Demonstrações financeiras detalhadas de Cal-Maine Foods, Inc. (CALM): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Cal-Maine Foods, Inc. registou receitas de 2,91 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 16,6 %. O lucro líquido atingiu 316,7 mi $, com CAGR de 5 anos de 173,7 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 14,3 %, margem operacional 0,7 %, margem líquida 2,3 %.
A $ 63,56 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), CALM negocia a um P/L de 54,32 e um ROE de 2,22 %. A capitalização de mercado é de 3,0 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,07 bi $ | 1,50 bi $ | 1,36 bi $ | 1,35 bi $ | 1,35 bi $ | 1,78 bi $ | 3,15 bi $ | 2,33 bi $ | 4,26 bi $ | 2,91 bi $ |
| Custo da Receita | 1,03 bi $ | 1,14 bi $ | 1,14 bi $ | 1,17 bi $ | 1,19 bi $ | 1,44 bi $ | 1,95 bi $ | 1,78 bi $ | 2,41 bi $ | 2,24 bi $ |
| Lucro Bruto | 45,5 mi $ | 361,0 mi $ | 222,9 mi $ | 179,6 mi $ | 160,7 mi $ | 337,1 mi $ | 1,20 bi $ | 541,6 mi $ | 1,85 bi $ | 672,0 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 174,0 mi $ | 177,1 mi $ | 174,8 mi $ | 176,2 mi $ | 183,9 mi $ | 198,6 mi $ | 232,2 mi $ | 233,0 mi $ | 314,4 mi $ | 329,3 mi $ |
| Despesas Operacionais | 177,6 mi $ | 258,4 mi $ | 177,1 mi $ | 178,3 mi $ | 186,9 mi $ | 193,5 mi $ | 228,7 mi $ | 229,1 mi $ | 314,3 mi $ | 321,9 mi $ |
| Lucro Operacional | -132,1 mi $ | 102,7 mi $ | 45,8 mi $ | 1,3 mi $ | -26,3 mi $ | 143,5 mi $ | 967,7 mi $ | 312,5 mi $ | 1,54 bi $ | 350,2 mi $ |
| EBITDA | -64,9 mi $ | 171,6 mi $ | 126,1 mi $ | 78,7 mi $ | 49,7 mi $ | 234,8 mi $ | 1,07 bi $ | 440,8 mi $ | 1,70 bi $ | 474,5 mi $ |
| Despesas com Juros | 318.000 $ | 265.000 $ | 644.000 $ | 498.000 $ | 213.000 $ | 403.000 $ | 583.000 $ | 549.000 $ | 612.000 $ | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -114,3 mi $ | 117,3 mi $ | 70,8 mi $ | 20,1 mi $ | -9,9 mi $ | 166,0 mi $ | 998,5 mi $ | 360,0 mi $ | 1,60 bi $ | 411,0 mi $ |
| Imposto | -39,9 mi $ | -8,9 mi $ | 15,7 mi $ | 1,7 mi $ | -12,0 mi $ | 33,6 mi $ | 241,8 mi $ | 83,7 mi $ | 384,9 mi $ | 92,9 mi $ |
| Lucro Líquido | -74,3 mi $ | 125,9 mi $ | 54,2 mi $ | 18,4 mi $ | 2,1 mi $ | 132,7 mi $ | 758,0 mi $ | 277,9 mi $ | 1,22 bi $ | 316,7 mi $ |
| LPA | -$ 1,54 | $ 2,60 | $ 1,12 | $ 0,38 | $ 0,04 | $ 2,73 | $ 15,58 | $ 5,70 | $ 25,04 | $ 6,65 |
| LPA Diluído | -$ 1,54 | $ 2,60 | $ 1,12 | $ 0,38 | $ 0,04 | $ 2,72 | $ 15,52 | $ 5,69 | $ 24,95 | $ 6,63 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 48,4 M | 48,5 M | 48,6 M | 48,6 M | 48,7 M | 48,7 M | 48,8 M | 48,9 M | 48,9 M | 47,8 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 769,5 mi $ | 667,0 mi $ | 552,6 mi $ | 539,6 mi $ |
| Lucro Bruto | 207,4 mi $ | 119,3 mi $ | 34,1 mi $ | 402.999 $ |
| Lucro Operacional | 123,9 mi $ | 35,9 mi $ | -58,8 mi $ | -83,7 mi $ |
| EBITDA | 154,0 mi $ | 66,5 mi $ | -24,8 mi $ | -50,2 mi $ |
| Lucro Líquido | 102,8 mi $ | 50,5 mi $ | -35,9 mi $ | -58,6 mi $ |
| LPA | $ 2,14 | $ 1,07 | -$ 0,76 | -$ 1,26 |
| LPA Diluído | $ 2,13 | $ 1,06 | -$ 0,76 | -$ 1,26 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 17,6 mi $ | 48,4 mi $ | 69,2 mi $ | 78,1 mi $ | 57,4 mi $ | 59,1 mi $ | 292,8 mi $ | 237,9 mi $ | 500,4 mi $ | 107,2 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 138,5 mi $ | 282,6 mi $ | 250,2 mi $ | 154,2 mi $ | 112,2 mi $ | 115,4 mi $ | 355,1 mi $ | 574,5 mi $ | 892,7 mi $ | 816,8 mi $ |
| Contas a Receber | 117,2 mi $ | 85,8 mi $ | 71,8 mi $ | 98,4 mi $ | 126,6 mi $ | 219,4 mi $ | 187,2 mi $ | 162,4 mi $ | 272,4 mi $ | 264,4 mi $ |
| Estoque | 160,7 mi $ | 168,6 mi $ | 172,2 mi $ | 187,2 mi $ | 218,4 mi $ | 263,3 mi $ | 284,4 mi $ | 261,8 mi $ | 295,7 mi $ | 375,3 mi $ |
| Ativos Circulantes | 436,2 mi $ | 587,5 mi $ | 567,8 mi $ | 522,3 mi $ | 519,9 mi $ | 661,5 mi $ | 1,12 bi $ | 1,24 bi $ | 1,97 bi $ | 1,58 bi $ |
| Imobilizado | 458,2 mi $ | 425,4 mi $ | 456,3 mi $ | 560,6 mi $ | 591,7 mi $ | 679,2 mi $ | 744,5 mi $ | 857,2 mi $ | 1,03 bi $ | 1,32 bi $ |
| Ágio | 35,5 mi $ | 35,5 mi $ | 35,5 mi $ | 35,5 mi $ | 35,5 mi $ | 44,0 mi $ | 44,0 mi $ | 45,8 mi $ | 46,8 mi $ | 97,1 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 29,1 mi $ | 26,3 mi $ | 23,8 mi $ | 22,8 mi $ | 20,3 mi $ | 18,1 mi $ | 15,9 mi $ | 16,0 mi $ | 15,2 mi $ | 73,1 mi $ |
| Ativos Totais | 1,03 bi $ | 1,15 bi $ | 1,16 bi $ | 1,22 bi $ | 1,24 bi $ | 1,44 bi $ | 1,96 bi $ | 2,20 bi $ | 3,10 bi $ | 3,11 bi $ |
| Contas a Pagar | 30,6 mi $ | 37,8 mi $ | 39,2 mi $ | 55,9 mi $ | 52,8 mi $ | 82,0 mi $ | 82,6 mi $ | 75,9 mi $ | 101,0 mi $ | 96,1 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 4,8 mi $ | 3,5 mi $ | 1,7 mi $ | 1,0 mi $ | 906.000 $ | 696.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 64,7 mi $ | 107,8 mi $ | 74,9 mi $ | 93,2 mi $ | 90,1 mi $ | 184,7 mi $ | 182,7 mi $ | 227,7 mi $ | 308,4 mi $ | 205,5 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 6,1 mi $ | 2,6 mi $ | 641.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | 188,6 mi $ | 194,8 mi $ | 166,5 mi $ | 206,3 mi $ | 229,3 mi $ | 333,0 mi $ | 354,1 mi $ | 401,9 mi $ | 536,5 mi $ | 467,0 mi $ |
| Reservas | 816,0 mi $ | 924,9 mi $ | 954,5 mi $ | 975,1 mi $ | 976,0 mi $ | 1,07 bi $ | 1,57 bi $ | 1,76 bi $ | 2,57 bi $ | 2,77 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 842,7 mi $ | 953,3 mi $ | 986,6 mi $ | 1,01 bi $ | 1,01 bi $ | 1,10 bi $ | 1,61 bi $ | 1,80 bi $ | 2,56 bi $ | 2,63 bi $ |
| Dívida Total | 10,9 mi $ | 6,1 mi $ | 2,3 mi $ | 3,4 mi $ | 2,4 mi $ | 1,4 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dívida Líquida | -145,1 mi $ | -324,9 mi $ | -317,1 mi $ | -228,9 mi $ | -167,1 mi $ | -173,1 mi $ | -647,9 mi $ | -812,4 mi $ | -1,39 bi $ | -924,1 mi $ |
| Capital de Giro | 371,5 mi $ | 479,7 mi $ | 492,8 mi $ | 429,1 mi $ | 429,8 mi $ | 476,8 mi $ | 942,2 mi $ | 1,01 bi $ | 1,66 bi $ | 1,38 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 369,4 mi $ | 392,2 mi $ | 107,2 mi $ | 113,5 mi $ |
| Ativos Totais | 3,14 bi $ | 3,14 bi $ | 3,11 bi $ | 3,01 bi $ |
| Passivos Totais | 446,3 mi $ | 432,1 mi $ | 467,0 mi $ | 433,4 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,69 bi $ | 2,70 bi $ | 2,63 bi $ | 2,57 bi $ |
| Dívida Total | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -74,4 mi $ | 126,2 mi $ | 55,1 mi $ | 18,3 mi $ | 2,1 mi $ | 132,4 mi $ | 756,7 mi $ | 277,9 mi $ | 1,22 bi $ | 316,7 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 49,1 mi $ | 54,0 mi $ | 54,6 mi $ | 58,1 mi $ | 59,5 mi $ | 68,4 mi $ | 72,2 mi $ | 80,2 mi $ | 94,0 mi $ | 124,3 mi $ |
| Compensação em Ações | 3,4 mi $ | 3,5 mi $ | 3,6 mi $ | 3,6 mi $ | 3,8 mi $ | 4,1 mi $ | 4,2 mi $ | 4,4 mi $ | 0 | 0 |
| Variação Capital de Giro | -44,3 mi $ | 51,8 mi $ | -612.000 $ | -20,3 mi $ | -66,1 mi $ | -79,1 mi $ | 6,9 mi $ | 101,6 mi $ | -103,2 mi $ | -31,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -49,3 mi $ | 200,4 mi $ | 115,1 mi $ | 73,6 mi $ | 26,1 mi $ | 126,2 mi $ | 863,0 mi $ | 451,4 mi $ | 1,23 bi $ | 483,0 mi $ |
| CapEx | -66,7 mi $ | -19,7 mi $ | -68,0 mi $ | -124,2 mi $ | -95,1 mi $ | -72,4 mi $ | -136,6 mi $ | -147,1 mi $ | -161,3 mi $ | -151,2 mi $ |
| Aquisições | -105,7 mi $ | -4,1 mi $ | -22,2 mi $ | -44,6 mi $ | 3,4 mi $ | -47,8 mi $ | -1,7 mi $ | -54,1 mi $ | -112,3 mi $ | -452,2 mi $ |
| Recompra de Ações | -1,7 mi $ | -1,1 mi $ | -985.000 $ | -910.000 $ | -871.000 $ | -1,1 mi $ | -1,6 mi $ | -1,7 mi $ | -54,0 mi $ | -131,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | -41,7 mi $ | 0 | -1,7 mi $ | -6,1 mi $ | -252,3 mi $ | -91,9 mi $ | -330,3 mi $ | -231,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -116,0 mi $ | 180,7 mi $ | 47,1 mi $ | -50,6 mi $ | -68,9 mi $ | 53,8 mi $ | 726,4 mi $ | 304,3 mi $ | 1,07 bi $ | 331,8 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 94,8 mi $ | 103,6 mi $ | 6,1 mi $ | -101,4 mi $ |
| CapEx | -46,8 mi $ | -31,6 mi $ | -27,5 mi $ | -26,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 47,9 mi $ | 72,0 mi $ | -21,4 mi $ | -128,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -66,4 mi $ | -34,3 mi $ | -16,8 mi $ | 0 |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +39,9 % | -9,4 % | -0,7 % | -0,2 % | +31,7 % | +77,0 % | -26,1 % | +83,2 % | -31,7 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +269,5 % | -56,9 % | -66,1 % | -88,8 % | +6.339,3 % | +471,4 % | -63,3 % | +339,0 % | -74,0 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +268,8 % | -56,9 % | -66,1 % | -88,8 % | +6.323,5 % | +470,7 % | -63,4 % | +339,3 % | -73,4 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,2 % | +0,2 % | -0,0 % | +0,1 % | +0,2 % | +0,2 % | +0,1 % | +0,0 % | -2,3 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +255,9 % | -73,9 % | -207,4 % | -36,3 % | +178,1 % | +1.250,0 % | -58,1 % | +250,8 % | -68,9 % | |
| Margem Bruta | 4,2 % | 24,0 % | 16,4 % | 13,3 % | 11,9 % | 19,0 % | 38,0 % | 23,3 % | 43,4 % | 23,1 % |
| Margem Operacional | -12,3 % | 6,8 % | 3,4 % | 0,1 % | -1,9 % | 8,1 % | 30,8 % | 13,4 % | 36,1 % | 12,0 % |
| Margem EBITDA | -6,0 % | 11,4 % | 9,3 % | 5,8 % | 3,7 % | 13,2 % | 34,1 % | 18,9 % | 39,8 % | 16,3 % |
| Margem Líquida | -6,9 % | 8,4 % | 4,0 % | 1,4 % | 0,2 % | 7,5 % | 24,1 % | 11,9 % | 28,6 % | 10,9 % |
| Margem FCF | -10,8 % | 12,0 % | 3,5 % | -3,7 % | -5,1 % | 3,0 % | 23,1 % | 13,1 % | 25,0 % | 11,4 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 34,9 % | -7,6 % | 22,2 % | 8,6 % | 120,7 % | 20,2 % | 24,2 % | 23,2 % | 24,0 % | 22,6 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -$ 2,40 | $ 3,73 | $ 0,97 | -$ 1,04 | -$ 1,42 | $ 1,10 | $ 14,88 | $ 6,23 | $ 21,83 | $ 6,94 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,86 | $ 0,00 | $ 0,03 | $ 0,13 | $ 5,17 | $ 1,88 | $ 6,76 | $ 4,85 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 48,4 M | 48,4 M | 48,5 M | 48,5 M | 48,5 M | 48,6 M | 48,6 M | 48,7 M | 48,7 M | 47,6 M |
O que olhar em empresas de Consumo Defensivo
- Margem bruta (estável 5a) (Estável ≥35%) — Pricing power de marca — Coca-Cola não perde margem mesmo em crise.
- ROE / ROIC estáveis (ROE ≥15% estável) — Defensivas têm ROE alto consistente — os 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Lucro Líquido (≥90%) — Conversão de lucro em caixa — os melhores superam 95%.
- Crescimento do dividendo 10a (≥6%/ano) — Dividend Aristocrats sobem 25+ anos — sinal de moat.
- Taxa de distribuição (<75%) — >80% = dividendo em risco. <60% confortável.
- Dívida Líquida / EBITDA (<2,5x) — Uma defensiva com muita dívida perde sua essência.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 2,22 % |
| Retorno sobre capital investido | 0,52 % |
| Retorno sobre ativos | 1,95 % |
| Margem bruta | 14,28 % |
| Margem operacional | 0,68 % |
| Margem líquida | 2,32 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,00 |
| Liquidez corrente | 7,70 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 7,66 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -24,16 | 18,48 | 33,05 | 116,45 | 847,53 | 17,48 | 3,05 | 10,82 | 3,83 | 11,24 |
| P/VP | 2,13 | 2,44 | 1,82 | 2,12 | 1,73 | 2,10 | 1,44 | 1,67 | 1,83 | 1,35 |
| P/V | 1,67 | 1,55 | 1,32 | 1,59 | 1,30 | 1,30 | 0,74 | 1,29 | 1,10 | 1,22 |
| Margem Bruta | 4,2 % | 24,0 % | 16,4 % | 13,3 % | 11,9 % | 19,0 % | 38,0 % | 23,3 % | 43,4 % | 23,1 % |
| Margem Operacional | -12,3 % | 6,8 % | 3,4 % | 0,1 % | -1,9 % | 8,1 % | 30,8 % | 13,4 % | 36,1 % | 12,0 % |
| Margem Líquida | -6,9 % | 8,4 % | 4,0 % | 1,4 % | 0,2 % | 7,5 % | 24,1 % | 11,9 % | 28,6 % | 10,9 % |
Empresas relacionadas: 0JQQ.L · ADM · 0LHR.L · TSN · BG · 0RJ6.L · ANDE
Explorar setor: Consumo Defensivo · Agricultural Farm Products
Mais seções de CALM: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações