Panel de valoración de TFI International Inc. (TFII) con PER 20,54, P/VC 2,81, EV/EBITDA 8,2 y rentabilidad por dividendo 1,96 %. Modelos DCF, Número de Graham, crecimiento del BPA, múltiplos de pares y descuento de dividendos, más comparativa con otras empresas del sector Industrial.
¿Cuánto valdría a sus múltiplos habituales?
Frente a sus múltiplos habituales: barata · PER actual 20,5× · Horquilla por múltiplos: 120,72 $ · 120,72 $.
A la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 121 $ (un 26 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
PER calculado por Kaplio con beneficio GAAP de 12 meses; el proveedor indica 26,2×.
Resumen del Análisis
TFI International Inc. registró ingresos de 11,01 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 23,8 %. El beneficio neto alcanzó 433,6 M$, con un CAGR a 5 años del 9,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 12,4 %, margen operativo 7,3 %, margen neto 4,2 %.
A 95,90 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), TFII cotiza a un PER de 20,54 y un ROE del 12,95 %. La capitalización bursátil es de 7,9 mil M$.
Ratios de valoración
| PER | 20,54 |
| Precio / Valor contable | 2,81 |
| EV / EBITDA | 8,2 |
| Rentabilidad por dividendo | 1,96 % |
Comparación con Peers
| Ticker | Empresa | Capitalización | P/E | P/VC | ROE |
|---|---|---|---|---|---|
| TFII | TFI International Inc. | 7,9 mil M$ | 20,54 | 2,81 | 12,9 % |
| CNR.TO | Canadian National Railway Company | 107 mil M CAD | 22,28 | 4,88 | 22,3 % |
| ODFL | Old Dominion Freight Line, Inc. | 36,7 mil M$ | 31,70 | 7,81 | 25,9 % |
| XPO | XPO Logistics, Inc. | 22,3 mil M$ | 45,22 | 11,36 | 26,3 % |
| 0M1O.L | XPO Logistics, Inc. | 22,2 mil M$ | 53,41 | 10,93 | 21,6 % |
| TFII.TO | TFI International Inc. | 11,0 mil M CAD | 20,46 | 2,81 | 12,9 % |
| KNX | Knight-Swift Transportation Holdings Inc. | 10,0 mil M$ | 66,30 | 1,42 | 2,2 % |
| SAIA | Saia, Inc. | 9,5 mil M$ | 33,64 | 3,37 | 10,5 % |
Precio
| Precio | 95,90 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026) |
| Capitalización | 7,9 mil M$ |
| Bolsa | NYSE |
| País | CA |
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 12,95 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 7,85 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,11 % |
| Margen bruto | 12,38 % |
| Margen operativo | 7,29 % |
| Margen neto | 4,22 % |
Empresas relacionadas: CNR.TO · ODFL · XPO · 0M1O.L · TFII.TO · KNX · SAIA · SNDR
Explorar sector: Industrial · Trucking
Más secciones de TFII: Resumen · Financieros · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones