el 30 %
A la mediana de su sector (31,5×) valdría unos 22 $ (un 47 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en tecnología: 3 de 7 cumplen
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 4,7 %, no cumple. Los ingresos por acción crecen un 4,7 % al año; en tecnología, sano desde el 15 % anual
- Margen bruto: 14,8 %, no cumple. Margen bruto del 14,8 %; en servicios TI se considera sano desde el 30 %
- Caja libre sobre ingresos: 8,2 %, no cumple. Convierte en caja libre el 8,2 % de lo que ingresa; sano desde el 20 %
- ROIC: 1,0 %, no cumple. Gana un 1,0 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Retribución en acciones sobre ingresos: 0,0 %, cumple. Reparte en acciones el 0,0 % de los ingresos; por encima del 10 % diluye al accionista
- Deuda neta sobre EBITDA: 1,5×, cumple. Deuda neta de 1,5× el EBITDA anual; en servicios TI se tolera hasta 2,0×
- EV/EBITDA: 3,0×, cumple. Cotiza a 3,0×, frente a 4,8× de media en 5 años: barato, por debajo de 4,4×
Los beneficios contables de las tecnológicas se maquillan con métricas no GAAP y con retribución en acciones que no pasa por caja. Por eso se miran la caja libre sobre ingresos, la dilución y el múltiplo frente a la propia historia.
Frente a sus pares — DXC Technology Company: PER 21,4×; EV/EBITDA 3,0×; ROIC 1,0 %. Pares: Globant S.A. (PER 18,7×; EV/EBITDA 7,9×; ROIC 5,4 %), PagSeguro Digital Ltd. (PER 5,7×; EV/EBITDA 6,0×; ROIC 9,6 %), Vicor Corporation (PER 45,8×; EV/EBITDA 48,0×; ROIC 15,2 %).
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 3,67 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 0,99 % |
| Rentabilidad sobre activos | 0,92 % |
| Margen bruto | 15,28 % |
| Margen operativo | 2,75 % |
| Margen neto | 0,91 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,21 |
| Ratio corriente | 1,15 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,00 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +33,0 % |
| 3 meses | +32,7 % |
| En el año | +0,8 % |
| 1 año | +11,2 % |
| 3 años | −33,8 % |
| 5 años | −56,4 % |
| 10 años | −69,3 % |
Histórico de dividendos
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 24 de marzo de 2020 | 0,21 $ |
| 3 de diciembre de 2019 | 0,21 $ |
| 3 de septiembre de 2019 | 0,21 $ |
| 4 de junio de 2019 | 0,21 $ |
| 26 de marzo de 2019 | 0,19 $ |
| 4 de diciembre de 2018 | 0,19 $ |
| 4 de septiembre de 2018 | 0,19 $ |
| 5 de junio de 2018 | 0,19 $ |
| 27 de marzo de 2018 | 0,18 $ |
| 5 de diciembre de 2017 | 0,18 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: VICR · PAGS · GLOB · IBM · ACN · 0Y0Y.L · INFY · 0QZ5.L
Explorar sector: Tecnología · Information Technology Services
Más secciones de DXC: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones