Demonstrações financeiras detalhadas de Circle Internet Group (CRCL): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Circle Internet Group registou receitas de 2,75 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 181,9 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 20,0 %, margem operacional 8,2 %, margem líquida 15,5 %.
A $ 72,54 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), CRCL negocia a um P/L de 38,59 e um ROE de 13,58 %. A capitalização de mercado é de 18,4 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 15,4 mi $ | 84,9 mi $ | 772,1 mi $ | 1,45 bi $ | 1,68 bi $ | 2,75 bi $ |
| Custo da Receita | 22,5 mi $ | 110,8 mi $ | 522,3 mi $ | 1,02 bi $ | 1,28 bi $ | 2,51 bi $ |
| Lucro Bruto | -7,1 mi $ | -25,9 mi $ | 249,7 mi $ | 426,7 mi $ | 395,5 mi $ | 238,1 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 14,3 mi $ | 44,8 mi $ | 161,1 mi $ | 136,7 mi $ | 154,6 mi $ | 216,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 23,8 mi $ | 60,2 mi $ | 287,9 mi $ | 157,2 mi $ | 228,3 mi $ | 329,3 mi $ |
| Lucro Operacional | -30,9 mi $ | -86,1 mi $ | -38,1 mi $ | 269,5 mi $ | 167,2 mi $ | -91,1 mi $ |
| EBITDA | -9,3 mi $ | -495,1 mi $ | -742,5 mi $ | 355,7 mi $ | 274,3 mi $ | -25,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 3,4 mi $ | 4,8 mi $ | 2,7 mi $ | 1,9 mi $ | 1,9 mi $ | 1,2 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -17,2 mi $ | -503,9 mi $ | -758,5 mi $ | 318,9 mi $ | 221,6 mi $ | -102,9 mi $ |
| Imposto | 115.000 $ | 4,9 mi $ | 3,3 mi $ | 47,4 mi $ | 64,6 mi $ | -33,4 mi $ |
| Lucro Líquido | 3,8 mi $ | -508,2 mi $ | -768,8 mi $ | 267,6 mi $ | 155,7 mi $ | -69,5 mi $ |
| LPA | $ 0,09 | -$ 11,47 | -$ 16,48 | $ 5,66 | $ 2,86 | -$ 0,29 |
| LPA Diluído | $ 0,09 | -$ 11,46 | -$ 16,48 | $ 3,96 | $ 2,13 | -$ 0,29 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 44,3 M | 44,3 M | 46,7 M | 67,5 M | 73,0 M | 242,3 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Receita | 739,8 mi $ | 770,2 mi $ | 694,1 mi $ | 701,3 mi $ |
| Lucro Bruto | 162,9 mi $ | 172,2 mi $ | 122,5 mi $ | 125,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 81,0 mi $ | 56,6 mi $ | 55,0 mi $ | 45,9 mi $ |
| EBITDA | 176,4 mi $ | 165,9 mi $ | 81,8 mi $ | 75,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 214,4 mi $ | 133,4 mi $ | 55,3 mi $ | 48,2 mi $ |
| LPA | $ 0,92 | $ 0,55 | $ 0,23 | $ 0,19 |
| LPA Diluído | $ 0,92 | $ 0,55 | $ 0,23 | $ 0,18 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 26,4 mi $ | 161,6 mi $ | 36,66 bi $ | 368,6 mi $ | 751,0 mi $ | 1,53 bi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 13,6 mi $ | 0 | 8,75 bi $ | 152,2 mi $ | 14,3 mi $ | 542.000 $ |
| Contas a Receber | 8,2 mi $ | 182,0 mi $ | 104,2 mi $ | 151,3 mi $ | 160,8 mi $ | 347,1 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 4,14 bi $ | 43,57 bi $ | 46,25 bi $ | 25,31 bi $ | 45,16 bi $ | 77,80 bi $ |
| Imobilizado | 428.000 $ | 1,2 mi $ | 7,2 mi $ | 2,6 mi $ | 18,7 mi $ | 22,8 mi $ |
| Ágio | 24,0 mi $ | 24,0 mi $ | 169,5 mi $ | 169,5 mi $ | 169,5 mi $ | 265,7 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 8,1 mi $ | 248,7 mi $ | 47,9 mi $ | 327,4 mi $ | 331,4 mi $ | 411,1 mi $ |
| Ativos Totais | 4,18 bi $ | 43,90 bi $ | 46,73 bi $ | 26,00 bi $ | 45,83 bi $ | 78,71 bi $ |
| Contas a Pagar | 0 | 0 | 11,0 mi $ | 10,7 mi $ | 123,6 mi $ | 105,3 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 12,5 mi $ | 24,0 mi $ | 1,9 mi $ | 0 | 0 | 36,8 mi $ |
| Passivos Circulantes | 4,13 bi $ | 43,48 bi $ | 45,59 bi $ | 24,44 bi $ | 44,03 bi $ | 75,33 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 44,7 mi $ | 904,1 mi $ | 78,3 mi $ | 58,5 mi $ | 40,7 mi $ | 0 |
| Passivos Totais | 4,47 bi $ | 44,66 bi $ | 45,85 bi $ | 25,66 bi $ | 45,26 bi $ | 75,38 bi $ |
| Reservas | -374,9 mi $ | -883,4 mi $ | -1,65 bi $ | -1,39 bi $ | -1,22 bi $ | -1,29 bi $ |
| Patrimônio Líquido | -286,5 mi $ | -768,4 mi $ | 879,2 mi $ | 339,5 mi $ | 570,5 mi $ | 3,33 bi $ |
| Dívida Total | 57,2 mi $ | 928,2 mi $ | 81,9 mi $ | 58,5 mi $ | 40,7 mi $ | 36,8 mi $ |
| Dívida Líquida | 17,1 mi $ | 766,6 mi $ | -45,33 bi $ | -462,3 mi $ | -724,6 mi $ | -1,49 bi $ |
| Capital de Giro | 14,6 mi $ | 92,5 mi $ | 652,9 mi $ | 876,4 mi $ | 1,13 bi $ | 2,47 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,35 bi $ | 1,53 bi $ | 1,52 bi $ | 1,73 bi $ |
| Ativos Totais | 76,78 bi $ | 78,71 bi $ | 80,54 bi $ | 77,17 bi $ |
| Passivos Totais | 73,76 bi $ | 75,38 bi $ | 77,11 bi $ | 73,66 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 3,02 bi $ | 3,33 bi $ | 3,43 bi $ | 3,51 bi $ |
| Dívida Total | 149,1 mi $ | 36,8 mi $ | 0 | 0 |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | 3,8 mi $ | -508,2 mi $ | -768,8 mi $ | 267,6 mi $ | 155,7 mi $ | -69,5 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 4,5 mi $ | 3,9 mi $ | 13,3 mi $ | 34,9 mi $ | 50,9 mi $ | 76,6 mi $ |
| Compensação em Ações | 3,2 mi $ | 18,4 mi $ | 69,3 mi $ | 108,0 mi $ | 50,1 mi $ | 566,2 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 14,1 mi $ | -6,2 mi $ | 170,9 mi $ | -172,5 mi $ | 117,4 mi $ | -109,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -14,9 mi $ | -92,3 mi $ | -72,7 mi $ | 139,6 mi $ | 344,6 mi $ | 542,1 mi $ |
| CapEx | -7,1 mi $ | -7,9 mi $ | -18,3 mi $ | -32,9 mi $ | -39,1 mi $ | -12,4 mi $ |
| Aquisições | -11,7 mi $ | -9,3 mi $ | -42,5 mi $ | 1,6 mi $ | 0 | -6,3 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | -8,7 mi $ | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -22,0 mi $ | -100,2 mi $ | -91,0 mi $ | 106,7 mi $ | 305,5 mi $ | 529,7 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -10,7 mi $ | 249,1 mi $ | 21,1 mi $ | 517,4 mi $ |
| CapEx | -15,6 mi $ | 15,6 mi $ | -15,6 mi $ | 15,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -26,3 mi $ | 264,7 mi $ | 5,5 mi $ | 533,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 59,6 mi $ | 58,9 mi $ | 51,8 mi $ | 53,6 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | +449,7 % | +809,6 % | +87,9 % | +15,6 % | +63,9 % |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | -13.509,1 % | -51,3 % | +134,8 % | -41,8 % | -144,7 % |
| Crescimento LPA (anual) | | -13.515,2 % | -43,7 % | +134,3 % | -49,5 % | -110,1 % |
| Variação de Ações (anual) | | +0,0 % | +5,2 % | +44,8 % | +8,1 % | +231,7 % |
| Crescimento FCF (anual) | | -355,3 % | +9,2 % | +217,2 % | +186,3 % | +73,4 % |
| Margem Bruta | -46,0 % | -30,5 % | 32,3 % | 29,4 % | 23,6 % | 8,7 % |
| Margem Operacional | -200,1 % | -101,4 % | -4,9 % | 18,6 % | 10,0 % | -3,3 % |
| Margem EBITDA | -60,5 % | -583,4 % | -96,2 % | 24,5 % | 16,4 % | -0,9 % |
| Margem Líquida | 24,5 % | -598,8 % | -99,6 % | 18,4 % | 9,3 % | -2,5 % |
| Margem FCF | -142,5 % | -118,0 % | -11,8 % | 7,4 % | 18,2 % | 19,3 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,7 % | -1,0 % | -0,4 % | 14,9 % | 29,1 % | 32,4 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | -$ 0,50 | -$ 2,26 | -$ 1,95 | $ 1,58 | $ 4,18 | $ 2,19 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 44,3 M | 44,3 M | 46,7 M | 47,3 M | 54,4 M | 242,3 M |
O que olhar em serviços financeiros
Gestoras de ativos, corretoras, fintech, bolsas. Não são bancos: olhe para os ativos sob gestão (AUM), as comissões e a qualidade do FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — Bons asset managers têm margens >30% pela escalabilidade
- ROE — Serviços financeiros de qualidade têm ROE >15% consistente
- FCF / lucro líquido — Qualidade do lucro — >90% esperado em negócios leves em capital
- Dívida / patrimônio líquido — Fintech e brokers com D/E alto são bombas-relógio em crise
- P/L vs próprio 5 anos — As gestoras de ativos têm múltiplos estáveis em intervalos conhecidos
- Dividend yield + recompras — Estes negócios devolvem muito capital — olhar yield total (div + recompras)
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 13,58 % |
| Retorno sobre capital investido | 6,69 % |
| Retorno sobre ativos | 0,58 % |
| Margem bruta | 20,05 % |
| Margem operacional | 8,21 % |
| Margem líquida | 15,53 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,00 |
| Liquidez corrente | 1,03 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 0,20 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | 362,57 | -2,70 | -1,88 | 5,48 | 10,84 | -273,45 |
| P/VP | -4,79 | -1,79 | 1,65 | 4,32 | 2,96 | 5,77 |
| P/V | 88,95 | 16,18 | 1,87 | 1,01 | 1,01 | 7,00 |
| Margem Bruta | -46,0 % | -30,5 % | 32,3 % | 29,4 % | 23,6 % | 8,7 % |
| Margem Operacional | -200,1 % | -101,4 % | -4,9 % | 18,6 % | 10,0 % | -3,3 % |
| Margem Líquida | 24,5 % | -598,8 % | -99,6 % | 18,4 % | 9,3 % | -2,5 % |