Estados financieros detallados de Northern Oil and Gas, Inc. (NOG): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Northern Oil and Gas, Inc. registró ingresos de 2,10 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 45,2 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 34,5 %, margen operativo 32,0 %, margen neto -21,8 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 39,6 % en 5 años.
A 28,35 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), NOG presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -23,85 %. La capitalización bursátil es de 3,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 159,7 M$ | 224,0 M$ | 493,9 M$ | 601,2 M$ | 324,1 M$ | 975,1 M$ | 1,99 mil M$ | 1,91 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,10 mil M$ |
| Coste de Ventas | 122,4 M$ | 129,8 M$ | 231,7 M$ | 386,9 M$ | 308,2 M$ | 388,6 M$ | 670,1 M$ | 993,1 M$ | 1,33 mil M$ | 1,42 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 37,3 M$ | 94,1 M$ | 262,2 M$ | 214,4 M$ | 15,8 M$ | 586,5 M$ | 1,32 mil M$ | 913,9 M$ | 836,0 M$ | 675,2 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 14,8 M$ | 19,0 M$ | 14,6 M$ | 23,6 M$ | 18,5 M$ | 30,3 M$ | 47,2 M$ | 46,8 M$ | 50,5 M$ | 61,3 M$ |
| Gastos Operativos | 327,8 M$ | 19,0 M$ | 14,6 M$ | 158,9 M$ | 857,1 M$ | 508,5 M$ | 462,5 M$ | -208,0 M$ | -1,9 M$ | 61,3 M$ |
| Beneficio Operativo | -229,3 M$ | 60,5 M$ | 432,6 M$ | 55,5 M$ | -841,2 M$ | 78,0 M$ | 853,2 M$ | 1,12 mil M$ | 837,8 M$ | 613,9 M$ |
| EBITDA | -169,2 M$ | 119,0 M$ | 350,3 M$ | 214,6 M$ | -685,6 M$ | 206,4 M$ | 1,11 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,05 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 64,5 M$ | 70,3 M$ | 86,9 M$ | 80,7 M$ | 58,5 M$ | 59,0 M$ | 80,3 M$ | 135,7 M$ | 157,7 M$ | 172,4 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -294,9 M$ | -10,8 M$ | 143,6 M$ | -76,3 M$ | -906,2 M$ | 6,6 M$ | 776,3 M$ | 1,00 mil M$ | 680,8 M$ | 62,7 M$ |
| Impuestos | -1,4 M$ | -1,6 M$ | -55.000 $ | 0 | -166.000 $ | 233.000 $ | 3,1 M$ | 77,8 M$ | 160,5 M$ | 23,9 M$ |
| Beneficio Neto | -293,5 M$ | -9,2 M$ | 143,7 M$ | -76,3 M$ | -906,0 M$ | 6,4 M$ | 773,2 M$ | 923,0 M$ | 520,3 M$ | 38,8 M$ |
| BPA | -48,00 $ | -1,50 $ | 6,08 $ | -2,00 $ | -21,55 $ | -0,13 $ | 9,26 $ | 10,09 $ | 5,21 $ | 0,40 $ |
| BPA Diluido | -48,00 $ | -1,50 $ | 6,07 $ | -2,00 $ | -21,55 $ | -0,13 $ | 8,40 $ | 10,03 $ | 5,14 $ | 0,39 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 6,1 M | 6,2 M | 23,7 M | 38,7 M | 42,7 M | 63,0 M | 86,7 M | 92,1 M | 101,3 M | 99,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 485,9 M$ | 450,9 M$ | 544,1 M$ | 745,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 139,5 M$ | 95,9 M$ | 178,9 M$ | 352,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 125,4 M$ | 78,8 M$ | 155,7 M$ | 352,5 M$ |
| EBITDA | 73,5 M$ | 159,1 M$ | -456,2 M$ | 544,9 M$ |
| Beneficio Neto | -129,1 M$ | -70,7 M$ | -522,8 M$ | 236,6 M$ |
| BPA | -1,33 $ | -0,70 $ | -5,31 $ | 2,24 $ |
| BPA Diluido | -1,33 $ | -0,67 $ | -5,31 $ | 2,19 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 6,5 M$ | 102,2 M$ | 2,4 M$ | 16,1 M$ | 1,4 M$ | 9,5 M$ | 2,5 M$ | 8,2 M$ | 8,9 M$ | 14,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 37,2 M$ | 47,6 M$ | 96,4 M$ | 108,5 M$ | 71,0 M$ | 193,6 M$ | 271,7 M$ | 373,8 M$ | 427,7 M$ | 368,0 M$ |
| Inventario | 1,6 M$ | 604.977 $ | 116,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 46,9 M$ | 152,8 M$ | 228,4 M$ | 133,0 M$ | 125,6 M$ | 215,3 M$ | 320,5 M$ | 509,4 M$ | 500,7 M$ | 586,0 M$ |
| Inmovilizado Material | 376,2 M$ | 473,2 M$ | 1,20 mil M$ | 1,75 mil M$ | 735,2 M$ | 1,25 mil M$ | 2,48 mil M$ | 3,93 mil M$ | 5,08 mil M$ | 3,2 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 431,5 M$ | 632,3 M$ | 1,50 mil M$ | 1,91 mil M$ | 872,1 M$ | 1,52 mil M$ | 2,88 mil M$ | 4,48 mil M$ | 5,60 mil M$ | 5,41 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 56,1 M$ | 93,2 M$ | 55,0 M$ | 69,4 M$ | 35,8 M$ | 65,5 M$ | 128,6 M$ | 192,7 M$ | 202,9 M$ | 218,6 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 18,2 M$ | 0 | 65,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 77,4 M$ | 123,6 M$ | 231,5 M$ | 203,5 M$ | 182,5 M$ | 327,6 M$ | 345,0 M$ | 385,8 M$ | 544,3 M$ | 539,3 M$ |
| Deuda a Largo | 832,6 M$ | 979,3 M$ | 830,2 M$ | 1,12 mil M$ | 879,8 M$ | 803,4 M$ | 1,53 mil M$ | 1,84 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,40 mil M$ |
| Pasivos Totales | 919,0 M$ | 1,12 mil M$ | 1,07 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,31 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,44 mil M$ | 3,28 mil M$ | 3,28 mil M$ |
| Reservas | -931,4 M$ | -940,6 M$ | -796,9 M$ | -873,2 M$ | -1,78 mil M$ | -1,77 mil M$ | -1,00 mil M$ | -77,8 M$ | 442,5 M$ | 481,3 M$ |
| Patrimonio Neto | -487,4 M$ | -490,8 M$ | 429,9 M$ | 558,6 M$ | -223,3 M$ | 215,1 M$ | 745,3 M$ | 2,05 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,13 mil M$ |
| Deuda Total | 832,6 M$ | 979,3 M$ | 830,2 M$ | 1,12 mil M$ | 944,8 M$ | 803,4 M$ | 1,53 mil M$ | 1,84 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,40 mil M$ |
| Deuda Neta | 826,1 M$ | 877,1 M$ | 827,8 M$ | 1,10 mil M$ | 943,4 M$ | 793,9 M$ | 1,52 mil M$ | 1,83 mil M$ | 2,36 mil M$ | 2,38 mil M$ |
| Capital Circulante | -30,5 M$ | 29,2 M$ | -3,1 M$ | -70,4 M$ | -56,8 M$ | -112,2 M$ | -24,5 M$ | 123,6 M$ | -43,5 M$ | 46,7 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 31,6 M$ | 14,3 M$ | 37,0 M$ | 47,6 M$ |
| Activos Totales | 5,49 mil M$ | 5,41 mil M$ | 5,51 mil M$ | 5,83 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,25 mil M$ | 3,28 mil M$ | 3,73 mil M$ | 3,83 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,24 mil M$ | 2,13 mil M$ | 1,78 mil M$ | 2,00 mil M$ |
| Deuda Total | 2,35 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,55 mil M$ | 2,72 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -293,5 M$ | -9,2 M$ | 143,7 M$ | -76,3 M$ | -906,0 M$ | 6,4 M$ | 773,2 M$ | 923,0 M$ | 520,3 M$ | 38,8 M$ |
| Amortizaciones | 61,2 M$ | 59,5 M$ | 119,8 M$ | 210,2 M$ | 162,1 M$ | 140,8 M$ | 251,3 M$ | 486,0 M$ | 740,9 M$ | 814,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 3,5 M$ | 3,3 M$ | 4,0 M$ | 8,0 M$ | 4,1 M$ | 3,6 M$ | 5,7 M$ | 5,7 M$ | 12,0 M$ | 15,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 11,5 M$ | -6,8 M$ | -25,7 M$ | -391.000 $ | 34,1 M$ | -85,8 M$ | -62,4 M$ | -106,1 M$ | -53,9 M$ | 70,1 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 101,9 M$ | 73,0 M$ | 244,3 M$ | 339,8 M$ | 331,7 M$ | 396,5 M$ | 928,4 M$ | 1,18 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,51 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -93,2 M$ | -119,4 M$ | -474,6 M$ | -569,1 M$ | -283,9 M$ | -593,8 M$ | -1,36 mil M$ | -1,86 mil M$ | -1,67 mil M$ | -1,25 mil M$ |
| Adquisiciones | 2,2 M$ | 171.451 $ | 67.689 $ | 0 | 0 | -40,6 M$ | -43,0 M$ | -17,1 M$ | 17,1 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | -1,4 M$ | -668.389 $ | -22,2 M$ | -15,1 M$ | 0 | 0 | -54,5 M$ | -8,0 M$ | -94,5 M$ | -57,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -34,1 M$ | -73,3 M$ | -123,9 M$ | -162,0 M$ | -173,4 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 8,7 M$ | -46,4 M$ | -230,3 M$ | -229,4 M$ | 47,8 M$ | -197,3 M$ | -431,4 M$ | -679,0 M$ | -266,1 M$ | 252,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 423,1 M$ | 312,6 M$ | 323,6 M$ | 321,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -352,6 M$ | -852,4 M$ | -634,7 M$ | -379,8 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 70,5 M$ | -539,7 M$ | -311,1 M$ | -58,2 M$ |
| Dividendos Pagados | -43,7 M$ | -43,7 M$ | -44,5 M$ | -47,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 4,1 M$ | 3,9 M$ | 3,7 M$ | 4,4 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +40,2 % | +120,5 % | +21,7 % | -46,1 % | +200,9 % | +103,7 % | -4,0 % | +13,5 % | -3,2 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +96,9 % | +1662,9 % | -153,1 % | -1087,2 % | +100,7 % | +12.055,9 % | +19,4 % | -43,6 % | -92,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +96,9 % | +505,3 % | -132,9 % | -977,5 % | +99,4 % | +7223,1 % | +9,0 % | -48,4 % | -92,3 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +2,0 % | +279,4 % | +63,5 % | +10,4 % | +47,4 % | +37,6 % | +6,2 % | +10,0 % | -1,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -631,3 % | -395,9 % | +0,4 % | +120,8 % | -513,2 % | -118,6 % | -57,4 % | +60,8 % | +195,0 % | |
| Margen Bruto | 23,3 % | 42,0 % | 53,1 % | 35,7 % | 4,9 % | 60,1 % | 66,3 % | 47,9 % | 38,6 % | 32,2 % |
| Margen Operativo | -143,6 % | 27,0 % | 87,6 % | 9,2 % | -259,6 % | 8,0 % | 43,0 % | 58,8 % | 38,7 % | 29,3 % |
| Margen EBITDA | -105,9 % | 53,1 % | 70,9 % | 35,7 % | -211,6 % | 21,2 % | 55,8 % | 85,1 % | 73,0 % | 50,1 % |
| Margen Neto | -183,8 % | -4,1 % | 29,1 % | -12,7 % | -279,6 % | 0,7 % | 38,9 % | 48,4 % | 24,0 % | 1,9 % |
| Margen FCF | 5,5 % | -20,7 % | -46,6 % | -38,2 % | 14,7 % | -20,2 % | -21,7 % | -35,6 % | -12,3 % | 12,1 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 0,5 % | 14,6 % | -0,0 % | -0,0 % | 0,0 % | 3,5 % | 0,4 % | 7,8 % | 23,6 % | 38,2 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,43 $ | -7,44 $ | -9,73 $ | -5,93 $ | 1,12 $ | -3,13 $ | -4,98 $ | -7,38 $ | -2,63 $ | 2,55 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,54 $ | 0,85 $ | 1,35 $ | 1,60 $ | 1,75 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 6,1 M | 6,1 M | 23,6 M | 38,7 M | 42,7 M | 63,0 M | 78,6 M | 91,5 M | 99,9 M | 97,7 M |
Qué mirar en empresas de Energía
- Rentabilidad del FCF (>8%) — Caja generada / capitalización. En energía el FCF importa más que el EPS.
- ROIC medio 5a (≥10%) — Incluir años buenos y malos para filtrar las realmente disciplinadas.
- FCF positivo en 8 de los últimos 10 años (≥8/10) — Nombres disciplinados (XOM, CVX, EOG) sobreviven los crashes de 2014-16 y 2020.
- Cobertura del dividendo (FCF / div) (≥1,2x) — Dividendo cubierto por FCF, no por deuda. <1x = recorte probable.
- Deuda Neta / EBITDA (<2x en pico) — Mirarlo con EBITDA en valle, no en pico.
- Capex / Ingresos (10-20% saludable) — Energía necesita reinversión agresiva para mantener reservas.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -23,85 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 10,41 % |
| Rentabilidad sobre activos | -8,34 % |
| Margen bruto | 34,45 % |
| Margen operativo | 32,01 % |
| Margen neto | -21,83 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,37 |
| Ratio corriente | 0,80 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,28 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -0,57 | -13,67 | 3,72 | -11,70 | -0,41 | -158,31 | 3,33 | 3,67 | 7,13 | 53,67 |
| P/VC | -0,34 | -0,26 | 1,24 | 1,62 | -1,68 | 6,03 | 3,25 | 1,66 | 1,60 | 0,99 |
| P/V | 1,05 | 0,56 | 1,08 | 1,51 | 1,16 | 1,33 | 1,22 | 1,78 | 1,71 | 1,00 |
| Margen Bruto | 23,3 % | 42,0 % | 53,1 % | 35,7 % | 4,9 % | 60,1 % | 66,3 % | 47,9 % | 38,6 % | 32,2 % |
| Margen Operativo | -143,6 % | 27,0 % | 87,6 % | 9,2 % | -259,6 % | 8,0 % | 43,0 % | 58,8 % | 38,7 % | 29,3 % |
| Margen Neto | -183,8 % | -4,1 % | 29,1 % | -12,7 % | -279,6 % | 0,7 % | 38,9 % | 48,4 % | 24,0 % | 1,9 % |
Empresas relacionadas: TRMD · CRGY · SM · BTE · BKV · DHT · TNK
Explorar sector: Energía · Oil & Gas Exploration & Production
Más secciones de NOG: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones