TFI International Inc. (TFII) es una empresa cotizada del sector Industrial, industria Trucking, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata TFI International Inc. en 2026?
TFI International Inc. (TFII) cotiza a 20,0× beneficios (PER), por debajo de la mediana de las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 121 $ (un 29 % más).
Resumen de Kaplio: TFI International Inc.
Capitalización 8 mil M$; rango de 52 semanas 80,71 $ a 163,36 $; PER 20,0×; PER 2027 esperado 12,4×; rentabilidad por dividendo 2,0 %; próximos resultados el 16 de febrero de 2027. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: PER 12 meses 20,0× (barata). Solo frente a su sector: un 23 % por debajo de su mediana
- Negocio: ROIC 8 % (flojo). Rentable por encima del 10 % en 4 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 7 % en 12 meses
- Balance: Deuda neta/EBITDA 2,1× (sólido). Deuda neta de 2,1× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- Resultados: 5 de 8 (irregulares). 5 de 8 sobre el consenso · BPA +5 % interanual · próximos el 16 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: PER 20,0×: Solo frente a su sector: un 23 % por debajo de su mediana
- A favor: Deuda neta/EBITDA 2,1×: Deuda neta de 2,1× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- A favor: Crecimiento anual de los ingresos por acción 25,6 %: Los ingresos por acción crecen un 25,6 % al año; sano desde el 6 % anual
- En contra: ROIC 8 %: Rentable por encima del 10 % en 4 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 7 % en 12 meses
- En contra: Margen operativo 6,9 %: Margen operativo del 6,9 %; en industriales, sano desde el 12 %
- En contra: Capex sobre ingresos 3,5 %: Reinvierte el 3,5 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
A la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 121 $ (un 29 % más). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
PER calculado por Kaplio con beneficio GAAP de 12 meses; el proveedor indica 25,5×.
Lo que importa en industriales: 6 de 10 cumplen
- Margen operativo: 6,9 %, no cumple. Margen operativo del 6,9 %; en industriales, sano desde el 12 %
- ROIC: 7,8 %, no cumple. Gana un 7,8 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Capex sobre ingresos: 3,5 %, no cumple. Reinvierte el 3,5 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- PER: 20,0×, no cumple. Cotiza a 20,0×, frente a 16,3× de media en 10 años: caro, por encima de 17,9×
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 25,6 %, cumple. Los ingresos por acción crecen un 25,6 % al año; sano desde el 6 % anual
- Caja libre sobre beneficio neto: 226,9 %, cumple. Convierte en caja libre el 226,9 % del beneficio; sano desde el 85 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 2,1×, cumple. Deuda neta de 2,1× el EBITDA anual; sano por debajo de 3×
- Altman Z: 3,2, cumple. Puntuación de 3,2: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- Piotroski: 6 de 9, cumple. Pasa 6 de 9 pruebas de salud financiera: zona media, entre 4 y 6
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 8,0×, cumple. Cotiza a 8,0×, frente a 8,8× de media en 7 años: en línea con su historia
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — TFI International Inc.: PER 20,0×; EV/EBITDA 8,0×; ROIC 7,8 %. Pares: Saia, Inc. (PER 32,7×; EV/EBITDA 14,5×; ROIC 8,2 %), Knight-Swift Transportation Holdings Inc. (PER 65,3×; EV/EBITDA 10,8×; ROIC 2,1 %), Schneider National, Inc. (PER 36,1×; EV/EBITDA 8,0×; ROIC 3,6 %).
Dividendo sólido: rentabilidad del 2,0 %; 3 ejercicios seguidos subiéndolo; crece un 26 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 5,0×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 20,30 $ al año (1,69 $ al mes).
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 12,95 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 7,85 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,11 % |
| Margen bruto | 12,38 % |
| Margen operativo | 7,29 % |
| Margen neto | 4,22 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,06 |
| Ratio corriente | 1,11 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,21 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | −21,5 % |
| 3 meses | −34,1 % |
| En el año | −9,7 % |
| 1 año | +4,0 % |
| 3 años | −18,2 % |
| 5 años | −15,7 % |
| 10 años | +313,8 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 1,88 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 30 de septiembre de 2026 | 0,47 $ |
| 30 de junio de 2026 | 0,47 $ |
| 31 de marzo de 2026 | 0,47 $ |
| 31 de diciembre de 2025 | 0,47 $ |
| 29 de septiembre de 2025 | 0,45 $ |
| 30 de junio de 2025 | 0,45 $ |
| 31 de marzo de 2025 | 0,45 $ |
| 31 de diciembre de 2024 | 0,45 $ |
| 27 de septiembre de 2024 | 0,40 $ |
| 28 de junio de 2024 | 0,40 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: CNR.TO · ODFL · 0M1O.L · XPO · TFII.TO · KNX · SAIA · SNDR
Explorar sector: Industrial · Trucking
Más secciones de TFII: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones