Estimations des analystes de Wall Street pour Brown-Forman Corporation (BF-B) : objectif de cours de consensus, recommandations achat/conserver/vente et prévisions de revenus et BPA pour les prochains exercices.
Estimations de chiffre d'affaires et de BPA
| Exercice | Chiffre d'affaires (moyenne) | Chiffre d'affaires (bas – haut) | BPA (moyen) | Analystes |
|---|---|---|---|---|
| 2027E | 3,9 Md $ | 3,9 Md $ – 4,0 Md $ | 1,71 $ | 18 |
| 2028E | 4,0 Md $ | 3,8 Md $ – 4,1 Md $ | 1,71 $ | 17 |
| 2029E | 4,1 Md $ | 4,0 Md $ – 4,2 Md $ | 1,77 $ | 10 |
Exercice clos en avril · chiffres en USD · consensus du 2 novembre 2026
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 5 |
| Conserver | 24 |
| Vente | 7 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 36 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | -0,06 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-12-03 | $0.46 | ||
| 2026-09-02 | $0.38 | $0.38 | +0.0% |
| 2026-06-04 | $0.12 | $0.31 | -61.2% |
| 2026-03-04 | $0.58 | $0.47 | +24.5% |
| 2025-12-04 | $0.47 | $0.47 | -1.1% |
| 2025-08-28 | $0.36 | $0.47 | -24.3% |
| 2025-06-03 | $0.31 | $0.34 | -8.8% |
| 2025-03-04 | $0.43 | $0.46 | -6.5% |
Ratios de valorisation
| PER | 18,92 |
| Prix / Valeur comptable | 3,35 |
| Rendement du dividende | 3,19 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,99 Md $ | 3,25 Md $ | 3,32 Md $ | 3,36 Md $ | 3,46 Md $ | 3,93 Md $ | 4,23 Md $ | 4,18 Md $ | 3,98 Md $ | 3,93 Md $ |
| Coût des Ventes | 973,0 M$ | 1,05 Md $ | 1,16 Md $ | 1,24 Md $ | 1,37 Md $ | 1,54 Md $ | 1,73 Md $ | 1,65 Md $ | 1,63 Md $ | 1,55 Md $ |
| Marge Brute | 2,02 Md $ | 2,20 Md $ | 2,17 Md $ | 2,13 Md $ | 2,09 Md $ | 2,39 Md $ | 2,49 Md $ | 2,53 Md $ | 2,34 Md $ | 2,38 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 1,03 Md $ | 1,17 Md $ | 1,04 Md $ | 1,02 Md $ | 1,07 Md $ | 1,13 Md $ | 1,25 Md $ | 1,35 Md $ | 1,23 Md $ | 1,27 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,01 Md $ | 1,15 Md $ | 1,02 Md $ | 1,04 Md $ | 928,0 M$ | 1,19 Md $ | 1,37 Md $ | 1,38 Md $ | 1,18 Md $ | 1,27 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,01 Md $ | 1,05 Md $ | 1,14 Md $ | 1,09 Md $ | 1,17 Md $ | 1,20 Md $ | 1,13 Md $ | 1,15 Md $ | 1,17 Md $ | 1,11 Md $ |
| EBITDA | 1,05 Md $ | 1,11 Md $ | 1,20 Md $ | 1,17 Md $ | 1,24 Md $ | 1,27 Md $ | 1,19 Md $ | 1,51 Md $ | 1,29 Md $ | 1,11 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 59,0 M$ | 68,0 M$ | 88,0 M$ | 82,0 M$ | 81,0 M$ | 82,0 M$ | 90,0 M$ | 127,0 M$ | 122,0 M$ | 89,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 933,0 M$ | 977,0 M$ | 1,04 Md $ | 1,01 Md $ | 1,08 Md $ | 1,11 Md $ | 1,02 Md $ | 1,30 Md $ | 1,08 Md $ | 885,0 M$ |
| Impôts | 264,0 M$ | 260,0 M$ | 207,0 M$ | 182,0 M$ | 178,0 M$ | 276,0 M$ | 234,0 M$ | 274,0 M$ | 212,0 M$ | 170,0 M$ |
| Résultat Net | 669,0 M$ | 717,0 M$ | 835,0 M$ | 827,0 M$ | 903,0 M$ | 838,0 M$ | 783,0 M$ | 1,02 Md $ | 869,0 M$ | 715,0 M$ |
| BPA | 1,38 $ | 1,49 $ | 1,74 $ | 1,73 $ | 1,89 $ | 1,75 $ | 1,63 $ | 2,15 $ | 1,84 $ | 1,53 $ |
| BPA Dilué | 1,37 $ | 1,48 $ | 1,73 $ | 1,72 $ | 1,88 $ | 1,74 $ | 1,63 $ | 2,15 $ | 1,84 $ | 1,53 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 488,1 M | 484,2 M | 482,1 M | 480,4 M | 480,7 M | 480,6 M | 480,6 M | 477,2 M | 472,9 M | 466,7 M |
Prix
| Prix | 28,95 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026) |
| Capitalisation | 13,4 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Entreprises liées : ABEV · DEO · STZ · TAP · SAM
Explorer le secteur : Consommation Défensive · Beverages - Wineries & Distilleries
Plus de sections de BF-B : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions