États financiers détaillés de Brown-Forman Corporation (BF-B) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Brown-Forman Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 3,93 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 2,6 %. Le résultat net a atteint 715,0 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -4,6 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 60,7 %, marge opérationnelle 28,6 %, marge nette 18,4 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 3,4 % sur 5 ans.
À 28,95 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), BF-B se négocie à un PER de 18,92 et un ROE de 17,80 %. La capitalisation boursière s'établit à 13,4 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,99 Md $ | 3,25 Md $ | 3,32 Md $ | 3,36 Md $ | 3,46 Md $ | 3,93 Md $ | 4,23 Md $ | 4,18 Md $ | 3,98 Md $ | 3,93 Md $ |
| Coût des Ventes | 973,0 M$ | 1,05 Md $ | 1,16 Md $ | 1,24 Md $ | 1,37 Md $ | 1,54 Md $ | 1,73 Md $ | 1,65 Md $ | 1,63 Md $ | 1,55 Md $ |
| Marge Brute | 2,02 Md $ | 2,20 Md $ | 2,17 Md $ | 2,13 Md $ | 2,09 Md $ | 2,39 Md $ | 2,49 Md $ | 2,53 Md $ | 2,34 Md $ | 2,38 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 1,03 Md $ | 1,17 Md $ | 1,04 Md $ | 1,02 Md $ | 1,07 Md $ | 1,13 Md $ | 1,25 Md $ | 1,35 Md $ | 1,23 Md $ | 1,27 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,01 Md $ | 1,15 Md $ | 1,02 Md $ | 1,04 Md $ | 928,0 M$ | 1,19 Md $ | 1,37 Md $ | 1,38 Md $ | 1,18 Md $ | 1,27 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,01 Md $ | 1,05 Md $ | 1,14 Md $ | 1,09 Md $ | 1,17 Md $ | 1,20 Md $ | 1,13 Md $ | 1,15 Md $ | 1,17 Md $ | 1,11 Md $ |
| EBITDA | 1,05 Md $ | 1,11 Md $ | 1,20 Md $ | 1,17 Md $ | 1,24 Md $ | 1,27 Md $ | 1,19 Md $ | 1,51 Md $ | 1,29 Md $ | 1,11 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 59,0 M$ | 68,0 M$ | 88,0 M$ | 82,0 M$ | 81,0 M$ | 82,0 M$ | 90,0 M$ | 127,0 M$ | 122,0 M$ | 89,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 933,0 M$ | 977,0 M$ | 1,04 Md $ | 1,01 Md $ | 1,08 Md $ | 1,11 Md $ | 1,02 Md $ | 1,30 Md $ | 1,08 Md $ | 885,0 M$ |
| Impôts | 264,0 M$ | 260,0 M$ | 207,0 M$ | 182,0 M$ | 178,0 M$ | 276,0 M$ | 234,0 M$ | 274,0 M$ | 212,0 M$ | 170,0 M$ |
| Résultat Net | 669,0 M$ | 717,0 M$ | 835,0 M$ | 827,0 M$ | 903,0 M$ | 838,0 M$ | 783,0 M$ | 1,02 Md $ | 869,0 M$ | 715,0 M$ |
| BPA | 1,38 $ | 1,49 $ | 1,74 $ | 1,73 $ | 1,89 $ | 1,75 $ | 1,63 $ | 2,15 $ | 1,84 $ | 1,53 $ |
| BPA Dilué | 1,37 $ | 1,48 $ | 1,73 $ | 1,72 $ | 1,88 $ | 1,74 $ | 1,63 $ | 2,15 $ | 1,84 $ | 1,53 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 488,1 M | 484,2 M | 482,1 M | 480,4 M | 480,7 M | 480,6 M | 480,6 M | 477,2 M | 472,9 M | 466,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,04 Md $ | 1,06 Md $ | 912,0 M$ | 911,0 M$ |
| Marge Brute | 615,0 M$ | 640,0 M$ | 571,0 M$ | 549,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 309,0 M$ | 343,0 M$ | 216,0 M$ | 252,0 M$ |
| EBITDA | 327,0 M$ | 365,0 M$ | 118,0 M$ | 277,0 M$ |
| Résultat Net | 224,0 M$ | 267,0 M$ | 54,0 M$ | 176,0 M$ |
| BPA | 0,47 $ | 0,57 $ | 0,12 $ | 0,38 $ |
| BPA Dilué | 0,47 $ | 0,56 $ | 0,12 $ | 0,38 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 182,0 M$ | 239,0 M$ | 307,0 M$ | 675,0 M$ | 1,15 Md $ | 868,0 M$ | 374,0 M$ | 446,0 M$ | 444,0 M$ | 308,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 557,0 M$ | 639,0 M$ | 609,0 M$ | 570,0 M$ | 753,0 M$ | 813,0 M$ | 855,0 M$ | 769,0 M$ | 830,0 M$ | 832,0 M$ |
| Stocks | 1,27 Md $ | 1,38 Md $ | 1,52 Md $ | 1,69 Md $ | 1,75 Md $ | 1,82 Md $ | 2,28 Md $ | 2,56 Md $ | 2,51 Md $ | 2,54 Md $ |
| Actifs Courants | 2,35 Md $ | 2,56 Md $ | 2,72 Md $ | 3,27 Md $ | 3,92 Md $ | 3,78 Md $ | 3,80 Md $ | 4,04 Md $ | 4,20 Md $ | 3,99 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 713,0 M$ | 780,0 M$ | 816,0 M$ | 848,0 M$ | 832,0 M$ | 875,0 M$ | 1,03 Md $ | 1,07 Md $ | 1,09 Md $ | 1,12 Md $ |
| Goodwill | 753,0 M$ | 763,0 M$ | 753,0 M$ | 756,0 M$ | 779,0 M$ | 761,0 M$ | 1,46 Md $ | 1,46 Md $ | 1,50 Md $ | 1,52 Md $ |
| Actifs Incorporels | 641,0 M$ | 670,0 M$ | 645,0 M$ | 635,0 M$ | 676,0 M$ | 586,0 M$ | 1,16 Md $ | 990,0 M$ | 981,0 M$ | 943,0 M$ |
| Actifs Totaux | 4,62 Md $ | 4,98 Md $ | 5,14 Md $ | 5,78 Md $ | 6,52 Md $ | 6,37 Md $ | 7,78 Md $ | 8,17 Md $ | 8,09 Md $ | 7,89 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 137,0 M$ | 154,0 M$ | 150,0 M$ | 131,0 M$ | 172,0 M$ | 218,0 M$ | 308,0 M$ | 267,0 M$ | 243,0 M$ | 795,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 460,0 M$ | 215,0 M$ | 150,0 M$ | 333,0 M$ | 205,0 M$ | 250,0 M$ | 235,0 M$ | 728,0 M$ | 312,0 M$ | 68,0 M$ |
| Passifs Courants | 970,0 M$ | 821,0 M$ | 703,0 M$ | 881,0 M$ | 918,0 M$ | 1,03 Md $ | 1,08 Md $ | 1,56 Md $ | 1,08 Md $ | 1,23 Md $ |
| Dette à Long Terme | 1,69 Md $ | 2,34 Md $ | 2,29 Md $ | 2,27 Md $ | 2,35 Md $ | 2,02 Md $ | 2,68 Md $ | 2,37 Md $ | 2,42 Md $ | 2,08 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,25 Md $ | 3,66 Md $ | 3,49 Md $ | 3,80 Md $ | 3,87 Md $ | 3,64 Md $ | 4,51 Md $ | 4,65 Md $ | 4,09 Md $ | 3,87 Md $ |
| Réserves | 4,47 Md $ | 1,73 Md $ | 2,24 Md $ | 2,71 Md $ | 3,24 Md $ | 3,24 Md $ | 3,64 Md $ | 4,26 Md $ | 4,71 Md $ | 5,00 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,37 Md $ | 1,32 Md $ | 1,65 Md $ | 1,98 Md $ | 2,66 Md $ | 2,74 Md $ | 3,27 Md $ | 3,52 Md $ | 3,99 Md $ | 4,02 Md $ |
| Dette Totale | 2,15 Md $ | 2,56 Md $ | 2,49 Md $ | 2,60 Md $ | 2,56 Md $ | 2,27 Md $ | 2,91 Md $ | 3,10 Md $ | 2,73 Md $ | 2,15 Md $ |
| Dette Nette | 1,97 Md $ | 2,32 Md $ | 2,19 Md $ | 1,93 Md $ | 1,41 Md $ | 1,40 Md $ | 2,54 Md $ | 2,65 Md $ | 2,29 Md $ | 1,84 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,38 Md $ | 1,73 Md $ | 2,02 Md $ | 2,38 Md $ | 3,00 Md $ | 2,74 Md $ | 2,72 Md $ | 2,48 Md $ | 3,12 Md $ | 2,76 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 319,0 M$ | 402,0 M$ | 308,0 M$ | 301,0 M$ |
| Actifs Totaux | 8,22 Md $ | 8,30 Md $ | 7,89 Md $ | 7,83 Md $ |
| Passifs Totaux | 4,09 Md $ | 4,22 Md $ | 3,87 Md $ | 3,86 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,13 Md $ | 4,08 Md $ | 4,02 Md $ | 3,97 Md $ |
| Dette Totale | 2,65 Md $ | 2,75 Md $ | 2,15 Md $ | 2,44 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 669,0 M$ | 717,0 M$ | 835,0 M$ | 827,0 M$ | 903,0 M$ | 838,0 M$ | 783,0 M$ | 1,02 Md $ | 869,0 M$ | 715,0 M$ |
| Amortissements | 58,0 M$ | 64,0 M$ | 72,0 M$ | 74,0 M$ | 77,0 M$ | 79,0 M$ | 80,0 M$ | 87,0 M$ | 87,0 M$ | 92,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 14,0 M$ | 19,0 M$ | 14,0 M$ | 11,0 M$ | 12,0 M$ | 15,0 M$ | 18,0 M$ | 25,0 M$ | 28,0 M$ | 32,0 M$ |
| Variation du BFR | -94,0 M$ | -103,0 M$ | -163,0 M$ | -255,0 M$ | 28,0 M$ | -77,0 M$ | 410,0 M$ | -263,0 M$ | -253,0 M$ | 82,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 639,0 M$ | 632,0 M$ | 800,0 M$ | 724,0 M$ | 817,0 M$ | 936,0 M$ | 640,0 M$ | 647,0 M$ | 598,0 M$ | 1,00 Md $ |
| CapEx | -112,0 M$ | -127,0 M$ | -119,0 M$ | -113,0 M$ | -62,0 M$ | -138,0 M$ | -183,0 M$ | -228,0 M$ | -167,0 M$ | -107,0 M$ |
| Acquisitions | -307,0 M$ | 0 | 0 | -22,0 M$ | 163,0 M$ | 0 | -1,20 Md $ | 246,0 M$ | 0 | 33,0 M$ |
| Rachat d'Actions | -561,0 M$ | -1,0 M$ | -207,0 M$ | -1,0 M$ | 0 | 0 | 0 | -400,0 M$ | 0 | -400,0 M$ |
| Dividendes Payés | -274,0 M$ | -773,0 M$ | -310,0 M$ | -325,0 M$ | -338,0 M$ | -831,0 M$ | -378,0 M$ | -404,0 M$ | -420,0 M$ | -427,0 M$ |
| Free Cash Flow | 527,0 M$ | 505,0 M$ | 681,0 M$ | 611,0 M$ | 755,0 M$ | 798,0 M$ | 457,0 M$ | 419,0 M$ | 431,0 M$ | 893,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 132,0 M$ | 417,0 M$ | 291,0 M$ | 173,0 M$ |
| CapEx | -25,0 M$ | -25,0 M$ | -26,0 M$ | -12,0 M$ |
| Free Cash Flow | 107,0 M$ | 392,0 M$ | 265,0 M$ | 161,0 M$ |
| Dividendes Payés | -107,0 M$ | -107,0 M$ | -106,0 M$ | -106,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 8,0 M$ | 10,0 M$ | 10,0 M$ | 4,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +8,5 % | +2,3 % | +1,2 % | +2,9 % | +13,6 % | +7,5 % | -1,2 % | -4,9 % | -1,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +7,2 % | +16,5 % | -1,0 % | +9,2 % | -7,2 % | -6,6 % | +30,8 % | -15,1 % | -17,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +8,0 % | +16,8 % | -0,6 % | +9,2 % | -7,4 % | -6,9 % | +31,9 % | -14,4 % | -16,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -0,8 % | -0,5 % | -0,3 % | +0,1 % | -0,0 % | +0,0 % | -0,7 % | -0,9 % | -1,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -4,2 % | +34,9 % | -10,3 % | +23,6 % | +5,7 % | -42,7 % | -8,3 % | +2,9 % | +107,2 % | |
| Marge Brute | 67,5 % | 67,8 % | 65,2 % | 63,2 % | 60,5 % | 60,8 % | 59,0 % | 60,5 % | 58,9 % | 60,5 % |
| Marge Opérationnelle | 33,7 % | 32,3 % | 34,4 % | 32,4 % | 33,7 % | 30,6 % | 26,7 % | 27,5 % | 29,4 % | 28,2 % |
| Marge EBITDA | 35,1 % | 34,1 % | 36,2 % | 34,6 % | 35,8 % | 32,4 % | 28,1 % | 36,2 % | 32,5 % | 28,2 % |
| Marge Nette | 22,3 % | 22,1 % | 25,1 % | 24,6 % | 26,1 % | 21,3 % | 18,5 % | 24,5 % | 21,9 % | 18,2 % |
| Marge FCF | 17,6 % | 15,5 % | 20,5 % | 18,2 % | 21,8 % | 20,3 % | 10,8 % | 10,0 % | 10,8 % | 22,7 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 28,3 % | 26,6 % | 19,9 % | 18,0 % | 16,5 % | 24,8 % | 23,0 % | 21,1 % | 19,6 % | 19,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,08 $ | 1,04 $ | 1,41 $ | 1,27 $ | 1,57 $ | 1,66 $ | 0,95 $ | 0,88 $ | 0,91 $ | 1,91 $ |
| Dividende par Action | 0,56 $ | 1,60 $ | 0,64 $ | 0,68 $ | 0,70 $ | 1,73 $ | 0,79 $ | 0,85 $ | 0,89 $ | 0,91 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 484,6 M | 480,3 M | 479,0 M | 477,8 M | 478,5 M | 478,9 M | 479,2 M | 476,4 M | 472,7 M | 466,3 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Défensive
- Marge brute (stable 5a) (Stable ≥35%) — Pricing power de marque — Coca-Cola ne perd pas de marge même en crise.
- ROE / ROIC stables (ROE ≥15% stable) — Les défensives ont un ROE élevé constant — les 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Résultat Net (≥90%) — Conversion bénéfice → cash — les meilleurs dépassent 95%.
- Croissance dividende 10a (≥6%/an) — Les Dividend Aristocrats augmentent depuis 25+ ans — signal de moat.
- Taux de distribution (<75%) — >80% = dividende à risque. <60% confortable.
- Dette Nette / EBITDA (<2,5x) — Une défensive avec beaucoup de dette perd son essence.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 17,80 % |
| Rentabilité du capital investi | 12,96 % |
| Rentabilité des actifs | 9,21 % |
| Marge brute | 60,66 % |
| Marge opérationnelle | 28,61 % |
| Marge nette | 18,42 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,62 |
| Ratio de liquidité | 3,26 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 4,13 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 27,46 | 37,61 | 30,63 | 35,95 | 40,36 | 38,54 | 40,06 | 22,26 | 18,93 | 16,84 |
| P/B | 13,40 | 20,45 | 15,50 | 15,05 | 13,74 | 11,80 | 9,57 | 6,48 | 4,12 | 2,99 |
| P/V | 6,13 | 8,29 | 7,68 | 8,84 | 10,55 | 8,21 | 7,40 | 5,46 | 4,14 | 3,06 |
| Marge Brute | 67,5 % | 67,8 % | 65,2 % | 63,2 % | 60,5 % | 60,8 % | 59,0 % | 60,5 % | 58,9 % | 60,5 % |
| Marge Opérationnelle | 33,7 % | 32,3 % | 34,4 % | 32,4 % | 33,7 % | 30,6 % | 26,7 % | 27,5 % | 29,4 % | 28,2 % |
| Marge Nette | 22,3 % | 22,1 % | 25,1 % | 24,6 % | 26,1 % | 21,3 % | 18,5 % | 24,5 % | 21,9 % | 18,2 % |
Entreprises liées : ABEV · DEO · STZ · TAP · SAM
Explorer le secteur : Consommation Défensive · Beverages - Wineries & Distilleries
Plus de sections de BF-B : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions