Estados financieros detallados de TFI International Inc. (TFII): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
TFI International Inc. registró ingresos de 11,01 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 23,8 %. El beneficio neto alcanzó 433,6 M$, con un CAGR a 5 años del 9,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 12,4 %, margen operativo 7,3 %, margen neto 4,2 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 14,8 % en 5 años.
A 93,32 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), TFII cotiza a un PER de 19,98 y un ROE del 12,95 %. La capitalización bursátil es de 7,7 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 4,03 mil M$ | 4,84 mil M$ | 5,12 mil M$ | 3,99 mil M$ | 3,78 mil M$ | 7,22 mil M$ | 8,81 mil M$ | 7,52 mil M$ | 8,40 mil M$ | 11,01 mil M$ |
| Coste de Ventas | 2,64 mil M$ | 3,36 mil M$ | 3,25 mil M$ | 3,49 mil M$ | 3,21 mil M$ | 6,07 mil M$ | 7,24 mil M$ | 6,26 mil M$ | 7,15 mil M$ | 9,66 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 358,2 M$ | 405,2 M$ | 692,4 M$ | 506,3 M$ | 572,9 M$ | 1,15 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,35 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 0 | 0 | 0 | 159,5 M$ | 23,1 M$ | 104,1 M$ | 139,4 M$ | 84,9 M$ | 76,3 M$ | 581,1 M$ |
| Gastos Operativos | 245,0 M$ | 601,9 M$ | 278,8 M$ | 159,5 M$ | 156,3 M$ | 168,8 M$ | 426,9 M$ | 507,8 M$ | 532,4 M$ | 581,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 249,3 M$ | 244,6 M$ | 430,5 M$ | 346,8 M$ | 416,6 M$ | 979,2 M$ | 1,15 mil M$ | 757,6 M$ | 719,0 M$ | 763,9 M$ |
| EBITDA | 325,6 M$ | 522,7 M$ | 667,7 M$ | 696,5 M$ | 725,1 M$ | 1,36 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,64 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 38,3 M$ | 50,6 M$ | 46,1 M$ | 65,4 M$ | 59,4 M$ | 75,5 M$ | 78,2 M$ | 91,0 M$ | 160,1 M$ | 226,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 203,3 M$ | 119,1 M$ | 382,2 M$ | 328,5 M$ | 362,7 M$ | 906,2 M$ | 1,07 mil M$ | 676,8 M$ | 560,7 M$ | 565,9 M$ |
| Impuestos | 46,6 M$ | -41,2 M$ | 66,2 M$ | 78,3 M$ | 87,0 M$ | 151,8 M$ | 242,4 M$ | 171,9 M$ | 138,2 M$ | 132,4 M$ |
| Beneficio Neto | 116,9 M$ | 125,6 M$ | 214,4 M$ | 239,3 M$ | 275,7 M$ | 754,4 M$ | 823,2 M$ | 504,9 M$ | 422,5 M$ | 433,6 M$ |
| BPA | 5,08 $ | 1,77 $ | 3,32 $ | 2,87 $ | 3,09 $ | 8,04 $ | 8,85 $ | 5,98 $ | 5,00 $ | 5,21 $ |
| BPA Diluido | 1,57 $ | 1,70 $ | 3,22 $ | 2,80 $ | 3,03 $ | 7,84 $ | 8,66 $ | 5,91 $ | 4,96 $ | 5,20 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 95,5 M | 92,8 M | 90,8 M | 85,4 M | 90,9 M | 95,3 M | 91,3 M | 87,0 M | 85,2 M | 83,4 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,67 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,23 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 315,6 M$ | 200,1 M$ | 324,2 M$ | 290,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 175,3 M$ | 86,2 M$ | 213,0 M$ | 190,7 M$ |
| EBITDA | 388,5 M$ | 240,3 M$ | 362,4 M$ | 320,3 M$ |
| Beneficio Neto | 99,8 M$ | 43,3 M$ | 136,2 M$ | 105,7 M$ |
| BPA | 1,22 $ | 0,53 $ | 1,66 $ | 1,29 $ |
| BPA Diluido | 1,21 $ | 0,53 $ | 1,65 $ | 1,28 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 2,7 M$ | -11,9 M$ | -6,7 M$ | 0 | 4,3 M$ | 19,3 M$ | 147,1 M$ | 335,6 M$ | 0 | 209,6 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 584,8 M$ | 546,2 M$ | 642,7 M$ | 485,3 M$ | 605,5 M$ | 1,06 mil M$ | 1,04 mil M$ | 918,4 M$ | 939,6 M$ | 905,1 M$ |
| Inventario | 6,3 M$ | 9,4 M$ | 12,8 M$ | 10,7 M$ | 8,8 M$ | 24,4 M$ | 24,2 M$ | 24,0 M$ | 18,0 M$ | 19,5 M$ |
| Activos Corrientes | 471,7 M$ | 518,8 M$ | 709,0 M$ | 527,4 M$ | 652,8 M$ | 1,16 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,21 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 1,04 mil M$ | 952,4 M$ | 1,03 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,41 mil M$ | 2,85 mil M$ | 2,51 mil M$ | 2,84 mil M$ | 3,43 mil M$ | 3,36 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 1,10 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,92 mil M$ | 2,09 mil M$ |
| Activos Intangibles | 377,2 M$ | 350,7 M$ | 310,7 M$ | 321,4 M$ | 372,1 M$ | 368,1 M$ | 310,8 M$ | 536,2 M$ | 701,3 M$ | 771,4 M$ |
| Activos Totales | 3,03 mil M$ | 2,96 mil M$ | 2,97 mil M$ | 3,51 mil M$ | 3,85 mil M$ | 5,88 mil M$ | 5,51 mil M$ | 6,28 mil M$ | 7,15 mil M$ | 7,49 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 236,9 M$ | 243,2 M$ | 337,5 M$ | 224,4 M$ | 305,9 M$ | 612,1 M$ | 498,8 M$ | 450,6 M$ | 430,6 M$ | 459,8 M$ |
| Deuda a Corto | 31,9 M$ | 52,1 M$ | 129,2 M$ | 120,7 M$ | 131,5 M$ | 363,6 M$ | 37,1 M$ | 174,4 M$ | 100,2 M$ | 395,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 429,4 M$ | 426,0 M$ | 656,2 M$ | 488,4 M$ | 654,5 M$ | 1,41 mil M$ | 966,7 M$ | 1,07 mil M$ | 1,00 mil M$ | 1,17 mil M$ |
| Deuda a Largo | 1,54 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,30 mil M$ | 829,5 M$ | 1,24 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,71 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,82 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,94 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,82 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,06 mil M$ | 3,57 mil M$ | 3,04 mil M$ | 3,69 mil M$ | 4,47 mil M$ | 4,82 mil M$ |
| Reservas | 493,3 M$ | 544,7 M$ | 577,9 M$ | 601,4 M$ | 803,5 M$ | 1,28 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,77 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,09 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,79 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,46 mil M$ | 2,59 mil M$ | 2,67 mil M$ | 2,67 mil M$ |
| Deuda Total | 1,18 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,23 mil M$ | 2,04 mil M$ | 1,73 mil M$ | 2,34 mil M$ | 2,98 mil M$ | 3,69 mil M$ |
| Deuda Neta | 1,18 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,22 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,58 mil M$ | 2,01 mil M$ | 2,98 mil M$ | 3,48 mil M$ |
| Capital Circulante | 42,4 M$ | 92,8 M$ | 52,8 M$ | 39,0 M$ | -1,7 M$ | -244,7 M$ | 296,9 M$ | 269,9 M$ | 33,4 M$ | 38,6 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 31,6 M$ | 209,6 M$ | 185,8 M$ | 205,4 M$ |
| Activos Totales | 7,11 mil M$ | 7,49 mil M$ | 7,48 mil M$ | 7,49 mil M$ |
| Pasivos Totales | 4,47 mil M$ | 4,82 mil M$ | 4,82 mil M$ | 4,76 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 2,64 mil M$ | 2,67 mil M$ | 2,66 mil M$ | 2,74 mil M$ |
| Deuda Total | 2,99 mil M$ | 3,69 mil M$ | 3,18 mil M$ | 3,05 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 116,9 M$ | 125,6 M$ | 214,4 M$ | 250,2 M$ | 290,2 M$ | 754,4 M$ | 790,6 M$ | 514,1 M$ | 422,5 M$ | 433,6 M$ |
| Amortizaciones | 143,7 M$ | 281,6 M$ | 252,7 M$ | 302,5 M$ | 315,0 M$ | 393,0 M$ | 430,6 M$ | 442,0 M$ | 582,1 M$ | 852,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 4,6 M$ | 5,4 M$ | 4,4 M$ | 0 | 0 | 15,4 M$ | 0 | 0 | 11,1 M$ | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 10,9 M$ | -9,3 M$ | 9,3 M$ | 15,1 M$ | 35,4 M$ | 41,9 M$ | -141,6 M$ | 108,6 M$ | 11,6 M$ | 198,9 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 250,2 M$ | 254,6 M$ | 399,0 M$ | 500,6 M$ | 643,1 M$ | 855,4 M$ | 933,1 M$ | 1,03 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,37 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -83,5 M$ | -207,7 M$ | -234,0 M$ | -267,1 M$ | -150,2 M$ | -275,8 M$ | -336,9 M$ | -368,2 M$ | -399,1 M$ | -381,5 M$ |
| Adquisiciones | -593,9 M$ | 0 | -114,9 M$ | -41,1 M$ | -261,8 M$ | -1,01 mil M$ | 622,4 M$ | -514,3 M$ | -958,0 M$ | -102,7 M$ |
| Recompra de Acciones | -114,7 M$ | -68,6 M$ | -145,7 M$ | -199,1 M$ | -45,1 M$ | -271,5 M$ | -554,3 M$ | -340,7 M$ | -106,2 M$ | -338,9 M$ |
| Dividendos Pagados | -64,5 M$ | -54,9 M$ | -54,4 M$ | -62,2 M$ | -71,2 M$ | -108,0 M$ | -93,5 M$ | -123,3 M$ | -127,5 M$ | -210,9 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 166,7 M$ | 46,9 M$ | 165,0 M$ | 233,5 M$ | 492,9 M$ | 579,6 M$ | 596,2 M$ | 664,2 M$ | 663,6 M$ | 983,7 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 252,9 M$ | 393,3 M$ | 121,5 M$ | 255,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -71,4 M$ | -115,4 M$ | -27,3 M$ | -75,5 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 181,5 M$ | 277,9 M$ | 94,3 M$ | 180,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -36,9 M$ | -51,2 M$ | -38,0 M$ | -38,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 4,3 M$ | 4,2 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +20,2 % | +5,9 % | -22,0 % | -5,3 % | +91,0 % | +22,0 % | -14,7 % | +11,6 % | +31,1 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +7,5 % | +70,6 % | +11,6 % | +15,2 % | +173,7 % | +9,1 % | -38,7 % | -16,3 % | +2,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -65,2 % | +87,6 % | -13,6 % | +7,7 % | +160,2 % | +10,1 % | -32,4 % | -16,4 % | +4,2 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -2,9 % | -2,1 % | -6,0 % | +6,5 % | +4,8 % | -4,3 % | -4,6 % | -2,1 % | -2,1 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -71,9 % | +252,0 % | +41,5 % | +111,1 % | +17,6 % | +2,9 % | +11,4 % | -0,1 % | +48,2 % | |
| Margen Bruto | 8,9 % | 8,4 % | 13,5 % | 12,7 % | 15,2 % | 15,9 % | 17,8 % | 16,8 % | 14,9 % | 12,2 % |
| Margen Operativo | 6,2 % | 5,1 % | 8,4 % | 8,7 % | 11,0 % | 13,6 % | 13,0 % | 10,1 % | 8,6 % | 6,9 % |
| Margen EBITDA | 8,1 % | 10,8 % | 13,0 % | 17,4 % | 19,2 % | 18,8 % | 17,7 % | 15,9 % | 15,4 % | 14,9 % |
| Margen Neto | 2,9 % | 2,6 % | 4,2 % | 6,0 % | 7,3 % | 10,4 % | 9,3 % | 6,7 % | 5,0 % | 3,9 % |
| Margen FCF | 4,1 % | 1,0 % | 3,2 % | 5,8 % | 13,0 % | 8,0 % | 6,8 % | 8,8 % | 7,9 % | 8,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 22,9 % | -34,6 % | 17,3 % | 23,8 % | 24,0 % | 16,8 % | 22,7 % | 25,4 % | 24,7 % | 23,4 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,74 $ | 0,51 $ | 1,82 $ | 2,74 $ | 5,42 $ | 6,08 $ | 6,53 $ | 7,63 $ | 7,78 $ | 11,79 $ |
| Dividendo por Acción | 0,68 $ | 0,59 $ | 0,60 $ | 0,73 $ | 0,78 $ | 1,13 $ | 1,02 $ | 1,42 $ | 1,50 $ | 2,53 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 93,7 M | 90,5 M | 88,0 M | 83,4 M | 89,1 M | 93,1 M | 89,4 M | 85,9 M | 84,6 M | 83,1 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 12,95 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 7,85 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,11 % |
| Margen bruto | 12,38 % |
| Margen operativo | 7,29 % |
| Margen neto | 4,22 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,06 |
| Ratio corriente | 1,11 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,21 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 6,92 | 18,63 | 10,66 | 15,28 | 16,69 | 13,94 | 11,33 | 22,74 | 27,02 | 19,84 |
| P/VC | 3,03 | 2,65 | 2,69 | 3,15 | 2,57 | 4,52 | 3,64 | 4,51 | 4,27 | 3,21 |
| P/V | 0,82 | 0,62 | 0,61 | 0,92 | 1,22 | 1,44 | 1,02 | 1,55 | 1,36 | 0,78 |
| Margen Bruto | 8,9 % | 8,4 % | 13,5 % | 12,7 % | 15,2 % | 15,9 % | 17,8 % | 16,8 % | 14,9 % | 12,2 % |
| Margen Operativo | 6,2 % | 5,1 % | 8,4 % | 8,7 % | 11,0 % | 13,6 % | 13,0 % | 10,1 % | 8,6 % | 6,9 % |
| Margen Neto | 2,9 % | 2,6 % | 4,2 % | 6,0 % | 7,3 % | 10,4 % | 9,3 % | 6,7 % | 5,0 % | 3,9 % |
Empresas relacionadas: CNR.TO · ODFL · 0M1O.L · XPO · TFII.TO · KNX · SAIA · SNDR
Explorar sector: Industrial · Trucking
Más secciones de TFII: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones