Estados financieros detallados de Graham Holdings Company (GHC): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Graham Holdings Company registró ingresos de 4,91 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 11,2 %. El beneficio neto alcanzó 292,3 M$, con un CAGR a 5 años del -0,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 29,5 %, margen operativo 6,0 %, margen neto 9,7 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 13,7 % en 5 años.
A 1202,87 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), GHC cotiza a un PER de 10,57 y un ROE del 10,36 %. La capitalización bursátil es de 5,1 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,48 mil M$ | 2,59 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,93 mil M$ | 2,89 mil M$ | 3,19 mil M$ | 3,92 mil M$ | 4,41 mil M$ | 4,79 mil M$ | 4,91 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,27 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,95 mil M$ | 1,91 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,66 mil M$ | 3,10 mil M$ | 3,32 mil M$ | 3,55 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,21 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,11 mil M$ | 983,9 M$ | 977,0 M$ | 1,07 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,36 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 896,1 M$ | 887,8 M$ | 750,9 M$ | 717,7 M$ | 715,4 M$ | 831,9 M$ | 921,7 M$ | 1,01 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,11 mil M$ |
| Gastos Operativos | 989,0 M$ | 1,00 mil M$ | 863,2 M$ | 839,3 M$ | 876,6 M$ | 994,1 M$ | 1,18 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,11 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 222,9 M$ | 136,4 M$ | 246,2 M$ | 144,5 M$ | 100,4 M$ | 77,4 M$ | 83,9 M$ | 69,4 M$ | 215,5 M$ | 251,8 M$ |
| EBITDA | 378,9 M$ | 330,0 M$ | 473,7 M$ | 662,1 M$ | 696,7 M$ | 719,5 M$ | 504,8 M$ | 665,2 M$ | 1,45 mil M$ | 740,9 M$ |
| Gastos por Intereses | 35,4 M$ | 33,9 M$ | 37,9 M$ | 29,8 M$ | 38,3 M$ | 33,9 M$ | 54,4 M$ | 63,3 M$ | 186,1 M$ | 119,1 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 250,7 M$ | 182,8 M$ | 323,5 M$ | 426,5 M$ | 407,3 M$ | 449,6 M$ | 121,7 M$ | 299,0 M$ | 1,02 mil M$ | 449,7 M$ |
| Impuestos | 81,2 M$ | -119,7 M$ | 52,1 M$ | 98,6 M$ | 107,3 M$ | 96,3 M$ | 51,3 M$ | 87,3 M$ | 292,1 M$ | 146,4 M$ |
| Beneficio Neto | 168,6 M$ | 302,0 M$ | 271,2 M$ | 327,9 M$ | 300,4 M$ | 352,1 M$ | 67,1 M$ | 205,3 M$ | 724,6 M$ | 292,3 M$ |
| BPA | 29,95 $ | 54,24 $ | 50,85 $ | 61,69 $ | 58,30 $ | 70,66 $ | 13,83 $ | 43,96 $ | 164,62 $ | 67,11 $ |
| BPA Diluido | 29,80 $ | 53,89 $ | 50,50 $ | 61,21 $ | 58,13 $ | 70,46 $ | 13,79 $ | 43,82 $ | 163,40 $ | 66,47 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 5,6 M | 5,6 M | 5,4 M | 5,3 M | 5,1 M | 5,0 M | 4,8 M | 4,7 M | 4,4 M | 4,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,25 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,33 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 344,4 M$ | 378,8 M$ | 392,0 M$ | 392,3 M$ |
| Beneficio Operativo | 60,5 M$ | 76,9 M$ | 83,6 M$ | 85,5 M$ |
| EBITDA | 217,4 M$ | 96,1 M$ | 373,4 M$ | 138,8 M$ |
| Beneficio Neto | 108,7 M$ | 29,1 M$ | 281,1 M$ | 75,1 M$ |
| BPA | 24,96 $ | 6,68 $ | 65,53 $ | 17,79 $ |
| BPA Diluido | 24,71 $ | 6,62 $ | 64,86 $ | 17,60 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 648,9 M$ | 390,0 M$ | 253,3 M$ | 214,0 M$ | 423,1 M$ | 145,9 M$ | 169,3 M$ | 169,9 M$ | 260,9 M$ | 267,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 448,2 M$ | 557,2 M$ | 514,6 M$ | 600,0 M$ | 587,6 M$ | 824,4 M$ | 622,4 M$ | 697,0 M$ | 858,7 M$ | 1,09 mil M$ |
| Cuentas por Cobrar | 656,7 M$ | 644,2 M$ | 601,4 M$ | 635,0 M$ | 566,5 M$ | 640,2 M$ | 541,3 M$ | 531,9 M$ | 522,1 M$ | 592,2 M$ |
| Inventario | 34,8 M$ | 60,6 M$ | 69,5 M$ | 108,9 M$ | 120,6 M$ | 141,5 M$ | 226,8 M$ | 297,2 M$ | 295,8 M$ | 303,4 M$ |
| Activos Corrientes | 1,87 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,85 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,43 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 233,7 M$ | 259,4 M$ | 293,1 M$ | 911,1 M$ | 840,8 M$ | 906,1 M$ | 932,4 M$ | 969,5 M$ | 937,8 M$ | 992,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 1,12 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,59 mil M$ |
| Activos Intangibles | 174,0 M$ | 340,2 M$ | 362,3 M$ | 373,7 M$ | 325,1 M$ | 389,3 M$ | 340,4 M$ | 300,1 M$ | 221,0 M$ | 170,8 M$ |
| Activos Totales | 4,43 mil M$ | 4,94 mil M$ | 4,76 mil M$ | 5,93 mil M$ | 6,44 mil M$ | 7,43 mil M$ | 6,55 mil M$ | 7,19 mil M$ | 7,68 mil M$ | 8,40 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 352,4 M$ | 385,9 M$ | 337,1 M$ | 366,2 M$ | 382,4 M$ | 127,0 M$ | 136,2 M$ | 154,0 M$ | 160,4 M$ | 180,4 M$ |
| Deuda a Corto | 6,1 M$ | 6,7 M$ | 6,4 M$ | 175,4 M$ | 95,3 M$ | 141,7 M$ | 155,8 M$ | 66,8 M$ | 26,6 M$ | 264,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 819,0 M$ | 878,6 M$ | 812,2 M$ | 1,04 mil M$ | 949,6 M$ | 1,17 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,39 mil M$ |
| Deuda a Largo | 485,7 M$ | 486,6 M$ | 470,8 M$ | 430,6 M$ | 506,1 M$ | 525,8 M$ | 570,5 M$ | 745,1 M$ | 721,6 M$ | 1,08 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,98 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,85 mil M$ | 2,60 mil M$ | 2,66 mil M$ | 3,00 mil M$ | 2,78 mil M$ | 3,12 mil M$ | 3,35 mil M$ | 3,53 mil M$ |
| Reservas | 5,59 mil M$ | 5,79 mil M$ | 6,24 mil M$ | 6,53 mil M$ | 6,80 mil M$ | 7,13 mil M$ | 7,16 mil M$ | 7,34 mil M$ | 8,03 mil M$ | 8,29 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,45 mil M$ | 2,92 mil M$ | 2,92 mil M$ | 3,32 mil M$ | 3,76 mil M$ | 4,40 mil M$ | 3,73 mil M$ | 3,98 mil M$ | 4,26 mil M$ | 4,79 mil M$ |
| Deuda Total | 491,8 M$ | 493,3 M$ | 477,1 M$ | 1,08 mil M$ | 1,03 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,73 mil M$ |
| Deuda Neta | -605,3 M$ | -453,9 M$ | -290,7 M$ | 269,0 M$ | 19,7 M$ | 180,0 M$ | 398,3 M$ | 385,8 M$ | 49,7 M$ | 378,0 M$ |
| Capital Circulante | 1,05 mil M$ | 857,2 M$ | 720,2 M$ | 621,6 M$ | 824,5 M$ | 680,8 M$ | 534,1 M$ | 619,6 M$ | 898,8 M$ | 1,04 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 267,0 M$ | 135,7 M$ | 156,8 M$ | 154,3 M$ |
| Activos Totales | 8,40 mil M$ | 8,18 mil M$ | 8,14 mil M$ | 8,29 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,53 mil M$ | 3,38 mil M$ | 3,32 mil M$ | 3,45 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 4,79 mil M$ | 4,73 mil M$ | 4,76 mil M$ | 4,78 mil M$ |
| Deuda Total | 1,73 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,40 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 169,5 M$ | 302,5 M$ | 271,4 M$ | 327,9 M$ | 300,0 M$ | 353,3 M$ | 70,4 M$ | 211,7 M$ | 732,6 M$ | 292,3 M$ |
| Amortizaciones | 92,9 M$ | 113,3 M$ | 112,2 M$ | 205,8 M$ | 251,2 M$ | 236,0 M$ | 328,7 M$ | 302,9 M$ | 237,2 M$ | 172,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 13,4 M$ | 10,2 M$ | 6,4 M$ | 6,3 M$ | 6,3 M$ | 5,7 M$ | 6,1 M$ | 6,7 M$ | 6,3 M$ | 5,7 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 17,2 M$ | 43,1 M$ | 4,8 M$ | -195,9 M$ | -69,8 M$ | -111,2 M$ | -127,2 M$ | -68,9 M$ | 111,3 M$ | 24,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 261,3 M$ | 268,1 M$ | 287,0 M$ | 165,2 M$ | 210,7 M$ | 202,4 M$ | 235,6 M$ | 259,9 M$ | 407,0 M$ | 339,5 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -66,6 M$ | -60,4 M$ | -98,2 M$ | -93,5 M$ | -69,6 M$ | -162,5 M$ | -82,7 M$ | -93,4 M$ | -82,9 M$ | -71,9 M$ |
| Adquisiciones | -182,2 M$ | -374,9 M$ | -128,8 M$ | -151,5 M$ | 193,1 M$ | -350,1 M$ | -118,1 M$ | -74,9 M$ | -285.000 $ | 0 |
| Recompra de Acciones | -108,9 M$ | -50,8 M$ | -118,0 M$ | -2,1 M$ | -161,8 M$ | -55,7 M$ | -71,4 M$ | -193,2 M$ | -114,1 M$ | -3,5 M$ |
| Dividendos Pagados | -27,3 M$ | -28,3 M$ | -28,6 M$ | -29,6 M$ | -30,0 M$ | -30,1 M$ | -30,7 M$ | -31,0 M$ | -30,3 M$ | -31,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 194,6 M$ | 207,7 M$ | 188,8 M$ | 71,7 M$ | 141,1 M$ | 39,9 M$ | 152,9 M$ | 166,4 M$ | 324,1 M$ | 267,7 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 20,6 M$ | 67,7 M$ | 52,7 M$ | 160,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -23,3 M$ | -19,2 M$ | -20,1 M$ | -25,8 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -2,6 M$ | 48,6 M$ | 32,6 M$ | 134,6 M$ |
| Dividendos Pagados | -7,9 M$ | -8,2 M$ | -8,1 M$ | -8,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 921.000 $ | 1,5 M$ | 1,6 M$ | 1,4 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +4,4 % | +4,0 % | +8,8 % | -1,5 % | +10,3 % | +23,2 % | +12,5 % | +8,5 % | +2,5 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +79,2 % | -10,2 % | +20,9 % | -8,4 % | +17,2 % | -80,9 % | +206,0 % | +253,0 % | -59,7 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +81,1 % | -6,3 % | +21,3 % | -5,5 % | +21,2 % | -80,4 % | +217,9 % | +274,5 % | -59,2 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -0,7 % | -3,3 % | -0,8 % | -3,5 % | -3,4 % | -2,6 % | -3,8 % | -5,4 % | -0,7 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +6,7 % | -9,1 % | -62,0 % | +96,9 % | -71,7 % | +283,4 % | +8,8 % | +94,7 % | -17,4 % | |
| Margen Bruto | 48,8 % | 43,9 % | 41,1 % | 33,6 % | 33,8 % | 33,6 % | 32,3 % | 29,7 % | 30,6 % | 27,6 % |
| Margen Operativo | 9,0 % | 5,3 % | 9,1 % | 4,9 % | 3,5 % | 2,4 % | 2,1 % | 1,6 % | 4,5 % | 5,1 % |
| Margen EBITDA | 15,3 % | 12,7 % | 17,6 % | 22,6 % | 24,1 % | 22,6 % | 12,9 % | 15,1 % | 30,2 % | 15,1 % |
| Margen Neto | 6,8 % | 11,7 % | 10,1 % | 11,2 % | 10,4 % | 11,1 % | 1,7 % | 4,6 % | 15,1 % | 6,0 % |
| Margen FCF | 7,8 % | 8,0 % | 7,0 % | 2,4 % | 4,9 % | 1,3 % | 3,9 % | 3,8 % | 6,8 % | 5,4 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 32,4 % | -65,5 % | 16,1 % | 23,1 % | 26,3 % | 21,4 % | 42,1 % | 29,2 % | 28,5 % | 32,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 34,83 $ | 37,41 $ | 35,16 $ | 13,45 $ | 27,45 $ | 8,03 $ | 31,62 $ | 35,76 $ | 73,57 $ | 61,21 $ |
| Dividendo por Acción | 4,89 $ | 5,10 $ | 5,33 $ | 5,55 $ | 5,83 $ | 6,07 $ | 6,35 $ | 6,65 $ | 6,89 $ | 7,17 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 5,6 M | 5,5 M | 5,3 M | 5,3 M | 5,1 M | 5,0 M | 4,8 M | 4,6 M | 4,4 M | 4,3 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 10,36 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,35 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,96 % |
| Margen bruto | 29,47 % |
| Margen operativo | 5,99 % |
| Margen neto | 9,66 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,29 |
| Ratio corriente | 1,76 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,02 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 17,09 | 10,29 | 12,60 | 10,36 | 9,15 | 8,91 | 43,69 | 15,84 | 5,30 | 16,37 |
| P/VC | 1,16 | 1,06 | 1,17 | 1,02 | 0,73 | 0,71 | 0,78 | 0,81 | 0,90 | 0,99 |
| P/V | 1,15 | 1,19 | 1,27 | 1,15 | 0,95 | 0,98 | 0,74 | 0,73 | 0,80 | 0,97 |
| Margen Bruto | 48,8 % | 43,9 % | 41,1 % | 33,6 % | 33,8 % | 33,6 % | 32,3 % | 29,7 % | 30,6 % | 27,6 % |
| Margen Operativo | 9,0 % | 5,3 % | 9,1 % | 4,9 % | 3,5 % | 2,4 % | 2,1 % | 1,6 % | 4,5 % | 5,1 % |
| Margen Neto | 6,8 % | 11,7 % | 10,1 % | 11,2 % | 10,4 % | 11,1 % | 1,7 % | 4,6 % | 15,1 % | 6,0 % |
Empresas relacionadas: PSMT · LAUR · LOPE · MZTI · CALM · COTY
Explorar sector: Industrial · Conglomerates
Más secciones de GHC: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones